Перейти к содержанию



Historyk

Эмиграция по карте поляка

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста, как найболее быстро вывести семью по карте поляка, если карта только у меня? Здала на карту и планирую подавать на визу. У мужа нет. Детей нет. Как дальше действовать? Знаю о "polonczenie rodziny", но говорят що может затянутся на пол года решение о вызове. Есть еще какие то варианты? Например, зделать визу для мужа, а когда будет вызов щоб он уехал в Украину и вернулся по приглашению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста, как найболее быстро вывести семью по карте поляка, если карта только у меня? Здала на карту и планирую подавать на визу. У мужа нет. Детей нет. Как дальше действовать? Знаю о "polonczenie rodziny", но говорят що может затянутся на пол года решение о вызове. Есть еще какие то варианты? Например, зделать визу для мужа, а когда будет вызов щоб он уехал в Украину и вернулся по приглашению.

Здравствуйте! Если карта только у Вас, но Вы в официальном браке то , если бы это было во Львове -идёте с мужем в консулат подавать на визы сразу для всей семьи. Берёте полный пакет документов- обязательно страховки для всех кроме вас, свидетельство о браке, паспорта, анкеты, доверенность от нотариуса для открытия виз детям(в этом немного сомневаюсь), на месте пишете подание- о том что вы просите открыть визу для вашего мужа. И в 7-10 дневный срок получаете годовую национальную визу для каждого. В принципе ничего сложного.

PS/ Если дети до 18лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если карта только у Вас, но Вы в официальном браке то , если бы это было во Львове -идёте с мужем в консулат подавать на визы сразу для всей семьи. Берёте полный пакет документов- обязательно страховки для всех кроме вас, свидетельство о браке, паспорта, анкеты, доверенность от нотариуса для открытия виз детям(в этом немного сомневаюсь), на месте пишете подание- о том что вы просите открыть визу для вашего мужа. И в 7-10 дневный срок получаете годовую национальную визу для каждого. В принципе ничего сложного.

PS/ Если дети до 18лет.

Это работает в любом консульстве, не только во Львове. Только визу должны сопровождающим дать шенгенскую, а не национальную.

В остальном - все правильно, по приезду подаются документы на сталый побыт для обладателя КП и на часовый по воссоединению остальным членам семьи.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это работает в любом консульстве, не только во Львове. Только визу должны сопровождающим дать шенгенскую, а не национальную.

В остальном - все правильно, по приезду подаются документы на сталый побыт для обладателя КП и на часовый по воссоединению остальным членам семьи.

В Винницком консулате сопровождающим дают "23" 90/360 по ней нельзя работать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поучаствую и я в этой теме, т к у нас похожая ситуация. с тем исключением, что у дочки КП есть на основании моей КП ( а у мужа соответственно нет...), т е надо его как-то вывезти... насчет "polonczenie rodziny" - насколько я поняла, это произойдет ТОЛЬКО после того как я по своей КП подаюсь на КСП ( рассматривается сейчас мес 6 если не больше), т е после 6 мес примерно будет дэцызия о том, что мне положен СП ( самой карточки еще не будет на это еще время уйдет), НО вот именно по этой дэцызии муж и подаст документы на ЧП по воссоединению со мной с доступом к рынку працы. Итого получается у нас 2 варианта развития событий при переезде - либо я еду одна и через пол года его "воссоединяю", либо он едет сразу, НО по своей отдельной рабочей визе и подается на ЧП по работе сначала ( ну а потом воссоединиться, и насколько я предполагаю - 6-7 мес мое рассмотрение+ 6 мес его= через год у него будет этот ЧП по воссоединению..) Поправьте меня кто знает... может есть пути, про которые я не в курсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Винницком консулате сопровождающим дают "23" 90/360 по ней нельзя работать :(

Когда в винницком консулате в последний раз давали визу "сопровождающим"? Уже давно не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста, как найболее быстро вывести семью по карте поляка, если карта только у меня? Здала на карту и планирую подавать на визу. У мужа нет. Детей нет. Как дальше действовать? Знаю о "polonczenie rodziny", но говорят що может затянутся на пол года решение о вызове. Есть еще какие то варианты? Например, зделать визу для мужа, а когда будет вызов щоб он уехал в Украину и вернулся по приглашению.

Мужу должны дать визу на основании вашей КП. По приезду подаетесь одновременно: вы - на сталый побыт, муж - по воссоединению с семьей. Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу должны дать визу на основании вашей КП. По приезду подаетесь одновременно: вы - на сталый побыт, муж - по воссоединению с семьей. Удачи!

 

Не совсем так. Подать супруга на часовый побыт по воссоединению с семьей можно только после получения вторым супругом (с КП) сталего побыта. Ждать этого долго, шенгенской визы 90/180 (которую только и дают супругам обладателей КП в большинстве местностей) не хватит. Но, насколько я поняла, супруг без КП может податься на часовый побыт одновременно с супругом с КП по так называемым "другим обстоятельствам" (без права на работу), а после получения супругом с КП сталего побыта переделать на "воссоединение с семьей", уже с правом на работу. По крайней мере, мы так собираемся поступить, у нас такая же ситуация.

 

А кто-нибудь знает, не может ли супруг без КП продлить уже в Польше свою шенгенскую визу? Такая услуга в уженде мейским есть, но вот насколько это реально? Кто-нибудь пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Винницком консулате сопровождающим дают "23" 90/360 по ней нельзя работать :(

Уточню, на вский случай - 90/360 на самом деле означает 90/180+180, то есть виза на год с пребыванием не более 90 дней в каждые 180. Фактически, по ней можно пробыть 180 дней с перерывом в 90 между ними, а не 90 дней суммарно, как может показаться на первый взгляд.

 

Не совсем так. Подать супруга на часовый побыт по воссоединению с семьей можно только после получения вторым супругом (с КП) сталего побыта. Ждать этого долго, шенгенской визы 90/180 (которую только и дают супругам обладателей КП в большинстве местностей) не хватит. Но, насколько я поняла, супруг без КП может податься на часовый побыт одновременно с супругом с КП по так называемым "другим обстоятельствам" (без права на работу), а после получения супругом с КП сталего побыта переделать на "воссоединение с семьей", уже с правом на работу. По крайней мере, мы так собираемся поступить, у нас такая же ситуация.

 

А кто-нибудь знает, не может ли супруг без КП продлить уже в Польше свою шенгенскую визу? Такая услуга в уженде мейским есть, но вот насколько это реально? Кто-нибудь пробовал?

Подать супруга на часовый побыт можно сразу, другое дело что в момент подачи это будут "другие обстоятельства", децизию дадут только после децизии по сталому побыту и если не донести бумажку и попадется тупой инспектор - это будет карта по другим обстоятельствам, а не по воссоединению. В любом случае, 90 дней более чем достаточно, чтобы податься на карту.

 

Что касается продления визы - единственный реальный вариант продлить визу - это загреметь в больницу с диагнозом, не позволяющим транспортировать Вас обратно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас аналогичная ситуация. Имею Карту поляка и визу. На следующей недели уезжаю в Польшу работать. В перспективе хочу забрать жену и дочь, у которых нет Карты поляка. Рассматриваю вариант с воссоединением. Но для начала семье необходимо получить визы. Но в киевском консулате не практикуют выдачу виз сопровождающего. Каким образом в нашей ситуации еще можно получить визу, кроме подачи с целью туризма? На форуме приходилось читать о приглашении от работодателя, но сейчас не могу найти эту тему. Как работает эта схема? И работает ли вообще?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже уехать всей семьей одновременно по визам (национальные, шенген) кому какие дадут, то

Владелец карты подает себе сталый, а (супруг, супруга) не владелец карты, должен подать на часовый с требованиями показать жилье и получаемые семьей доходы в Польше, на что нужно время (найти работу, начать зарабатывать и показать справку от 2-3 мес. )

Времени визы (вопрос какая) для не владельца карты наверно не хватит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас аналогичная ситуация. Имею Карту поляка и визу. На следующей недели уезжаю в Польшу работать. В перспективе хочу забрать жену и дочь, у которых нет Карты поляка. Рассматриваю вариант с воссоединением. Но для начала семье необходимо получить визы. Но в киевском консулате не практикуют выдачу виз сопровождающего. Каким образом в нашей ситуации еще можно получить визу, кроме подачи с целью туризма? На форуме приходилось читать о приглашении от работодателя, но сейчас не могу найти эту тему. Как работает эта схема? И работает ли вообще?

 

Если вы сначала едете один, то, по-моему, все просто: вы едете в Польшу, подаете на побыт сталый, получаете карту и посылаете приглашение жене и дочери на воссоединение. По новелизованному закону о Карте Поляка им должны дать визы на 365 дней. Но, честно говоря, я не очень понимаю смысл этих виз: раз у вас есть сталый побыт, то жена может приехать по туристическому Шенгену и тут же подать на часовый побыт по воссоединению.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню, на вский случай - 90/360 на самом деле означает 90/180+180, то есть виза на год с пребыванием не более 90 дней в каждые 180. Фактически, по ней можно пробыть 180 дней с перерывом в 90 между ними, а не 90 дней суммарно, как может показаться на первый взгляд. Подать супруга на часовый побыт можно сразу, другое дело что в момент подачи это будут "другие обстоятельства", децизию дадут только после децизии по сталому побыту и если не донести бумажку и попадется тупой инспектор - это будет карта по другим обстоятельствам, а не по воссоединению. В любом случае, 90 дней более чем достаточно, чтобы податься на карту. Что касается продления визы - единственный реальный вариант продлить визу - это загреметь в больницу с диагнозом, не позволяющим транспортировать Вас обратно.

 

Спасибо за разъяснение. Я правильно понимаю, что, если подаемся на побыт сразу всей семьей, то супругу без КП тоже поставят в паспорт штампик о принятии документов и ему не нужно будет по окончании визы выезжать из Польши? Лично у нас как раз в этом затык: мы продаем все в РФ, выписываемся, и возвращаться мне будет в общем-то некуда.

 

Посмотрела внимательней инфо о продлении визы на сайте уженда: увы, это и правда не вариант для супруга обладателя КП! Они продлевают только срок действия визы, а число дней пребывания так и остается 90/180. Жаль! А диагноз, не позволяющий транспортировать, это уже слишком радикально)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение. Я правильно понимаю, что, если подаемся на побыт сразу всей семьей, то супругу без КП тоже поставят в паспорт штампик о принятии документов и ему не нужно будет по окончании визы выезжать из Польши? Лично у нас как раз в этом затык: мы продаем все в РФ, выписываемся, и возвращаться мне будет в общем-то некуда.

Естественно, штамп ставится, если документы поданы в срок и всего хватает. До получения окончательной децизии побыт будет легальным.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы сначала едете один, то, по-моему, все просто: вы едете в Польшу, подаете на побыт сталый, получаете карту и посылаете приглашение жене и дочери на воссоединение. По новелизованному закону о Карте Поляка им должны дать визы на 365 дней. Но, честно говоря, я не очень понимаю смысл этих виз: раз у вас есть сталый побыт, то жена может приехать по туристическому Шенгену и тут же подать на часовый побыт по воссоединению.

 

Вопрос как раз и стоит в получении визы, но не по воссоединению (долго), но и не туристической (ненужные проплаты гостинниц, в которых семья не будет жить и прочие формальности). Поэтому я и спросил о возможности получения семьей визы по приглашению моего работодателя, еще до того времени, как я получу побыт сталый. Где-то на форуме читал о подобной процедуре, но сейчас эту тему найти не могу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос как раз и стоит в получении визы, но не по воссоединению (долго), но и не туристической (ненужные проплаты гостинниц, в которых семья не будет жить и прочие формальности). Поэтому я и спросил о возможности получения семьей визы по приглашению моего работодателя, еще до того времени, как я получу побыт сталый. Где-то на форуме читал о подобной процедуре, но сейчас эту тему найти не могу.

 

Если не ошибаюсь, mr. Tornado приглашал свою семью таким образом, через работодателя. Я читала его блог.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, mr. Tornado приглашал свою семью таким образом, через работодателя. Я читала его блог.

Вы бы еще советскую власть вспомнили :) Это ж было 6 лет назад, там уже вся семья с картами резидентов давно, а тогда законы другие были (в частности - устава о понаехавших), да и отношение чиновников к импортным работникам тоже.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы еще советскую власть вспомнили :) Это ж было 6 лет назад, там уже вся семья с картами резидентов давно, а тогда законы другие были (в частности - устава о понаехавших), да и отношение чиновников к импортным работникам тоже.

 

Нет уж, спасибо, советскую власть даже вспоминать не хочу))) Но, если не ошибаюсь, это единственный описанный здесь на форуме случай, когда семью приглашали через работодателя. Могу и ошибаться, т.к. мы не планировали для себя такого пути: муж и ребенок с КП едут по национальным визам, а я без КП - по туристической.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае придется ждать получения Карты сталего побыту. С какого момента я могу приглашать семью - с дня получения самой карты или достаточно иметь на руках децизию?

И немного научной фантастики. Допустим, в сентябре заработает безвизовый режим. Сможет ли семья въехать без виз по биометрическим и сразу податься в Польше на побыт?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж, спасибо, советскую власть даже вспоминать не хочу))) Но, если не ошибаюсь, это единственный описанный здесь на форуме случай, когда семью приглашали через работодателя. Могу и ошибаться, т.к. мы не планировали для себя такого пути: муж и ребенок с КП едут по национальным визам, а я без КП - по туристической.

Оформление приглашения на семью работника - обычное явление.

mr. Tornado потом все равно делал семье карты побыта по другим обстоятельствам.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Податься на побыт по воссоединению - не проблема, хоть в последний день визы, а можно даже без супруга, подать документы!

Но есть ряд других вопросов, без которых рассчитывать на позитивное решение не стОит, это жилье и стабильный доход, который надо показать при подаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае придется ждать получения Карты сталего побыту. С какого момента я могу приглашать семью - с дня получения самой карты или достаточно иметь на руках децизию? И немного научной фантастики. Допустим, в сентябре заработает безвизовый режим. Сможет ли семья въехать без виз по биометрическим и сразу податься в Польше на побыт?

 

Я бы на вашем месте спросила у работодателя, сможет ли он сделать такое приглашение, тем более выше AlexAG пишет, что это обычное явление. А туристическая виза вас категорически не устраивает? Отель оплачивать не обязательно, поскольку у вас на момент приезда семьи уже будет снято жилье. Указываете его в графе "отель", а в графе środki utrzymania указываете среди прочего "z góry opłacone zakwaterowanie". Мы снимали квартиру через BNB. Писали, что приглашает фирма, и в названии фирмы указывали Mieszkanie wanajmowane przez AirBNB. Два раза дали Шенген без проблем мне и ребенку, у которого тогда еще не было КП. Правда, это московское консульство, но, думаю, у вас то же самое.

 

Чтобы податься на побыт, надо всего лишь находиться в стране легально. Если заработает безвизовый режим, то, конечно, сможете подавать на побыт без визы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте спросила у работодателя, сможет ли он сделать такое приглашение, тем более выше AlexAG пишет, что это обычное явление. А туристическая виза вас категорически не устраивает? Отель оплачивать не обязательно, поскольку у вас на момент приезда семьи уже будет снято жилье. Указываете его в графе "отель", а в графе środki utrzymania указываете среди прочего "z góry opłacone zakwaterowanie". Мы снимали квартиру через BNB. Писали, что приглашает фирма, и в названии фирмы указывали Mieszkanie wanajmowane przez AirBNB. Два раза дали Шенген без проблем мне и ребенку, у которого тогда еще не было КП. Правда, это московское консульство, но, думаю, у вас то же самое.

 

Чтобы податься на побыт, надо всего лишь находиться в стране легально. Если заработает безвизовый режим, то, конечно, сможете подавать на побыт без визы.

 

Спасибо. В таком случае можно подаваться и на туристическую. Что касается источника финансирования (жена не работает, с маленьким ребенком), то я наверное смогу написать спонсорское письмо и указать польские доходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоеденяюсь к теме. У нас в семье у мужа кп и у сына. У меня и у дочки от первого моего брака нет. Как нам можно переехать вместе?муж работает через интернет. Т.е. не уплачивая налоги в Польше естественно. На работу он там устраиваться не планируе . Ну а мне сидеть в декрете ещё года два с половиной.а может и больше. Какие тут вообще варианты?заранее спасибо любой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...