Перейти к содержанию



Historyk

Эмиграция по карте поляка

Рекомендуемые сообщения

Присоеденяюсь к теме. У нас в семье у мужа кп и у сына. У меня и у дочки от первого моего брака нет. Как нам можно переехать вместе?муж работает через интернет. Т.е. не уплачивая налоги в Польше естественно. На работу он там устраиваться не планируе . Ну а мне сидеть в декрете ещё года два с половиной.а может и больше. Какие тут вообще варианты?заранее спасибо любой помощи.

Мужу и сыну сталый побыт дадут без проблем, а вот чтобы вы с дочкой получили часовый, то нужно показать стабильный, регулярный доход и страховку. Ну страховку, допустим, можно частную выкупить, а вот с доходом надо что то думать. На Вас четверых это должно быть минимум 514*4=2056 злотых нетто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё где-то читала о том чтобы показать счёт в банке. Там значит 1500 на человека и из расчёта на три года. Вопрос: почему на три года?и этот счёт можно показать и потом деньги снять с него?или же он должен существовать три года (год) до получения гражданства мужем,у которого карта поляка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие варианты показать этот доход не устраиваясь официально на работу?ИП? Просто отчислять сумму денег на ветер?

Если вы хотите жить в этой стране, легально, будьте добры соблюдать правила, по которым здесь живут. А если вы считаете, что здесь оплата налогов - это деньги на ветер, то ...

 

Как минимум страховку вы обязаны иметь, а этот вопрос можно закрыть, если ваш муж к примеру откроет ИП и будет оплачивать ЗУС, и впишет всех членов семьи.

Это же ИП поможет показать минимальный необходимый доход, по которому вы сможете воссоединиться с мужем и получить карты временного побыта.

Но и в будущем без оплаты налогов и страховок вам жить здесь не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Деньги на ветер"-я имела ввиду ,что как таковой конкретно деятельностью чтобы открывать ип мы не планируем заниматься. Ип будет получается фиктивным.

И что насчёт счёта в банке?есть такие варианты ?

Страховку можно купить и без ИП и работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Деньги на ветер"-я имела ввиду ,что как таковой конкретно деятельностью чтобы открывать ип мы не планируем заниматься. Ип будет получается фиктивным.

И что насчёт счёта в банке?есть такие варианты ?

Страховку можно купить и без ИП и работы.

Счета банке не подходит, в законе ясно указано "регулярный и стабильный источник дохода". Если муж фрилансер можно "упасть" под какую-то фирму, занимающуюся подобной деятельностью. Важно документально подтвердить стабильность получаемых денег. Кроме того, ваш муж должен будет доказать, что "центр жизненных интересов" у него находится в Польше. Как правило это жилье-работа-семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит упасть под фирму?

Открывать ИП вообще есть смысл? или это сложная дорогостоящая процедура? налоги же отличаются в зависимости от деятельности? В Минске я давно когда-то открывала ИП под физкультурно-оздоровительную деятельность. Фиксированный налог, ну и нет деятельности-нет налога. Даже вроде как и не аннулировала. А в Польше как с этим?Если все так сложно, то придется ИП открывать. Мне же потом , жене без КП , тоже придется позже подавать на ПМЖ на основе гражданства мужа и тоже нужно будет показывать доход, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит упасть под фирму?

Открывать ИП вообще есть смысл? или это сложная дорогостоящая процедура? налоги же отличаются в зависимости от деятельности? В Минске я давно когда-то открывала ИП под физкультурно-оздоровительную деятельность. Фиксированный налог, ну и нет деятельности-нет налога. Даже вроде как и не аннулировала. А в Польше как с этим?Если все так сложно, то придется ИП открывать. Мне же потом , жене без КП , тоже придется позже подавать на ПМЖ на основе гражданства мужа и тоже нужно будет показывать доход, так?

 

Открыть ИП просто. Процедура бесплатная. ЗУС платить обязательно. Это как бы социальный налог. И заодно ваша медицинская государственная страховка. Первые 2 года деятельности есть льгота по уплате этого налога.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит упасть под фирму?

Это значит, найти фирму, которая занимается деятельностью, подобной вашей и устроится к ним на работу, по умове злеценя например. В таком случае ваши заказы будут проходить через польского работодателя, а вы в деньгах немного потеряете, зато приобретете необходимую страховку и подтверждение доходов. Но это если вы категорически не хотите открывать ИП. По моему свое ИП легче и приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В таком случае можно подаваться и на туристическую. Что касается источника финансирования (жена не работает, с маленьким ребенком), то я наверное смогу написать спонсорское письмо и указать польские доходы?

 

Да, в таком случае надо написать спонсорское письмо и приложить доходы. У нас требуют для шенгенской визы выписку из банка о движении средств за последние 3 месяца. Посмотрите на сайте консульства, там должно быть указано, сколько денег должно быть у человека на день поездки. По-моему, 100 злотых, но не уверена. Причем можно оформить поездку, скажем, на одну-две недели, а по приезде подать на побыт. И обычную медстраховку для выезда за границу не забудьте, ее требуют.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своё ип конечно приятнее. А какие сложности есть с ип? Какие там суммы в месяц? И сложно ли его закрыть?

Сложности в основном связаны с тем, что нужно иметь юридический адрес (хотя бы виртуальный офис, за который надо платить), оплачивать услуги бухгалтера и обязательные взносы в ZUS. Последнее - самое неприятное хоть и дает мед. страховку - полная сумма около 1100 злотых в месяц, первые 2 года платится только 30% от суммы (то есть, чуть больше 300 злотых). Бухгалтер и офис - вполне можно вписать в оставшуюся до 500 злотых сумму (то есть, ZUS + юр. адрес + бухгалтер = 500 злотых)

Закрыть не сложно, как вариант - можно приостановить деятельность.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно Вас поняла? 500 злотых это ежемесячные платежи. 300-это страховка на одного человека. Если нас в семье 4 ,то 300х4=1200злотых в месяц и это только первые два года. Потом соответственно 1100х4. Так?

А сам налог с деятельности? Он какой?

Приостановить можно только на три года. А потом что делать с этим ИП?

Допустим ,фантазируем, что мы подаем на сталы мужа ,а меня на внж. Через 1,5 года муж подает на гражданство, а я следом на сталы. В этот период снова нужно же показывать "ежемесячный стабильный доход"? И ИП также здесь пригодится. Только в это время льготы по страховке уже же не будет?или в это время открыть ИП уже на меня?и тогда снова льгота по страховке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будет ли доходом мой доход со сдачи квартиры в аренду в Минске?

Будет. Нужен присяжный перевод договора аренды и показать регулярный приход денег на счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно Вас поняла? 500 злотых это ежемесячные платежи. 300-это страховка на одного человека. Если нас в семье 4 ,то 300х4=1200злотых в месяц и это только первые два года. Потом соответственно 1100х4. Так?

Нет, страховка платится только на самого ЧПшника, жена и дети идут прицепом (если они живут с ним, конечно) бесплатно.

А сам налог с деятельности? Он какой?

А сам налог - он подоходный :) То есть, процент с прибыли, как правило - либо фиксированный 19%, либо 18% на доход до 85.5К и 32% на все что сверху. Во втором случае возможен совместные рассчет с женой, тогда 18% на совокупный доход до 171К злотых.

Приостановить можно только на три года. А потом что делать с этим ИП?

Если Вам мало трех лет - проще закрыть :) Понадобится - откроете заново.

Допустим ,фантазируем, что мы подаем на сталы мужа ,а меня на внж. Через 1,5 года муж подает на гражданство, а я следом на сталы. В этот период снова нужно же показывать "ежемесячный стабильный доход"? И ИП также здесь пригодится. Только в это время льготы по страховке уже же не будет?или в это время открыть ИП уже на меня?и тогда снова льгота по страховке?

На сталый побыт, насколько я помню, доход показывать не надо.

Как только Вы начнете работать (если начнете) - у Вас будет своя собственная страховка. До этого момента - Вы будете вписаны в страховку мужа.

Для сталого побыта с гражданином Польши нужно минимум 2 года прожить в Польше (и 3 года в браке, но это, я так понимаю, не проблема). Хотя, если муж через 1.5 года (почему полтора, кстати? год же по новому закону) подастся, то пока получит все документы - как раз еще пол года и пройдет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сталого побыта с гражданином Польши нужно минимум 2 года прожить в Польше (и 3 года в браке, но это, я так понимаю, не проблема).

А вот кстати! В законе прописано что для сталого нужно быть в браке с гражданином Польши 3 года. 3 года после получения гражданства, т.е. чтоб супруг был гражданином на протяжении 3 лет? Или что бы в браке были 3 года, не зависимо сколько лет гражданин? Тут получается двоякое трактование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кстати! В законе прописано что для сталого нужно быть в браке с гражданином Польши 3 года. 3 года после получения гражданства, т.е. чтоб супруг был гражданином на протяжении 3 лет? Или что бы в браке были 3 года, не зависимо сколько лет гражданин? Тут получается двоякое трактование.

С точки зрения логики - на момент запроса гражданства должно быть 3 года брака, а гражданство у супруга должно быть здесь и сейчас, а не 3 года назад. Думаю, что трактование зависит от конкретного чиновника и может быть оспорено в суде. Возможно, прецеденты уже были, но это могут знать миграционные юристы (не те помогалы, которые роятся стайками, а дорогие профессионалы, которые просто делают свою работу)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кстати! В законе прописано что для сталого нужно быть в браке с гражданином Польши 3 года. 3 года после получения гражданства, т.е. чтоб супруг был гражданином на протяжении 3 лет? Или что бы в браке были 3 года, не зависимо сколько лет гражданин? Тут получается двоякое трактование.

 

В законе написано "три года в браке с гражданином Польши", так что, как это ни печально, отсчет трех лет должен идти от получения мужем гражданства. Но после получения мужем гражданства жена, даже имея часовый побыт, может попробовать податься на гражданство через президента. Есть вероятность, что дадут.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения логики - на момент запроса гражданства должно быть 3 года брака, а гражданство у супруга должно быть здесь и сейчас, а не 3 года назад. Думаю, что трактование зависит от конкретного чиновника и может быть оспорено в суде. Возможно, прецеденты уже были, но это могут знать миграционные юристы (не те помогалы, которые роятся стайками, а дорогие профессионалы, которые просто делают свою работу)

 

Мне кажется, это неправильная трактовка (моя логика подсказывает, что имеются в виду все-таки три года брака именно с гражданином Польши), но, похоже, в Польше всякие чудеса бывают. Я бы лично попробовала податься "на дурачка" - а вдруг прокатит )))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе написано "три года в браке с гражданином Польши", так что, как это ни печально, отсчет трех лет должен идти от получения мужем гражданства. Но после получения мужем гражданства жена, даже имея часовый побыт, может попробовать податься на гражданство через президента. Есть вероятность, что дадут.

pozostaje w uznawanym przez prawo Rzeczypospolitej Polskiej związku małżeńskim z obywatelem polskim przez co najmniej 3 lata przed dniem, w ktуrym złożył wniosek o udzielenie mu zezwolenia na pobyt stały

С точки зрения польского (да и русского) языка, это - требование по продолжительности брака, а не по продолжительности гражданства. Если бы было 'pozostaje w ... przez co najmniej 3 lata z osobą ktуra jest obywatelem polskim przez co najmniej 3 lata' - тогда другое дело. А так - наше дело правое, вэлкам ту sąd.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Немного картина проясняется и туман развеивается.

Можно я ещё немного попрошу вашего внимания и разъяснений?

Если попробовать представить всю картину по шагам(чтобы не ошибиться,так как и дети с нами и финансы рассчитать верно),то :

-мы приезжаем всей семьёй (муж с КП,сын с КП(2годика),я (жена) без кп и моя дочь от прошлого брака тоже без КП. Муж подает на сталы побыт. Вот здесь вопрос:на этом моменте уже нужно иметь ИП и показать доход,страховку ,уплаченный зус?

-я подаю вместе с ним одновременно на внж. Тут тоже вопрос:если подаваться вместе, то тогда точно нужно иметь действующее ИП? И сколько по времени оно должно быть действующим к моменту подачи меня на внж?

-вопрос: как мне быть с дочкой от первого брака? Когда и как её легализовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Немного картина проясняется и туман развеивается.

Можно я ещё немного попрошу вашего внимания и разъяснений?

Если попробовать представить всю картину по шагам(чтобы не ошибиться,так как и дети с нами и финансы рассчитать верно),то :

-мы приезжаем всей семьёй (муж с КП,сын с КП(2годика),я (жена) без кп и моя дочь от прошлого брака тоже без КП. Муж подает на сталы побыт. Вот здесь вопрос:на этом моменте уже нужно иметь ИП и показать доход,страховку ,уплаченный зус?

-я подаю вместе с ним одновременно на внж. Тут тоже вопрос:если подаваться вместе, то тогда точно нужно иметь действующее ИП? И сколько по времени оно должно быть действующим к моменту подачи меня на внж?

-вопрос: как мне быть с дочкой от первого брака? Когда и как её легализовать?

Смотря что Вы имеете под понятием "ИП". Мне лично жаль Вашу дочь от первого брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему жаль?может вопрос так прозвучал. Я пока не знаю какие она права имеет как моя дочка. Разрешение отец её даст. Она подаётся вместе со мной ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему жаль?может вопрос так прозвучал. Я пока не знаю какие она права имеет как моя дочка. Разрешение отец её даст. Она подаётся вместе со мной ?

А почему вы не хотите сначала мужа отправить в Польшу? Он бы подготовил почву, подал на свою карту, открыл бы ИП, а там и вы с детьми бы приехали. Нет, я понимаю, что это трудно, сама через такое прошла, но с детьми так надёжнее и спокойнее.

А дочка ваша может получить карту только такую, как вы, и на том основании, что карта будет у вас. То есть получается такая цепочка муж/сын > вы > ваша дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...