Перейти к содержанию



Sausan

Крупную сумму из Украины в Польшу

Рекомендуемые сообщения

Ну я и говорю что зря они там легкие наркотики легализовали

Уверен, Вы сможете найти собеседников и/или оппонентов по этому вопросу в соответствующей ветке форума Нидерландов. Обсуждать легализацию в Нидерландах того или иного вида деятельности в ветке о Польше - по меньшей мере, странно :)

 

А где в Польше это можно сделать?

В Польше, валютно-обменный бизнес - это вотчина обменников, а не банков. По-польски это называется 'kantor'. Там курсы сильно лучше, чем в банках. Естественно, если это не обменник на вокзале или где-нибудь в туристическом месте.

Кроме того, канторы любят вывешивать на самом видном месте оптовый курс (от 1000 баксов/ойро), а розничный скромно указывается в другом месте. Разница между ними может быть достаточно существенной, особенно в туристических местах.

 

Лично я открыла для себя интернет-кантор от альора. Курс лучше, чем в канторах нашего города.

Главный минус интернет-кантора - нужно иметь счета в обоих валютах. Для постоянных операций они подходят отлично, на "один раз поменять" - не очень.

Я для себя нашел в Варшаве пару канторов с хорошим курсом (коридор, как правило, в пределах 1-2 грошей, прямо сейчас - 1.5 гроша и на долларе, и на евро), выбрал тот что удобнее географически и пользуюсь его услугами, если нужно что-то поменять для себя. Если речь идет о сумме в 50-100 единиц, то дешевле поменять в канторе возле дома, чем кататься через пол города - разница в курсе с лихвой компенсируется стоимостью проезда.

А на фирме - да, там открыт валютный счет, на которые приходит оплата от импортных контрагентов, а дальше валюта продается в онлайн-обменнике. Дорого и сердито :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='AlexAG' date='19.4.2016, 12:56' post='1109408'

 

Главный минус интернет-кантора - нужно иметь счета в обоих валютах. Для постоянных операций они подходят отлично, на "один раз поменять" - не очень.

Увы:) Еще минус: я потратила около часа для осознания того, как ЭТО работает. А вообще удобно. Можно не выходя из дома поменять деньги в любой момент. Мне кантор жить не мешает, т.к. в этом же банке у меня валютные счета. Сумма не большая, но так лучше, чем держать их в снятом жилье (хотя с хозяином прекраснейшие отношения, но от греха подальше я бы не рискнула держать деньги в доме). Ведение счета у меня бесплатное. От карты я отказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. В общих чертах понятно. Хотя и проблематично получить теперь справки. Деньги заработаны заграницей. Лежали в укр. банке на депозите. Год назад депозит был снят и хранился в "чулке"(даст ли банк ТЕПЕРЬ справку, что деньги снялись со счета)

Происхождение денег тоже проблема. Справку от работодателя, что работала столько-то и з\п такая-то можно взять. Но справка будет на языке страны. Чтобы он имела вес, ее надо перевести и легализовать в консульстве Украины, которого в этой стране нет по причине нестабильной полит.обстановки. Таки справи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продал квартиру, привез деньги в польский банк , спросят откуда деньги - что нужно показывать ? таможенную декларацию ?

а при оформлении таможенной декларации нашим таможенникам что показать ? договор купли-продажи с указанной суммой ?

 

ну и главный вопрос - на детей также 10к можно провозить , или это только для взрослых ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и главный вопрос - на детей также 10к можно провозить , или это только для взрослых ?

 

В соответствии с действующим законодательством Польши (art. 18 i 20 Prawa dewizowego а также § 3 rozporządzenia Ministra Finansów z dnia 20 kwietnia 2009 r. w sprawie ogólnych zezwoleń dewizowych) и директивой ЕС (art. 3 ust. 1 rozporządzenia (WE) 1889/2005) в случае, если человек провозит через границу сумму равную/эквивалентную 10 000 евро или более - обязан задекларировать. НО нигде не написано про возраст данной особы. Если не запрещено - значит разрешено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с действующим законодательством Польши (art. 18 i 20 Prawa dewizowego а также § 3 rozporządzenia Ministra Finansów z dnia 20 kwietnia 2009 r. w sprawie ogólnych zezwoleń dewizowych) и директивой ЕС (art. 3 ust. 1 rozporządzenia (WE) 1889/2005) в случае, если человек провозит через границу сумму равную/эквивалентную 10 000 евро или более - обязан задекларировать. НО нигде не написано про возраст данной особы. Если не запрещено - значит разрешено :)

Тоже нужно провезти 60-70т.$ на покупку недвижимости....Справку о происхождении нереально достать,так как деньги попросту собирал с зарплат наличкой как сделать правильно? Ехать будем автобусом регулярн.рейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже нужно провезти 60-70т.$ на покупку недвижимости....Справку о происхождении нереально достать,так как деньги попросту собирал с зарплат наличкой как сделать правильно? Ехать будем автобусом регулярн.рейс.

Как я делал... Проехал через границу с взрослыми родственниками, заодно экскурсию им сделал. Каждому выдал пл 10т. потом отобрал. Положил в банковскую ячейку, и так сколько надо раз, иногда сам по потребности ездил. Перевез все деньги, хранил в банковской ячейке. Забрал из ячейки деньги одной суммой, поменял их в канторе <noindex>http://www.conti.waw.pl/cennik.php</noindex> (не реклама), и тут же сразу отвез в банк, и положил. Сумма выше Вашей, банк вопросов не задавал. Это вообще не банк должен задавать вопросы, а ужонд скарбовый.... Но такие вопросы с обывателям, к иностранцам их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже нужно провезти 60-70т.$ на покупку недвижимости....Справку о происхождении нереально достать,так как деньги попросту собирал с зарплат наличкой как сделать правильно? Ехать будем автобусом регулярн.рейс.

Ну что за люди - 60-70 килобаксов на квартиру насобирали, а 100-150 баксов на самолет не нашлось? :)

Учитывая контингент, который ездит автобусом из Украины в Польшу - я бы 100500 раз подумал, прежде чем везти такую сумму автобусом. Либо машина (своя или с друзьями), либо самолет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что за люди - 60-70 килобаксов на квартиру насобирали, а 100-150 баксов на самолет не нашлось? :)

Учитывая контингент, который ездит автобусом из Украины в Польшу - я бы 100500 раз подумал, прежде чем везти такую сумму автобусом. Либо машина (своя или с друзьями), либо самолет.

Да я обеими руками....єто Ви моей жене обьясните.....она от самолетов подальше держиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я делал... Проехал через границу с взрослыми родственниками, заодно экскурсию им сделал. Каждому выдал пл 10т. потом отобрал. Положил в банковскую ячейку, и так сколько надо раз, иногда сам по потребности ездил. Перевез все деньги, хранил в банковской ячейке. Забрал из ячейки деньги одной суммой, поменял их в канторе <noindex>http://www.conti.waw.pl/cennik.php</noindex> (не реклама), и тут же сразу отвез в банк, и положил. Сумма выше Вашей, банк вопросов не задавал. Это вообще не банк должен задавать вопросы, а ужонд скарбовый.... Но такие вопросы с обывателям, к иностранцам их нет.

Хммм...а для откр. банковской ячейк. разве песель не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм...а для откр. банковской ячейк. разве песель не нужен?

нет, не нужен, вообще машиной хорошо ехать в 4м, если конечно есть возможность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я обеими руками....єто Ви моей жене обьясните.....она от самолетов подальше держиться :)

Чтобы перевезти деньги достаточно одного человека. Если есть справка из банка. А если ее нет - и двух будет мало :)

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не нужен, вообще машиной хорошо ехать в 4м, если конечно есть возможность

В каком банке откр.вали ячейку? и сколько обслуживание в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком банке откр.вали ячейку? и сколько обслуживание в месяц?

2 ходки 4 чел уже 80т. Проблема была что справки не было.... Ячейка в PEKAO что то толи 35, толи 40 зл в месяц. Проблема была вообще найти банк с ячейками. Не заморачиваются сейчас банки с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже нужно провезти 60-70т.$ на покупку недвижимости....Справку о происхождении нереально достать,так как деньги попросту собирал с зарплат наличкой как сделать правильно? Ехать будем автобусом регулярн.рейс.

Возмите справку о доходах.

Или налоги не платили?

Это же какая з.п. у Вас уж простите за назойливость? Зачем Вам в Польшу. Тут столько не платят.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какое єто имеет значение зачем мне в Польшу... За какой период мне брать справку? Я не наемн.работник,предприниматедь часн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возмите справку о доходах.

Или налоги не платили?

Это же какая з.п. у Вас уж простите за назойливость? Зачем Вам в Польшу. Тут столько не платят.

Во-первых, в справках о доходах доллары не указываются. Тогда уж нужно будет еще все чеки из обменников приложить :)

Но вообще, человек не уточнял, за сколько лет он эти деньги собрал... Может, он десять лет эти деньги собирал?

А насчет зарплат - это Вы зря. 65 килобаксов - это зарплата среднего айтишника за два года или хорошего сеньора за год. Так что, даже средний айтишник может лет за пять-шесть собрать такую сумму, откладывая по 1000 долларов в месяц.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, в справках о доходах доллары не указываются. Тогда уж нужно будет еще все чеки из обменников приложить :)

Но вообще, человек не уточнял, за сколько лет он эти деньги собрал... Может, он десять лет эти деньги собирал?

А насчет зарплат - это Вы зря. 65 килобаксов - это зарплата среднего айтишника за два года или хорошего сеньора за год. Так что, даже средний айтишник может лет за пять-шесть собрать такую сумму, откладывая по 1000 долларов в месяц.

Не буду усугублять. На самом деле не моё дело у кого какая з.п.

Но даже хорошие айтишники имеют расходы. Кстати одного такого знаю работающего по умолчанию не в Украине. Так вот для него такая сумма не является не достижимой, но и он не складывает каждую копейку под матрас.

 

Дальше тему не развиваю, ибо чужие доходы и расходы не моё дело. Извините!

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблять люди ускладнювати собі життя,только в гамаку і стоя.Да в Україні за пару рублів купите в банку любу справку.В справці ж не пише скільки часу тримали там гроші.Поставили і зразу зняли,комісія банку і пару рублів агенту.Далі їдьте собі спокійно.Тим більше справка потрібна на "лишні" гроші тільки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз уж такая тема то вставлю и свое имхо из личного опыта

 

1. провезти сумму 50-100К не проблема, автобусы практически не проверяют, т.к. основной контингент в них гастрабайтеры,

одеться победней и в сумку пошарпаней... если кто помнит то в разгул бандитизма в 90е таким образом деньги многие возили во всему снг

2. "рентген" на границе так для галочки, меня еще ни разу ноут из рюкзака не попросили вынять, т.е. все совсем не так как секьюрити чек в аэропорту

3. ПКО и Пекао банки берут суммы в 30К за раз без каких либо документов и вопросов, смысла платить за ячейку когда можно самому % по депозиту получить не вижу

4. самолетом не лучший вариант, еще ни разу не улетал из борисполя\жулян что бы не подошел наш таможенник и вкрадчивым голосом не спросил "сколько денег

везете?"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз уж такая тема то вставлю и свое имхо из личного опыта

 

1. провезти сумму 50-100К не проблема, автобусы практически не проверяют, т.к. основной контингент в них гастрабайтеры,

одеться победней и в сумку пошарпаней... если кто помнит то в разгул бандитизма в 90е таким образом деньги многие возили во всему снг

2. "рентген" на границе так для галочки, меня еще ни разу ноут из рюкзака не попросили вынять, т.е. все совсем не так как секьюрити чек в аэропорту

3. ПКО и Пекао банки берут суммы в 30К за раз без каких либо документов и вопросов, смысла платить за ячейку когда можно самому % по депозиту получить не вижу

4. самолетом не лучший вариант, еще ни разу не улетал из борисполя\жулян что бы не подошел наш таможенник и вкрадчивым голосом не спросил "сколько денег

везете?"

У Вас есть богатый личный опыт перевозки сумм в 50-100 тысяч долларов через границу?

1. Я знаю неоднократные случае полных досмотров рейсовых автобусов. Включая сумки и личные вещи. Точно так же знаю случаи, когда автобус вообще не досматривали. Рисковать ли полной суммой и возможными последствиями - каждый решает для себя сам.

2. Главный "рентген" на границе - глаза и уши таможенников. Они обучены вылавливать из толпы людей, которые вызывают подозрение. А человек который везет такую сумму без соответствующей подготовки - будет нервничать и достаточно сильно. Так что, его достаточно быстро выделят из толпы и отправят на личный досмотр.

4. Получить от вас устное декларирование ввозимых/вывозимых средств - его прямая обязанность. И Ваша прямая обязанность честно озвучить сумму, которую Вы везете. А делается это негромко (тихим голосом, а не вкрадчивым) для того, чтобы не светить ваши деньги перед другими пассажирами - им об этом знать совсем не обязательно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...