Перейти к содержанию



LenaI

Школы в Польше (начальные, гимназии, средниие)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Родители первоклашек, отзовитесь! Планируем переехать к сентябрю. Сын закончил 1й класс. Сейчас начали учить польский язык. То есть надеемся, что пойдем во второй класс в Польше. Скажите, что в первом классе в Польше умеют дети? Знаю, что там образование немного "растянуто". Хочу, в процессе изучения языка, пройтись по программе первого класса. Умеют ли первоклассники писать диктант? Читать? Есть ли такое понятие как "техника чтения" , какой сложности задачи по математике?

Сын заканчивает первый класс в польской школе. Учится отлично, даже не смотря на то, что большую половину учебного года он пропустил.

Вот что они учили в течении года: буквы, цифры от 1 до 20, а потом десятки и сотни. Диктантов нет. Чтение без уровней, достаточно что бы просто умел читать. Учили времена года, дни недели, время, изучали Польшу (города,праздники,герб,гимн и т.д.) Очень много ездили на экскурсии. Домашнего задания почти нет. Думаю, что во втором классе будет сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын заканчивает первый класс в польской школе. Учится отлично, даже не смотря на то, что большую половину учебного года он пропустил.

Вот что они учили в течении года: буквы, цифры от 1 до 20, а потом десятки и сотни. Диктантов нет. Чтение без уровней, достаточно что бы просто умел читать. Учили времена года, дни недели, время, изучали Польшу (города,праздники,герб,гимн и т.д.) Очень много ездили на экскурсии. Домашнего задания почти нет. Думаю, что во втором классе будет сложнее

А он язык знал? Или впервые в школе услышал? Сколько человек в классе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первоклашкам: имхо все зависит от ребенка и его способностей/желания/умения подружиться.

Приехали в ноябре, до этого языка не знала вообще. Доброжелательное отношение со стороны пани из класса - и все получается. Программа действительно по сравнению с украинской школой более легкая. Перед сентябрем дома разумеется готовились - но к украинской школе, т.к. не знали, что переезд будет, собственно из-за этого иногда были жалобы со стороны дочки, что это все уже знает :)

 

Из необычного, что еще вроде бы не было озвучено тут - в разные дни недели занятия начинаются в разное время. Например в понедельник первый урок и есть первый, а в среду приходят на третий, зато потом дольше сидят. Из-за этого иногда капризы по поводу вставания утром, но то такое.

Путник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация по летнему отдыху детей.

Подписана в ютубе на канал - девушка из Киева Юля, живет в Варшаве, может кто и смотрит. Она сделала объявление, что набирают детей возраст 15-18 лет для отдыха на две недели в горах, бесплатно. Для нежителей ЕС, но проживающих в РП. Вроде как до 30 числа надо подать заявку. Может кто попытается своих деток оформить на отдых, почему бы не попробовать. Если можно, вот ссылочка на это видео. Там в самом начале она об этом говорит <noindex>https://www.youtube.com/watch?v=yj6VFxT6dD8</noindex>

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите есть ли сайт с привязкой школ к районам или все школы города. Интересует Варшава и начальные школы по районам как платные так и государственные.

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите есть ли сайт с привязкой школ к районам или все школы города. Интересует Варшава и начальные школы по районам как платные так и государственные.

Заранее благодарна.

 

<noindex>http://edukacja.warszawa.pl/placowki/szkoly-podstawowe</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реформа в польской системе образования. Ликвидируются гимназии. Польша возвращается к 8-летней подставувке, учеба в лицее продлевается до 4 лет.

 

<noindex>http://www.edziecko.pl/rodzice/7,79318,203...ge-szkolna.html</noindex>

 

Rząd zapowiedział reformę edukacji polegającą na likwidacji gimnazjуw. Od roku szkolnego 2017/2018 polskie szkolnictwo wraca do dawnych ośmioletnich szkуł podstawowych i czteroletniego liceum.

 

Kogo reforma nie dotyczy?

 

Obecni gimnazjaliści, licealiści, uczniowie technikуw i szkуł zasadniczych dokończą swoją edukację bez zmian. Reforma wejdzie w życie od września 2017 r. i z każdym rokiem będzie obejmować kolejne roczniki uczniуw.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реформа в польской системе образования. Ликвидируются гимназии. Польша возвращается к 8-летней подставувке, учеба в лицее продлевается до 4 лет.

 

<noindex>http://www.edziecko.pl/rodzice/7,79318,203...ge-szkolna.html</noindex>

Ну, терпения всем нам! Как показывает практика, при таких изменениях всегда бардак. Моя идет в 1 класс гимназии, в последний набор попала.

Кстати, слышала вчера от брата, что в Украине опять 12 классов хотят вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, терпения всем нам! Как показывает практика, при таких изменениях всегда бардак. Моя идет в 1 класс гимназии, в последний набор попала.

Кстати, слышала вчера от брата, что в Украине опять 12 классов хотят вернуть.

А сколько вам лет? Мы на распутьи, нам 14 и думаем, идти в 1 или 2й гимназии. В Украине закончили 8й класс. По возрасту это 2й класс, но вот потянем ли, это вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько вам лет? Мы на распутьи, нам 14 и думаем, идти в 1 или 2й гимназии. В Украине закончили 8й класс. По возрасту это 2й класс, но вот потянем ли, это вопрос.

Моей дочери 12, но она уже здесь закончила подставувку (с 4 по 6 класс училась в Польше), а так в классе она самая младшая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько вам лет? Мы на распутьи, нам 14 и думаем, идти в 1 или 2й гимназии. В Украине закончили 8й класс. По возрасту это 2й класс, но вот потянем ли, это вопрос.

 

 

Если польский на хорошем уровне, то смело можно идти во 2-й класс гимназии. В 1-ом проходят курс украинского 8-ого класса и как некоторые говорят - " мне скучно, я всё это знаю..." Начинаются проблемы с мотивацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если польский на хорошем уровне, то смело можно идти во 2-й класс гимназии. В 1-ом проходят курс украинского 8-ого класса и как некоторые говорят - " мне скучно, я всё это знаю..." Начинаются проблемы с мотивацией.

Если бы польский был хорошим, я бы даже не сомневалась )) Ребенок только приехал, были курсы в Украине, есть репетитор здесь, занимается польским и будет помогать с уроками. Вся надежда на хорошую детскую память и средУ. Боюсь, в 1кл гимназии чисто психологически будет некомфортно, дети и на год, и на два будут младше.

Будем проситься во 2й наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы польский был хорошим, я бы даже не сомневалась )) Ребенок только приехал, были курсы в Украине, есть репетитор здесь, занимается польским и будет помогать с уроками. Вся надежда на хорошую детскую память и средУ. Боюсь, в 1кл гимназии чисто психологически будет некомфортно, дети и на год, и на два будут младше.

Будем проситься во 2й наверное.

 

Как уже раньше писали в закрытой теме по школам, всё будет зависеть от самого ребёнка. Если польский слаб, то лучше начать с 1-го класса. Дадут дополнительно учителя по польскому и после Нового года Вы рано или поздно услышите - " почему я не пошёл/а сразу во второй класс ? ", так как польский уже не будет проблемой.

Но я всё равно считаю, что лучше начать с первого, так как там собираются дети как бы заново учиться, очень часто не знакомые раньше. А во втором классе - это уже сложившийся коллектив и прийти туда без хорошего польского и на незнакомую программу ( термины )??? Вот где могут начаться проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я всё равно считаю, что лучше начать с первого, так как там собираются дети как бы заново учиться, очень часто не знакомые раньше. А во втором классе - это уже сложившийся коллектив и прийти туда без хорошего польского и на незнакомую программу ( термины )??? Вот где могут начаться проблемы.

+1, я бы тоже в первый давала из за коллектива. Так будет легче адаптироваться, даже без хорошего знания языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "ферии"? Я так поняла, что это каникулы для зимнего отдыха (лыжи, коньки и т.п.) , правильно? Ребенок мне не смог объяснить, сам не понял в школе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "ферии"? Я так поняла, что это каникулы для зимнего отдыха (лыжи, коньки и т.п.) , правильно? Ребенок мне не смог объяснить, сам не понял в школе)))

Это и есть каникулы. Есть зимние и летние, а есть праздничные - на Рождество и Пасху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть каникулы. Есть зимние и летние, а есть праздничные - на Рождество и Пасху.

А сколько раз в году каникулы ? получается , на Рождество - это первые? мы только в конце ноября приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько раз в году каникулы ? получается , на Рождество - это первые? мы только в конце ноября приехали.

Ну, официально именно КАНИКУЛЫ, это зимние и летние. Зимние 2 недели, а летние 2 месяца. Так же много выходных на Рождество и Пасху, они называются ferie świąteczne или просто przerwa świąteczna. Эти меньше, по 3-7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а кто может посоветоваться со мной) Вот такая ситуация, на 1 сентября ребенку будет 6,8 - куда отдавать лучше в 1й класс или в зерувку? Язык толко начинаем учить. Наверное, проще в зерувку, но боюсь, что потом в 1м классе будет 8 и с шестилетками учится. Или поднапрячься и дать необходимый минимум знаний языка для первого класса? Какой сейчас возраст деток в первых классах?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а кто может посоветоваться со мной) Вот такая ситуация, на 1 сентября ребенку будет 6,8 - куда отдавать лучше в 1й класс или в зерувку? Язык толко начинаем учить. Наверное, проще в зерувку, но боюсь, что потом в 1м классе будет 8 и с шестилетками учится. Или поднапрячься и дать необходимый минимум знаний языка для первого класса? Какой сейчас возраст деток в первых классах?

 

Идите в первый класс, они и так там играются

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к vigor, поступайте в первый класс. Язык в таком возрасте учится легко, занятия в 1м классе не сложные. Справитесь. В вашем случае идти к младшим нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Мы и сами склоняемся к 1му, только вот язык и смущает, но сужу по себе, мне очень тяжело дается он)

Вот по себе судить точно не стОит ) Мы (родители) им проигрываем всухую. Дети в саду, в начальных классах в игровой форме узнают и запоминают больше, чем мы на наших первых курсах. И говорят они как правило без акцента, хотя взрослому человеку от акцента избавиться почти невозможно.

Так что, потом еще вас же учить будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по себе судить точно не стОит ) Мы (родители) им проигрываем всухую. Дети в саду, в начальных классах в игровой форме узнают и запоминают больше, чем мы на наших первых курсах. И говорят они как правило без акцента, хотя взрослому человеку от акцента избавиться почти невозможно.

Так что, потом еще вас же учить будет)

Спасибо!)

А вот еще тогда такой вопрос - у них есть летом садики или какие-то группы по развитию? Куда бы можно было бы отдать малую в коллектив изучать язык в среде до школы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...