Перейти к содержанию



VictorOvechkin

Московсая квартира в обмен на шанс переехать в Канаду.

Рекомендуемые сообщения

Я говорил для примера про автомобильную индустрию т.к. автор о ней вспоминал да и сам работал, судя по резюме, на автомобильных заводах. Я и сам писал диплом по метрологическим приборам, но плохо представляю себе где-бы я мог применить конкретно эти знания (и тут я осознаю, что это моя проблема, т.к. вся моя учёба с метрологией до диплома вообще не была связанна).

 

Ну и всё-таки учиться в Лондоне, а потом переезжать в тот-же Гамильтон (150-200км) - тоже не очень приятно. Тут даже не вопрос о потере связи с друзьями, привычного быта и т.п. Сколько конкретно первое трудоустройство. В универах очень часто проводятся ярмарки вакансий. Я что-то в Лондоне ни 1 разу не слышал, чтоб представители заводов сюда приезжали в поисках студентов (почему говорю про Гамильтон - 2 года назад там проезжал, видел завод Форд-Линкольн). А обычный нетворкинг на таких мероприятиях очень может помочь с трудоустройством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В универах очень часто проводятся ярмарки вакансий. Я что-то в Лондоне ни 1 разу не слышал, чтоб представители заводов сюда приезжали в поисках студентов (почему говорю про Гамильтон - 2 года назад там проезжал, видел завод Форд-Линкольн).

В гамильтоне нет форда.

Форд есть в оквиле.

На приблизительно таком же расстоянии от гамильтона, что и тойота (в вудстоке) от лондона... :ico_qip_al:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я себе представляю, я бы мог работать в таких сферах как автоматизация

Вам можно рекомендовать вот эту программу. Третий год - оплачиваемая практика, которая как бы еще учеба, лучше не бывает.

 

<noindex>http://www.centennialcollege.ca/programs-c...ics-fast-track/</noindex>

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя несколько недель и пару бесплатных консультаций с людьми, которые помогают в оформлении переезда, я почти на 100% убедился, что:

1) Продавать квартиру не разумно. И даже если не учитывать риска потерять мой единственный актив и остаться ни с чем, самый главный подводный камень - получение визы в таком случае. Ибо врать на собеседовании в консульстве я не собираюсь принципиально (да и тем более они узнают обо всем в любом случае, это их работа). А если сказать правду про продажу квартиры - никто мне визы не даст.

2) Идея с кредитом под залог квартиры действительно заслуживает похвалы. Очень красивый и разумный ход, который, возможно, позволил бы увеличить шансы на получение визы. Но, к сожалению, ставки в банках сейчас сумасшедшие. Т.е. если я возьму самую минимальную сумму, которую хватит "впритык", я все равно не смогу покрыть месячные расходы на погашение кредита, т.к. денег со сдачи квартиры (~40 тыс. рублей в лучшем случае) банально не хватит.

Для примера: предположим, обучение на post-grad программме выйдет 13k CAD/учебный год. Выходит 2x13k + 2x10k (на проживание и т.п.) = 46k CAD, что приблизительно равняется 2,5 млн рублей. Есть множество сайтов, где можно сравнить ставки различных банков на кредит. В том числе на кредиту под залог недвижимости. На данный момент (22/2/2016) максимальный срок для такого кредита - 5 лет. Минимальные выплаты в месяц - 62 тыс. рублей. Неподъемно.

3) Исходя из пунктов 1 и 2, можно сделать заключение, что, по крайней мере, на данный момент обменять квартиру на учебу в Канаде невозможно. Нужно еще усиленней искать работу (уже не знаю, куда усилинней), получать опыт и пытаться пробиться по EE.

Я крайне благодарен всем за ответы и помощь в поиске правильного пути! Это замечательно, что есть такая возможность - проконсультироваться у опытных людей, задавая, возможно глупые вопросы, но получая при этом грамотный адекватный ответ за бесплатно.

P.S.: Есть ли страны с более лояльными условиями при получении студ. визы? Т.е. государства, консульство которых, не будет смущать продажа квартиры? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, когда проблема не решается целиком, её надо разбивать на мелкие части и решать.

 

Решение #1

Никто не требует платить сразу за год в вузе. Платят по семестрам. Как один из вариантов - ехать на весенний семестр, чтобы за ним было лето за которое можно подзаработать на осенний.

 

Решение #2

Проанализируйте страны, где обучение бесплатно или дёшево, но в результате можете получить международный сертификат. Я не спец в этом, но посмотрел бы на Германию, Норвегию, может Чехию. В соседней теме парень рассказывает как он в Словакии зацепился.

 

Решение #3

Может годик-два "поволонтёрить" плечом к плечу с иностранцами? Почему-то у американцев и канадцев такое действие считается нормой, а у наших "нет времени танцевать медленные танцы". Можно найти различные организации в зависимости от ваших интересов.

 

Не упирайтесь в связку "квартира-учёба". В городi бузина, а в Киеве дядька. Лучше стучите и вам отворят.

Извините за сумбурный пост.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя несколько недель и пару бесплатных консультаций с людьми, которые помогают в оформлении переезда, я почти на 100% убедился, что:

1) Продавать квартиру не разумно. И даже если не учитывать риска потерять мой единственный актив и остаться ни с чем, самый главный подводный камень - получение визы в таком случае. Ибо врать на собеседовании в консульстве я не собираюсь принципиально (да и тем более они узнают обо всем в любом случае, это их работа). А если сказать правду про продажу квартиры - никто мне визы не даст.

2) Идея с кредитом под залог квартиры действительно заслуживает похвалы. Очень красивый и разумный ход, который, возможно, позволил бы увеличить шансы на получение визы. Но, к сожалению, ставки в банках сейчас сумасшедшие. Т.е. если я возьму самую минимальную сумму, которую хватит "впритык", я все равно не смогу покрыть месячные расходы на погашение кредита, т.к. денег со сдачи квартиры (~40 тыс. рублей в лучшем случае) банально не хватит.

Для примера: предположим, обучение на post-grad программме выйдет 13k CAD/учебный год. Выходит 2x13k + 2x10k (на проживание и т.п.) = 46k CAD, что приблизительно равняется 2,5 млн рублей. Есть множество сайтов, где можно сравнить ставки различных банков на кредит. В том числе на кредиту под залог недвижимости. На данный момент (22/2/2016) максимальный срок для такого кредита - 5 лет. Минимальные выплаты в месяц - 62 тыс. рублей. Неподъемно.

3) Исходя из пунктов 1 и 2, можно сделать заключение, что, по крайней мере, на данный момент обменять квартиру на учебу в Канаде невозможно. Нужно еще усиленней искать работу (уже не знаю, куда усилинней), получать опыт и пытаться пробиться по EE.

Я крайне благодарен всем за ответы и помощь в поиске правильного пути! Это замечательно, что есть такая возможность - проконсультироваться у опытных людей, задавая, возможно глупые вопросы, но получая при этом грамотный адекватный ответ за бесплатно.

P.S.: Есть ли страны с более лояльными условиями при получении студ. визы? Т.е. государства, консульство которых, не будет смущать продажа квартиры? Спасибо!

 

А продать квартиру в Москве и купить в подмосковном ПГТ за 20% от стоимости московской квартиры? Вот и покажете квартиру в посольстве. Или вообще купить "дом", который по документам дом, а на самом деле участок земли с развалинами, можно такой за копейки купить.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При наличии у вас бакалавра вы можете поступить в колледж на post graduate одногодичную программу. Это своего рода ступенька, через которую можно пройти что бы расширить ваши уже имеющиеся знания и адаптировать их под Канадские реалии. При этом, для того что бы пройти на такую программу достаточно только иметь диплом бакалавра. После этой программы вы получите разрешение на работу на один год, в течение которого вы можете податься на ПМЖ, при условии что у вас есть Job Offer от работодателя.

 

Стоимость всей программы в, например, Fanshawe college составляет ~ $15000CAD, при этом если вы не уверены в своем английском, вы можете взять один семестр ESL (English as a Second Language) его стоимость составит примерно еще 6-7к канадский долларов, и он подготовит вас к сдаче внутреннего экзамена на знание языка (учитывая то, что вы Upper-Intermediate одного семестра будет вполне достаточно).

 

Вообще имея 90000 в кармане вы можете поступить на 2х годичную программу, на специальность не связанную с той, по которой вы получили бакалавра и выучить что нибудь новое с нуля. После такой программы вам дадут разрешение на работу на 3 года, в течении которых вы сможете податься на ПМЖ.

Стоимость обучения на двухгодичной программе составит примерно $30000CAD

Студент Business - Marketing

 

Fanshawe College

 

В Канаде с весны 2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавать квартиру и ехать вникуда без опыта и языка - безумие.

 

Главное с чем надо ехать в Канаду - с языком и опытом работы по востребованной в Канаде специальности.

Лучше жить в съемной в Канаде и иметь отличную работу, чем работать за 15-20 долларов в час "на дядю" и помнить о том, что у тебя в Москве квартира.

 

ИМХО, для того чтобы найти хорошую работу в Канаде нужен опыт и умение его продемонстрировать. Дипломы и прочее дело хорошее, но вот , например, в нашем IT департаменте людей с бакалавровским дипломом я и может еще пара человек. Нафиг тут это не надо.

 

А сказок про то, что стоит поулучить "канадскую бумажку" и перед тобой раскроются все двери - наслушался сполна. Булшит в 90% cлучаях, если речь не идет о каких-то менеджерских позициях.

Канадская бумажка без опыта (неважнов какой стране) не стоит ничего. Ну если только вас по блату куда-нить после колледжа-универе не пристроят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сказок про то, что стоит поулучить "канадскую бумажку" и перед тобой раскроются все двери - наслушался сполна. Булшит в 90% cлучаях, если речь не идет о каких-то менеджерских позициях.

Канадская бумажка без опыта (неважнов какой стране) не стоит ничего. Ну если только вас по блату куда-нить после колледжа-универе не пристроят.

 

К чему эти эмоции, есть статистика по устраиваемости, вот по ней можно и выбирать ВУЗ и программу.

 

А о том, что человека с пустой головой и дипломом возьмут на работу, - вроде тоже никто не заявлял.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, для того чтобы найти хорошую работу в Канаде нужен опыт и умение его продемонстрировать. Дипломы и прочее дело хорошее, но вот , например, в нашем IT департаменте людей с бакалавровским дипломом я и может еще пара человек. Нафиг тут это не надо.

 

А сказок про то, что стоит поулучить "канадскую бумажку" и перед тобой раскроются все двери - наслушался сполна. Булшит в 90% cлучаях, если речь не идет о каких-то менеджерских позициях.

Канадская бумажка без опыта (неважнов какой стране) не стоит ничего. Ну если только вас по блату куда-нить после колледжа-универе не пристроят.

 

Мне кажется это ваше мнение релевантно только для вашей профессии или для узкого круга их.

Взять вот нас с женой- финансы+HR. Такое впечатление, что крайне сложно без канадского образования даже с огромным опытом работы и возможностью его демонстрировать.

 

Ещё у меня одна специальность есть хитрая- там тоже без канадской бумажки даже в двери не впустят :)

 

Правда как только появляется канадский опыт год и более, сразу всё сильно по другому становится.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще необходимо добавить, что курсы и прочее в Канаде жутко дорогие, причем неоправданно дорогие.

 

НУ вот возьмем к примеру курс на получение сертификата Фармацевт. Цена годичного обучения колеблется от 5 до 12 тысяч долларов. Это притом, что по окончании вас возьмут работать в аптеку за 15-16 долларов в час. Вот и подсчитайте, как долго вы будете отбивать ваши деньги.

 

А у меня есть совершенно реальный пример жены моего друга, которaя в Мoскве немного поработала в аптеке. Никакого профuльного образования у нее нет. В Канаде ничего не заканчивала. На работу взяли очень быстро, сменила две аптеки. Не устраивает зарплата - 15-16 долларов в час. Но она хотя бы не вбухала деньги в бессмысленный сертификат.

 

Опыт! Только опыт. Финансы, менеджмент, HR, адвокаты и прочий эксклюзив я не рассматриваю. Вы еще попробуйте туда устроиться даже с бумажками, ага.

 

Меня самого взяли на работу не потому что у меня куча сертификатов Сisco и диплом апрувленный на бакалавра в Канаде, а потому что я сумел на интервью показать и доказать на ломаном английском, что я знаю как строятся сети. Именно это и сыграло решающую роль, как мне потом рассказывали мои коллеги интервьюировавшие меня. До меня было полно людей и с сертификатами и дипломами, но с нулевым опытом, причем нейтивы. Их не взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это ваше мнение релевантно только для вашей профессии или для узкого круга их.

 

Информационные технолигии. Оооочень узкий круг. ;)

 

Это я еще программеров не беру, вот уж кому дипломы и сертификаты вообще не нужны. А вот опыт и скилзы ариважны. Причем чтоб быть все время в курсе всех последних новшеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Именно так. Не оооочень узкий, но узкий.

Вон пожалуйста простенький примерчик- у нас с вами четыре специальности, из которых на двух очень тяжко без канадского образования, а ещё на одной невозможно даже теоретически.

Вы правда их ловко в эксклюзив записали, но мы ведь все всё понимаем B)

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон пожалуйста простенький примерчик- у нас с вами четыре специальности, из которых на двух очень тяжко без канадского образования, а ещё на одной невозможно даже теоретически.

 

HR, финансы и адвокаты - это среди иммигрантов какой процент? Ну так, если сравнить с иммигрантами айтишниками.

Да, без канадского переучивания в этих областях тут в Канаде найти работы - анриал. Еще больший анриал найти ее без канадского опыта.

 

Можно и расширить. Возьму на себя смелость сказать, что ВСЕМ ТЕХНАРЯМ (айтишникам, плотникам, строителям, сантехникам, электрикам, автомеханикам, водителям и т.д.) для поиска работы в Канаде не обязательны канадские дипломы. По крайней мере на энтри и интермидиет позишн. Электрикам и пламберам нужна лицензия, но имея российское образование и опыт (если он есть) получить ее раз плюнуть.

 

Все что касается синиор позишн, менеджмента, инженеров в канадском понимании - это все на старт 22-летнему человеку не светит совсем. А мы именно это и обсуждаем. Ему надо влиться в канадскую жизнь прежде всего. А уж потом подумать над "работой своей мечты". Будет обидно отдать кучу денег, потратить пару лет, получить канадскую корочку и осознать, что ты нафиг никому не нужен без опыта.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это ваше мнение релевантно только для вашей профессии или для узкого круга их.

Взять вот нас с женой- финансы+HR. Такое впечатление, что крайне сложно без канадского образования даже с огромным опытом работы и возможностью его демонстрировать.

 

Ещё у меня одна специальность есть хитрая- там тоже без канадской бумажки даже в двери не впустят :)

 

Правда как только появляется канадский опыт год и более, сразу всё сильно по другому становится.

 

Финансы - это такое. Многие аттестации требуют бакалавра, а без аттестаций далеко не продвинешься.

 

Все от специальности зависит конечно же, но по многим специальностям хватает 1го-2х лет колледжа за глаза. В сфере финансов тоже можно неплохо зарабатывать с 2х годичным дипломом, но если хотите, что бы перед вами все двери были открыты - придется бакалавра получать. Ну или сразу мастера, для тех, у кого бакалавр (не важно по чем) уже на родине есть.

Студент Business - Marketing

 

Fanshawe College

 

В Канаде с весны 2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...