Перейти к содержанию



Serg007

Закон от 13/05/2016 о внесении изменений в закон о Карте Поляка

Рекомендуемые сообщения

Не совсем так. Сейм не принял, а поддержал и отправил на доработку Skierowano do: Komisji Łączności z Polakami za Granicą oraz Komisji Spraw Zagranicznych

<noindex>http://sejm.pl/Sejm8.nsf/PrzebiegProc.xsp?nr=157</noindex>

 

После доработки будет еще второе чтение, а уже потом в Сенат и Президенту. И вступление в силу могут прописать как со дня публикации или в течение какого-то времени после, или с 1 января 2017, например.

Так что насчет весны - это оптимистично.

 

Ну и из того источника, откуда вы взяли информацию, самый адекватный кусок:

 

 

Так что для читателей этой ветки форума, ожидающих 5000 евро за красивые глазки и происхождение, это не очень приятно будет)

Какую тогда сумму предполагают компенсировать на аренду и обустройство жилья, а также на курсы польского и переквалификацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безотносительно ко всему.

Выбить деньги из польских чиновников будет очень сложно. Придется собрать миллион бумажек и полгода побегать по инстанциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую тогда сумму предполагают компенсировать на аренду и обустройство жилья, а также на курсы польского и переквалификацию?

Я думаю это будет реально только тем кто действительно оказался в бедственном положении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую тогда сумму предполагают компенсировать на аренду и обустройство жилья, а также на курсы польского и переквалификацию?

 

 

Да не стоит рассчитывать на эти деньги. Если есть работа - денег не дадут, если нет - попросят найти. Только в случае, если принесете кучу бумаг о том, что нет возможности трудоустроиться с письменным отказом от N-го количества нанимателей, то может быть, выделят средства для переквалификации и языковых курсов. И то, будут требовать, чтобы сначала нашли себе работодателя, который бы гарантировал, что после повышения квалификации возьмет на работу:

 

Przeszkolenie, o którym mowa w ust. 1, polega na:

3) wykonywaniu przez osobę, o której mowa w ust. 1, zadań lub czynności w siedzibie przyszłego pracodawcy bez nawiązywania stosunku pracy, które umożliwią tej osobie nabycie umiejętności praktycznych do samodzielnego wykonywania pracy po zakończeniu przeszkolenia.

 

 

Деньги на жилье - только если реально бежали от войны со всеми пожитками и контуетесь на вокзале. И сомневаюсь, что будет возможность снимать по 900 евро в центре города)

 

 

К слову, в названии данной ветки значительная ошибка.

 

3) pokrycie kosztów wynajmu lokalu mieszkalnego, w wysokości sześciokrotnego przeciętnego miesięcznego wynagrodzenia, ogłaszanego przez Prezesa Głównego Urzędu Statystycznego w Dzienniku Urzędowym Rzeczypospolitej Polskiej "Monitor Polski", zwanego dalej "przeciętnym miesięcznym wynagrodzeniem", w kwartale poprzedzającym dzień przyznania pomocy, na gospodarstwo domowe;

 

То есть, деньги на аренду жилья не на каждого члена семьи, а на семью целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не стоит рассчитывать на эти деньги. Если есть работа - денег не дадут, если нет - попросят найти. Только в случае, если принесете кучу бумаг о том, что нет возможности трудоустроиться с письменным отказом от N-го количества нанимателей, то может быть, выделят средства для переквалификации и языковых курсов. И то, будут требовать, чтобы сначала нашли себе работодателя, который бы гарантировал, что после повышения квалификации возьмет на работу:

 

 

 

 

Деньги на жилье - только если реально бежали от войны со всеми пожитками и контуетесь на вокзале. И сомневаюсь, что будет возможность снимать по 900 евро в центре города)

 

 

К слову, в названии данной ветки значительная ошибка.

 

 

 

То есть, деньги на аренду жилья не на каждого члена семьи, а на семью целиком.

Мне кажется Вы путаете в данном законопроекте помощь владельцем карты поляка и помощь этническим полякам, оказавшихся в зоне боевых действий. По крайней мере я так понял <noindex>

</noindex>, что это будут разные виды помощи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы почитайте оригинал закона и поправок к нему. Инфа оттуда.

Так как нет такого закона, чтобы иметь возможность перевезти в Польшу за гос.счет поляков неграждан Польши, решили внести поправки в закон о КП. "Этнических поляков, оказавшихся в зоне боевых действий" также предлагают идентифицировать на основе наличия у них КП, и на этом основании оказывать экстренную помощь - эвакуация, предоставление материальной помощи, жилья. В законе и поправках к нему говорится только владельцах КП и КСП на основе КП.

Именно на тех, кто попал в трудную ситуацию и решил переехать в Польшу на постоянное место жительство и получил на основе КП КСП и ориентирована финансовая поддержка, а не на бомбилу-Васю, что возит из Беларуси и Украины сигареты, купил в архиве справки об участии прадеда в выборах, сделал КП, чтобы на визах экономить, а теперь готов продать свою квартиру за 50к евро или сдавать ее за 500, и переехать на полгода в Польшу со всеми родственниками, чтобы получить 5000 евро на нос.

Если кто узнал в этом Васе себя, прошу не обижаться=)

 

Да, поляки заинтересованы в культурно близких мигрантах, свежей рабочей силе. Они это открыто заявляют. Но деньги считать тоже умеют, и у Польши их не так много, чтобы давать их еще не гражданам налево и направо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы почитайте оригинал закона и поправок к нему. Инфа оттуда.

Так как нет такого закона, чтобы иметь возможность перевезти в Польшу за гос.счет поляков неграждан Польши, решили внести поправки в закон о КП. "Этнических поляков, оказавшихся в зоне боевых действий" также предлагают идентифицировать на основе наличия у них КП, и на этом основании оказывать экстренную помощь - эвакуация, предоставление материальной помощи, жилья. В законе и поправках к нему говорится только владельцах КП и КСП на основе КП.

Именно на тех, кто попал в трудную ситуацию и решил переехать в Польшу на постоянное место жительство и получил на основе КП КСП и ориентирована финансовая поддержка, а не на бомбилу-Васю, что возит из Беларуси и Украины сигареты, купил в архиве справки об участии прадеда в выборах, сделал КП, чтобы на визах экономить, а теперь готов продать свою квартиру за 50к евро или сдавать ее за 500, и переехать на полгода в Польшу со всеми родственниками, чтобы получить 5000 евро на нос.

Если кто узнал в этом Васе себя, прошу не обижаться=)

 

Да, поляки заинтересованы в культурно близких мигрантах, свежей рабочей силе. Они это открыто заявляют. Но деньги считать тоже умеют, и у Польши их не так много, чтобы давать их еще не гражданам налево и направо.

Ну в таком случае этот закон больше имеет политическую окраску и примут его в целях предотвращения приема мигрантов из Африки и Азии, мотивируя приемом мигрантов из стран бывшего союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в таком случае этот закон больше имеет политическую окраску и примут его в целях предотвращения приема мигрантов из Африки и Азии, мотивируя приемом мигрантов из стран бывшего союза.

Этот закон никак не может предотвратить прием вышеуказанных мигрантов. Польша уже согласилась принять 7000 таких в ближайшие годы.

Но да, это один из факторов. Чтобы смикшировать эффект от приема чуждых мигрантов и в силу замаячившего на горизонте демографического кризиса (население РП уменьшается, не хотят рожать и по европам разъехались) польские политики вспомнили наконец о том что к востоку от границы живет много их соотечественников.

Как сказал Kentovsky нужно помахать морковкой перед носом. Давать ее не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот закон никак не может предотвратить прием вышеуказанных мигрантов. Польша уже согласилась принять 7000 таких в ближайшие годы.

Но да, это один из факторов. Чтобы смикшировать эффект от приема чуждых мигрантов и в силу замаячившего на горизонте демографического кризиса (население РП уменьшается, не хотят рожать и по европам разъехались) польские политики вспомнили наконец о том что к востоку от границы живет много их соотечественников.

Как сказал Kentovsky нужно помахать морковкой перед носом. Давать ее не обязательно

Ну как сказать. 7 тысяч это капля в море. Кроме того Польша намерена ветировать прием мигрантов из стран Ближнего Востока и Азии.

А вообще это конечно не очень интересно получается. На словах говорят одно, а по факту действительно окажется морковка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по итогу, скорее всего, и будет морковка.

Примерно как с законом о репатриации, когда люди ждут по 10 лет и на документы потратили кучу денег. Его тоже планируют "реформировать", но скорее для успокоения и придания морковке новый более свежий вид.

 

Тут надо не о деньгах думать (если вы реально планируете переезжать, а не денег нарубить). То, что КСП будет проще получить да еще и без пошлины 640зл - плюс, что через год жизни подать документы и в течение 3 месяцев получить ответ, а еще через месяц -паспорт - тоже плюс.

С паспортом и работой можно взять ипотеку под низкий процент - еще один плюс.

Не нравится Польша, но есть паспорт ЕС -едь в другую страну - очередной плюс.

 

В общем, надо правильно ставить задачи и выбирать свой вариант их решения. На халяву надеятся не стоит, даже если ее обещают и гарантируют. особенно политики, да еще и такие популисты, как PiS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать. 7 тысяч это капля в море. Кроме того Польша намерена ветировать прием мигрантов из стран Ближнего Востока и Азии.

А вообще это конечно не очень интересно получается. На словах говорят одно, а по факту действительно окажется морковка.

Но гражданство полякам из-за границы будет получить значительно проще.

Это и есть основное достижение я считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но гражданство полякам из-за границы будет получить значительно проще.

Это и есть основное достижение я считаю

Возможно, что они точно также только "думают" над предоставлением гражданства поляков за 1 год. Остаётся только ждать.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что они точно также только "думают" над предоставлением гражданства поляков за 1 год. Остаётся только ждать.

 

 

Ну выдача гражданства этническим полякам, которые работаю, живут и платят налоги в Польше дает возможность простимулировать других таких же переезжать в Польшу, работать, платить налоги, не привнося радикальных культурных изменений. Денег выдача паспорта много не потянет.

Так что надеемся, хотя бы этот момент упростят донельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельную тему наверное особого смысла создавать нет.

 

<noindex>В Польше утвердили программу о выделении на второго ребенка 120 евро в месяц</noindex>

 

Кто-нибудь читал оригинал?

 

Распространяется на всех детей, или которые будут рождены после вступления в силу этого закона?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельную тему наверное особого смысла создавать нет.

 

]]>В Польше утвердили программу о выделении на второго ребенка 120 евро в месяц]]>

 

Кто-нибудь читал оригинал?

 

Распространяется на всех детей, или которые будут рождены после вступления в силу этого закона?

Помощь будет предоставляться только тем семьям, доход которых на одного члена семьи не превышает 800 злотых (около 190 евро) и 1200 злотых (около 280 евро) в случае детей с инвалидностью.

Два родителя плюс два ребенка - 3200 злотых на семью? Мне кажется, люди с меньшим доходом и не будут заводить второго ребенка (по крайней мере, сознательно)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по итогу, скорее всего, и будет морковка.

Примерно как с законом о репатриации, когда люди ждут по 10 лет и на документы потратили кучу денег. Его тоже планируют "реформировать", но скорее для успокоения и придания морковке новый более свежий вид.

 

Тут надо не о деньгах думать (если вы реально планируете переезжать, а не денег нарубить). То, что КСП будет проще получить да еще и без пошлины 640зл - плюс, что через год жизни подать документы и в течение 3 месяцев получить ответ, а еще через месяц -паспорт - тоже плюс.

С паспортом и работой можно взять ипотеку под низкий процент - еще один плюс.

Не нравится Польша, но есть паспорт ЕС -едь в другую страну - очередной плюс.

 

В общем, надо правильно ставить задачи и выбирать свой вариант их решения. На халяву надеятся не стоит, даже если ее обещают и гарантируют. особенно политики, да еще и такие популисты, как PiS.

 

Согласна с вами на все 100! Карта без пошлины, гражданство через год это уже подарок судьбы! А раздавать деньги... Нету у Польши денег. Сами поляки живут далеко не богато!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята я чуток запутался вы тут обсуждаете ЗАКОН (который уже приняли) или ЗАКОНОПРОЕКТ (который еще не приняли, нету гарантий что его примут вообще, и могут кучу очень "важных" изменений внести)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята я чуток запутался вы тут обсуждаете ЗАКОН (который уже приняли) или ЗАКОНОПРОЕКТ (который еще не приняли, нету гарантий что его примут вообще, и могут кучу очень "важных" изменений внести)?

 

 

шкуру неубитого медведя -

ЗАКОНОПРОЕКТ (который еще не приняли, нету гарантий что его примут вообще, и могут кучу очень "важных" изменений внести)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Помощь будет предоставляться только тем семьям, доход которых на одного члена семьи не превышает 800 злотых (около 190 евро) и 1200 злотых (около 280 евро) в случае детей с инвалидностью.

 

Если семья имеет такой доход, тогда будут платить и на первого ребенка 500 зл. Помощь будет платиться на ребенка до 18 лет, распространяется на всех детей существующих и следующих. А так по программе со второго и больше. Когда она заработает не ясно. Эта программа вызывает много недовольства у поляков - не имеющих детей и имеющих по одному ребенку. С иностранными гражданами - не очень ясно (как для меня).

Как по мне, уж сильно много PiS наобещал..... на все "обещания" бюджета не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята я чуток запутался вы тут обсуждаете ЗАКОН (который уже приняли) или ЗАКОНОПРОЕКТ (который еще не приняли, нету гарантий что его примут вообще, и могут кучу очень "важных" изменений внести)?

Мы обсуждаем закон который обсуждается.

<noindex>http://sejm.pl/Sejm8.nsf/druk.xsp?nr=157</noindex>. Скачивайте и читайте ссылки Do druku.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельную тему наверное особого смысла создавать нет.

 

<noindex>В Польше утвердили программу о выделении на второго ребенка 120 евро в месяц</noindex>

 

Кто-нибудь читал оригинал?

 

Распространяется на всех детей, или которые будут рождены после вступления в силу этого закона?

 

Вчера приняли эту программу.

Читаю, кому полагается помощь. В уставе написано:

 

2) cudzoziemcom:

a) do ktуrych stosuje się przepisy o koordynacji systemуw zabezpieczenia

społecznego,

в) jeżeli wynika to z wiążących Rzeczpospolitą Polską dwustronnych umуw

międzynarodowych o zabezpieczeniu społecznym,

c) przebywającym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie

zezwolenia na pobyt czasowy udzielonego w związku z okolicznościami, o

ktуrych mowa w art. 127 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach

(Dz. U. poz. 1650, z pуźn. zm.2)

), jeżeli zamieszkują z członkami rodzin na

terytorium Rzeczypospolitej Polskiej,

d) posiadającym kartę pobytu z adnotacją „dostęp do rynku pracy”, jeżeli

zamieszkują z członkami rodzin na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, z

wyłączeniem obywateli państw trzecich, ktуrzy uzyskali zezwolenie na pracę

na terytorium państwa członkowskiego na okres nieprzekraczający sześciu

miesięcy, obywateli państw trzecich przyjętych w celu podjęcia studiуw oraz

obywateli państw trzecich, ktуrzy mają prawo do wykonywania pracy na

podstawie wizy.

3. Prawo do świadczenia wychowawczego przysługuje osobom, o ktуrych mowa

w ust. 2, jeżeli zamieszkują na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres, w

jakim mają otrzymywać świadczenie wychowawcze, chyba że przepisy o koordynacji

systemуw zabezpieczenia społecznego lub dwustronne umowy międzynarodowe o

zabezpieczeniu społecznym stanowią inaczej.

 

Я так понимаю, что в D пункт отнесли ВСЕХ кто имеет побыт, сталый, часовый или резидента? Потому что в уставе о свядченях родинных отдельно прописаны, имеющие сталый побыт и резиденты УЕ.

И если, например я, имею часовый по воссоединению с семьей, то теоретически я тоже имею право на помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера приняли эту программу.

Читаю, кому полагается помощь. В уставе написано:

 

2) cudzoziemcom:

a) do ktуrych stosuje się przepisy o koordynacji systemуw zabezpieczenia

społecznego,

в) jeżeli wynika to z wiążących Rzeczpospolitą Polską dwustronnych umуw

międzynarodowych o zabezpieczeniu społecznym,

c) przebywającym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie

zezwolenia na pobyt czasowy udzielonego w związku z okolicznościami, o

ktуrych mowa w art. 127 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach

(Dz. U. poz. 1650, z pуźn. zm.2)

), jeżeli zamieszkują z członkami rodzin na

terytorium Rzeczypospolitej Polskiej,

d) posiadającym kartę pobytu z adnotacją „dostęp do rynku pracy”, jeżeli

zamieszkują z członkami rodzin na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, z

wyłączeniem obywateli państw trzecich, ktуrzy uzyskali zezwolenie na pracę

na terytorium państwa członkowskiego na okres nieprzekraczający sześciu

miesięcy, obywateli państw trzecich przyjętych w celu podjęcia studiуw oraz

obywateli państw trzecich, ktуrzy mają prawo do wykonywania pracy na

podstawie wizy.

3. Prawo do świadczenia wychowawczego przysługuje osobom, o ktуrych mowa

w ust. 2, jeżeli zamieszkują na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres, w

jakim mają otrzymywać świadczenie wychowawcze, chyba że przepisy o koordynacji

systemуw zabezpieczenia społecznego lub dwustronne umowy międzynarodowe o

zabezpieczeniu społecznym stanowią inaczej.

 

Я так понимаю, что в D пункт отнесли ВСЕХ кто имеет побыт, сталый, часовый или резидента? Потому что в уставе о свядченях родинных отдельно прописаны, имеющие сталый побыт и резиденты УЕ.

И если, например я, имею часовый по воссоединению с семьей, то теоретически я тоже имею право на помощь?

Я тоже так понял.

По поводу воссоединения семьи наверное этот пункт: "posiadającym kartę pobytu z adnotacją „dostęp do rynku pracy”"

Я могу ошибаться. Пускай знающие поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так понял.

По поводу воссоединения семьи наверное этот пункт: "posiadającym kartę pobytu z adnotacją „dostęp do rynku pracy”"

Я могу ошибаться. Пускай знающие поправят.

Переносим обсуждение сюда? http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=77963

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что в D пункт отнесли ВСЕХ кто имеет побыт, сталый, часовый или резидента? Потому что в уставе о свядченях родинных отдельно прописаны, имеющие сталый побыт и резиденты УЕ.

И если, например я, имею часовый по воссоединению с семьей, то теоретически я тоже имею право на помощь?

 

Тот же вопрос задала в другой теме((

Скорее всего, не всех, а у кого написано на карте Доступ к рынку работы. Устава сразу отрицает студентов дневного стационара, которые имеют карту с доступом к рынку работы. Тем более, мы знаем, что есть два способа воссоединения с семьей: 1) Непосредственно воссоединение и получение карты с доступом к рынку, 2) Воссоединение через другие обстоятельства без доступа к рынку, т.е. без права на помощь?

А как быть, если, например, муж подходит к п.Д, а жена нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...