Перейти к содержанию



Serg007

Закон от 13/05/2016 о внесении изменений в закон о Карте Поляка

Рекомендуемые сообщения

Побойтесь бога, я читаю только польские форумы ))) Возможно, через полонийные организации КП получают действительно единицы, да и желающих наверняка немного, но закон пока такую возможность дает. А вы знаете случаи, когда люди со справкой из полонийной организации подавали на КП и получали отказ? Я читала здесь (или на других тематических форумах?) только о двух успешных случаях: парень из Челябинска и девушка из Одессы. Оба получили КП.

 

Да, мне тоже показалось, что эту лавочку подумывают закрыть. Недаром Дворчик говорил о случаях подделки документов и подкупа.

 

Знаю женщину, которая в Питере давно уже в полонийной организации, танцует в ансамбле, и только манят ее картой поляка уже лет 5, и все без толку.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю женщину, которая в Питере давно уже в полонийной организации, танцует в ансамбле, и только манят ее картой поляка уже лет 5, и все без толку.

 

То есть она хочет карту, а ей не дают справку об активном участии? Или ей не нужна карта?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть она хочет карту, а ей не дают справку об активном участии? Или ей не нужна карта?

 

Нужна карта, но ее не дают на основании ее деятельности в организации, что-то консул мутит.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна карта, но ее не дают на основании ее деятельности в организации, что-то консул мутит.

Тут уже все понятно что он хочет

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна карта, но ее не дают на основании ее деятельности в организации, что-то консул мутит.

 

Понятно, спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правительство Польши рассматривает поправки к закону о Карте поляка, которые касаются финансовой поддержки со стороны государства. На денежную помощь смогут рассчитывать обладатели карты, желающие связать свою жизнь с соседней страной. Об этом сообщает «Радио Польша».

 

Поправки предусматривают поддержку в размере 5400 евро на каждого члена семьи, переехавшей в Польшу и снявшей там квартиру. Она будет заключаться в частичной оплате арендованного жилья в размере 6 среднестатистических зарплат на каждого члена семьи.

 

Сейчас средняя зарплата в Польше составляет 3895 злотых (915 евро), в сумме каждый член семьи получит более 23 тысяч злотых (5400 евро). На обустройство места жительства и остальные нужды владелец карты сможет получить две среднестатистические польские зарплаты — 7790 злотых (1831 евро). На ремонт квартиры в проекте предусмотрено 4120 злотых (968 евро) на человека. Лица польского происхождения смогут, в случае принятия закона, рассчитывать также на оплату государством курсов польского языка и профессиональных курсов.

 

160 тысяч человек из постсоветских стран владеют Картой поляка. Больше всего в мае 2014 года заявлений на выдачу документа подали в Беларуси — около 63 тысяч, Украине — примерно 60 тысяч человек.

 

Комиссия сейма Польши по контактам с поляками за границей также рассматривает возможность предоставить гражданство владельцам Карт поляка после года проживания в Польше.

 

У кого какие мысли?

 

Пробую разобраться, исходя из документов, выложенных в этой ветке.

Оставлять Карту Поляка или подаваться "по происхождению" не имеет смысла, т.к. помощь рассчитана для тех, кто имеет КСП на основании Карты Поляка. Да и в Ужонде мне пару дней назад сказали, что если есть КП, то "по происхождению" категорически не примут документы.

Я вот тоже не могла понять, как они профинансируют всех желающих, но в Изменениях к Уставу "желающие" поделены на 3 группы:

1. Те, у кого КСП на основании КП, заявление на помощь могут подать в течение 60 дней с момента получения КСП (помощь на оплату аренды, обустройство жилья и т.п.)

2. У кого КСП на основании КП, заявление на помощь могут подать в течение 24 месяцев с момента получения КСП (оплата языковых, профессиональных курсов и т.п.)

3. У кого КСП на основании КП, заявление на помощь могут подать в течение 5 лет с момента получения КСП (переквалификация и т.п.)

 

Кто читал Изменения к Уставу, может есть дополнения или поправочки?)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помощь рассчитана для тех, кто имеет КСП на основании Карты Поляка
первый раз такое читаю. А где такое написано в оф. источниках?

не надо иметь мой мозг в извращённой форме - я не получаю от этого оргазм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую разобраться, исходя из документов, выложенных в этой ветке.

Оставлять Карту Поляка или подаваться "по происхождению" не имеет смысла, т.к. помощь рассчитана для тех, кто имеет КСП на основании Карты Поляка. Да и в Ужонде мне пару дней назад сказали, что если есть КП, то "по происхождению" категорически не примут документы.

Я вот тоже не могла понять, как они профинансируют всех желающих, но в Изменениях к Уставу "желающие" поделены на 3 группы:

1. Те, у кого КСП на основании КП, заявление на помощь могут подать в течение 60 дней с момента получения КСП (помощь на оплату аренды, обустройство жилья и т.п.)

2. У кого КСП на основании КП, заявление на помощь могут подать в течение 24 месяцев с момента получения КСП (оплата языковых, профессиональных курсов и т.п.)

3. У кого КСП на основании КП, заявление на помощь могут подать в течение 5 лет с момента получения КСП (переквалификация и т.п.)

 

Кто читал Изменения к Уставу, может есть дополнения или поправочки?)

 

 

А те, кто имел КП, но КСП получал тогда, когда по КП его еще не давали ? ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз такое читаю. А где такое написано в оф. источниках?

 

Ustawa

z dnia _ 2015 r.

o zmianie ustawy o Karcie Polaka oraz niektórych innych ustaw )

 

 

„Rozdział 2a

Formy i tryb udzielania pomocy dla posiadaczy Karty Polaka osiedlających się w Polsce

 

Art. 8a.1. Osobie przebywającej w Polsce na podstawie zezwolenia na pobyt stały, które otrzymała na podstawie Karty Polaka,.....

Art. 8b. 1. Osobie, przebywającej w Polsce na podstawie zezwolenia na pobyt stały, które otrzymała na podstawie Karty Polaka,...

 

Art. 8b. 1. Osobie, przebywającej w Polsce na podstawie zezwolenia na pobyt stały, które otrzymała na podstawie Karty Polaka,...

Art. 8c. 1. Pomoc, o której mowa w art. 8a ust. 1, wypłaca się w terminie 60 dni od dnia uzyskania zezwolenia na pobyt stały na podstawie Karty Polaka...

 

Я это так поняла, ну и изменения в Законе то, касающемся именно КП.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те, кто имел КП, но КСП получал тогда, когда по КП его еще не давали ? ^_^

 

Думаю, что исходя из того как давно вы получили Сталый Побыт. Там написано, если 60 дней, 2 года и 5 лет. Вот на то и дадут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ustawa

z dnia _ 2015 r.

o zmianie ustawy o Karcie Polaka oraz niektórych innych ustaw )

 

 

„Rozdział 2a

Formy i tryb udzielania pomocy dla posiadaczy Karty Polaka osiedlających się w Polsce

 

Art. 8a.1. Osobie przebywającej w Polsce na podstawie zezwolenia na pobyt stały, które otrzymała na podstawie Karty Polaka,.....

Art. 8b. 1. Osobie, przebywającej w Polsce na podstawie zezwolenia na pobyt stały, które otrzymała na podstawie Karty Polaka,...

 

Art. 8b. 1. Osobie, przebywającej w Polsce na podstawie zezwolenia na pobyt stały, które otrzymała na podstawie Karty Polaka,...

Art. 8c. 1. Pomoc, o której mowa w art. 8a ust. 1, wypłaca się w terminie 60 dni od dnia uzyskania zezwolenia na pobyt stały na podstawie Karty Polaka...

 

Я это так поняла, ну и изменения в Законе то, касающемся именно КП.

 

Ну, это еще только проект уставы, закон еще окончательно не принят. А в каком виде его примут и когда это будет, еще не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это еще только проект уставы, закон еще окончательно не принят. А в каком виде его примут и когда это будет, еще не известно.

 

Ну то понятно, хотя не думаю, что в корне его изменят.

Дворчик сказал, что в первом полугодии примут, а во втором закон начнет работать.

Будем посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то понятно, хотя не думаю, что в корне его изменят.

Дворчик сказал, что в первом полугодии примут, а во втором закон начнет работать.

Будем посмотреть)

Получается, что на всю сумму помощи по всем трём категориям могут расчитывать только те, кто получит КСП во второй половине 2016 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что на всю сумму помощи по всем трём категориям могут расчитывать только те, кто получит КСП во второй половине 2016 года?

 

Это три разные категории. Но мат помощь, насколько я поняла, - за аренду, на обустройство и т.д., будет выплачиваться тем, кто напишет заявление о помощи в течение 60 дней с момента получения КСП, и так, чтоб закон уже работал. Ну и на усмотрение старосты или воеводы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это три разные категории. Но мат помощь, насколько я поняла, - за аренду, на обустройство и т.д., будет выплачиваться тем, кто напишет заявление о помощи в течение 60 дней с момента получения КСП, и так, чтоб закон уже работал. Ну и на усмотрение старосты или воеводы.

Я понимаю, что категории разные. Но получить по первой не смогут люди, которые получили КСП сейчас например. Поэтому получается, что по всем категориям смогут получить выплаты только те, кто получит КСП после начала действия закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про отмену платы в 640 злотых за подачу на СП ничего не слышно((((.

не надо иметь мой мозг в извращённой форме - я не получаю от этого оргазм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это три разные категории. Но мат помощь, насколько я поняла, - за аренду, на обустройство и т.д., будет выплачиваться тем, кто напишет заявление о помощи в течение 60 дней с момента получения КСП, и так, чтоб закон уже работал. Ну и на усмотрение старосты или воеводы.

Кстати, а есть цифры по всем категориям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про отмену платы в 640 злотых за подачу на СП ничего не слышно((((.

В проекте есть такой пункт, который освобождает от уплаты владельцев Карт Поляка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. В общем как бы понятно. Но как будет на практике? И как это применить для себя, если закон примут? Живу пока не в Польше. Переехать хочу. С 5400 на человека было бы веселее, но без КСП я так понимаю, финансов не светит? Что бы СП получить, ведь тоже время нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что рано что-либо гадать, там столько пунктов, и столько уже послов на эту тему высказали различное мнение, а кроме этого профильные министерства свои рекомендации дали, что в итоговом документе может попросту не оказаться многих пунктов. Есть одно замечание от министерства какого-то, не помню точно, что этот закон начнет конкурировать с законом о репатриации, и на этой подставе могут убрать некоторые пункты.

Как я прочитал, то это финансирование на этот год может быть взято из фонда репатриантов, что не было востребовано.

Кроме того, сама бюджетная составляющая еще не заложена даже, поэтому возможно смещение в сроках реализации финансирования.

И стоит отметить, что для получения этой помощи требуется тоже не мало документов и подтверждений расходов. Короче просто это точно не будет.

 

Также есть пункт, о компенсации работодателю вплоть до 100% за первый год работы, нанявшего людей с КП, это думаю будет тоже актуально, но волокиты добавиться бумажной.

 

Внесение пункта об освобождении уплаты госпошлины владельцев КП при подаче на побыт и гражданство, я думаю это тот минимум на который точно можно рассчитывать.

"Не надо помогать, просто не мешайте" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. В общем как бы понятно. Но как будет на практике? И как это применить для себя, если закон примут? Живу пока не в Польше. Переехать хочу. С 5400 на человека было бы веселее, но без КСП я так понимаю, финансов не светит? Что бы СП получить, ведь тоже время нужно?

Как будет - это самый главный вопрос на сегодня :icon_confused:

Как вы заметили, речь о фин.помощи привязана от даты получения КСП, так что у вас есть время для ее получения. На практике около 4-5 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в свете всего этого ситуация у меня совсем запуталась. Вот сыну в марте будет 14, ходит в гимназию, записан в мой паспорт, у него есть карта поляка, виза до сентября. Прежде думали просто подать документы на сталый побут, теперь немного притормозили. Все-таки существенная разница в процедурах и возможностях. А как быть с тем, что с 14 лет ему положен свой документ, могут не принять документы на СП тут в Польше, если мы подадим уже в 14 лет? А с пограничниками как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIS серьезно взялся за возвращение соотечественников в Польшу

Закон о репатриации тоже меняют

<noindex>http://prawo.gazetaprawna.pl/artykuly/9195...iacji-2016.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польский сейм 14 января в первом чтении единогласно принял законопроект, теперь очередь за Сенатом, который должен в течение 30 дней внести корректировки, отказать либо полностью принять закон. После чего закон поступает на подпись президенту, у которого есть еще 21 день, чтобы принять его или отказать. С учетом того единогласия в миграционном вопросе, которое сейчас царит в Польше можно ожидать вступление в силу нового закона о Карте Поляка уже весной 2016 года. Думаю вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польский сейм 14 января в первом чтении единогласно принял законопроект, теперь очередь за Сенатом, который должен в течение 30 дней внести корректировки, отказать либо полностью принять закон. После чего закон поступает на подпись президенту, у которого есть еще 21 день, чтобы принять его или отказать. С учетом того единогласия в миграционном вопросе, которое сейчас царит в Польше можно ожидать вступление в силу нового закона о Карте Поляка уже весной 2016 года. Думаю вполне возможно.

 

 

Не совсем так. Сейм не принял, а поддержал и отправил на доработку Skierowano do: Komisji Łączności z Polakami za Granicą oraz Komisji Spraw Zagranicznych

<noindex>http://sejm.pl/Sejm8.nsf/PrzebiegProc.xsp?nr=157</noindex>

 

После доработки будет еще второе чтение, а уже потом в Сенат и Президенту. И вступление в силу могут прописать как со дня публикации или в течение какого-то времени после, или с 1 января 2017, например.

Так что насчет весны - это оптимистично.

 

Ну и из того источника, откуда вы взяли информацию, самый адекватный кусок:

Новинкой в законопроекте стала возможность получить компенсацию за оплату съемного жилья в Польше обладателям карты поляка и оплату за обучение польскому языку. Предполагается, что воспользоваться финансированием из бюджета Польши можно будет только в исключительных случаях, однозначно это касается лишь переселенцев с Востока Украины.

 

Так что для читателей этой ветки форума, ожидающих 5000 евро за красивые глазки и происхождение, это не очень приятно будет)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...