Перейти к содержанию



DuDaDu

Канал на Youtube "Жить в Кракове". Впечатления?

Рекомендуемые сообщения

перестала их смотреть, когда началось тупое очернение Украины. Я знаю, что на родине не всё в порядке, но у каждого из нас там остались близкие люди, которые КУЛЬТУРНО себя ведут, мусор выбрасывают не под ноги, а куда положено, не дышат в затылок, когда снимаешь деньги в банкомате и так далее и тому подобное. А вот по их мнению - все поляки, все-все - замечательные и культурные, а в Украине мусор и бардак. По их рассказам - на родине остался сброд. Считаю, что это даже скотство говорить так людям, которые уехали со страны, потому что кроме всех негараздов в Украине - там остались наши ребята, которые рискуют каждый день своей жизнью и, к сожалению, погибают на этой войне с раша-быдлом.

такое...везде есть светлые и темные люди. Я за 4 месяца уже повидал "хороших" поляков, ну просто у нас в Украине процент больше темных.

А так эти блоги убивания времени, на сет юридической основы смотреть бесполезно, как минимум из за того что усвоего воевудства свое, я вон например пэсэл получал вообще без мельдунка.

А видел из Пшэмысля там снимают, так они там вообще такое лили....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересной была бы статистика, скольким же "выпускникам" там удалось таки устроиться на работу по профилю обучения в этих школах. Некоторое количество success stories не помешало бы, если таковые имеются, конечно.

Вряд ли таких выпускников найдете. Может только через полгода, не меньше, а то и больше. Основатели канала сами год, как приехали. Да и большая часть приезжают в эти школы не ради специальности)

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основатели канала сами год, как приехали.

 

Да, тут я не подумал. Звыняйте. Только сейчас вспомнил - они утверждали, что с начала 15 года там.

 

Да и большая часть приезжают в эти школы не ради специальности)

 

Ну да. Это основание, чтобы там год времени "выкроить". Просто я полагал, что смысл учится есть, т.к. с польскими "корочками" доверия пэрэсичному украинскому гастарбайтеру будет больше при трудоустройстве. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я полагал, что смысл учится есть, т.к. с польскими "корочками" доверия пэрэсичному украинскому гастарбайтеру будет больше при трудоустройстве. ИМХО.

В этом я солидарна. Поэтому искали мужу школу, чтоб + заочно учился по выходным.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое...везде есть светлые и темные люди. Я за 4 месяца уже повидал "хороших" поляков, ну просто у нас в Украине процент больше темных.

А так эти блоги убивания времени, на сет юридической основы смотреть бесполезно, как минимум из за того что усвоего воевудства свое, я вон например пэсэл получал вообще без мельдунка.

А видел из Пшэмысля там снимают, так они там вообще такое лили....)

Привет всем! Я смотрел этих блогеров от них узнал о школе, пошел учиться и не давно получил разрешение на прибывание, нормальные люди нормальный канал! А если вам правда глаза колит то что они про Украину говорят ну не смотрите их, мне они много помогли как оказалось... и не копейки не взяли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не копейки не взяли!

 

Простите, а как же так вышло? У них же, насколько можно понять, бизнес на данных "консультационных" услугах построен. И вдруг - "нИ копейки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а как же так вышло? У них же, насколько можно понять, бизнес на данных "консультационных" услугах построен. И вдруг - "нИ копейки"?

Ну да бизнес у них нормальный, как говорят на волне тренда)) Я был в Польше уже больше года на тот момент, просто смотрев канал узнал что и как, а дальше все сам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто смотрев канал узнал что и как, а дальше все сам!

 

Я просю пардону, но

 

"смотрев канал" не равно "обратился к ним непосредственно, а они в ответ помогли и нИ копейки не взяли"

 

Разница огромная, не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просю пардону, но

 

"смотрев канал" не равно "обратился к ним непосредственно, а они в ответ помогли и нИ копейки не взяли"

 

Разница огромная, не находите?

Я думаю в таком случае содрали бы с меня кучу денег, но все равно я бы был им благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел их последнее видео, про "Развод в полицеальной школе" и немного прозрел от "борзости" и неадекватности этих ребят. Торгуют ощвядченями полицеальной школы (предоставляют платные услуги записи в школу) уже как семками на базаре. Когда же дошло до того, что директриса при встрече в секретариате решила сделать легкое замечание, что те ребята, которых они записывают - делают визу благодаря школе, приезжают в Польшу, а дальше не учатся, не появляются и успешно вылетают из школы после первого же семестра - набрались наглости еще в ответ хамить. Не хочу сказать, что Скрицкие несут какую-либо ответственность за тех "учеников", но прекрасно понимаю отношение школы к такому ходу событий. Приведу реальный пример - в моей группе в первом семестре было более 40 человек, из них стабильно ходило человек 20, на второй семестр осталось всего 15. Такую плачевную статистику делают в основном украинцы (которых было у меня в группе больше 50%).

 

Скрицкие в своем видео бьют пяткой в грудь и кричат, что знать польский язык для обучения в школе не надо. Ну да, можно на пальцах обучаться :D. Спрашивается, где их адекватность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел их последнее видео, про "Развод в полицеальной школе" и немного прозрел от "борзости" и неадекватности этих ребят. Торгуют ощвядченями полицеальной школы (предоставляют платные услуги записи в школу) уже как семками на базаре. Когда же дошло до того, что директриса при встрече в секретариате решила сделать легкое замечание, что те ребята, которых они записывают - делают визу благодаря школе, приезжают в Польшу, а дальше не учатся, не появляются и успешно вылетают из школы после первого же семестра - набрались наглости еще в ответ хамить. Не хочу сказать, что Скрицкие несут какую-либо ответственность за тех "учеников", но прекрасно понимаю отношение школы к такому ходу событий. Приведу реальный пример - в моей группе в первом семестре было более 40 человек, из них стабильно ходило человек 20, на второй семестр осталось всего 15. Такую плачевную статистику делают в основном украинцы (которых было у меня в группе больше 50%).

 

Скрицкие в своем видео бьют пяткой в грудь и кричат, что знать польский язык для обучения в школе не надо. Ну да, можно на пальцах обучаться :D. Спрашивается, где их адекватность?

Посмотрел после Вашего поста то видео и "не много" прозрел. О какой защите прав по не знанию языка в учебном заведении она говорит? Повздорила она с директрисой, а кто она такая? Возомнила себя министром образования РП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел после Вашего поста то видео и "не много" прозрел. О какой защите прав по не знанию языка в учебном заведении она говорит? Повздорила она с директрисой, а кто она такая? Возомнила себя министром образования РП?

 

Вы "ФСЕ" врЁте: <noindex>https://www.youtube.com/watch?v=B_RgggJZgGc...=em-uploademail</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел после Вашего поста то видео и "не много" прозрел. О какой защите прав по не знанию языка в учебном заведении она говорит? Повздорила она с директрисой, а кто она такая? Возомнила себя министром образования РП?

Это точно. Есть устава о польском языке, и в Польше все в первую очередь должно быть по-польски. Все остальные языки - это бонусы, но поляки не обязаны нам их предоставлять без предварительных соглашений. Например, официальная учеба на английском языке требует возни с документами со стороны университета, некоторых дополнительных сертификаций, и определенной квалификации преподавателей в коммуникации на английском языке. Если определенные критерии не установлены ВУЗами, добро пожаловать в польскую среду. У кого есть деньги - пойдет на курсы, у кого нет - будет заниматься самостоятельно, но знать польский - это прямая обязанность учеников и студентов, вне зависимости от школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы "ФСЕ" врЁте: <noindex>https://www.youtube.com/watch?v=B_RgggJZgGc...=em-uploademail</noindex>

 

Мне кажется или Скрицкие действительно потеряли нить реальности? Они собираются писать жалобу в "соответствующий орган" на школу полицеальную, за то что по их мнению тест по польскому языку притесняет права? Мммм, мне это начинает что-то напоминать (размахивание флагом одной страны, крики помогите притесняют, просьбы ввести войска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном случае они правы. Действительно, проверка на язык от имени школы - незаконная отсебятина + директриса прокололась визитками, что взяли на вооружение молодые ушлые ребята. Экзамены по профилирующим предметам потом (но это уже будет во втором семестре)) покажут знания. Польский слушатели школы могут учить хоть где и как.

Мммм, мне это начинает что-то напоминать (размахивание флагом одной страны, крики помогите притесняют, просьбы ввести войска).

Я думала у меня одной состояние дежавю. Считала только арабы и негры) правдами и неправдами попадая в цив. страны, не работая, не принося пользу государству, которое его пригрело, начинает на весь мир вопить о притеснениях.

Нехороший осадок, в общем, после просмотра остался...

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала у меня одной состояние дежавю. Считала только арабы и негры) правдами и неправдами попадая в цив. страны, не работая, не принося пользу государству, которое его пригрело, начинает на весь мир вопить о притеснениях.

Нехороший осадок, в общем, после просмотра остался...

Не у Вас одной! Просто ребята действительно оторвались от реальности. Видите-ли они правозащитники от притеснения нашего брата по поводу изучения польского языка. Очевидно их прижала директриса по поводу записи в школу, так как они записывают и получают засвядчення. Люди получают визы, а потом в школу не приходят учиться. Бизнес рушится, вот и решили хоть каким-то образом насолить школе, записав ролик "о коррупции в полициальной школе". А суть то на поверхности! Короче, голимые барыги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном случае они правы. Действительно, проверка на язык от имени школы - незаконная отсебятина + директриса прокололась визитками, что взяли на вооружение молодые ушлые ребята. Экзамены по профилирующим предметам потом (но это уже будет во втором семестре)) покажут знания. Польский слушатели школы могут учить хоть где и как.

 

Права школа. Учащийся должен знать польский язык. Если бы у кого-то из тех ребят имелся бы сертификат знания языка, или какая-то корочка, то вопросам к ним бы не было. Если же никаких корочек нет, то школа вправе провести свой тест. Обычно, школа проверяет знание языка перед поступлением, но лично мой универ провел этот тест спустя более чем пол года, давая нам возможность что-то подучить.

Вроде бы от знания польского освобождены ученики школы подставовей, и средней, т.к. это обучение считается обязательной для всех граждан и не граждан. В том случае ребенку предоставят какие-то занятия по польскому за счет школы. Увы, заканчивать школу полицеальную не является обязательным.

Кто им сказал, что школа не имеет права устраивать тест? "я узнавала" - не аргумент. Где подстава правна? Где ссылка на говорящего? Кто сказал? Министр образования или соседка баба Клава?

 

Studia prowadzone w języku polskim mogą podjąć ci cudzoziemcy, ktуrych znajomość języka polskiego na poziomie wystarczającym do podjęcia studiуw jest poświadczona przez:

 

świadectwo ukończenia odpowiedniego kursu (np. rocznego kursu przygotowawczego do podjęcia nauki w języku polskim w jednostkach wyznaczonych przez ministra nauki i szkolnictwa wyższego; czas trwania takiego kursu wlicza się do okresu kształcenia, na ktуry został przyjęty cudzoziemiec, i w tym czasie przysługują mu uprawnienia osoby odbywającej studia wyższe);

certyfikat znajomości języka polskiego wydany przez Państwową Komisję Poświadczania Znajomości Języka Polskiego jako Obcego;

uczelnię przyjmującą.

<noindex>http://pg.edu.pl/documents/10796/0/Rozporz...20wy%C5%BCszych</noindex>

 

С другой стороны, школа не имеет права требовать иностранца ходить исключительно на конкретные платные курсы. Тут у каждого есть выбор. Думаю, директриса раздала визитки ближайшей школы, но никого бы не исключили, если бы ученик сознательно пошел бы в другую школу.

Пани ведущая не совсем понимает о чем говорит. Ходить на лекции, и в конце полугодия уметь только немного читать и писать? Это уже развод полный. Для нормального образовательного процесса студент должен хотя бы писать и читать перед началом занятий. В конце полугодия надо уже нормально читать и писать, + хоть как-то говорить, + понимать лекции на слух. Вообще, идеально было бы поступать с минимум А2.

Почему я категорически не согласна с ее видео? С личного опыта, Я приехала в универ без знания языка в сентябре 2014г. В октябре я уже НОРМАЛЬНО читала и писала. Без каких-либо платных курсов. За еще месяц я понимала 90% лекций и могла защищать свои работы перед поляками в устной форме, без подсказок. Ну, понятное дело, с ошибками, но вполне на коммуникативном уровне для того времени. На каждой сессии я все сдаю без шпаргалок с первого раза, при очень низкой посещаемости. Имею около 15 предметов за семестр (поляки, для сравнения, имеют в расписании 5-6 предметов максимум). При том, что обучение в универе считается сложнее, чем обычная заводувка. Что я могу сказать Скрицким? Не следует кламить на школу в том, в чем виноваты сами ученики. Понятное дело, что не все такие как я. Большая часть просто спивается в общежитии, и по факту, никто кроме cześć i przepraszam учить не хочет. Но причем здесь школа?

ИМХО, если хотят спасти свой тонущий бизнес, пусть залатвят своим подопечным бесплатный экспрес-курс польского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учащийся должен знать польский язык.

ИМХО, если хотят спасти свой тонущий бизнес, пусть залатвят своим подопечным бесплатный экспрес-курс польского языка.

Согласна полностью. Учиться, не зная языка - нонсенс :huh:

Я о том, что в договоре (со слов хозяйки" ролика) не описано требование школы на тестирование. Они этим и воспользовались. Думаю, просто у поляков даже мысли не возникало, что можно учиться на косметолога, слесаря и т.п., не зная языка.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна полностью. Учиться, не зная языка - нонсенс :huh:

Я о том, что в договоре (со слов хозяйки" ролика) не описано требование школы на тестирование. Они этим и воспользовались. Думаю, просто у поляков даже мысли не возникало, что можно учиться на косметолога, слесаря и т.п., не зная языка.

Это не пишется в контактах, но есть в уставе любой школы, которые никто не читают))). Кроме того, если этого нет в уставе школы, не значит, что директриса нарушила чьи-то права. Есть закон, на основании которого, школа ОБЯЗАНА проверить знание польского языка. Выше описаны способы проверки: это сертификат, корочка, или непосредственно ЛЮБАЯ проверка со стороны школы (если есть сертификат или вообще какие-то подобные бумажки, частные школы никого не трогают). Не написано в законе когда именно должны быть эти проверки. Но они быть должны, иначе придет инспекция, и директрисе настучат по голове на пару десятков необразованных иностранцев:) В идеале, это надо было обсудить сразу. Не удивлюсь, что языковые требования имели место, но пани Скрицкая со своим уровнем понимая просто не "услышала" их. Я когда приехала в универ, тоже мало что понимала в первый месяц :) Был сплошной набор шипящих звуков)))

Ирина, а Вы тоже поступили?) Что думаете о польском образовании?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, а Вы тоже поступили?)

Нет. Я с младшей дочкой в Украине сейчас. Ждем-не дождемся уже окончания учебного года)) Ходит здесь на факультатив по польскому.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А комментарии к видео как удаляли, так и продолжают удаляют дальше!

Остаются только комментарии: "О, как прекрасно, спасибо", "Буду теперь знать, спасибо"...

Прямо цензура какая-то. Ни слова против действующей здесь власти.

вот это точно! причём "валят" всё вподряд и хорошие вопросы и мои, конечно, хорошие))) комментарии). Поэтому удалился с подписки на них, но, блин, периодически возникают видосики в тему прям - youtube сам мне их подкидывает.

С формой предоставления информации можно спорить, но повторюсь, что писал ранее: снимите видео, обработайте, разместите, а мы прокомментируем) - это труд. Youtube за просмотр денег не просит, пользоваться нас чьими-либо услугами тоже не обязывает. Хочешь - смотри, нет - ходи в ужонд добывай информацию по крупицам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...