Перейти к содержанию



li0n

Ноториальное заверенное разрешение на вывоз ребенка в консульстве (Краков)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Живем в Польше. Муж и сын на сталым, я на часовым

Хотим летом с ребенком съездить в Украину. Вперед летим сами, назад в Польшу с папой.

Нужна от папы доверенность на вывоз с Польши и въезд в Украину ребенка.

Если да, то просто нотариально заверена польским нотариусом?

 

Добрый день!

На въезд ребенка в Украину никаких доверенностей не нужно.

Ее иногда (и то не всегда) спрашивают на вывоз.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Живем в Польше. Муж и сын на сталым, я на часовым

Хотим летом с ребенком съездить в Украину. Вперед летим сами, назад в Польшу с папой.

Нужна от папы доверенность на вывоз с Польши и въезд в Украину ребенка.

Если да, то просто нотариально заверена польским нотариусом?

 

 

 

На въезд в Украину не нужно. На вывоз с Украины одним родителем - ОБЯЗАТЕЛЬНО заявление другого.

Если возвращаетесь все вместе, то не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняли в Одесском визовом центре, там сказали что можно доверенность на ребенка сделать у польского нотариуса, перевод не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняли в Одесском визовом центре, там сказали что можно доверенность на ребенка сделать у польского нотариуса, перевод не нужен.

 

И дешевле, и проще. Перевод в любом случае нужен будет, не для визового, так для погранцов украинских. Сделать можно перевод в Украине, заверить нотариально, два года назад стоило 150 гривен.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На въезд в Украину не нужно. На вывоз с Украины одним родителем - ОБЯЗАТЕЛЬНО заявление другого.

 

А если вывозящий родитель (и вывозит только он, без второго) состоит на консульском учете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вывозящий родитель (и вывозит только он, без второго) состоит на консульском учете?

 

Консульский учёт не дает преимуществ перед законами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дешевле, и проще. Перевод в любом случае нужен будет, не для визового, так для погранцов украинских. Сделать можно перевод в Украине, заверить нотариально, два года назад стоило 150 гривен.

Для погранцов новую во Львове думаю сделаем, или польскую переведем. Я три месяца назад в Украине делал за 100 грн., вот только срок закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для погранцов новую во Львове думаю сделаем, или польскую переведем. Я три месяца назад в Украине делал за 100 грн., вот только срок закончился.

 

Если будете ехать с женой и ребенком (т.е. двое родителей), то доверенность не нужна. :icon_neutral:

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На въезд в Украину не нужно. На вывоз с Украины одним родителем - ОБЯЗАТЕЛЬНО заявление другого.

Если возвращаетесь все вместе, то не нужно.

 

 

Сказала мужу об этом, но он все равно нашел к чему придраться, поэтому потошню еще немножко здесь :)

Муж говорит, если сын имеет сталы побыт, значит по сути на данный момент его дом в Польше. И значит я, буду его вывозить из дома и мне нужно от мужа разрешение

Объясните, пожалуйста, как оно есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказала мужу об этом, но он все равно нашел к чему придраться, поэтому потошню еще немножко здесь :)

Муж говорит, если сын имеет сталы побыт, значит по сути на данный момент его дом в Польше. И значит я, буду его вывозить из дома и мне нужно от мужа разрешение

Объясните, пожалуйста, как оно есть?

 

Cталый побыт не равно гражданство. Паспорта у Вас и сына украинские? Польская сторона выпустит, Украина впустит. Обратно двоё без проблем на обоих границах.

Если один с ребёнком, то только украинская сторона потребует заяву от отсутствующего родителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказала мужу об этом, но он все равно нашел к чему придраться, поэтому потошню еще немножко здесь :)

Муж говорит, если сын имеет сталы побыт, значит по сути на данный момент его дом в Польше. И значит я, буду его вывозить из дома и мне нужно от мужа разрешение

Объясните, пожалуйста, как оно есть?

 

 

Вот когда будет сын гражданин Польши - тогда, да - нужно будет разрешение на вывоз из Польши. А так, пока он гражданин Украины, и живет по украинским законам, которые не могут запретить въехать гражданину в его страну.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете ехать с женой и ребенком (т.е. двое родителей), то доверенность не нужна. :icon_neutral:

Нужна.

<noindex>http://www.polandvisa-ukraine.com/family_documents.html</noindex>

Нотаріально завірений дозвіл від батьків/офіційних опікунів на виїзд дитини закордон (надається навіть у випадку спільної подорожі),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна.

<noindex>http://www.polandvisa-ukraine.com/family_documents.html</noindex>

Нотаріально завірений дозвіл від батьків/офіційних опікунів на виїзд дитини закордон (надається навіть у випадку спільної подорожі),

 

 

" Для погранцов новую во Львове думаю сделаем, или польскую переведем. Я три месяца назад в Украине делал за 100 грн., вот только срок закончился."

Мой ответ:

Если будете ехать с женой и ребенком (т.е. двое родителей), то доверенность не нужна.

 

Читать выше, речь шла не о документах на визу, а о пересечении границы!!!!!!!!!!! :P

 

ПС: для подачи нужна доверенность однозначно, об этом я тоже писала....

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Для вывоза с Украины ребенка, рожденного от родителей -граждан Украины - доверенность необходима. Если же у ребенка один из родителей иностранец, а второй гражданин/гражданка Украины - доверенность не нужна. Если ребенок - для Украины иностранец (есть паспорт иностранного государства или свидетельство о рождении, где оба родителя иностранцы для Украины), то доверенность не нужна. Смострите порядок выезда и въезда граждан Украины, там все это написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна.

<noindex>http://www.polandvisa-ukraine.com/family_documents.html</noindex>

Нотаріально завірений дозвіл від батьків/офіційних опікунів на виїзд дитини закордон (надається навіть у випадку спільної подорожі),

= = =

 

Свои 5 коп :) 1. Год назад вместе с женой подавали в консульстве в Луцке доки на визы для детей. Несмотря на то, что в консульстве были оба родителя, нас отправили к нотариусу за взаимным согласием выезда детей за рубеж. На границе его не требовали (ехали все вместе). 2. Из Польши согласие супруга на выезд в Польшу из Украины его детей в сопровождении второго супруга действительно проще делать у польского нотариуса - об этом выше писали, и это сумма порядка 25 злотых (Vejron...). 3. Да, у украинских чиновников (в т ч погранцов) может быть нелюбовь к документу, удостоверенному польским нотариусом, а не украинским консульством или украинским нотариусом. В текст заявления можно включать цитату - 15-тую статью договора между Украиной и Польшей от кажись 1994 года, где речь о том, что офиц. документы одной страны признаются другой страной без каких-либо дополнительных засвидетельствований (отсюда - и апостиль никогда не нужен - об этом тоже на форуме неоднократно писано). 4. Кто собирается готовить подобный документ у польского нотриуса - предлагаю попробовать оформить заявление сразу на 2 языка - польском и украинском, например, в 2 колонки на листе. Снабдить текст вышеуказанной цитатой и фразой "у разі розбіжностей у польському та українському тексті, перевага надається тексту, викладеному українською мовою". Если так получится (нотариус сможет и захочет), не надо будет делать перевод в Украине и размножать бумагу. Я задал такую задачку (мое заявление на выезд детей) польскому нотариусу в очень маленьком польском городке. Он отказался от идеи параллельного текста на украинском, но рассказать об основаниях отказа не захотел. И у меня нет полной уверенности, что действительно нельзя. Других нотариусов не мучил. Потом в итоге поездка отменилась - дети должны были ехать со школой. Согласие для жены было заблаговременно оставлено, а школу предусмотреть не мог )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Прошу обратить внимание, что подача документов на визы и пересечение границы - разные процедуры. В первом случае, как правило, действительно требуют либо согласие обоих родителей либо решение суда о признание безвестно отсутствующим/умершими. Исключения по государствам есть, но их немного. Эти документы остаются в кейсе в визовом отделе. Пересечение границы - уже иная процедура. И тут вступают правила, которые я описал выше, но эти правила только в соответствии с законодательством Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняли в Одесском визовом центре, там сказали что можно доверенность на ребенка сделать у польского нотариуса, перевод не нужен.

А мы в консуляте визу делали без доверенности. Достаточно нотариального приглашения для жены и ребенка от мужа.

Кстати кто на какой срок делал доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для погранцов новую во Львове думаю сделаем, или польскую переведем. Я три месяца назад в Украине делал за 100 грн., вот только срок закончился.

У меня в Одессе возникла точно такая же история!))

Кто подскажет адрес нотариуса в Варшаве который решает такого рода вопросы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу обратить внимание, что подача документов на визы и пересечение границы - разные процедуры. В первом случае, как правило, действительно требуют либо согласие обоих родителей либо решение суда о признание безвестно отсутствующим/умершими. Исключения по государствам есть, но их немного. Эти документы остаются в кейсе в визовом отделе. Пересечение границы - уже иная процедура. И тут вступают правила, которые я описал выше, но эти правила только в соответствии с законодательством Украины.

 

 

Последняя информация из укр. консульства в Гданське ( подозреваю, что и в других так же ) - подняли цены на свои услуги больше, чем на 20%.

Цена заверения одной подписи с 3.06.2015 = 150 злотых. На вопрос почему?, отвечают, что зависят от курса доллара. Кто-то видел подъём курса доллара на 20%???

В целом отношение к людям, что на территории государства, что на территории консульства - мясо и мусор, отвлекающий от своих важных " государственных " дел.

И всё это за налоги этого мяса и мусора. Супер!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Последняя информация из укр. консульства в Гданське ( подозреваю, что и в других так же ) - подняли цены на свои услуги больше, чем на 20%.

Цена заверения одной подписи с 3.06.2015 = 150 злотых. На вопрос почему?, отвечают, что зависят от курса доллара. Кто-то видел подъём курса доллара на 20%???

В целом отношение к людям, что на территории государства, что на территории консульства - мясо и мусор, отвлекающий от своих важных " государственных " дел.

И всё это за налоги этого мяса и мусора. Супер!

Я на этом форуме уже более 10 лет, но суть не в этом. Как сказал один мой клиент в отношении посольств/генконсульств Украины за рубежом: "Главная и основная проблема дипломатических представительств Украины за рубежом - это граждане Украины".

Напишите в МИД Украины о данном факте и попросите разъяснить увеличение стоимости услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на этом форуме уже более 10 лет, но суть не в этом. Как сказал один мой клиент в отношении посольств/генконсульств Украины за рубежом: "Главная и основная проблема дипломатических представительств Украины за рубежом - это граждане Украины".

Напишите в МИД Украины о данном факте и попросите разъяснить увеличение стоимости услуг.

 

 

Ну да, не было граждан Украины - они бы легче дышали.

Плюсую к отношению в Гданьске, хотя дядечка, который принимал документы - мне понравился, милый старичок, а вот женщина - свое мнение я писала в другой теме....

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в Одессе возникла точно такая же история!))

Кто подскажет адрес нотариуса в Варшаве который решает такого рода вопросы ?

извините за глупый вопрос, вопрос решил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом отношение к людям, что на территории государства, что на территории консульства - мясо и мусор, отвлекающий от своих важных " государственных " дел.

И всё это за налоги этого мяса и мусора. Супер!

Не знаю как в Гданське, а в Кракове в консульстве отношение отличное, а пани вице-консул умница и красавица. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии польской доверенности на вывоз ребенка - нужен именно заверенный перевод?

 

vejron, если не затруднит, подскажите пожалуйста - где есть информация на странице польского консульства о признании нотариальных действий?

Сам закон нашел: <noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/616_174</noindex> , статья 15

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...