Перейти к содержанию



mihalych

Тема ИП закрывается

Рекомендуемые сообщения

Как мне сообщила сегодня моя бухгалтер, с нового года владелец ИП платит 35,3% в Содру и 15% подоходного с минимальной зарплаты (300 евро) независимо от того, платит он себе или нет.

Таким образом, ликвидируется, пожалуй, единственное преимущество ИП перед УАБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы ссылку присоединить на соответствующий официальный ресурс.

Почему то другие бухгалтеры у ИП ничего такого не заявляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за ссылку.

 

С точки зрения государства это наверное правильно, т.к. от плательщиков 90 (или 93-х) лит действительно мало толку. Но все это вкупе с изменениями закона об иностранцах сильно удорожит пребывание здесь. И заставляет задуматься об альтернативных вариантах.

 

Если я не ошибся в подсчетах, получится на два ИП минимум 300 евро в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в количестве литов. 90 или 93 - это только медицинская страховка. Теперь закон требует деларировать сумму, не меньше, чем минимальная зарплата, как доходы связанные с трудовыми отношениями.

Отсюда следует более высокий тариф, а также полномасштабная социальная защита - пенсия, в первую очередь.

Это не против понаехавших, своих достаточно, которые откроют ИП и наслаждаются низкими налогами, а состарятся - что с ними делать? Хорошо, если в своем уме и сбережения есть.

Так что нововведение скорее полезное.

С нашей специфической точки зрения - ИП как способ сэкономить больше не работает. В свете последних иммиграционных изменений УАБ даже лучше - можно легко схимичить с уставным фондом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, информация очень важная!

Но все равно много неясного. Например, если единоличный владелец ИП - иностранец и в основном живет в своей стране. Тогда он не является налоговым резидентом Литвы и платить 15 % подоходного налога в Литве не сможет. Да и насчет Содры тоже вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, мне бухгалтер, наверное, еще месяца 2 назад об этом говорила, но тогда, как я понял, инфа еще была на уровне слухов ("ожидается").

Также "ожидается" еще одно ухудшение - теперь любое перечисление со счета ИП на счет владельца этого самого ИП будет квалифицироваться как ЗП со всеми вытекающими последствиями в плане оплаты в СОДРу, т.е. сделать такие выплаты "расходами ИП" будет уже непросто. Тогда как для УАБ есть возможность платить дивиденды, совершенно беспалевная схема - минималка 300евро + остальные доходы в виде дивидендов (5% с предприятия и 15% с физ.лица).

В общем, смысл ИП полностью испаряется, буду конвертироваться в УАБ, по затратам это около 500лт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть уже с этого 1го января надо платить 35% от минимальной зп в содру? както дофига чтоль ... а внжшников это касается? если туда входят "пенсии" и другие соц страхи, то внжшникам это в принципе не достанется, а платить все равно придется?

 

Кто-то уже пытался получить разъяснения у бухгалтеров?

 

и таки да, если это так, то смысла в ИП вообще нет. причем не только для внжшников, но и для обычных людей ... какой-то бредовый законопроект с виду ..

 

А вообще это выглядит как будто ничему история людей не учит <noindex>http://www.gazeta.ru/business/2013/06/06/5370215.shtml</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз зачастили ко мне в личку с вопросами, расшифрую. Секрета тут нет, схема описывалась в том числе и тут на форуме.

Это про требование 100000 литов в уставном фонде и известный фокус с неразменными литами: регистрируем УАБ с УФ 10000, формируем УФ - вносим 10000 на счет, снимаем со счета в кассу 10000, неофициально забираем 10000 из кассы, регистрируем увеличение УФ на 10000, ... и так далее, до достижения нужной величины УФ. Деньги при этом будут числится в кассе.

Хотя, если подумать, кассу ИП можно также раздуть, и имущество ИП - деньги в кассе будет те же 100000. Но УФ проще документально подтверждать, и не так подозрительно.

Сразу же предупреждаю - схема чревата боком, так как вы фактически воруете деньги из кассы. Если вы не единственный акционер вас легко может слить ваш партнер. Схема вскроется при аудите по любому поводу, и вы точно попадете под уголовное преследование в случае банкротства.

Да, если у вас есть эти 100000 литов, то нет никакого смысла городить этот огород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз зачастили ко мне в личку с вопросами, расшифрую. Секрета тут нет, схема описывалась в том числе и тут на форуме.

Это про требование 100000 литов в уставном фонде и известный фокус с неразменными литами: регистрируем УАБ с УФ 10000, формируем УФ - вносим 10000 на счет, снимаем со счета в кассу 10000, неофициально забираем 10000 из кассы, регистрируем увеличение УФ на 10000, ... и так далее, до достижения нужной величины УФ. Деньги при этом будут числится в кассе.

Хотя, если подумать, кассу ИП можно также раздуть, и имущество ИП - деньги в кассе будет те же 100000. Но УФ проще документально подтверждать, и не так подозрительно.

Сразу же предупреждаю - схема чревата боком, так как вы фактически воруете деньги из кассы. Если вы не единственный акционер вас легко может слить ваш партнер. Схема вскроется при аудите по любому поводу, и вы точно попадете под уголовное преследование в случае банкротства.

Да, если у вас есть эти 100000 литов, то нет никакого смысла городить этот огород.

при любой проверке первым делом - попросят показать деньги в кассе. надо иметь контакт человека, который даст вам подержать эти деньги в руках, чтобы показать проверяющим.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, мне бухгалтер, наверное, еще месяца 2 назад об этом говорила, но тогда, как я понял, инфа еще была на уровне слухов ("ожидается").

Также "ожидается" еще одно ухудшение - теперь любое перечисление со счета ИП на счет владельца этого самого ИП будет квалифицироваться как ЗП со всеми вытекающими последствиями в плане оплаты в СОДРу, т.е. сделать такие выплаты "расходами ИП" будет уже непросто.

 

Насколько мне известно, раньше было так же само. Во всяком случае всегда была большая вероятность, что при выплатах себе любымому со счета ИП это посчитают, как трудовой доход. Говорил с юристом и бухгалтером по этому поводу. Хотя, справедливости ради, это была озвучена точка зрения закона. Как мы знаем, на практике инода возможны отклонения.

 

А по поводу данной темы - таки да, жаль...хотел переходить на УАБ немного позже, однако, как видим, ждать особо не прийдется. Спасибо, mihalych, за информацию! Уверен, много кто об этом мог бы узнать уже после того, как "просрочил" выплаты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонила в Содру, и мне ясно сказали что с минимальной зарплаты 300 евро налог по коду 310 - 108.9 евро и 27 евро на код 322

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонила в Содру, и мне ясно сказали что с минимальной зарплаты 300 евро налог по коду 310 - 108.9 евро и 27 евро на код 322

а где узнать код?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всеми нововведениями я уже тоже запутался. Кто-нибудь может расписать сколько налогов мне придется заплатить и сколько останется на руках с учетом что я ИП и доход 1000 евро в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая тема уже, в первой половине 2012, потом отменили. Но тогда и минималка была меньше. Налогов в сумме выходило на 300 литов - 72 медицина + 228 содра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите плиз, 35% налог для ИП касается всех поголовно? И ВНЖ и без ВНЖ и без деятельности?

К примеру, у меня сейчас висит ИП, плачу только 93лита в СОДРУ, деятельности не веду. ВНЖ нет.

Неужели придется платить? За что?

Какое условие оплаты этих 35%? Деятельность вести постоянную? Выплачивать себе зп?

Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по <noindex>http://sodra.lt/lt/pasalpos/informacija-dr...ones-savininkas</noindex>

 

Данное изменение касается только ЛИТОВЦЕВ. Насколько я понял. я должен платить по коду 313 PSD (посмотрел в бумажках которые в содре брал).

 

SD часть я не плачу, что в принципе очевидно, ведь на пенсию я еще не расчитываю (ВВНЖ) ))

 

А вот литовцев да, видимо коснется и то им дают год отсрочки для этого (первый год только PSD - 9% платится).

 

Кто еще узнавал что-то по этому? Есть какая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по <noindex>http://sodra.lt/lt/pasalpos/informacija-dr...ones-savininkas</noindex>

 

Данное изменение касается только ЛИТОВЦЕВ. Насколько я понял. я должен платить по коду 313 PSD (посмотрел в бумажках которые в содре брал).

 

SD часть я не плачу, что в принципе очевидно, ведь на пенсию я еще не расчитываю (ВВНЖ) ))

 

А вот литовцев да, видимо коснется и то им дают год отсрочки для этого (первый год только PSD - 9% платится).

 

Кто еще узнавал что-то по этому? Есть какая информация?

Мне в Содре и в налоговой сказали, что пояснения будут до 31декабря. Пока они ничего сказать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите плиз, 35% налог для ИП касается всех поголовно? И ВНЖ и без ВНЖ и без деятельности?

К примеру, у меня сейчас висит ИП, плачу только 93лита в СОДРУ, деятельности не веду. ВНЖ нет.

Неужели придется платить? За что?

Какое условие оплаты этих 35%? Деятельность вести постоянную? Выплачивать себе зп?

Помогите разобраться.

 

А зачем платить 93 лита в Содру, если нет ВНЖ? Лично видел официальный ответ из Содры, что иностранцам без ВНЖ в Содру платить не надо. Это по старым правилам. Что будет после нововведений не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем платить 93 лита в Содру, если нет ВНЖ? Лично видел официальный ответ из Содры, что иностранцам без ВНЖ в Содру платить не надо. Это по старым правилам. Что будет после нововведений не знаю.

Вот и я об этом :) мне лапши старый бухгалтер навешала - и я с конца 2012 года забросил деньги на ИП, вбил автоматический платеж - и они снимались. Только сейчас узнал, как попал...

Хочу вернуть.

А есть где ссылка на этот официальный ответ из Содры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом :) мне лапши старый бухгалтер навешала - и я с конца 2012 года забросил деньги на ИП, вбил автоматический платеж - и они снимались. Только сейчас узнал, как попал...

Хочу вернуть.

А есть где ссылка на этот официальный ответ из Содры?

 

Я письмо из Содры видел. Ссылки нет. Сходите в Содру, узнайте имя инспектора, зайдите к нему и поговорите. Если будет говорить, что иностранец без ВНЖ платить должен, то попросите у руководства уточнить, она может просто не знать таких нюансов. Или на сайте налоговой напишите онлайн-вопрос на эту тему и с официальным ответом идите к инспектору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я письмо из Содры видел. Ссылки нет. Сходите в Содру, узнайте имя инспектора, зайдите к нему и поговорите. Если будет говорить, что иностранец без ВНЖ платить должен, то попросите у руководства уточнить, она может просто не знать таких нюансов. Или на сайте налоговой напишите онлайн-вопрос на эту тему и с официальным ответом идите к инспектору.

Хорошо, спасибо за ответ.

Придется снова ехать в Литву)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени!!!

 

Сегодня получила от бухгалтера письмо с новыми налогами 35,5%. Кто что знает на этот счет???

Теперь ИП теряет всякий смысл???? Кто как будет выходить?

 

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени!!!

 

Сегодня получила от бухгалтера письмо с новыми налогами 35,5%. Кто что знает на этот счет???

Теперь ИП теряет всякий смысл???? Кто как будет выходить?

а что сам бухгалтер-то говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...