Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, может ли быть так, что только в Лодзи не проходит заявление о том, чтобы в карте сталего побыту не указывался адрес прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею еще несколько вопросов по внеску. Что писать:

1. "название органа для которого составляется заявка" ? Я так понял , что в Катовицах это SLASKI URZAD WOJEWODZKI. Правильно?

2. Семейное положение для ребенка 16лет ?

3. "С какой целью Господин приехал в Польшу?"

4. "Вид на жительство или документ, разрешающий въезд и пребывание". Если у меня виза D по КП, то это и писать?

5. "Исполняет ли Господин (Госпожа) налоговые обязанности в отношении Государственной Казны? ". Если я работаю официально по Умове о праце, то это считается как исполнение налоговых обязанностей?

6. "Мотивация заявки". Это типа зачем я всю эту карусель затеваю? Типа историческая родина и т.п.? Вообще поляки к фразе "это моя историческая родина, всю жизнь мечтал сюда вернуться" относятся всерьёз? Или игнорят с усмешкой на устах?

 

Кто-нибудь выложите образец заполненного внеска (можно без паспортных данных), что бы другие в отличие от меня не задавали дурных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и отлично. Я бы на вашем месте давила бы на то, как всю свою сознательную жизнь вы шли токо к одной цели, вернуться на родину предков. Как вам близка Польша и что токо здесь вы видите себя и своих детей и как вам тут хорошо и просить о предоставлении возможности жить и трудится на исторической родине и как счастлива будут ваша бабушка полька, что вам удалось то, что она не смогла сделать т.е вернуться по репатриации в Польшу и все в таком ключе.... Я когда сдавала экзамен на сталый побыт, тоже давила на патриотизм и любовь к Польше. И когда писала автобиографию при подаче на гражданство тоже делала упор именно на это... В нете куча текстов такого характера, можно зыркнуть

Прямо читаете мои мысли, тем более, что это правда - все затевалось исключительно для нормального будущего моего ребенка в Польше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо читаете мои мысли, тем более, что это правда - все затевалось исключительно для нормального будущего моего ребенка в Польше.

 

 

Все получится. Удачи вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею еще несколько вопросов по внеску. Что писать:

1. "название органа для которого составляется заявка" ? Я так понял , что в Катовицах это SLASKI URZAD WOJEWODZKI. Правильно?

2. Семейное положение для ребенка 16лет ?

3. "С какой целью Господин приехал в Польшу?"

4. "Вид на жительство или документ, разрешающий въезд и пребывание". Если у меня виза D по КП, то это и писать?

5. "Исполняет ли Господин (Госпожа) налоговые обязанности в отношении Государственной Казны? ". Если я работаю официально по Умове о праце, то это считается как исполнение налоговых обязанностей?

6. "Мотивация заявки". Это типа зачем я всю эту карусель затеваю? Типа историческая родина и т.п.? Вообще поляки к фразе "это моя историческая родина, всю жизнь мечтал сюда вернуться" относятся всерьёз? Или игнорят с усмешкой на устах?

 

Кто-нибудь выложите образец заполненного внеска (можно без паспортных данных), что бы другие в отличие от меня не задавали дурных вопросов.

 

По поводу внеска не переживайте. Инспектор, который будет принимать ваши документы, все вам подскажет. Мотивация у вас что надо! Как можно смеяться над патриотическими чувствами человека, над любовью к исторической родине! Сын напишете что не женат. Ребенок.... Да, налоговые обязательства исполняете. Приехал в Польшу НАВСЕГДА. Документ, разрешающий въезд карта поляка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще один вопрос. Надеюсь последний в этом сезоне :).

Сын учится в техникуме в Киеве. До лета (пока не получит аттестат) должен быть постоянно в Украине. Не возникнет ли каких-либо вопросов у польских властей почему он подал прошение о ПМЖ и проживает полгода в Украине? Может какую справку надо с места учебы или еще чего?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по активизации помогаек в западных регионах УКраины, которые уже автобусами завозят страждущих в ужонды и потом увозят обратно, то на это не смотрят.

да и по закону не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, прошу помощи..

Подал документы на сталы побыт - сам по КП, дочка по происхождению

 

Сегодня получил письмо из ужонда, донести некоторые доки, среди них документ подтверждающий намерение остаться в Польше на постоянное место жительства. Звоню сотруднику, который вдет мое дело, спрашиваю - договор о найме жилья подойдет.

 

И тут фиаско:

Она отвечает: "Только или официальная работа (контракт) или фирма " - по другому будет отказ. Дело происходит в Кракове. Читал ветку, вроде раньше такой лажи не наблюдалось. Что же делать? Работаю удаленно в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, прошу помощи..

Подал документы на сталы побыт - сам по КП, дочка по происхождению

 

Сегодня получил письмо из ужонда, донести некоторые доки, среди них документ подтверждающий намерение остаться в Польше на постоянное место жительства. Звоню сотруднику, который вдет мое дело, спрашиваю - договор о найме жилья подойдет.

 

И тут фиаско:

Она отвечает: "Только или официальная работа (контракт) или фирма " - по другому будет отказ. Дело происходит в Кракове. Читал ветку, вроде раньше такой лажи не наблюдалось. Что же делать? Работаю удаленно в сети.

 

Да, что ж они вас так потрактовали! Откройте ип, новым ип скидка на зус, потом его ликвидируете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что ж они вас так потрактовали! Откройте ип, новым ип скидка на зус, потом его ликвидируете

 

 

походу я имею право открывать только ООО в Польше, так как я гражданин Украины. но эти расходы мне вообще не улыбаются сейчас. Просто не понятно, какого рожна им надо? попробую завтра побеседовать с начальством в ужонде ибо это немыслимо :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походу я имею право открывать только ООО в Польше, так как я гражданин Украины. но эти расходы мне вообще не улыбаются сейчас. Просто не понятно, какого рожна им надо? попробую завтра побеседовать с начальством в ужонде ибо это немыслимо :angry:

 

 

Подождите. У вас есть карта поляка? понятно что ООО это другая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите. У вас есть карта поляка? понятно что ООО это другая история

да. карта поляка есть. Читаю "USTAWA z dnia 12 grudnia 2013 r.o cudzoziemcach"

 

там есть такой пункт:

 

 

Art. 195. 1. Zezwolenia na pobyt stały udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli:

 

9) posiada ważną Kartę Polaka i zamierza osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe.

 

 

То бишь если у меня есть карта поляка, я просто должен проявить желание поселиться на постоянно. ни о каком контракте вроде речи нет. Может на законодательный акт опираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. карта поляка есть. Читаю "USTAWA z dnia 12 grudnia 2013 r.o cudzoziemcach"

 

там есть такой пункт:

 

 

Art. 195. 1. Zezwolenia na pobyt stały udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli:

 

9) posiada ważną Kartę Polaka i zamierza osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe.

 

 

То бишь если у меня есть карта поляка, я просто должен проявить желание поселиться на постоянно. ни о каком контракте вроде речи нет. Может на законодательный акт опираться?

 

Все правильно. Припомните им акт. По карте поляка вы имеете права заложить дялалность господарчом. Не ООО, а типа нашего ип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Припомните им акт. По карте поляка вы имеете права заложить дялалность господарчом. Не ООО, а типа нашего ип

завтра позвоню припомню. а где можно почитать об оформлении ИП? конечно не хочется очень в это дело влезать ибо будет мертвым грузом висеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую завтра побеседовать с начальством в ужонде ибо это немыслимо :angry:

 

Это необходимо и в моем случае (ином) позволило докопаться до истины. Как показывает опыт, чаще всего - "нет" и/или дополнительные требования - признак некомпетенции и когда разбираться неохота.. в этом случае приходилось обращаться ко второму, третьему уженднику, к начальству. В итоге оказывалось, что многие требования - их банальная перестраховка в случае сомнений. Кстати, на один и тот же вопрос в одном воевудстве отвечают "можно", в другом "нельзя". Так что подпирайтесь документами и идите выше.

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это необходимо и в моем случае (ином) позволило докопаться до истины. Как показывает опыт, чаще всего - "нет" и/или дополнительные требования - признак некомпетенции и когда разбираться неохота.. в этом случае приходилось обращаться ко второму, третьему уженднику, к начальству.

 

 

А что есть возможность поменять специалиста который курирует твое дело? Или лучше сразу звонить начальству пусть пистон вставляют подчиненным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра позвоню припомню. а где можно почитать об оформлении ИП? конечно не хочется очень в это дело влезать ибо будет мертвым грузом висеть

 

<noindex>http://www.migrant.info.pl/Prowadzenie_dzi...j_w_Polsce.html</noindex>

 

Оформить ип просто. Но я бы сначала с ними поскандалила и сходила к шефу и написала бы инспектору письмо. Потому что разговор, это просто разговор. А письменное обращение это другое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть возможность поменять специалиста который курирует твое дело? Или лучше сразу звонить начальству пусть пистон вставляют подчиненным?

 

 

Мы меняли инспектора, провадзонцего постемпование. Писали заявление в уженде и объясняли причину нашего решения по смене инспектора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в уженде на консультации по своему делу (напомню, что интересовался можно ли сыну подаваться, если он сейчас учится в Украине). Ответили, что подаваться-то можно, но будет отказ, т.к. если он учиться в Украине и только летом собирается поступать в Польский вуз, поэтому сейчас у него нет мотивации быть в Польше. А вот когда летом поступит в Польше в вуз вот тогда и будет мотивация, тогдо-то и можно подаваться.

Как бы все правильно, но хотелось бы как-то это условие обойти. Что бы до лета "лавочку не прикрыли" мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

Прочитал всю тему начиная с 1го мая ибо собираюсь подавать на СП по КП.

Большинство вопросов ясны, но все же не все.

Собираюсь подавать документы в Познане, а посему вопрос. Обязательны ли будут справки о том, что я не преследуюсь по закону и справка из службы скарбовой? Или всё-таки поскольку они находятся в свободном списке они опциональны?

Если все же они обязательны, то нужно ли принести ли их сразу к подаче, или можно будет донести потом в течении этих трех месяцев рассмотрения дела?

 

И еще один важный для меня вопрос. Как я понял замэльдоване всё-таки является опциональным, хоть и миле видяным. Могу ли я обосновать его отсутствие тем, что раньше (до подачи внёска) я о нем не знал, а теперь у меня осталось слишком мало дней до окончания визы чтобы его сделать? (на момент написания поста 13 дней). И вообще при въезде в Польшу у меня до окончания визы оставалось меньше 90 дней. Или я всё совершенно неправильно понял и я всё еще могу за эти 13ть дней сделать себе это часовэ замэльдоване, чтобы лучше выглядеть в глазах инспектора?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких справок о несудимости не надо. Вы во внеске указываете, что не привлекались. Там есть соответствующий пункт.

По мельдунку - он обязателен (временная прописка), т.к. это адрес корреспондентский. Его Вы указываете во внеске. Но т.к. у вас осталось только 13 дней визы, то вас не пропишут на положенных 3 мес.. Минимальная прописка для подачи внеска 3 мес.

 

Вам нужно продлевать визу. ИМХО!!! Поправте меня если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальная прописка для подачи внеска 3 мес.

 

У меня знакомый подавал документы, приехав по недельной туристической визе. Никакой прописки на момент подачи документов у него не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописывайтесь на 13 дней, потом просите штамп в паспорт, если не собираетесь выезжать с Польши визу продлевать не обязательно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких справок о несудимости не надо. Вы во внеске указываете, что не привлекались. Там есть соответствующий пункт.

По мельдунку - он обязателен (временная прописка), т.к. это адрес корреспондентский. Его Вы указываете во внеске. Но т.к. у вас осталось только 13 дней визы, то вас не пропишут на положенных 3 мес.. Минимальная прописка для подачи внеска 3 мес.

 

Вам нужно продлевать визу. ИМХО!!! Поправте меня если я ошибаюсь.

Лучше прописываться минимум на четыре месяца, да и с пропиской меньше чем на полгода может быть тяжеловато при поисках.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких справок о несудимости не надо. Вы во внеске указываете, что не привлекались. Там есть соответствующий пункт.

По мельдунку - он обязателен (временная прописка), т.к. это адрес корреспондентский. Его Вы указываете во внеске. Но т.к. у вас осталось только 13 дней визы, то вас не пропишут на положенных 3 мес.. Минимальная прописка для подачи внеска 3 мес.

 

Вам нужно продлевать визу. ИМХО!!! Поправте меня если я ошибаюсь.

Для внеска прописка не обязательно. Это лишь один из документов подтверждающий намерение остаться в Польше. Но большой роли не играет. Если реально не живете в Польше, то одна прописка не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...