Перейти к содержанию



podval

Мы в Торонто!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Ну вот и мы здесь. Прилетели в понедельник.

SIN получили прямо в аэропорту - очень хорошая идея, я так думаю ))

Снимаем апартаменты 2 спальни в районе Янге-Шепард, прямо у большого парка, это по Шепарду на запад от указанного перекрестка. Здесь все очень удобно, вся инфраструктура под рукой: магазины, метрополитен, госучреждения, школы, библиотека.

Интернет домой еще не провел, юзаю в кафе у Тима Хортона ))

Семейство в целом нормально, хотя период привыкания пока еще дает о себе знать.

Дети с нетерпением ждут знакомства со школами, мы туда еще не дошли.

Вобщем, все идет по плану.

ура :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ну вот и мы здесь. Прилетели в понедельник.

SIN получили прямо в аэропорту - очень хорошая идея, я так думаю ))

Снимаем апартаменты 2 спальни в районе Янге-Шепард, прямо у большого парка, это по Шепарду на запад от указанного перекрестка. Здесь все очень удобно, вся инфраструктура под рукой: магазины, метрополитен, госучреждения, школы, библиотека.

Интернет домой еще не провел, юзаю в кафе у Тима Хортона ))

Семейство в целом нормально, хотя период привыкания пока еще дает о себе знать.

Дети с нетерпением ждут знакомства со школами, мы туда еще не дошли.

Вобщем, все идет по плану.

ура :)

 

 

Ну удачи Вам в поиске работы. Как найдете, расскажите как и что. Может кому пригодится, и мне в том числе. Я вот тоже собираюсь в Торонто как только пройду все мытарства.

 

А квартиру на месте искали или до приезда?

FSW 2013-2014 NOC 2146;

25.01.2014 - документы отправлены в Сидней;

17.04.2015 - нашел работу по специальности в Mississauga, ON

19.01.2018 - P.Eng - работаю все там же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ну вот и мы здесь. Прилетели в понедельник.

SIN получили прямо в аэропорту - очень хорошая идея, я так думаю ))

Снимаем апартаменты 2 спальни в районе Янге-Шепард, прямо у большого парка, это по Шепарду на запад от указанного перекрестка. Здесь все очень удобно, вся инфраструктура под рукой: магазины, метрополитен, госучреждения, школы, библиотека.

Интернет домой еще не провел, юзаю в кафе у Тима Хортона ))

Семейство в целом нормально, хотя период привыкания пока еще дает о себе знать.

Дети с нетерпением ждут знакомства со школами, мы туда еще не дошли.

Вобщем, все идет по плану.

ура :)

 

Удачи на новом месте)

Расскажите как вы получили SIN в аэропорту? Что для этого нужно? Думала надо идти в спец организацию.

 

"Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! :)

Для получения SIN сразу после посадки ничего делать ее надо, иммиграционный офицер сам направит вас к стойке, где сидит представитель Service Canada.

А вот OHIP надо уже заказывать самому и топать уже в Service Ontario, провинциальную контору.

 

Апартаменты нам помогла снять родственница, сама подбирала, ездила смотреть, внесла плату за два месяца, выступила гарантом - это ей гран мерси. Иначе было бы туговато. А так мы из аэропорта приехали под крышу, поужинали и бухнулись на надувные матрасы до утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! :)

Для получения SIN сразу после посадки ничего делать ее надо, иммиграционный офицер сам направит вас к стойке, где сидит представитель Service Canada.

Really?

Когда мы приезжали то никакой стойки не видели на следующий день потопали в Srevice Canada на Yonge/Sheppard:).

С приездом!

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддался соблазну и занялся первым иммигрантским занятием - завел блог :)

 

 

Ну и .......... где ощущения после двухнедельного пребывания в Торонто?

 

Фото тоже можно выкладывать. :icon_confused:

FSW 2013-2014 NOC 2146;

25.01.2014 - документы отправлены в Сидней;

17.04.2015 - нашел работу по специальности в Mississauga, ON

19.01.2018 - P.Eng - работаю все там же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в блоге, где ж ещё. Ссылка в подписи.

 

Спросите у местного поличейского сколько можно ездить по своим родным правам в вашей провинции. Т.к. все пишут что 60 дней. Мы с мужем специально подходили к местному полицейскому (Монреаль)и задавали этот вопрос. В ответ получили вот такую инфу, что ездить можно как новым иммигрантам так и просто визитерам до 6 месяцев по не канадским правам, потом можно ездить только по местным. Если ездите по родным правам то при себе иметь права и паспорт в котором отметка когда вы прибыли в страну. Все.

 

Sponsor -24.07.2013 Interview - 10.02.2014 Visa - 10.02.2014 :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите у местного поличейского сколько можно ездить по своим родным правам в вашей провинции. Т.к. все пишут что 60 дней. Мы с мужем специально подходили к местному полицейскому (Монреаль)и задавали этот вопрос. В ответ получили вот такую инфу, что ездить можно как новым иммигрантам так и просто визитерам до 6 месяцев по не канадским правам, потом можно ездить только по местным. Если ездите по родным правам то при себе иметь права и паспорт в котором отметка когда вы прибыли в страну. Все.

 

In Ontario

 

New residents

When you move to Ontario, you can use a valid licence from another province, state or country for 60 days. After 60 days, you need to switch to an Ontario driver’s licence.

<noindex>https://www.ontario.ca/driving-and-roads/ex...drivers-licence</noindex>

 

Имея в паспорте имигрантскую визу будет не просто доказать, что приехал как турист. Хотя можно-)

 

Visiting: less than 3 months

 

If you are visiting Ontario for less than 3 months and want to drive while you’re here, you can use a valid driver’s licence from your own province, state or country

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой апдейт, ибо год прошел.

Наконец-то на настоящей рабте. Да! Поиски заняли практически год. Перепробовал много чего. Может быть, глядя на всё это, кое-что сделал бы по-другому.

 

1. Большие трудности были с резюме. В начале это была каша из всего: и тебе разработка ПО, и инженер-исследователь, и менеджер проектов. Даже рекрутеры просто отказывались что-то делать и советовали хотя бы определиться, ГДЕ я себя ищу: в ИТ или телекоме. Я и не собирался по началу разделять, ибо разработчикам какая разница...

 

2. Работы по названию Research Engineer не так много, да и то опять же мне советовали определиться, ЧЕМ именно зотелось бы заняться: разработкой, тестированием и т.д. Это оказалось не так просто: последний раз писал программы лет 10 назад. Поинтересовался тестированием ПО (или QA по-нашему). Вроде как вполне себе путь на рынок труда, да и прежний опыт разработчика должен помочь. Сдал на сертификат ISTQB в итоге и заточил резюме под тестера.

 

А работа не попадается. Как мне объяснил один умный человек, в пиджаке я выгляжу как сотрудник ЦК :) Overqualified, даже в резюме не надо заглядывать.

 

CareerEdge не помог. Всякие курсы типа ICTC и OSLT - хорощее время провождение и приятные люди, с которыми хочется дружить. Но job placement это не предоставляет.

 

Internship тоже не помог (месяц ушёл), но многие так устраиваются. Основная трудность - критерием трудоустройства является наличие проекта или, что то же самое, клиент, заинтересованный именно в тебе. Тогда берут в штат. Этого можно ждать месяц или много месяцев после окончания стажировки, у кого как. Но об этом заранее все преждупреждались, так что всё честно. И компания хорошая. Для кого-то вполне вариант, если хочется в QA и есть возможность настойчиво ждать.

 

Indeed эксплуатировался вовсю. Job fairs - тоже было, попал там на одну неплохую фирму, общались с месяц. Так и не решились.

 

Но сработал в итоге вариант резюме, заточенный под R&D Engineer. Молодой стартап, мало кому известный, никаких крутых венчурных фондов за спиной. Просто людям нужен рабочий прототип уже осенью. Как я понимаю, среди "своих" по рекомендациям искать негде и некогда. Поэтому объявление сразу брошено на indeed в надежде поймать "звезду" :ico_qip_bm: . Профайл искомого кандидата - ну все 146% мой :) В пятницу первое и единственное интервью, утром в понедельник job offer.

 

Две недели, как начал. Начальник вполне гуманно дал месяц на врубиться в тему (публикации в интернет + разобраться в чужом коде). И характер задач до боли знаком: на бумаге всё красиво (особенно уравнения переменных состояния), в реальной жизни работает плохо. Надо сделать хорошо :)

 

Ура! :icon_idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой апдейт, ибо год прошел.

Наконец-то на настоящей рабте. Да! Поиски заняли практически год.

 

podval, от всей души поздравляю! :icon_yes: Для самой еще свежи ощущения и впечатления, когда работы нет. А когда она есть, да еще и настоящая (Вы понимаете о чем я говорю :-)), то совсем ведь по другому смотришь на окружающий мир ;).

“Men go to far greater lengths to avoid what they fear than to obtain what they desire.”
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, год! Офигеть.

Да нормально, зато по профессии, зато инженер. Супер! Поздравляю!

Application documents were sent to Sydney 1.08.11 and received by CIO 9.08.11 (yeah!)

Meds received 14.02.13

POVL 28.06.13

Visas granted 12.08.13

Landed immigrant 16.10.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Но инженер - профессия лицензируемая. И эту самую лицензию надо сначал получить чтобы себя этим самым инженером называть. Но можно и не называть. Тогда и ничего получать не надо.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я тут не появлялся.

 

Если коротко, то стартап тот оказался помойкой. Founder & CEO - индус в чалме.

Смутные сомнения меня и моего напарника-китайца стали посещать уже через месяц-два, когда несколько раз повторялся один и тот же паттерн: человек работает месяца 2-3 и вдруг бах и нету его.

И всё делается тихо и молча что в стартапе, что в материнской компании, которая сидит тут же, в одной комнате.

 

Китаец как-то на обеде мне говорит:

 

- Наша задача - продержаться до Нового Года.

- Почему? - пытаюсь уточнить.

- Этот прожэкт - тотал фейл! Руководство - не в теме. Эту прототип не собрать за столь короткий срок, ты это сам понимаешь. Да они и за больший не соберут, ибо профаны.

- Откуда знаешь?

- Я 10 лет этим занимался.

- А чего не подскажешь им?

- Уволят нахрен сразу же.

 

И ведь он как в воду глядел. Нас уволили с разницей в неделю. Встречались за чашкой кофе, ради интереса спросил про формулировку причины увольнения. Удивился и проверил еще у троих уволенных ранее - у всех под копирку low performance. Просто одинаковый termination letter у всех. Великого смысла брать на full time с тем, чтобы потом обосрать человека, вместо найма обычного контрактора я так и не увидел. Я уже не говорю о том, что при расставании обещались референсы, а когда их попросил, включили такой не совсем так что просто оёёй.

 

С тех пор я хоть и не расист, но индусов (особенно в чалме) сторонюсь. Особенно если они директора или впаривают тебе что-то :)

 

Вот так, сев перед Новым Годом на попу, я стал судорожно метаться в поисках и таки нашел работу водителем снегоуборочного трактора на 30 долларов в час. Но их платят только когда реально ездишь! Это надо дождаться снега. А как дождался, снег может идти непрерывно, вот все это время и пашешь. Бывало, более суток. Вобщем, весело, но на поддержку штанов хватило.

 

А в марте снег почти ушел, а мне подвернулась работа в QA, где я сейчас и нахожуся.

Большой проект, очень известная компания. Хороший офис, хорошие люди и правильный график без переработок.

Жаль, что с этой компанией контракт не у меня, а у моего "рабовладельца". Но мне тоже перепадает, так что не бедствуем :)

 

Мораль сей басни для тех, кто готовится к самому важному в жизни переезду: будьте готовы ко всему и не теряйте мотивации и чувства юмора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с кучей людей приехавшими студентами и давнои сразу нашедшими работу это отличная иллюстрация ситуации с имиграцией.

<noindex>http://isenkin.blogspot.com</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел историю сообщений Подвала.

 

Первое сообщение - январь 2011, подача на ФСВ.

ПР и приезд в Торонто - июнь 2014

"Наконец-то на настоящей работе, ура!" - август 2015

Увольнение с "настоящей работы" - декабрь 2015

Работа QA - март 2016

 

Итак, спустя 5 лет после начала процесса и 2 года после переезда в Канаду - "большой проект, очень известная компания. Хороший офис, хорошие люди и правильный график без переработок." Будем считать, что это выход на нормальное и стабильное состояние, settled at last, поздравляю.

 

Сравните это с иммиграцией пары через учебу в Манитобе, где в Канаду переезжают через полгода после начала процесса, а еще через год получают ПР и канадское образование за совершенно смешные деньги - $5 тыс. - сверх обычных иммиграционных расходов типа визы, билетов, съема квартиры и пр.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните это с иммиграцией пары через учебу в Манитобе, где в Канаду переезжают через полгода после начала процесса, а еще через год получают ПР и канадское образование за совершенно смешные деньги - $5 тыс. - сверх обычных иммиграционных расходов типа визы, билетов, съема квартиры и пр.

Алекс, полностью поддерживаю вашу логику. Иммиграция через учёбу - это fast track в Канаду. Но проблема как раз кроется в наличии этих самих денежек на учёбу. В соседней теме 19-летнему пареньку из Украины именно этого не хватает. Я предложил заложить имущество или другие крайние меры нахождения денег - на меня народ накинулся что это опасная игра ва-банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните это с иммиграцией пары через учебу в Манитобе, где в Канаду переезжают через полгода после начала процесса, а еще через год получают ПР и канадское образование за совершенно смешные деньги - $5 тыс. - сверх обычных иммиграционных расходов типа визы, билетов, съема квартиры и пр.

А как можно учиться в Манитобе за 5 тысяч? :ico_qip_bn:

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно учиться в Манитобе за 5 тысяч? :ico_qip_bn:

Может где-то и 5k есть. Кому надо - тот найдёт.

В Brandon University, например, начинается от C$7587, что равняется, в переводе на американские доллары, менее $6k

]]>https://www.brandonu.ca/registration/files/...isa_tuition.pdf]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно учиться в Манитобе за 5 тысяч? :ico_qip_bn:

5К - это баланс оплаты коледжу за год учебы после того, как заплатишь 12К и после окончания получишь 60% = 7К возврата от правительства Манитобы порциями по 2.5К в год, если там останешься. Фактически, едва приехав студентом в Манитобу, тут же становишься ее резидентом - и медицина бесплатная на всю семью, включая зубы для детей, и учеба детей бесплатная, и даже цена учебы тоже в итоге оказывается такая же, как для коренных манитобцев.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5К - это баланс оплаты коледжу за год учебы после того, как заплатишь 12К и после окончания получишь 60% = 7К возврата от правительства Манитобы порциями по 2.5К в год, если там останешься.

Алекс, ваша схема ещё красивее чем я думал! Манитоба rules!

Не знал о таком огромном возврате!

]]>http://www.cra-arc.gc.ca/E/pbg/tf/t1005/t1005-15e.pdf]]>

 

К этому добавлю возврат через налоги части денег за учёбу от канадской налоговой через tax credit на Line 323 налоговой декларации. Вот и ещё до 15% оплаты отобьётся таким образом!

]]>http://www.cra-arc.gc.ca/E/pbg/tf/5000-s11/5000-s11-15e.pdf]]>

 

Даже если человек решит уезжать из Манитобы, по-любому win-win ситуация так как наверняка будет уезжать в другую провинцию из-за более хорошего предложения по деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...