Перейти к содержанию



kirchevsky

Как открыть свой бизнес в Польше (часть 2)

Рекомендуемые сообщения

В Кафе главное персонал и люди которые будут работать, плюс местоположение, если это Рынок, то да заработок будет гарантирован, но готовьтесь к аренде 8-15 тыс. злотых за мес., поэтому надо считать калькуляцию. Если никогда не работали с этим бизнесом то советую эту тему оставить, а открыть магазин с чем то другим.

ИП открыть не можете это только для поляков или тех кто с картой поляка или ПМЖ

 

Не хочу никого обидеть, но об кафе мечтают многие, а в основном те, то их посещаяет с погругами. Реальность такова, что для оборудования малюсенького (100м) кафе надо выложить по скромному 200 000 евро, а аренда такой площади под кафе в центре Кракова или Варшавы обходится не в 8-15 а в 40 - 10к. раскручивается не меньше года - тоесть надо иметь в кармане горку дененг на содержане его (аренда, люди) втечение года минимум.

Так, что лучше мечты направлять в более реальную сторону. Если сторона реальна, то вопрос регистрации фирмы при всем остальном - мелочевка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

По поводу НДС - прям гора с плеч :)

1) а в Польше можно жилой фонд использовать под фирму?

 

С НДС рекомендую изучить вопрос глубже. Сейчас в такой же ситуации. В этой ветке мне дали ответ, что если ваш контрагент будет не из Польши, а из другой страны ЕС, вам нужно обязательно быть плательщиком НДС.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С НДС рекомендую изучить вопрос глубже. Сейчас в такой же ситуации. В этой ветке мне дали ответ, что если ваш контрагент будет не из Польши, а из другой страны ЕС, вам нужно обязательно быть плательщиком НДС.

 

Это немного упрощение вопроса, если быть точным, то это необязательно, но если речь идет об продаже товара в другую страну евросоюза, то если не быть НДСником, то у покупателя нет смысла с вами связываться. Если речь идет об услугах, то зависимо от их характрера (о иборота) можно и не быть НДСником.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С НДС рекомендую изучить вопрос глубже. Сейчас в такой же ситуации. В этой ветке мне дали ответ, что если ваш контрагент будет не из Польши, а из другой страны ЕС, вам нужно обязательно быть плательщ

Может и не быть НДСником но тогда вам надо продавать им +23% VAT как частному лицу , иначе налоговая спросит этот НДС с вас

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обидеть, но об кафе мечтают многие, а в основном те, то их посещаяет с погругами. Реальность такова, что для оборудования малюсенького (100м) кафе надо выложить по скромному 200 000 евро, а аренда такой площади под кафе в центре Кракова или Варшавы обходится не в 8-15 а в 40 - 10к. раскручивается не меньше года - тоесть надо иметь в кармане горку дененг на содержане его (аренда, люди) втечение года минимум.

Так, что лучше мечты направлять в более реальную сторону. Если сторона реальна, то вопрос регистрации фирмы при всем остальном - мелочевка.

 

Хорошо, пойдем другим путем. Какие разрешения (санэпид и т.п.) мне нужны, чтобы я могла продавать выпечку, которую буду готовить на арендуемой кухне? Должна ли я тогда оформляться как ИП или ООО или достаточно будет разрешений? Как и где их получить и какие проверки (что будут проверять - товар, место, где он готовится?) должны быть перед тем, как разрешающие органы выдадут разрешение? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пойдем другим путем. Какие разрешения (санэпид и т.п.) мне нужны, чтобы я могла продавать выпечку, которую буду готовить на арендуемой кухне? Должна ли я тогда оформляться как ИП или ООО или достаточно будет разрешений? Как и где их получить и какие проверки (что будут проверять - товар, место, где он готовится?) должны быть перед тем, как разрешающие органы выдадут разрешение? Спасибо.

 

Wymagania sanitarne dotyczące cukierni

 

W związku z tym, że w cukierni będziesz miał do czynienia z produktami spożywczymi, konieczne jest spełnienie restrykcyjnych wymogów sanitarnych. Zostały one opisane szczegółowo w dwóch dokumentach: ustawie o bezpieczeństwie żywności i żywienia z dnia 25 sierpnia 2006 r., a także w rozporządzeniu Parlamentu Europejskiego i Rady WE nr 852/2004/WE z dnia 29 kwietnia 2004 r. w sprawie higieny środków spożywczych. M.in. musisz porządnie oddzielić ubikacje od miejsca tworzenia słodkości, mieć umywalki z gorącą i zimną wodą, środki dezynfekcyjne oraz ogólnie dbać o najwyższe standardy czystości. Wszystkie informacje znajdziesz w powyższych dokumentach. Nie zapomnij, że każdy pracownik pracujący z pożywieniem musi mieć aktualną książeczkę zdrowia. Wydaje ją Powiatowa Stacja Sanitarno-Epidemiologiczna. Ważne są również przepisy przeciwpożarowe.

 

И да, продавать кому-либо что-либо на коммерческой основе (тобишь постоянно) без открытия хоз. деятельности - нельзя. Потому открытие ИП или ООО без вариантов станет вашим первым (или почти первым) шагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Хотел бы проконсультироваться. Интересует открытие бизнеса в Польше в сфере веб разработок с целью получения ВНЖ и дальнейшего проживания на територии Польши (Варшава)

 

1) Нас 2-е (парень и девушка). Хотели бы переехать в Польшу и зарегистрировать фирму. Возможно ли двоим это осуществить, переехать на територию Польши и в дальнейшем получить там ВНЖ? Каковы шансы?

 

2) Нужно открывать я так понимаю ООО - каков должен быть минимальный доход в месяц и какая налоговая ставка?

 

3) Если получится эмигрировать с открытием фирмы, какие минимальные затраты на двоих в Варшаве в месяц? (Аренда жилья, проезды, питание)

 

4) Если получить Карту поляка, она упростит открытие фирмы и получение ВНЖ?

 

Заранее благодарен Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Хотел бы проконсультироваться. Интересует открытие бизнеса в Польше в сфере веб разработок с целью получения ВНЖ и дальнейшего проживания на територии Польши (Варшава)

 

1) Нас 2-е (парень и девушка). Хотели бы переехать в Польшу и зарегистрировать фирму. Возможно ли двоим это осуществить, переехать на територию Польши и в дальнейшем получить там ВНЖ? Каковы шансы?

 

2) Нужно открывать я так понимаю ООО - каков должен быть минимальный доход в месяц и какая налоговая ставка?

 

3) Если получится эмигрировать с открытием фирмы, какие минимальные затраты на двоих в Варшаве в месяц? (Аренда жилья, проезды, питание)

 

4) Если получить Карту поляка, она упростит открытие фирмы и получение ВНЖ?

 

Заранее благодарен Вам!

 

Если вы получите карту поляка, не будет необходимости открывать ООО - можно быт физлицом-предприниамтелем, а также не надо будет получат ВНЖ - сможете получить ПМЖ, т.е. постоянное пребывание))

Можно открыть ООО и можно продумать как лучше оформить ваше дальнейшее пребывание. Это можно сделать и на основании разрешения на работу и получения визы, либо на основании разрешения на работу и пребывание по единой процедуре. Чтобы подаваться на основании ведения хоздеятельности, я думаю, все-таки, лучше некоторое время проработать у себя в фирме (хотя бы первые полгода) по намерению, а потом посмотреть, сможет ли фирма показать и выполнить те условия, которые требуются чтобы доказать свою "полезность". Для новооткрытой фирмы доказать полезность, теоретически можно кинув сумму равную 12-ти среднемесячным зарплатам, но практически - думаю, будет не достаточно, о чем меня проинформировали в управлении по делам иностранцев. если нет года работы и нельзя предоставить годовую декларацию по налогу на прибыль, нужно, наряду, с вышеупомянутой суммой показать фактуры, счета, трудовой договор, скажем, описать бизнес -план и т.д. - т.е. показат реальные действия, которые вы уже предприняли и предпринимаете для соблюдения требуемых условий "полезности".

 

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы получите карту поляка, не будет необходимости открывать ООО - можно быт физлицом-предприниамтелем, а также не надо будет получат ВНЖ - сможете получить ПМЖ, т.е. постоянное пребывание))

Можно открыть ООО и можно продумать как лучше оформить ваше дальнейшее пребывание. Это можно сделать и на основании разрешения на работу и получения визы, либо на основании разрешения на работу и пребывание по единой процедуре. Чтобы подаваться на основании ведения хоздеятельности, я думаю, все-таки, лучше некоторое время проработать у себя в фирме (хотя бы первые полгода) по намерению, а потом посмотреть, сможет ли фирма показать и выполнить те условия, которые требуются чтобы доказать свою "полезность". Для новооткрытой фирмы доказать полезность, теоретически можно кинув сумму равную 12-ти среднемесячным зарплатам, но практически - думаю, будет не достаточно, о чем меня проинформировали в управлении по делам иностранцев. если нет года работы и нельзя предоставить годовую декларацию по налогу на прибыль, нужно, наряду, с вышеупомянутой суммой показать фактуры, счета, трудовой договор, скажем, описать бизнес -план и т.д. - т.е. показат реальные действия, которые вы уже предприняли и предпринимаете для соблюдения требуемых условий "полезности".

 

Сегодня только с Плаца Банковего, собственно по поводу разрешения на работу для одного из членов правления одной дружественной фирмы (тип Б), просят засвядченье из банка о состоянии счета с минимум 58000 на нем, ну или CIT-8. Так то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня только с Плаца Банковего, собственно по поводу разрешения на работу для одного из членов правления одной дружественной фирмы (тип Б), просят засвядченье из банка о состоянии счета с минимум 58000 на нем, ну или CIT-8. Так то.

Узнавал по этому вопроосу в Кракове в понедельник, для новых фирм этого не надо, но и карту побыта достанешь только на год скорей всего сказали

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друзі. Маю намір купити в Польщі земенльну ділянку для спорудження там невеликого рекреаційного обєкту.

Карти Поляка не маю. Є річна, туристичка польська шенген віза.

 

Я так розумію в такому випадку потрібен дозвіл на придбання ділянки + існує обмеження в площі. Я прочитав відповідний закон в іншій темі, з цього приводу (от тільки моя Польська мова не дуже і я міг не все зрозуміти вірно).

Чи потрібна участь продавця у отриманні такого дозволу?

Яка вартість і процедура отримання дозволу?

 

Без карти Поляка, я так розумію можна вести госп. діяльність лише відкривши фірму (варіант приватного підприємця не можливий). Чи можливо є ще інші варіанти?

Якщо єдиний варіант це фірма, то я так розумію потрібно зареєструвати фірму а тоді вже купити на неї ділянку. В цьому випадку дозвіл теж потрібен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друзі. Маю намір купити в Польщі земенльну ділянку для спорудження там невеликого рекреаційного обєкту.

Карти Поляка не маю. Є річна, туристичка польська шенген віза.

 

Я так розумію в такому випадку потрібен дозвіл на придбання ділянки + існує обмеження в площі. Я прочитав відповідний закон в іншій темі, з цього приводу (от тільки моя Польська мова не дуже і я міг не все зрозуміти вірно).

Чи потрібна участь продавця у отриманні такого дозволу?

Яка вартість і процедура отримання дозволу?

 

Без карти Поляка, я так розумію можна вести госп. діяльність лише відкривши фірму (варіант приватного підприємця не можливий). Чи можливо є ще інші варіанти?

Якщо єдиний варіант це фірма, то я так розумію потрібно зареєструвати фірму а тоді вже купити на неї ділянку. В цьому випадку дозвіл теж потрібен?

 

Хоздеятельность можете вести только на основании открытия ООО.

Разрешение также требуется, если фирма покупает такую недвижимость. Стоимость разрешения примерно 1600зл.

Ходатайствует иностранец, или юрлицо, можно, чтобы представитель занимался...От продавца необходимо заявление о том, что он передает недвижимость иностранцу, ну, и документы на недвижимость...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дякую за відповідь :)

підкажіть де можна ознайомитись із нюансами і тарифами на відкриття і обслуговування фірми в Польщі.

Ще питання про будівництво. Де можна ознайомитись із деталями (які дозволи потрібні, хто і що може виконувати, тарифи і ін.)?

у мене є своя бригада в Україні, чи може вона займатись будівництвом і т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дякую за відповідь :)

підкажіть де можна ознайомитись із нюансами і тарифами на відкриття і обслуговування фірми в Польщі.

Ще питання про будівництво. Де можна ознайомитись із деталями (які дозволи потрібні, хто і що може виконувати, тарифи і ін.)?

у мене є своя бригада в Україні, чи може вона займатись будівництвом і т.п...

По нюансам открытия фирмы можете написать в личку... О строительстве - это тема обширная. Вы же понимаете, что здесь не опишешь процесс и всю документацию. Лицензии не требуется, но основное требование - привлекать специалистов с соответствующими полномочиями, например, руководителя стройки...

Вы можете взять у себе на работу бригаду из Украины - первые полгода смогут работать без разрешения. Потом - необходимо будет получить разрешение на работу...Ну, или пригласить других людей, чтобы закончили, если не вложитесь в эти сроки...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дуже дякую за консультацію. Але мені б для початку ознайомитись із загальною інформацією по відкриттю фірми. Щоб не задавати непотрібних питань і не тратити Ваш час.

Ну і можливо Ви знаєте де можна ознайомитись із деталями по будівництву (види дозволів по призначенні ділянки, підготовка ділянки, проект, будівництво, вартість та ліміти комунікацій і ін.). Планується купівля ділянки із відповідним призначенням, але і тут є питання. Це питання не зовсім відповідає профілю теми, тому не хотів би в ній смітити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо за ответы на многие вопросы, перечитал всю ветку (и первую часть тоже), но прошу помочь итоговым советом в нужном направлении :)

У меня такая задача:

Нужно торговое предприятие в Польше, основной вид деятельности - импорт и продажа компьютерных аксессуаров (первоначально), потом некоторые продукты питания, одежда.

Продажи: пока территория Польши, но понадобится экспорт в другие страны юнии, в Украину/СНГ (оф./не оф.)

ПМЖ, ВНЖ пока не интересует, но нужна будт рабочая виза для сотрудника(ов).

Расположение - Вроцлав, там могу рассчитывать на помощь друзей на первом этапе.

 

Можно ли оформить таможенный склад (чтобы НДС сразу не платить при импорте и не ждать возврата при экспорте)?

Нужны контакты надежных и вменяемых логистических компаний - обсудить профильные вопросы доставки по EU авиа, ящиков морем, догрузов и т.д.

Подскажите к кому можно обратиться за открытием Sp Z.o.o и дальнейшим сопровождением? Т.е. хочу воспользоваться открывашками/юристами чтобы не терять время и меньше шишек набить. Или здесь кроме Гольфстрима больше никого советовать нельзя? :blush: По этому вопросу наверное лучше в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на статью <noindex>Пять способов финансового самоубийства (польский опыт)</noindex>. Вообщем-то она применима к любой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, где можно узнать о пошлинах на ввозимыи товар? Какие из них были отменены, сколько сеичас стоит растаможка того или иного товара, ввозимого в Польшу. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, где можно узнать о пошлинах на ввозимыи товар? Какие из них были отменены, сколько сеичас стоит растаможка того или иного товара, ввозимого в Польшу. Большое спасибо!

Финансово надо быть грамотным, это факт...

Изучайте: <noindex>http://isztar.mf.gov.pl/isztar/taryfa_celna/web/main_PL</noindex>

 

Сейчас, как я понимаю, будут изменения в тарифах с Украиной, если подпишут эконом часть соглашения... Надо будет следить за изменениями ...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обидеть, но об кафе мечтают многие, а в основном те, то их посещаяет с погругами. Реальность такова, что для оборудования малюсенького (100м) кафе надо выложить по скромному 200 000 евро, а аренда такой площади под кафе в центре Кракова или Варшавы обходится не в 8-15 а в 40 - 10к. раскручивается не меньше года - тоесть надо иметь в кармане горку дененг на содержане его (аренда, люди) втечение года минимум.

Так, что лучше мечты направлять в более реальную сторону. Если сторона реальна, то вопрос регистрации фирмы при всем остальном - мелочевка.

Ого... а что входит в эту сумму 200 000 евро? Это именно для центра Кракова/Варшавы, а в других городах может быть дешевле? Интересуюсь тоже открытием кафе и потому очень актуальная инфа, не расчитывала на такую сумму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый вечер! Хотим наладить в Польше своё производство (бытовая химия), с процедурой регистрации вроде все понятно, не знаем какие разрешительные документы необходимы и алгоритм действий при их получении для нашего вида деятельности, а также пошлины. Будьте добры, подскажите или источник где можно ознакомиться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А черт его знает, стоят будочки, но абсолютно непонятно что они там зарабатывают ))

 

Примерно так, я тоже не понял на чем они выезжают.

Они поляки, им пофиг, а украинцам нужен профит для продления разрешения на работу

и карты побыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнавал по этому вопроосу в Кракове в понедельник, для новых фирм этого не надо, но и карту побыта достанешь только на год скорей всего сказали

 

Не истнее сенсу в тим - выстраче визы Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...