Перейти к содержанию



kirchevsky

Как открыть свой бизнес в Польше (часть 2)

Рекомендуемые сообщения

Подскажите с какой суммой стоит замахиваться на переезд в Польшу?

5000злотых(1250 евро) минимум в мес, для двух взрослых и ребенка, с учетом всех оплат сопутсвующих

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро и с прошедшими праздниками!!! ;) У меня опять возникло несколько вопросов к Вам!)

1.Это правда ,что при открытии ЧП в Польше,первые несколько лет платится налог 5 %?(т.е. есть привилегии)

2.Сколько,примерно стоят услуги бухгалтера на ведение ЧП?И ведение ООО?(если работает 2 человека,владелец ЧП+работник)

Спасибо за ответы!!! ;)

 

 

Нет аналога ЧП в Польше, пользуйтесь ясными понятиями.

Независимо от этого налога в 5% нет, да еще о каком из них гворите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь,если,что не так пишу,пока не знаю,как все правильно называется!Буду учить).Есть ООО,а есть типа нашего ЧП (индивидуальное предпринимательство), вот я и хочу попробовать это открыть!И спрашиваю у опытных ребят,что к чему,пока учу язык и готовлюсь к выезду!Все взвешиваю и думаю ,что лучше будет и выгоднее!

Я нигде не могу найти какие налоги в ИП .Знаю,что скидка есть в ЗУС на первое время,а вот как предстоит с ИП?Какие налоги,сколько платить первое время? Что выгоднее открыть ИП или ООО(частный маникюрный кабинет)?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь,если,что не так пишу,пока не знаю,как все правильно называется!Буду учить).Есть ООО,а есть типа нашего ЧП (индивидуальное предпринимательство), вот я и хочу попробовать это открыть!И спрашиваю у опытных ребят,что к чему,пока учу язык и готовлюсь к выезду!Все взвешиваю и думаю ,что лучше будет и выгоднее!

Я нигде не могу найти какие налоги в ИП .Знаю,что скидка есть в ЗУС на первое время,а вот как предстоит с ИП?Какие налоги,сколько платить первое время? Что выгоднее открыть ИП или ООО(частный маникюрный кабинет)?

 

Индивидуальный предприниматель это скорее аналог СПД.

Если Вы гражданин Украины и у Вас нет Карты Поляка, то у Вас такого выбора нет - можете открыть только ООО.

Если бы выбор был, то удобнее / дешевле открыться как предприниматель (не ООО).

Налог на доход 19 % если на общей системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индивидуальный предприниматель это скорее аналог СПД.

Если Вы гражданин Украины и у Вас нет Карты Поляка, то у Вас такого выбора нет - можете открыть только ООО.

Если бы выбор был, то удобнее / дешевле открыться как предприниматель (не ООО).

Налог на доход 19 % если на общей системе.

у меня Карта Поляка будет,что лучше и выгоднее?

19% это на ООО или ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня Карта Поляка будет,что лучше и выгоднее?

19% это на ООО или ИП?

 

У нас ООО и СПД равны перед государством в плане налогов (почти).

Если ЕСТЬ карта поляка, и речь идет об услугах, то без всяких сомнений СПД (личная хоздеятельность) дешевле, удобнее, проще и адекватнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ООО и СПД равны перед государством в плане налогов (почти).

Если ЕСТЬ карта поляка, и речь идет об услугах, то без всяких сомнений СПД (личная хоздеятельность) дешевле, удобнее, проще и адекватнее.

[/quoteд\

 

да, речь идет о маникюрном кабинете!услуги !вот и я думаю,что лучше СПД!!Единственный будет вопрос еще,если нас будет двое,тоже лучше СПД?спасибо за ответы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, речь идет о маникюрном кабинете!услуги !вот и я думаю,что лучше СПД!!Единственный будет вопрос еще,если нас будет двое,тоже лучше СПД?спасибо за ответы!!

 

Wspуłmałżonek zatrudniony na umowę o pracę w firmie osoby fizycznej tylko formalnie jest pracownikiem. Ustawa o systemie ubezpieczeń społecznych traktuje go bowiem jako osobę wspуłpracującą z przedsiębiorcą. W efekcie składki ZUS nie są odprowadzane w takiej wysokości, jak za pracownika, tylko według podobnych zasad, jak u prowadzących działalność – składki na ubezpieczenia społeczne nie zależą od faktycznego dochodu, a podstawa ich naliczania jest nie niższa niż 60 proc. przeciętnego miesięcznego wynagrodzenia. Osoba wspуłpracująca nie ma jednak prawa do tzw. preferencyjnych składek ZUS, płaconych przez pierwsze dwa lata działalności. Innymi słowy, jeśli na przykład mąż jest początkującym przedsiębiorcą i odprowadza w związku z tym niższe składki na ZUS, za żonę jako osobę wspуłpracującą musi opłacić ZUS w zwykłej wysokości.

 

Niski ZUS mimo zatrudnienia wspуłmałżonka na podstawie umowy o pracę może wydawać się korzystnym rozwiązaniem. Należy jednak pamiętać, że w myśl ustawy o podatku dochodowym od osуb fizycznych wartość pracy, czyli wynagrodzenie małżonka przedsiębiorcy i jego małoletnich dzieci (zarуwno przy umowie o pracę, jak i umowie cywilnoprawnej), nie jest kosztem uzyskania przychodуw, także w sytuacji, gdy małżonkowie mają rozdzielność finansową lub są w separacji (dotyczy to rуwnież spуłki cywilnej i osobowej spуłki handlowej). Mamy więc do czynienia z następującą sytuacją – zatrudniony wspуłmałżonek ma przychуd, od ktуrego przedsiębiorca musi zapłacić zaliczkę na podatek dochodowy, ale jednocześnie owa pensja nie obniża przychodu firmy, a tym samym nie zmniejsza podstawy opodatkowania (jak ma to miejsce w przypadku „zwykłych” pracownikуw). Kosztem uzyskania przychodu będą tylko składki na ubezpieczenia społeczne wspуłmałżonka. Pod tym względem zatrudnienie go nie jest więc opłacalne.

 

Z drugiej jednak strony ograniczeniom związanym z kosztami uzyskania przychodуw podlega tylko wynagrodzenie wspуłmałżonka, ale już na przykład wydatki związane z wykonywaniem przez niego obowiązkуw służbowych (np. diety, ryczałt za hotel czy opłaty związane z użytkowaniem prywatnego auta w firmie), mogą być zaliczane do kosztуw uzyskania przychodуw. Takie stanowisko potwierdził Naczelny Sąd Administracyjny w wyroku z 28 kwietnia 1995 r. (sygn. akt SA/Kr 228/95).

 

Как то так...

 

<noindex>И еще вот тут... </noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, плиз - если я являюсь соучредителем польской фирмы и еду в Польшу по шенгенской бизнес-визе, то могу ли я там после оформления меня в эту же фирму наемным работником податься на ВНЖ не выезжая? Или же мне надо будет приехать на Украину и переоформить визу на рабочую? Или подскажите какие-нибудь ссылки на польское законодательство, где это может быть прописано. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, плиз - если я являюсь соучредителем польской фирмы и еду в Польшу по шенгенской бизнес-визе, то могу ли я там после оформления меня в эту же фирму наемным работником податься на ВНЖ не выезжая? Или же мне надо будет приехать на Украину и переоформить визу на рабочую? Или подскажите какие-нибудь ссылки на польское законодательство, где это может быть прописано. Заранее благодарна.

 

Можете, но по срокам чтобы не выезжать скорее всего не уложитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, но по срокам чтобы не выезжать скорее всего не уложитесь.

Думаете? 45 дней для рассмотрения документов на карту побуту, а виза на 3 мес. Все равно спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете? 45 дней для рассмотрения документов на карту побуту, а виза на 3 мес. Все равно спасибо.

 

Добавьте сюда еще месяц на получение разрешения на работу. Хотя с мая вроде бы как одновременно подаваться можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавьте сюда еще месяц на получение разрешения на работу. Хотя с мая вроде бы как одновременно подаваться можно будет.

А где-то в этой теме я читала, что в таком случае не проводится анализ рынка труда и поэтому разрешение у воеводы будет быстрее. или я неправильно поняла? А с мая да, знаю, что можно подаваться хоть в последний день визы. Короче, я поняла -

надо на месте пробовать. Получится - получится, нет - значит примем как данность, что надо приехать переоформить визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где-то в этой теме я читала, что в таком случае не проводится анализ рынка труда и поэтому разрешение у воеводы будет быстрее. или я неправильно поняла? А с мая да, знаю, что можно подаваться хоть в последний день визы. Короче, я поняла -

надо на месте пробовать. Получится - получится, нет - значит примем как данность, что надо приехать переоформить визу.

 

Сроки выдачи разрешений стандартны. от 15 до 30 дней в зависимости от загрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрыи день!!! Подскажите пожалуиста,как добавить другие(дополнительные) виды деятельности в ООО и сколько это будет стоить? А то мы недосмотрели(((. Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрыи день!!! Подскажите пожалуиста,как добавить другие(дополнительные) виды деятельности в ООО и сколько это будет стоить? А то мы недосмотрели(((. Спасибо заранее

 

Нужно внести изменения в Устав вашего ООО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у нотариуса? Сколько это стоит и долго ли это по времени,не знаете?Спасибо

 

У нотариуса, потом изменения нужно подать в суд и в госстат. По времени от чего до чего? Чтобы виды деятельности появились в выписке КРС - 2-3 недели, если все правильно сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!! Правда нам сказали ,что это просто делается((( и бесплатно.....обманули

 

Обманули наполовину:) делается просто, но не бесплатно (по сути перерегистрация фирмы - подумайте, не надо еще что-либо добавлять в устав).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обманули наполовину:) делается просто, но не бесплатно (по сути перерегистрация фирмы - подумайте, не надо еще что-либо добавлять в устав).

Это опять надо идти к нотариусу с переводчиком(потому,что мы не очень хорошо знаем язык) и делать какие-то дополнения в устав и все? и когда после внесения изменении у нотариуса можно работать по новому виду деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это опять надо идти к нотариусу с переводчиком(потому,что мы не очень хорошо знаем язык) и делать какие-то дополнения в устав и все? и когда после внесения изменении у нотариуса можно работать по новому виду деятельности

 

После нтариуса подать в КРС еще.

Ято за вид такой страшный? В некоторых случаях можно работать закрывая глаза, что его в уставе нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На просторах польского и-нета множество предложений о продаже готовых спулок - как с историей деятельности так и без.

Давайте оставим в стороне вопрос безопасности и поговорим о преимуществах и недостатках, если теоретически воспользоваться данным предложением.

 

Есть ли какое-то преимущество у спулки, зарегистрированной, скажем, в начале 13 года и до сего момента не проводившей никакой деятельности и не выставлявшей ни одной фактуры, перед свежей спулкой, которую только зарегили на тебя? Я говорю о случаях лизинга или кредита.

Может есть еще какие-то преимущества?

 

Ну, заодно, послушаю о недостатках.

Только без предвзятости... Так как эти предложения в какой-то степени отбирают хлеб у некоторых участников форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какое-то преимущество у спулки, зарегистрированной, скажем, в начале 13 года и до сего момента не проводившей никакой деятельности и не выставлявшей ни одной фактуры, перед свежей спулкой, которую только зарегили на тебя?

 

На мой взгляд и знания для покупателя нет абсолютно никаких преимуществ, разве что выручить предыдущего хозяина, если ему дело ненужно.

Риски разные, напр договор займа, о котором хозяин Вас забыл предупредить:) или не выплаченные зарплаты, или что еще угодно.

В случае с Польшей это (для покупателя) не имеет смысла.

С точки зрения услуги открытия фирмы что открыть новую что переоформить старую - дело такое же по работе и цене, или даже чуть сложнее, так чо за спецов не переживайте:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...