Перейти к содержанию



kirchevsky

Как открыть свой бизнес в Польше (часть 2)

Рекомендуемые сообщения

Я посмотрела цены, на самом деле от 150)подскажите, плз,говорят, если открывать ЧП,то каждый месяц меняется налог?это правда?от чего зависит % налога?и еще, если нас двое будет, что лучше ЧП или ООО ?и почему?спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела цены, на самом деле от 150)подскажите, плз,говорят, если открывать ЧП,то каждый месяц меняется налог?это правда?от чего зависит % налога?и еще, если нас двое будет, что лучше ЧП или ООО ?и почему?спасибо))

 

Не особо выгодно будучи ЧП нанимать мужа (жену) к себе на работу. Об этом можете много прочитать немного погуглив, я как то расписывал эту ситуацию. Про ООО или ЧП - тут сложно сходу ответить, нужно думать и считать - каждая ситуация очень индивидуальна, а факторов влияющих на ответ достаточно немало и не все касаются сугубо налогов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо выгодно будучи ЧП нанимать мужа (жену) к себе на работу. Об этом можете много прочитать немного погуглив, я как то расписывал эту ситуацию. Про ООО или ЧП - тут сложно сходу ответить, нужно думать и считать - каждая ситуация очень индивидуальна, а факторов влияющих на ответ достаточно немало и не все касаются сугубо налогов :)

 

спасибо огромное за ответы,обязательно погуляю по форуму и почитаю! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я регистрировал ООО через юриста. Исходя из увиденного алгоритма действий регистрации ООО, я понял, что делать это через юриста было правильным решением. Процедура сама по себе несложная, но тоже есть нюансы... как и везде...

 

Решать конечно вам. Кстати открыть ООО вы можете по доверенности, ехать не прийдется – это к вопросу об экономии...

 

Я понимаю почему вы советуете юриста, но логика мне подсказывает что правильно будет сделать это самому. Естественно, "нотариальный акт" будем делать у нотариуса. Но, вот в KRS - зачем там нужен юрист? Что именно будет трудностью в подготовке всех бумаг в KRS?

 

 

Минимум на 1 день :)

 

Спасибо :)

 

Но, остался неотвеченным вопрос об "едином окне".

Я попробую уточнить этот вопрос: могу ли я подать в KRS заявление о регистрации и одновременно подать на регистрацию REGON и NIP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю почему вы советуете юриста, но логика мне подсказывает что правильно будет сделать это самому. Естественно, "нотариальный акт" будем делать у нотариуса. Но, вот в KRS - зачем там нужен юрист? Что именно будет трудностью в подготовке всех бумаг в KRS?

 

 

 

 

Спасибо :)

 

Но, остался неотвеченным вопрос об "едином окне".

Я попробую уточнить этот вопрос: могу ли я подать в KRS заявление о регистрации и одновременно подать на регистрацию REGON и NIP?

Нет, можно упростить только нотариальный акт и КРС в "одном окне" но для этого у вас должен быть ПЕСЕЛ и карта побыту, ну или через юриста

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, остался неотвеченным вопрос об "едином окне".

Я попробую уточнить этот вопрос: могу ли я подать в KRS заявление о регистрации и одновременно подать на регистрацию REGON и NIP?

 

Можете податься через единое окно и по поводу NIP и по поводу REGON. Но я бы подавался напрямую для ускорения процесса. Юрист не обязателен, но если вы просчитаете поездку в Польшу, а учитывая возможные ошибки в подаваемых документах - скорее всего даже не одну поездку, то потраченные силы и средства себя не оправдывают, я как то для интереса просчитывался. Даже имея достаточно большой опыт на эту тему, порой у работников суда возникают достаточно спорные требования и уточнения, которые приходится исправлять. Для примера, в процессе регистрации одной фирмы в Гданьске довелось туда кататься по итогу 4 раза, потому как у суда были замечания по подаваемым документам - замечания в общем то пустяковые, но вместе с тем если к документам есть претензии, приходится их исправлять и по новой подавать исправленный вариант, а это время и в случае не нахождения в Польше постоянно - это еще и деньги. Потому я всегда когда разговариваю с потенциальными клиентами никогда не отговариваю все делать самому, но о возможных подводных камнях всегда нужно знать, а главный такой камень - даже если вы правильно составите все документы, никто не дает вам гарантии что суд не прицепится к какой то запятой и по факту через 3 недели после вам придется опять ехать и чего-то там исправлять. Каждый решает сам и сам несет свои риски :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете податься через единое окно и по поводу NIP и по поводу REGON.

 

Юрист не обязателен, но если вы просчитаете поездку в Польшу, а учитывая возможные ошибки в подаваемых документах - скорее всего даже не одну поездку, то потраченные силы и средства себя не оправдывают, я как то для интереса просчитывался. Даже имея достаточно большой опыт на эту тему, порой у работников суда возникают достаточно спорные требования и уточнения, которые приходится исправлять. Для примера, в процессе регистрации одной фирмы в Гданьске довелось туда кататься по итогу 4 раза, потому как у суда были замечания по подаваемым документам - замечания в общем то пустяковые, но вместе с тем если к документам есть претензии, приходится их исправлять и по новой подавать исправленный вариант, а это время и в случае не нахождения в Польше постоянно - это еще и деньги. Потому я всегда когда разговариваю с потенциальными клиентами никогда не отговариваю все делать самому, но о возможных подводных камнях всегда нужно знать, а главный такой камень - даже если вы правильно составите все документы, никто не дает вам гарантии что суд не прицепится к какой то запятой и по факту через 3 недели после вам придется опять ехать и чего-то там исправлять.

 

Спасибо за столь основательный ответ. :)

Форумы хороши, но не во всем... первая часть этой темы раздулась до нездравых размеров по той причине, что на один вопрос было несколько противоречивых ответов. kirchevsky, ваш ответ был крайне важен для меня.

 

После безапиляционного "НЕТ" в ответе пана Larten Krakow, я принялся заново перечитывать материалы на сайте KRS. В понимании принципов регистрации, образовалась каша и я потерял некоторое время для того что бы все ещё раз прояснить. :ico_qip_bu:

 

Ладно, сделали выводы и проехали...

 

Еще один вопрос - правильно ли я понял что уставной капитал 5000 злотых не вносится на этапе регистрации, а должен быть внесен уже в рабочем режиме компании после всех регистраций и открытия счета компании? А стало быть для регистрации ООО в форму KRS-W3 в пункт "C.8 INFORMACJA O KAPITALE SPÓŁKI" нужно лишь записать те цифры которые собираешься внести? Я правильно понял?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос - правильно ли я понял что уставной капитал 5000 злотых не вносится на этапе регистрации, а должен быть внесен уже в рабочем режиме компании после всех регистраций и открытия счета компании? А стало быть для регистрации ООО в форму KRS-W3 в пункт "C.8 INFORMACJA O KAPITALE SPÓŁKI" нужно лишь записать те цифры которые собираешься внести? Я правильно понял?

 

Капитал вносится на этапе регистрации общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не ранее чем будет открыт счет в банке. Верно?

 

Есть еще понятие кассы предприятия. Потому открытие счета в банке не является обязательным в этом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще понятие кассы предприятия. Потому открытие счета в банке не является обязательным в этом смысле.

 

Но, касса предприятия, это бухгалтерский термин уже зарегистрированного предприятия. А на момент подачи формуляров в KRS нет ни бухгалтерии, ни даже налогового номера, и естественно нет кассы предприятия.

 

Ни в одной из форм, которые нужно подать в KRS, я не нашел никаких упоминаний о требовании банковского или какого то другого денежного перевода на сумму не меньше 5000 злотых. Из этого делаю вывод, что на момент подачи документов в KRS и до получения REGON и NIP сумма уставного капитала записана как обязательство внести её на счет открываемой компании, после её регистрации.

 

Или я что то напутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, касса предприятия, это бухгалтерский термин уже зарегистрированного предприятия. А на момент подачи формуляров в KRS нет ни бухгалтерии, ни даже налогового номера, и естественно нет кассы предприятия.

 

Ни в одной из форм, которые нужно подать в KRS, я не нашел никаких упоминаний о требовании банковского или какого то другого денежного перевода на сумму не меньше 5000 злотых. Из этого делаю вывод, что на момент подачи документов в KRS и до получения REGON и NIP сумма уставного капитала записана как обязательство внести её на счет открываемой компании, после её регистрации.

 

Или я что то напутал?

 

Напутали, но я к сожалению не могу рассказать с чем именно :)

П.С. Маленькая подсказка - предприятие существует с момента подписания нотариального акта. И касса может у предприятия существовать ровно с этого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, касса предприятия, это бухгалтерский термин уже зарегистрированного предприятия. А на момент подачи формуляров в KRS нет ни бухгалтерии, ни даже налогового номера, и естественно нет кассы предприятия.

 

Ни в одной из форм, которые нужно подать в KRS, я не нашел никаких упоминаний о требовании банковского или какого то другого денежного перевода на сумму не меньше 5000 злотых. Из этого делаю вывод, что на момент подачи документов в KRS и до получения REGON и NIP сумма уставного капитала записана как обязательство внести её на счет открываемой компании, после её регистрации.

 

Или я что то напутал?

Да напутали, если у вас хороший письменный и разговорный польский, и толмут бумажек в КРС и все освядчения сможете сами все заполнить правильно и подать, тогда да, подавайтесь сами, но если у вас есть сомнения в собственных силах, то миниум это возмите переводчика. "Одно окно" в вашем пониманиии такого не существует в Польше, для Вас одним окном может быть только юрист который все сделает. Везде надо ходить, даже если говорят что ВСЕ бумаги можно через интернет сделать не верьте.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да напутали, если у вас хороший письменный и разговорный польский, и толмут бумажек в КРС и все освядчения сможете сами все заполнить правильно и подать, тогда да, подавайтесь сами, но если у вас есть сомнения в собственных силах, то миниум это возмите переводчика. "Одно окно" в вашем пониманиии такого не существует в Польше, для Вас одним окном может быть только юрист который все сделает. Везде надо ходить, даже если говорят что ВСЕ бумаги можно через интернет сделать не верьте.

 

Порой с Интернет-подачей такие чудеса происходят ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой с Интернет-подачей такие чудеса происходят ))))

 

Опередили, прям с языка сорвали... :)

 

У меня спешки нет, я не ради переезда регистрирую ООО, сам переезд воспринимаю как бонус. Думаю что даже лишняя поездка для исправления возможных ошибок не станет проблемой, по тому что кроме регистрации есть ещё целая куча работы по запуску собственно самого бизнеса.

 

С капиталом предприятия, более менее понятно - его нужно иметь при себе в любом виде, а там уж его пристроим.

 

Есть ещё вопрос по аренде офиса. Нам он (офис) понадобится в любом случае, но вот вопрос - возможно ли мне снять офис до того как я зарегистрирую предприятие?

 

Или такой вариант. Если я по приезду оплачу аренду виртуального офиса например в Варшаве, а после регистрации сниму реальный офис во Вроцлаве. Этот вариант не будет вызывать подозрений у регуляторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опередили, прям с языка сорвали... :)

 

У меня спешки нет, я не ради переезда регистрирую ООО, сам переезд воспринимаю как бонус. Думаю что даже лишняя поездка для исправления возможных ошибок не станет проблемой, по тому что кроме регистрации есть ещё целая куча работы по запуску собственно самого бизнеса.

 

С капиталом предприятия, более менее понятно - его нужно иметь при себе в любом виде, а там уж его пристроим.

 

Есть ещё вопрос по аренде офиса. Нам он (офис) понадобится в любом случае, но вот вопрос - возможно ли мне снять офис до того как я зарегистрирую предприятие?

 

Или такой вариант. Если я по приезду оплачу аренду виртуального офиса например в Варшаве, а после регистрации сниму реальный офис во Вроцлаве. Этот вариант не будет вызывать подозрений у регуляторов?

 

Вы немного с теоретической частью вопроса устаканьтесь - я уже писал выше, после подписания нотариального акта фирма уже существует :) Можете снимать офис и заниматься другими вопросами, которые вас беспокоят в тот же день как подписан нотариальный акт, пока вас не зарегистрирует суд вы будете носить гордый статус "spółka z ograniczoną odpowiedzialnością w organizacji" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы немного с теоретической частью вопроса устаканьтесь - я уже писал выше, после подписания нотариального акта фирма уже существует :) Можете снимать офис и заниматься другими вопросами, которые вас беспокоят в тот же день как подписан нотариальный акт, пока вас не зарегистрирует суд вы будете носить гордый статус "spółka z ograniczoną odpowiedzialnością w organizacji" )))

 

Свою теоретическую часть я сформировал на основании вот этого перечня:

 

  • pisemnego zawarcia umowy spółki z o.o. (natomiast podczas rejestracji spółki w ramach procedury tzw. „jednego okienka” umowa spółki z o.o. koniecznie musi zostać zawarta w formie aktu notarialnego)

  • wniesienia przez wspólników wymaganych wkładów na pokrycie kapitału zakładowego spółki z o.o. (minimum 5 tys. zł)
ustanowienia organów spółki z ograniczoną odpowiedzialnościąrejestracji spółki z o.o. w rejestrze przedsiębiorców (KRS)otwarcia firmowego rachunku bankowegouzyskania numeru REGONuzyskania numeru NIPzgłoszenia płatnika składek w ZUSrejestracji jako podatnika VAT/ VAT-EU.

(взято с sp-z-oo)

 

UPD:

 

нашел ответ на свой вопрос -

 

W przypadku wkładów pieniężnych występują dwa sposoby opłacania kapitału zakładowego w spółce z o.o.:

  • forma bezgotówkowa – przelew na rachunek bankowy spółki z o.o.
  • forma gotówkowa – przeniesienie własności znaków pieniężnych na rzecz sp. z o.o.

Wkładem pieniężnym może być tylko kwota wyrażona w złotych polskich.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам этот ответ дважды выше писал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам этот ответ дважды выше писал )))

 

Видимо я не заметил... "стар стал, да немощен" (с) :)

 

Ещё вопрос: KRS регистрирует ООО в течении месяца, все это время я буду ждать от них сообщения дома (украина). Так? Они что то присылают почтой, или публикуют в интернете, или мне нужно на этими документами ещё раз ехать в Польшу?

 

Как это происходит? Что я в итоге регистрации получу от KRS и как они мне это передадут, если я буду в Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я не заметил... "стар стал, да немощен" (с) :)

 

Ещё вопрос: KRS регистрирует ООО в течении месяца, все это время я буду ждать от них сообщения дома (украина). Так? Они что то присылают почтой, или публикуют в интернете, или мне нужно на этими документами ещё раз ехать в Польшу?

 

Как это происходит? Что я в итоге регистрации получу от KRS и как они мне это передадут, если я буду в Украине?

 

Вам они ничего не передадут, а вышлют по месту регистрации (юрадрес) ООО. Это будет выписка из КРС с их печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що стосується бізнесу по обслуговуванню мобільних телефонів, ремонт, прошивка розблокування і т.д. продаж аксесуарів до них також продаж супутньо різних прикольних та подрібних електронних товарів товарів (колонки, різні приймачі, аксесуари до комп"ютерів тапепеферії)

Є у Вроцлаві, Варшаві чи Познані перспективи продовження роботи в цій галузі? Поки що більше схиляюсь до Вроцлава

 

Маю бізнес в цій галузі років 10 на Україні, хоча привіз його та перше обладнання таки з Гданська :) Хочу вернути все на свої місця :)

Погляд направлений в перспективу це половина успіху .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що стосується бізнесу по обслуговуванню мобільних телефонів, ремонт, прошивка розблокування і т.д. продаж аксесуарів до них також продаж супутньо різних прикольних та подрібних електронних товарів товарів (колонки, різні приймачі, аксесуари до комп"ютерів тапепеферії)

Є у Вроцлаві, Варшаві чи Познані перспективи продовження роботи в цій галузі? Поки що більше схиляюсь до Вроцлава

 

Маю бізнес в цій галузі років 10 на Україні, хоча привіз його та перше обладнання таки з Гданська :) Хочу вернути все на свої місця :)

 

А черт его знает, стоят будочки, но абсолютно непонятно что они там зарабатывают ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите с какой суммой стоит замахиваться на переезд в Польшу?

 

Все зависит от многих факторов. Сумма по сути не имеет значения, имеют значения планы и их ясность - как и чем вы собираетесь заниматься в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро и с прошедшими праздниками!!! ;) У меня опять возникло несколько вопросов к Вам!)

1.Это правда ,что при открытии ЧП в Польше,первые несколько лет платится налог 5 %?(т.е. есть привилегии)

2.Сколько,примерно стоят услуги бухгалтера на ведение ЧП?И ведение ООО?(если работает 2 человека,владелец ЧП+работник)

Спасибо за ответы!!! ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...