Перейти к содержанию



kapitan1973

Проезд беженцев через польскую границу

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Нужна помощь, кто знает какая обстановка на границе - Украина- Польша в Шегени .Пропускают ли украинцев? Я уехал с Украины уже как 2 месяца, друзья теперь интересуются . В данный момент же небольшое перемирие .... вот в чем вопрос.Спасибо за любую информацию. У нас проблем небыло скажу сразу- только продержали долго на украинской границе - просто так, а на польской все по закону как полагается ....оформили, ну тоже держали , но с делом.

 

Позавчера знакомый выехал без проблем.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера знакомый выехал без проблем.

Спасибо огромное ! А если не сложно узнать что говорил на границе польской ... что война на Донбассе .... Просто там же перемирие . Спасибо заранее . до связи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное ! А если не сложно узнать что говорил на границе польской ... что война на Донбассе .... Просто там же перемирие . Спасибо заранее . до связи .

 

Я имел ввиду, что нормально выехал с рабочей визой и на работу. Вы имели ввиду выезд в качестве "беженца"?

По статьям в польской прессе в статусе беженства скорее всего откажут по причине того, что на территории родной страны есть территории, на которых спокойно можно жить.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное ! А если не сложно узнать что говорил на границе польской ... что война на Донбассе .... Просто там же перемирие . Спасибо заранее . до связи .

 

 

Ничего себе перемирие...Донецк продолжают обстреливать, в Макеевке за один день двое мирных погибло. Война продолжается полным ходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы почитайте комментарии на нашиъ сайтах.

Не забывайте о ботах, генерирующих "правильную" мысль в медиа и соц. сетях. Это не показатель совсем.

 

Почитала камменты, не думаю, что кому-то интересно проплачивать ботов-поляков.. Тем более, в комментариях есть свое рациональное зерно, как это ни обидно для украинцев. Но это вполне закономерная реакция жителей страны - нежелание тратить свои налоги на, по сути, нахлебников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала камменты, не думаю, что кому-то интересно проплачивать ботов-поляков.. Тем более, в комментариях есть свое рациональное зерно, как это ни обидно для украинцев. Но это вполне закономерная реакция жителей страны - нежелание тратить свои налоги на, по сути, нахлебников.

 

Естественно свое мнение тоже будет. Но мне о ботах-поляках говорят сами поляки, которые замечали пару раз резкий скачок комментирования, или резкого изменения "настроения" в комментариях в связи с определенными событиями.

Когда на кону глобальная политика - проплатить кучу ботов не проблема. Тем более, когда это на поток поставлено.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, я 100% ожидала, что найдутся умники, рассуждающие о халяве и о «наших людях». Я с Вами, kirchevsky, уже немного заочно знакома (форум почитываю) и только поэтому немного разъясню ситуацию.

 

Потому что легальных способов уехать масса - первый в списке - учеба, во многих ВУЗАх продлили набор студентов до конца сентября. Заочка, недорого - чем не выход в ситуации когда реального повода "стать беженцем" нет?

 

У моего ребенка (ей 8 лет) карта поляка. У меня её нет. И получить я её пока не могу по определенным обстоятельствам.

 

У всех разные обстоятельства, я тоже не могу получить :)

 

Собирались переезжать в Польшу после этого учебного года, в 2015 году, по-человечески, оформив мне карту, продав здесь всю недвижимость, подыскав там работу. В принципе, так и придерживаюсь этого плана, но вижу, что может случиться и так, что моя дочь даже не доучится в школе. О недвижимости и будущей работе вообще промолчу. Если бы не было в наличии карты поляка, я бы никогда не посмела даже смотреть в сторону Польши, уехала бы на милую моему сердцу Западную Украину, пока вся эта говнороссия не рассосется. Но карта поляка есть. И ехать, если что, я буду в Польшу с ребенком и с пустыми руками. Поэтому да, Вы правы, я приняла такое решение – я попрошу у страны денег и помощи. Что отдам взамен? А что ей отдали Вы? Я отдам ей будущее своих двух детей и себя. Пусть это напыщенно звучит, но, думаю, обмен честный. Пусть я мало что успею сделать для страны в силу своего возраста, но мои дети еще успеют. И всё вернётся сторицей. Как думаете, честно?

 

Не уверен что государство (Польша) будет созвучно в мыслях с вами. Что ей отдал я? Отдал 3 года жизни - своей и своей семьи, ежемесячно отдаю в районе 12-15К злотыми налогов и поверьте не все было радужно с первого дня.

 

P.S. Кстати, обратите внимание на фразу «может случиться и так…» в моем посте. То есть я очень надеюсь, что всё разрешится и мы уедем в Польшу так, как и планировали – медленно и красиво. И, пожалуйста, не надо сразу осуждать человека заочно, хорошо?

 

Я не осуждаю никого, просто немного пообщавшись с потенциальными беженцами в Варшаве могу вас уверить - 99% - это ищущие халявы люди. Увы. Не будет Польша давать никому статус беженца, де-юре у нас и войны то нет.

 

Каждый хочет показаться порядочным, когда дело его лично не касается. И НИКОГДА больше не пишите про халяву. Знаете ли, мамочки из нашего региона, те, что за Украину, сейчас очень несдержанны на слова (и я в том числе). Не хочу, чтоб меня забанили.

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! Вопрос по животным остается открытым. Буду благодарна за ответ.

 

Да не забанят вас, а про халяву я буду писать еще много раз, так как стыкаюсь с ее искателями очень часто в своей жизни - в основном это как раз пытающиеся уехать украинцы (никого конкретно не имею ввиду, просто чтобы не цепляться к словам), которым не удается понять что просто так ничего не бывает, что халява - она всегда выходит боком потом (в виде негативного решения по статусу беженца и необходимостью ехать домой).

 

 

П.С. Есть частные случаи, когда я готов поверить в отсутствие "другого пути", но это реально по сегодняшней моей статистике 1 на 100 из всех случаев, всех остальных я и дальше буду называть халявщиками - причина состоит в следующем: я плачу налоги, много налогов как для небольшого предприятия. Из этих самых налогов содержат в том числе и приехавших "беженцев", которые ищут лучшей жизни. Вся мысль в том что платить налоги бывает очень непросто, а не платить их (беженцам) куда проще. Я с радостью добавлю из кровно заработанных на новый детский сад или школу, но почему я должен оплачивать чье-то желание пройти моей же дорожкой но куда более дешево и сердито? В самом начале я писал - есть ВУЗы с оплатой в районе 300-350 злотых в месяц (заочка), подавайте документы, оплачивайте учебу (цена очень сносная как по мне) и не нужен никакой статус беженца, еще и в социальную среду быстрее вольетесь за счет участия в учебном процессе.

 

 

Заочное обучение не дает права на получение визы, зачем вы этот не совсем так несете на форуме. Заочное обучение действительно недорого, но чтобы поступить на заочное надо иметь такое право и уже находиться в стране на легальном положении (кстати, получив рабочую визу вы не сможете обучаться на заочном). Обучение на дневном - да- получаешь карту побыту, но стоимость обучения на дневном просто КОСМИЧЕСКАЯ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без языка вы перестаете быть специалистом. А неспециалистам платят не очень и отношение примерно такое как к "донецким" за пределами области. Потому вечные два совета: 1) Правильно оценивайте свои шансы и возможности! 2) Учите язык - без него "далеко не уедешь".

 

Я посоветовала бы искать сезонную работу для начала- типа сбор клубники и тому подобное, подучить язык и искать работу посерьезнее. Граждане Украины могут 6 месяцев в году легально работать без позволения на работу, поэтому сезонные работы найти легче (для начала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста. Как я понял, в данный момент, из-за ситуации у нас на востоке, получить статус беженца в Польше очень тяжело. Но сил моих больше нету терпеть бомбежки и этих новороссийских зомби. Пробовал выезжать за пределы области но там отношение к "донецким" не особо теплое. Прописка стала своеобразным клеймом. В работе отказывали жилье снимать было не за что. Вариант уехать в Польшу учиться не подходит так как нет финансовой возможности. Подскажите может быть есть какие нибудь еще пути для выезда и проживания на долгий срок в Польше молодому специалисту?

 

Прошу прощения, за то что пост не совсем соответствует теме топика. :sory:

 

А кроме русского украинского владеете языками? И в какой области вы специалист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животные по своим политическим взглядам не попадают под Конвенцию о защите прав беженцев)))

В лагерях запрещено содержать домашних животных, ведь коровы с лошадьми тоже не дикие, по определению.

 

В Вашем случае, легче и правильней всего сделать паспорта, визы по приглашению от мамы, разрешение мужа, ведь он же не враг своим детям и ехать в гости со своими животными, по крайней мере на какое-то время, а если всё будет развиваться в худшую сторону, вот тогда и попросите убежище в Польше или за это время найдёте работу и сделаете себе ВНЖ.

 

P.S. Вам не нужно быть политическим беженцем, это немного не то, достаточно быть беженцем из зоны военных действий и всё. Есть только одна преграда - это остальная мирная часть страны, где Вам совершенно ни чего не угрожает и как Вы обоснуете своё прошение на убежище в Польше, это уж сугубо личное.

 

Как раз визв ПО ПРИГЛАШЕНИЮ от мамы не так-то легко сделать самой маме. Во-первых маме надо иметь кругленькую сумму на счету чтобы доказать, что она в состоянии будет содержать приглашенных товарищей в течении всего срока их проживания в Польше, во-вторых мед.страховка (которая стоит недешево и мама должна ее оплатить для каждого приглашенного) а самое главное, дети не могут ходить в школу если прибывают в страну по гостевой визе, также как взрослые приглашенные не имеют права работать на терртиории Польши. Гостевая виза дается на определенный короткий срок. Смысл какой в такой визе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят кто то может помочь найти квартиру или в Лодзе или в районе Варшавы или в самой Варшаве? и реально ли найти квартиру до 1000 злотых?

 

В Лодзи, а тем более в Варшаве до 1000 зетов найти КВАРТИРУ нереально. За такие деньги можете комнату в комуналке снять. в маленьких местностях найдете кв за такую цену, но там нет работы... Я живу в Лодзи 13 лет и знаю вопрос) При снятии квартиры вам надо будет оплатить залог (оплата как за один месяц, возвратят эту сумму после того, как вы закончите снимать это жилье и состояние квартиры будет хорошим)

Чтобы снять квартиру с оплатами (газ,электричесто, интернет и так далее) надо рассчитывать на 1500 злотых примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала камменты, не думаю, что кому-то интересно проплачивать ботов-поляков.. Тем более, в комментариях есть свое рациональное зерно, как это ни обидно для украинцев. Но это вполне закономерная реакция жителей страны - нежелание тратить свои налоги на, по сути, нахлебников.

Польскоязычные "кремлевские" боты действительно есть. Причем много. В польских газетах даже встречал статью об этом. Но они в основном не на тему беженцев пишут, а пытаются очернить Украину и убедить остальных в крепкой дружбе Польши и россии. Мои знакомые поляки над этим смеются.

 

А что касается темы беженцев - как ни странно я сам против того, чтобы на фоне военных действий на Донбассе люди старались "свалить" за границу.

 

У меня мама, когда разместила объявление о предоставлении жилья на даче под Харьковом, то была удивлена - долго не находились желающие, потому что, видите-ли, отопление печное и удобства во дворе. Если человек не от беды спасается, а гонится за комфортом, то почему я, как налогоплательщик, должен за это платить?

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польскоязычные "кремлевские" боты действительно есть. Причем много. В польских газетах даже встречал статью об этом. Но они в основном не на тему беженцев пишут, а пытаются очернить Украину и убедить остальных в крепкой дружбе Польши и россии. Мои знакомые поляки над этим смеются.

 

А что касается темы беженцев - как ни странно я сам против того, чтобы на фоне военных действий на Донбассе люди старались "свалить" за границу.

 

У меня мама, когда разместила объявление о предоставлении жилья на даче под Харьковом, то была удивлена - долго не находились желающие, потому что, видите-ли, отопление печное и удобства во дворе. Если человек не от беды спасается, а гонится за комфортом, то почему я, как налогоплательщик, должен за это платить?

 

ну да, я об этом же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лодзи, а тем более в Варшаве до 1000 зетов найти КВАРТИРУ нереально. За такие деньги можете комнату в комуналке снять. в маленьких местностях найдете кв за такую цену, но там нет работы... Я живу в Лодзи 13 лет и знаю вопрос) При снятии квартиры вам надо будет оплатить залог (оплата как за один месяц, возвратят эту сумму после того, как вы закончите снимать это жилье и состояние квартиры будет хорошим)

Чтобы снять квартиру с оплатами (газ,электричесто, интернет и так далее) надо рассчитывать на 1500 злотых примерно.

я снимала однокомнатную в Варшаве за 1100 зл, конечно квартирка маленькая - 20 метров вместе с анексом кухонным, но зато отдельная. причем не сильно далеко от центра, оплаты - газ и вода - 70 зл в месяц. Когда съезжала, хозяйка не могла найти желающих, и снизила до 1050 зл за месяц. Так что если хорошо искать, но можно до 1200 вложиться с оплатами (кроме интернета).

главное, искать не в августе-сентябре, когда куча студентов

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польскоязычные "кремлевские" боты действительно есть. Причем много. В польских газетах даже встречал статью об этом. Но они в основном не на тему беженцев пишут, а пытаются очернить Украину и убедить остальных в крепкой дружбе Польши и россии. Мои знакомые поляки над этим смеются.

 

А что касается темы беженцев - как ни странно я сам против того, чтобы на фоне военных действий на Донбассе люди старались "свалить" за границу.

 

У меня мама, когда разместила объявление о предоставлении жилья на даче под Харьковом, то была удивлена - долго не находились желающие, потому что, видите-ли, отопление печное и удобства во дворе. Если человек не от беды спасается, а гонится за комфортом, то почему я, как налогоплательщик, должен за это платить?

видела репортаж о том, как приехали беженцы из Крыма еще в марте в центр беженцов недалеко от Прушкова. Так недолго они продержались там, условия видете ли не понравились. А на той же Западной Украине куча сел стоит пустые, люди предлагают дома даже, приезжай, живи, работай на земле. Так нет, сразу в ЕС и думают, что на готовое.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заочное обучение не дает права на получение визы. Заочное обучение действительно недорого, но чтобы поступить на заочное надо иметь такое право и уже находиться в стране на легальном положении (кстати, получив рабочую визу вы не сможете обучаться на заочном). Обучение на дневном - да- получаешь карту побыту, но стоимость обучения на дневном просто КОСМИЧЕСКАЯ.

 

Это точно, по поводу заочного обучения (виза)?!! Если да, то это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, по поводу заочного обучения (виза)?!! Если да, то это плохо.

 

Выдохните - это неправда! Я сама училась на заочке и с решением о зачислении получала визу на год.

И по поводу того, что работая учиться нельзя - тоже не совсем так полнейший. Можете учиться и работать. Но по работе будет проще получить побыт часовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдохните - это неправда! Я сама училась на заочке и с решением о зачислении получала визу на год.

И по поводу того, что работая учиться нельзя - тоже не совсем так полнейший. Можете учиться и работать. Но по работе будет проще получить побыт часовы.

 

:-) Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброй ночи! Рассматривали семьей выехать в Польшу беженцами, но понимаем что это не самый лучший способ в дальнейшем получить ВНЖ, муж уедет работать по визе-D, а как я могу с грудным и 12-летним ребёнком к нему уехать? Как мы там можем остаться на длительной срок и сможет ли старший ребёнок ходить в школу? Извиняюсь, если я что-то не грамотно спросила. Спасибо заранее за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Всем доброй ночи! Рассматривали семьей выехать в Польшу беженцами, но понимаем что это не самый лучший способ в дальнейшем получить ВНЖ, муж уедет работать по визе-D, а как я могу с грудным и 12-летним ребёнком к нему уехать? Как мы там можем остаться на длительной срок и сможет ли старший ребёнок ходить в школу? Извиняюсь, если я что-то не грамотно спросила. Спасибо заранее за ответы

Думаю, что если вы будет озвучивать свое бегство из зоны АТО, то статус вам "не светит", а вот возвращение на родину более чем вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если вы будет озвучивать свое бегство из зоны АТО, то статус вам "не светит", а вот возвращение на родину более чем вероятно.

 

Скажите, а вот как ей быть? Муж уезжает по рабочей визе, а что ей остается? Вы же знаете законы, подскажите! Просто я реально не знаю миграционного законодательства и мне интересно, что Вы посоветуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать по себе - переезд в Польшу в статусе беженца я уже не рассматриваю. Почитала форум, посидела в Инете, подумала и приняла вот такое решение. Пойдем другим путем. Муж подал документы на Stały pobyt , ждет ответ. Я по приезду тоже буду подавать документы. Сын подал документы на czas określony.

Конечно, переезжать буду с пустыми руками - всю недвижимость оставляем здесь, будем начинать с нуля на новом месте. Но в этом есть даже какой-то драйф. Да и надежда есть, что все-таки когда-нибудь продадим в Украине всё да выплатим все свои возможные кредиты в Польше. Немного страшно, еще и обидно немного - жили, жили, и вот так все бросать и уезжать... Но про статус беженца забыла и больше не вспоминаю. Верю свято, что всё у нас получится.

Давайте, форумчане, поддержите меня. Скажите, что все у меня будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а вот как ей быть? Муж уезжает по рабочей визе, а что ей остается? Вы же знаете законы, подскажите! Просто я реально не знаю миграционного законодательства и мне интересно, что Вы посоветуете.

 

Люди! Читайте форум! Все тысячу раз разжевано. Истории одни и те же. Каждый день по 5-7 человек создают новые темы и задают те же самые вопросы! А почитать слабо????

Ничего, практически, за последние 2 года не поменялось, если ссылаетесь на старые посты..

Выехать позволяет:

1. Работа одного главы семьи с не минимальным заработком.(это если 2 работать не получается)

2. Поступление на учебу.

3. Открытие фирмы (это для предприимчивых и обеспеченных).

Дети школьного возраста идут в школу и без проблем получают визу на год.

С маленькими прийдется повозиться с побытом, но все решаемо, поляки никого не выгоняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать по себе - переезд в Польшу в статусе беженца я уже не рассматриваю. Почитала форум, посидела в Инете, подумала и приняла вот такое решение. Пойдем другим путем. Муж подал документы на Stały pobyt , ждет ответ. Я по приезду тоже буду подавать документы. Сын подал документы на czas określony.

Конечно, переезжать буду с пустыми руками - всю недвижимость оставляем здесь, будем начинать с нуля на новом месте. Но в этом есть даже какой-то драйф. Да и надежда есть, что все-таки когда-нибудь продадим в Украине всё да выплатим все свои возможные кредиты в Польше. Немного страшно, еще и обидно немного - жили, жили, и вот так все бросать и уезжать... Но про статус беженца забыла и больше не вспоминаю. Верю свято, что всё у нас получится.

Давайте, форумчане, поддержите меня. Скажите, что все у меня будет хорошо.

 

У вас отличный план, отличный настрой и все получится!

Тем более, когда у мужа есть бонус в виде возможности сталего побыта!)

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Читайте форум! Все тысячу раз разжевано. Истории одни и те же. Каждый день по 5-7 человек создают новые темы и задают те же самые вопросы! А почитать слабо????

Ничего, практически, за последние 2 года не поменялось, если ссылаетесь на старые посты..

Выехать позволяет:

1. Работа одного главы семьи с не минимальным заработком.(это если 2 работать не получается)

2. Поступление на учебу.

3. Открытие фирмы (это для предприимчивых и обеспеченных).

Дети школьного возраста идут в школу и без проблем получают визу на год.

С маленькими прийдется повозиться с побытом, но все решаемо, поляки никого не выгоняют.

 

Это да. Истории реально одни и те же. По перевозке одних только животных сколько тем висит старых, и новые есть...

Но смотрите, как Вы быстро и хорошо ответили!

Думаю, девушке это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...