Перейти к содержанию



Permyak

ВНЖ по предприятию в Литве: декабрьские нововведения

Рекомендуемые сообщения

А как же Латвия (с покупкой недорогой квартиры, правда это не по бизнесу, но все равно жить-то где то надо)

В таком процессе как эмиграция, ув. san555, необходимо строго разделять качественные и количественные критерии и не смешивать одни с другими.

Вот вы пишете - "недорогая квартира" в Латвии. Что значит "недорогая"? У квартиры есть цена, её и нужно оценивать при сравнении разных вариантов. "Недорогая" квартира в Латвии - это 150 тыс. евро в Риге или 75 тыс. евро в районах (кстати полный неликвид).

В Литве - 28 тыс. евро (это в случае принятия поправок). Есть разница? Есть, и существенная, причем в пользу Литвы.

 

и Болгария (с открытием представительства фирмы).

Съездите в Болгарию, посмотрите, поживите там пару месяцев. Если болгарская жизнь вас устроит - то и прекрасно. Действительно, там несложно и недорого открывается представительство фирмы и оформляется ВВНЖ. Но если рассматривать болгарский вариант - то посоветовал бы рассмотреть и Румынию и особенно Молдавию (недвижимость в которой сильно недооценена, а у страны хорошие шансы войти в ЕС).

Вот только сравнивать Болгарию, Румынию, Молдавию с Латвией или той же Литвой - некорректно. Разные весовые категории.

 

Насколько я слышал, Германия и Португалия сильно упростили получение ВНЖ по бизнесу.

Верно, есть такие слухи, я тоже слышал. Однако слухи эти сильно преувеличены. Если опять же отбросить в сторону все эти качественные оценки ("несложно", "недорого", "упростили") и посмотреть - а сколько конкретно в евро это стоит? то вырисовывается следующая картина:

Германия - 250 тыс.евро + 3 рабочих места;

Португалия - 10 рабочих мест + сколько то евро (не помню, да и не суть).

 

Испания готовится давать ВНЖ по недвижимости.

Вот именно что, готовится. За 500 тыс. евро. На Чемодане есть испанская ветка, посмотрите пожалуйста, там все подробно обсуждали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям с деньгами рады ВЕЗДЕ.

Нет, ув. san555, в том то и дело что нет. Не рады. И не везде. И особенное подозрение вызывают "грязные" деньги из РФ. Даже индусам и пакистанцам в этом отношении проще.

 

И на фоне доступности практически любой страны мира на тех же или похожих условиях, Литва несколько теряет свою привлекательность...

Эмоции, эмоции... По-человечески понять можно: литовский проездной билет стоил 90 литов в месяц, а тут планируют поднять до 2000. Обидно. Но если отбросить эмоции в сторону, взять калькулятор и спокойно посчитать - а где дешевле?

 

Все верно. Вот только СРАВНИВАТЬ УРОВЕНЬ Литвы и Финляндии почти по всем параметрам довольно сложно.

Если знаете финский язык и сможете оплачивать ежемесячные расходы - то конечно нужно ехать в Финляндию. Однако, стоимость проживания в Хельсинки, например, в несколько раз выше стоимости проживания например в Вильнюсе. При этом жизнь в Вильнюсе, скажем так, ненамного хуже чем в Хельсинки. А с учетом финского языка - в Вильнюсе однозначно проще и комфортнее.

 

И делать, в скажем так, небогатой Литве с огромным оттоком населения такие же миграционные правила, как в процветающей Финляндии, откуда никто не уезжает, на мой взгляд, немного странно.

"Небогатая" Литва, "процветающая" Финляндия, штампы, штампы... Скажите пожалуйста, ну какое мне дело до этой пропаганды? Я смотрю сколько стоит дом или квартира, сколько стоит его арендовать или купить, какой это дом (глинобитная болгарская мазанка, или литовский дом из немецкой керамики), какое окружение (соседи, прохожие на улицах, продавщицы в магазинах), сколько нужно платить налогов, сколько стоит питание, коммунальные платежи, какие медицинские учреждения доступны и т.д. и т.п.

А "отток населения" пускай беспокоит негодяя Киселёва и негодяйку Симоньян. А в самой Литве нет такой проблемы, каждый свободно выбирает сам где ему жить - в Вильнюсе, Копенгагене или Осло, и это нормально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и препонов на пути меньше,взять хотя бы такую хрень как сдавать экзамен при обмене вод.удостоверения,непонимание чисто литовского пошиба.

Это не маpазм, ув.Miki. Россияне не знают литовских ПДД - стоят на светофорах на красный свет в правом ряду когда есть зеленая стрелка направо, неправильно проезжают перекрёстки с круговым движением. Есть ещё некоторые отличия в правилах, поэтому россияне сдают и будут сдавать экзамен при обмене водительского удостоверения. Это просто вопрос безопасности, ничего оскорбительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Финляндии по бизнесу нет ни одного из жёстких условий которые сейчас планирует ввести Литва,ни работников,ни суммы капитала. Уставняк 800евро у фирмы,небольшая прибыль и вперёд, лапу получишь без проблем.

Года три назад я считал расходы на содержание фирмы в Финляндии (налоги, бухгалтерия) - получалось около 2000-2500 евро ежемесячно. Сейчас что-то изменилось?

 

Но в сейме и у власти находятся видимо ещё обиженные люди,с комплексом изнасилованной барышни,так же как и в Латвии и Эстонии.

Мне жаль, ув.Miki, что вы допускаете подобные сравнения.

Финны во вторую мировую сумели оборонить свою страну от советского вторжения.

Литовцы - не сумели, к 1960-му году литовское сопротивление СССР уничтожил полностью.

Забывать советскую оккупацию в Литве не будут. Это история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас есть серьезное иследование насчет "ненужности" и безделия мигранов из третьего мира в Литве? Или вы так думаете? Прямо вот 1000 человек получили ВНЖ и стоят побираются у магазинов?

В Литве среднестатистическая зарплата 2300 литов. Это означает, что перед тем как выплатить эту зарплату, в бюджет было уплачено 1240 литов налогов. 1000 мигрантов, получивших ВНЖ на основании открытия ИП ежемесячно платят в бюджет по 90 литов. В этом суть проблемы, а не в том, что они "стоят и побираются у магазинов". Не стоят и не побираются, но и пользы бюджету от них примерно в 14 раз меньш чем от граждан Литвы.

 

Далее, насчёт "ненужности" мигрантов для экономики. В Литве работающих (и получающих зарплату) - примерно 1 млн человек. Точные данные есть на сайте Департамента статистики, но нам сейчас достаточно будет оценить порядок величины. Этот миллион работающих уплачивает в бюджет 1 миллиард 240 миллионов литов ежемесячно. Сравните с 90 тыс. литов, получаемых от 1000 мигрантов ИП. Ну или с 900 тыс. от 10 000 ИП. Это 0.07% - исчезающе малая величина. Есть этот миллион литов, нет его - на бюджет это существенным образом не влияет.

А на экономику деятельность таких ИП оказывает скорее негативное воздействие, поскольку нарушается принцип равных условий для конкуренции. 10 000 мигрантов конкурируют с гражданами Литвы за доступ к ресурсам - а налогов при этом платят в 14 раз меньше.

Ну а предложения устранить этот дисбаланс, сами видите, вызывают у мигрантов раздражение и непонимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Литве среднестатистическая зарплата 2300 литов. Это означает, что перед тем как выплатить эту зарплату, в бюджет было уплачено 1240 литов налогов. 1000 мигрантов, получивших ВНЖ на основании открытия ИП ежемесячно платят в бюджет по 90 литов. В этом суть проблемы, а не в том, что они "стоят и побираются у магазинов". Не стоят и не побираются, но и пользы бюджету от них примерно в 14 раз меньш чем от граждан Литвы.

 

Далее, насчёт "ненужности" мигрантов для экономики. В Литве работающих (и получающих зарплату) - примерно 1 млн человек. Точные данные есть на сайте Департамента статистики, но нам сейчас достаточно будет оценить порядок величины. Этот миллион работающих уплачивает в бюджет 1 миллиард 240 миллионов литов ежемесячно. Сравните с 90 тыс. литов, получаемых от 1000 мигрантов ИП. Ну или с 900 тыс. от 10 000 ИП. Это 0.07% - исчезающе малая величина. Есть этот миллион литов, нет его - на бюджет это существенным образом не влияет.

А на экономику деятельность таких ИП оказывает скорее негативное воздействие, поскольку нарушается принцип равных условий для конкуренции. 10 000 мигрантов конкурируют с гражданами Литвы за доступ к ресурсам - а налогов при этом платят в 14 раз меньше.

Ну а предложения устранить этот дисбаланс, сами видите, вызывают у мигрантов раздражение и непонимание.

 

Первый закон софистики ув.Litvin - поставить знак = там где его нет изначально, создав тем самым видимость истинности выражения. Выражение "Сравните с 90 тыс. литов, получаемых от 1000 мигрантов" верно только в том случае если все мигранты запросившие ВНЖ сдают нулевые отчеты что уже 1.5 года не соответствует реальности, продление с "нулем" рубится радикально. Да и честно говоря не понятно чем по вашему живет вся эта орава людей если она только и занята как ничем не занята. Вклад в экономику страны мигранты действительно делают не большой, однако стоит свернуть с Pilies gatve и посмотреть в каком ужасном состоянии инфраструктура города местами - может не стоит отбрасывать лишние деньги? Это все лирика в общем, суть темы про 3х работников я уже писал, тема скользкая и непредсказуемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года три назад я считал расходы на содержание фирмы в Финляндии (налоги, бухгалтерия) - получалось около 2000-2500 евро ежемесячно. Сейчас что-то изменилось?

 

Мне жаль, ув.Miki, что вы допускаете подобные сравнения.

Финны во вторую мировую сумели оборонить свою страну от советского вторжения.

Литовцы - не сумели, к 1960-му году литовское сопротивление СССР уничтожил полностью.

Забывать советскую оккупацию в Литве не будут. Это история.

 

Ну 2т-2.5т евро и не пахнет если на начальном этапе и если сильно не раскручиваться пока,смотря конечно сколько зарплату себе писать и какая фирма. А если есть доход,то можно и больше платить. Но ни о каких работниках и капитале нет и речи. Более того,есть программа Шанс,когда берёшь молодго сотрудника с биржи труда,платишь ему 500евро и 500 доплачивает государство пару лет.

 

Да я не в этом плане,просто реально достало на протяжении года только и узнавать об ужесточениях. Хочется начать и спокойно работать,а не ждать подлянок. Типа не знают как посильнее закрутить гаечки. Мелкий бизнес видимо не интересен,только крупный. Но правда банки скандинавские налогов на прибыль всего 1000лит)) за год платят всего и больше не хотят,а если примут закон что нельзя прошлогодние убытки зачесть в текущем году,то и вобще пугают что свернут свои офисы в Литве. Скорее всего вы слышали.

 

А про историю,так у финнов к советам отношение плохое,но уже улетучилось совсем. Правда Ильича ценят ещё как,свободу полную дал. А Российскую империю они чтят,как освободительницу. Шведы даже язык родной им запрещали и гнобили за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый закон софистики ув.Litvin - поставить знак = там где его нет изначально, создав тем самым видимость истинности выражения. Выражение "Сравните с 90 тыс. литов, получаемых от 1000 мигрантов" верно только в том случае если все мигранты запросившие ВНЖ сдают нулевые отчеты что уже 1.5 года не соответствует реальности, продление с "нулем" рубится радикально.

Никакой софистики, только цифры. Все данные выложены на сайте Миграции, на сайте Департамента статистики. Я не один день потратил в поиске и анализе. Откуда у вас информация, что "продление с нулем рубится радикально"? Не рубится. Все кто получили ВНЖ на бизнес-основаниях - все продляются. Да, кого-то вызывают на "собеседование" - и потом все равно продляют. Потому что нет в текущей редакции закона положений, позволяющих аннулировать ВНЖ такому мигранту.

 

Да и честно говоря не понятно чем по вашему живет вся эта орава людей если она только и занята как ничем не занята.

К слову о "софистике" - а ваш приём называется демагогия. Я вам цифры - а вы в ответ риторическое восклицание? Какая бюджету разница, чем занимается эта ваша "орава" (1% от трудоспособного работающего населения Литвы - это орава?) - важно то, что они налогов платят в 14 раз меньше.

 

Вклад в экономику страны мигранты действительно делают не большой, однако стоит свернуть с Pilies gatve и посмотреть в каком ужасном состоянии инфраструктура города местами - может не стоит отбрасывать лишние деньги?

Вот здесь верно пишете - вклад в экономику мигранты делают небольшой, а точнее - совсем неощутимый. А фасады зданий в Вильнюсе нуждаются в ремонте, для этого нужны средства в бюджете. Какой вывод?

 

Это все лирика в общем, суть темы про 3х работников я уже писал, тема скользкая и непредсказуемая.

Ничего скользкого и непредсказуемого. Есть три работника - получите ВНЖ, нет работников - домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 2т-2.5т евро и не пахнет если на начальном этапе и если сильно не раскручиваться пока,смотря конечно сколько зарплату себе писать и какая фирма.

:) Так я и хотел бы узнать, а сколькими тыщами пахнет? Помнится, семья из 2-х человек обязана была иметь ежемесячный доход 1800 евро что ли. А это примерно 1000 евро налогов ежемесячно, нет? Плюс бухгалтерия - за 200 литов в Финляндии бухгалтера не найдете. Плюс аренда квартиры и коммуналка - эти деньги тоже нельзя вынуть из "конверта", они должны быть получены легально и с уплатой налогов. Вот я и говорю, когда все посчитал - у меня получилось 2-2.5 тыс ежемесячно только налоговых и бухгалтерских затрат ежемесячно. Может, сейчас что-то поменялось?

 

Ну и финский язык никак не отменить. Очень он сложный для славянина. И грамматика, и произношение, а самое трудное - восприятие на слух. Незнакомую литовскую фразу можно запомнить или записать на бумажку и потом посмотреть в словаре. А финскую - нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нсчёт потребления ресурсов...я в Литве трачу кучу денег на товары/услуги и т.п.,в которых уже заложены налоги косвеные. Покупаю электричество/воду/газ по не слабым ценам. Покупаю бензин. И всё это больше среднестатистического гражданина. Покупаю недвижимость,её содержу + облагораживаю территорию вокруг неё. Мне ресурсы ни кто не раздаёт. Плюс к этому,имея бизнес,плачу налоги. Мне ничего НЕ нужно,только простое право жить на их территории. Я согласен даже потесниться в суммах дохода,к которым привык в РФ,выучить язык и принять их некоторые правила. Но когда мне будут постоянно делать препятствия а ещё хуже что то менять задним числом,то естественно человек нормальный будет вынужден пересмотреть всё,т.к. Литва всё же это не домик у тёплого моря и не рай земной. А в РФ хоть и погано,но не так что бы надрывать пупок,проплачивая в воздух и скрипя зубами терпеть непонимание их законодателей.

 

Хотя думаю что подняли шум пока зря,и ничего сильно жёсткого не будет,собаки полаят а караван как шёл так и будет идти. НО,насчёт ИП это точно,что то сделают.

Сейчас даже многие литовцы преобразуют свои ИП в Уаб,т.к. ИП это ерунда,никаких соцгарантий,никакого больничного. А случись не дай бог что,нетрудоспособность/инвалидность не будут платить. С Уаб хоть и больше проплат,но всё намного лучше в этом плане.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нсчёт потребления ресурсов...я в Литве трачу кучу денег на товары/услуги и т.п.,в которых уже заложены налоги косвеные. Покупаю электричество/воду/газ по не слабым ценам. Покупаю бензин. И всё это больше среднестатистического гражданина. Покупаю недвижимость,её содержу + облагораживаю территорию вокруг неё. Мне ресурсы ни кто не раздаёт. Плюс к этому,имея бизнес,плачу налоги. Мне ничего НЕ нужно,только простое право жить на их территории.

Ясное дело, что ресурсы вам бесплатно никто не раздает, что вы их покупаете. Так и гражданам ЛР тоже бесплатно ничего не дают, за все платят деньги. И за бензин, и за товары/услуги, электричество/воду/газ и т.д. и т.п.

Только налоги разные - мигрант-ИП платит 90 литов (я не про вас говорю, вы может и 90 000 литов платите), а гражданин Литвы - 1240. Это первое.

И второе - конкуренция. Вы смотрите со своей стороны, и это естественно, а посмотрите со стороны Литвы - литовец хочет купить квартиру, копит, занимает в банке, приходит - а квартиры нет, ее купил уже мигрант из Москвы. Литовец хочет купить бензин, подъезжает к колонке - а там московский мигрант стоит, да еще 150 литров в свой Крузер заливает:) Это называется конкуренция. Она есть и будет в любом обществе и никуда от нее не деться. Вот вы пишете, хотите иметь просто право жить на их территории - нет проблем, платите налоги + возьмите на работу 3-х литовцев:) Литва защищает своих граждан. Если бы в РФ было так же - никто бы в Литву и не ехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нсчёт потребления ресурсов...я в Литве трачу кучу денег на товары/услуги и т.п.,в которых уже заложены налоги косвеные. Покупаю электричество/воду/газ по не слабым ценам. Покупаю бензин. И всё это больше среднестатистического гражданина. Покупаю недвижимость,её содержу + облагораживаю территорию вокруг неё. Мне ресурсы ни кто не раздаёт. Плюс к этому,имея бизнес,плачу налоги. Мне ничего НЕ нужно,только простое право жить на их территории.

 

Хотел бы подписаться под каждым словом.

Неслабые налоги УЖЕ включены в потребление. С каждой сделанной мной покупки, государство получает свою копеечку.

 

Ясное дело, что ресурсы вам бесплатно никто не раздает, что вы их покупаете. Так и гражданам ЛР тоже бесплатно ничего не дают, за все платят деньги. И за бензин, и за товары/услуги, электричество/воду/газ и т.д. и т.п.

Только налоги разные - мигрант-ИП платит 90 литов (я не про вас говорю, вы может и 90 000 литов платите), а гражданин Литвы - 1240. Это первое.

И второе - конкуренция. Вы смотрите со своей стороны, и это естественно, а посмотрите со стороны Литвы - литовец хочет купить квартиру, копит, занимает в банке, приходит - а квартиры нет, ее купил уже мигрант из Москвы. Литовец хочет купить бензин, подъезжает к колонке - а там московский мигрант стоит, да еще 150 литров в свой Крузер заливает:) Это называется конкуренция. Она есть и будет в любом обществе и никуда от нее не деться. Вот вы пишете, хотите иметь просто право жить на их территории - нет проблем, платите налоги + возьмите на работу 3-х литовцев:) Литва защищает своих граждан. Если бы в РФ было так же - никто бы в Литву и не ехал.

 

 

Ув. litvin в ваших ответах много справедливых моментов, но вы ТАК защищаете интересы литовского государства и ТАК заранее одобряете любые ужесточения... Вы случайно не госслужащий Литвы? :)

 

Рассуждение про конкуренцию за ресурсы звучит забавно. Во всем мире не хватает сейчас ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ клиентов, кризис перепроизводства, все такое.. Очередей за товарами и всплеска цен на недвижимость в Литве не наблюдается.

Наооборот, люди счастливы что кто-то покупает их товары/услуги/продукцию...

Насчет мигрантов ИП платящих 90 литов в месяц, думаю нет такого. Я знаю людей, которым НЕ ПРОДЛИЛИ ВНЖ на основании фирм-пустышек. В конце концов, что мешает прописать в закон требование о выплате владельцу ИП з/платы?

 

И еще один момент - если бизнес предпринимателя просто не предусматривает найм на работу сотрудников, что ему делать?

Конечно, можно сказать - это не проблема Литвы, что он открыл ИНДИВИДУАЛЬНОЕ предприятие, по сути своей, не предусматривающее найм на работу, вложил столько времени, сил и ресурсов в эту страну, правила изменились, давай, до свидания.

Вот только вопрос - насколько это цивилизованно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет так же!

В Финляндии есть поток сомалийских обезьян-беженцев,которые стаями гуляют как у себя дома а финны тихо их обходят и на это смотреть противно.

По бизнесу там нет ни одного из жёстких условий которые сейчас планирует ввести Литва,ни работников,ни суммы капитала. Уставняк 800евро у фирмы,небольшая прибыль и вперёд, лапу получишь без проблем. Да,конечно,в Фин нет потока из Украины,Белорусии,РФ.

Но тут сказывается не близкий для нас славян менталитет и образ жизни,плюс более строгие законы и правила.

Сравнивать по уровню жизни и по уровню платёжеспособности Финку с Литвой не имеет ни малейшего смыла.

Да и препонов на пути меньше,взять хотя бы такую хрень как сдавать экзамен при обмене вод.удостоверения,непонимание чисто литовского пошиба.

Едиственная неприятная вещь,что имея недвижку приходится платить существенно большие деньги на её обслуживание (вастике) и дурдом при её пользовании,например нельзя без разрешения поменять трубу,змеевик,окно и т.п.

На самом деле, для открытия бизнса в финляндии необходим соучредитель- финн для твоей фирмы. Это уже само по себе никислое условие для вхождения в бизнес, неправда ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого преимущества у мигрантов нет.

Гражданин Литвы может открыть ИП и платить в бюджет те же 90 литов.

А также может не работать и получать пособие, чего мигранту не светит никак.

Если изменения примут, мигрант, который сейчас платит в бюджет 1240 литов попросту не сможет продлить ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. litvin в ваших ответах много справедливых моментов, но вы ТАК защищаете интересы литовского государства и ТАК заранее одобряете любые ужесточения... Вы случайно не госслужащий Литвы? :)

Нет, я не госслужащий:) Я защищаю свои интересы и свои представления о стране, в которой живу. И представления эти таковы, что в Сейме и в правительстве ЛР работают достаточно квалифицированные разумные люди, решения которые они принимают мне понятны, "маразма и идиотизма" в этих решениях нет, и т.д. и т.п.

 

Рассуждение про конкуренцию за ресурсы звучит забавно. Во всем мире не хватает сейчас ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ клиентов, кризис перепроизводства, все такое..

Ну так это прекрасно, что существуют такие форумы, где можно обменяться мнениями. Видите как, вам мои рассуждения о конкуренции звучат забавно. А мне забавно слышать фантазии гражданина РФ о том, что якобы "во всем мире не хватает сейчас платежеспособных клиентов". Оно то может и так, только мы здесь про ВНЖ говорим, или про что? Милости просим, туристом приезжайте в Литву хоть каждую неделю. По визе. Визы сейчас дают многократные и многолетние, без особых усилий. Но вы же на ВНЖ в Литву хотите? А это другое дело, и почему "другое" - я и пытаюсь пояснить, со своей точки зрения естественно. Опять же, граждан РФ с распростертыми объятиями в ЕС например не ждут, я это вижу по многочисленным требованиям заградительного характера в миграционных законах.

 

Вот только вопрос - насколько это цивилизованно...

С точки зрения цивилизации РФ - абсолютно нецивилизованно. Ибо всё в ЛР делают не "по-людски". Нет возможности "пересечься" с Миграцией, "порешать вопрос"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого преимущества у мигрантов нет.

Гражданин Литвы может открыть ИП и платить в бюджет те же 90 литов.

А также может не работать и получать пособие, чего мигранту не светит никак.

Если изменения примут, мигрант, который сейчас платит в бюджет 1240 литов попросту не сможет продлить ВНЖ.

В ваших словах есть логика, ув.mihalych, и они были бы истинными, если бы не основывались на одном ложном предположении. Вы полагаете, что гражданин ЛР и мигрант имеют равные права - а это не так. Гражданин ЛР - хозяин в ЛР, вернее один из хозяев (вместе со своими согражданами). А мигрант - гость. Как там хозяева между собой решают, кто из них платит 90 литов, а кто 2090 - это их внутренние дела, гостей это не касается. Кстати, иногда спрашивают - зачем нужно гражданство ЛР? нужно для того, чтобы быть полноправным членом литовского общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если изменения примут, мигрант, который сейчас платит в бюджет 1240 литов попросту не сможет продлить ВНЖ.

Здесь я с вами абсолютно согласен. Думаю, будут смотреть сколько таких, которые уже платят по 1240 литов и больше. К сожалению, если обнаружится что таких всего несколько человек - решение будет принято не в их пользу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого преимущества у мигрантов нет.

Гражданин Литвы может открыть ИП и платить в бюджет те же 90 литов.

А также может не работать и получать пособие, чего мигранту не светит никак.

Если изменения примут, мигрант, который сейчас платит в бюджет 1240 литов попросту не сможет продлить ВНЖ.

тут надо уточнить, о какой реальности идет речь - об объективной, или о той, другой вселенной, населенной идеальными литовцами и нехорошими мигрантами :)
<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мигрантов ИП платящих 90 литов в месяц, думаю нет такого. Я знаю людей, которым НЕ ПРОДЛИЛИ ВНЖ на основании фирм-пустышек.

Это интересно, если знаете - пожалуйста расскажите подробнее. Что значит "фирмы-пустышки"? Какой уставной капитал? Сколько акционеров? Кто был директор - гражданин ЛР или иностранец? Сколько налогов платили ежемесячно? Сколько времени проживали в Литве в течение года? Что им написали в письме с отказом (какое основание)? Обращались ли в суд и с каким результатом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, что гражданин ЛР и мигрант имеют равные права - а это не так. Гражданин ЛР - хозяин в ЛР, вернее один из хозяев (вместе со своими согражданами).

Это не так, я понимаю, что в ЛР у гражданина ЛР больше прав, чем у иностранца.

В частности, я упомянул возможность жить на пособие. Вы же утверждаете, что мигранты имеют конкурентное преимущество, и делаете такой вывод сравнивая несравнимые цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так, я понимаю, что в ЛР у гражданина ЛР больше прав, чем у иностранца.

В частности, я упомянул возможность жить на пособие. Вы же утверждаете, что мигранты имеют конкурентное преимущество, и делаете такой вывод сравнивая несравнимые цифры.

Допустим. Допустим я сравниваю несравнимые цифры. Приведите, пожалуйста, ваши цифры, сравнимые. Сколько мигрант должен ежемесячно платить налогов? Чтобы не возникало ощущение, что в Сейме сидят идиоты. Сколько конкретно, в литах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не возникало ощущение, что в Сейме сидят идиоты. Сколько конкретно, в литах?

вы снова оперируете туманными и субъективными понятиями - "Чтобы не возникало ощущение"...

Кто может знать о том, какие у вас ощущения возникают? Да еще и делать математические выкладки, сравнивая теплое с мягким

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, для открытия бизнса в финляндии необходим соучредитель- финн для твоей фирмы. Это уже само по себе никислое условие для вхождения в бизнес, неправда ли? :)

Да,нужен,но через пол-года его выводим и всё. А как учредитель лицо номинальное и совсем дёшево. :mellow:

Да,в Финляндии другие немного налоги,но и повторяю,платёжеспособность населения на порядок лучше.

Язык для кого как. Я в восторге от Финки как от страны-территории,но абсолютно не в восторге как от государства и как от общества. Если бы хотел то давно там осел. Бизнес вёл,но ВНЖ там не нужно было абсолютно. Заработать там на жизнь и на налоги проблем нет,рядом большой питерский рынок и финны со средними зарплатами в 2500-3000евро. Квартиру хотел купить,что бы за отели не платить т.к. очень часто бывал там,но в итоге...Литва. Она ближе мне по духу и много определённых факторов за неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это интересно, если знаете - пожалуйста расскажите подробнее. Что значит "фирмы-пустышки"? Какой уставной капитал? Сколько акционеров? Кто был директор - гражданин ЛР или иностранец? Сколько налогов платили ежемесячно? Сколько времени проживали в Литве в течение года? Что им написали в письме с отказом (какое основание)? Обращались ли в суд и с каким результатом?

 

Я не имел ввиду - знаю лично, правильнее было бы сказать - знаю такие случаи. Из подробностей, знаю, только то, что был UAB и выплачивалась зарплата. Директор - украинец. Деятельность не велась. Налоги с з/платы платились. Ее размер, к сожалению не знаю. Причем его предупреждали заранее о таком финале в случае отсутствия деятельности, но он считал что платить з/плату и налоги с нее достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут надо уточнить, о какой реальности идет речь - об объективной, или о той, другой вселенной, населенной идеальными литовцами и нехорошими мигрантами :)

Ув.skakalkin, здесь обсуждаем предлагаемые поправки к "Закону о правовом положении иностранцев", и связанные с возможным их принятием последствия.

Про свои "вселенные", "реальности" с "зелеными человечками", вооруженных кастетами и ворующих бифштексы на Вокеча у незадачливых украинских туристов - пожалуйста в другой теме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...