Перейти к содержанию



Permyak

ВНЖ по предприятию в Литве: декабрьские нововведения

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь таких идиотов в сейме Литвы не найдется

Это очень серьёзная ошибка - предполагать что в Сейме ЛР заседают "идиоты", или как где-то ещё прозвучало - "сумасшедшие".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов есть Брюссель который должен думать как обезопасить ЕС от нелегалов нигерийцев.

мне кажется, именно Брюссель и лоббирует это ужесточение.

Потому что Литве никаких выгод оно не несет, только убытки. А вот Брюсселю уже порядком надоели липовые резиденты Литвы.

 

Думаю, Литва легко сможет получить от ЕС компенсацию убытков (снижение поступлений в Содру, уменьшение выплат налогов, пошлин и выезд экнономически активных иностранцев из Литвы при закрытии их маленьких фирм), так что ужесточение кажется мне вполне реальным.

Уверен, всё будет подсчитано, и счет будет оплачен Брюсселем с лихвой - по меркам ЕС (но не Литвы) там будет очень скромная сумма.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Брюсселю уже порядком надоели липовые резиденты Литвы.

Думаю, Литва легко сможет получить от ЕС компенсацию убытков от закрытия фирм, так что ужесточение кажется мне вполне реальным.

Вот именно. Полагаю уже получила. Так что никаких убытков у Литвы не будет.

Однако в Сейме есть про-российское лобби (которое часто поддерживается про-польским лобби). Поэтому предсказать сейчас что будет с принятием поправок - затруднительно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Полагаю уже получила. Так что никаких убытков у Литвы не будет.

Однако в Сейме есть про-российское лобби (которое часто поддерживается про-польским лобби). Поэтому предсказать сейчас что будет с принятием поправок - затруднительно.

с некоторых пор убытки Литвы меня волнуют только в той степени, в которой они коснутся лично меня.

 

На лобби я бы не надеялся - даже по сообщениям на форуме видно, что владельцам предприятий, которые подходят под новые требования к ВНЖ, глубоко наплевать на проблемы тех соотечественников, кто вынужден будет уехать. Рискну предположить, что лобби в Сейме близки интересы прежде всего среднего и крупного бизнеса. И отказаться от денег ЕС и соблазна почистить страну от всякой "понаехавшей нечисти" (:)привет форумным расистам, как вам нравится чувствовать себя "понаехавшей нечистью"?) они не захотят.

 

Так что я буду потихоньку уводить свои скромные доходы в тень, как делают все порядочные граждане Литвы, а не выпячивать их в надежде на продление ВНЖ. А также обдумывать пути отступления (например, работа по найму в приличной стране кажется мне более стабильным вариантом в плане получения ВВНЖ - ПВНЖ - гражданства, и наплевать на тамошних лютых содомитов)

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вижу бредовым не только трудоустройство 3х Литовцев (это наименее бредовое из всего), но и получение зарплаты на своем ИП + имущества на 100 000 лит- это явный перебор. имея доход 5-10 тысяч лит/месяц откуда наколядовать имущества? да и зачем, если, к примеру, предприятие занимается указанием услуг и т.д.? платить себе зарплату смысла нет,я все же собственник, а не наемный работник и мой интерес к работе кроется в дивидендах

 

что значит ВВНЖ выдается на год, продление раз в 2 года? это как?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень серьёзная ошибка - предполагать что в Сейме ЛР заседают "идиоты", или как где-то ещё прозвучало - "сумасшедшие".

 

Отнюдь. Я не не из тех людей кто свято верит что ТАМ сидят достойнешие и умнейшие. Больше похоже не на какой то сложный ход с траншами от ЕС взамен утраты части "доноров" в СоДру и тд а именно популизм и зарабатывание политических очков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит ВВНЖ выдается на год, продление раз в 2 года? это как?!

 

Да это как раз понятно, первый раз карточку выдают на год, а при продлении - на два.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще интересно: этот форум почитывают сотрудники департамента миграции, депутаты Сейма, чиновники, или журналисты какого-нибудь Делфи?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит ВВНЖ выдается на год, продление раз в 2 года? это как?!

Издержки перевода. В оригинале так "leidimas laikinai gyventi išduodamas vieniems metams, o keičiamas dvejiems metams", то есть выдается (первый раз) на один год, а потом меняется каждые два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же, для получения первого ВВНЖ фирма должна проработать 6 месяцев минимум. Каков критерий оценки работы УАБ понятно, но как быть с тем, что ИП раз в год отчитывается? У меня деятельность ведется в данный момент (ожидаю ВНЖ) в Украине, но декларацию я подам летом (и непонятно с получением ВНЖ), вот кто и как меня проверит до декларирования доходов?

Кассовая книга? Корешки чеков? Емнип в ЛР упразнили требование иметь и хранить у ИП данного рода бланковую продукцию отчетности

Физически до получения ВНЖ деятельность в ЛР вести не могу, но ведение деятельности вне страны резиденства ЮЛ может выступить поводом отказа в ВНЖ и ссылкой на то, что мне подойдет и виза, надо ведь будет кататься туда-сюда контролировать дела и тут и там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь. Я не не из тех людей кто свято верит что ТАМ сидят достойнешие и умнейшие.

Хм, дело ваше.

Собственно, вариантов немного - либо понимать и принимать литовские правила, либо наблюдать "весь этот горький катаклизм" с той стороны границы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же, для получения первого ВВНЖ фирма должна проработать 6 месяцев минимум. Каков критерий оценки работы УАБ понятно, но как быть с тем, что ИП раз в год отчитывается?

Ежемесячная уплата налогов в SoDra. Есть налоги - фирма работает, нет - не работает. Всё очень просто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для получения первого ВВНЖ фирма должна проработать 6 месяцев минимум

это интересный нюанс, кстати.

 

Ваша фирма успешно работает полгода, потом вы просите ВНЖ на основании того, что ваше присутствие необходимо для работы фирмы.

Закономерный вопрос инспектора Миграции: а так ли ваше присутствие необходимо фирме, если она и без этого работала полгода?

 

Вы можете эти полгода прожить по визе в Литве, но организовывать переезд в Литву без гарантий получения ВНЖ, по полугодовой визе (которую еще надо заслужить, не забывайте) - это экстрим на любителя...

 

Такой риск и усилия приемлимы для солидной страны, с большим рынком и увесистой экономикой, но в случае Литвы овчинка не будет стоить выделки, игра не стоит свеч в общем случае, как мне кажется. Когда вас в сотый раз очередной литовец спросит: "а зачем вы к нам приехали, у нас же так плохо, мы сами думаем, как отсюда уехать?", вы подумаете - а действительно, не свалял ли я дурака, с таким трудом переехав на тонущий корабль, с которого все бегут?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша фирма успешно работает полгода, потом вы просите ВНЖ на основании того, что ваше присутствие необходимо для работы фирмы.

Закономерный вопрос инспектора Миграции: а так ли ваше присутствие необходимо фирме, если она и без этого работала полгода?

Не фантазируйте, в сообщении #10 есть ссылка на текст предлагаемых поправок, пожалуйста посмотрите.

Расплывчатую формулировку - "и нахождение иностранца в Литве необходимо для достижения целей предприятия" - убрали.

Вместе этого появились простые прозрачные понятные критерии оценки предприятия в целях получения ВНЖ иностранцем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, дело ваше.

Собственно, вариантов немного - либо понимать и принимать литовские правила, либо наблюдать "весь этот горький катаклизм" с той стороны границы.

 

Да я понимаю. "Крик души"...

 

Ежемесячная уплата налогов в SoDra. Есть налоги - фирма работает, нет - не работает. Всё очень просто.

 

Это кстати несколько меняет дело. Я просто исходил из аналогии Чехов - аудит аля "на глазок" в отношении "работает ли фирма."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежемесячная уплата налогов в SoDra. Есть налоги - фирма работает, нет - не работает. Всё очень просто.

Узнавал в СОДРе. Инспектор сказала, что я ничего не должен платить, если деятельность не в Литве и я не имею ВНЖ. Общался на русском, она на литовском, может не до конца поняла, но пробивала по предприятию и дала такой ответ на вопрос, должен ли я платить в СОДРу, если я не имею ВНЖ тут и работаю по фирме в Украине

 

 

это интересный нюанс, кстати.

 

Ваша фирма успешно работает полгода, потом вы просите ВНЖ на основании того, что ваше присутствие необходимо для работы фирмы.

Закономерный вопрос инспектора Миграции: а так ли ваше присутствие необходимо фирме, если она и без этого работала полгода?

 

Вы можете эти полгода прожить по визе в Литве, но организовывать переезд в Литву без гарантий получения ВНЖ, по полугодовой визе (которую еще надо заслужить, не забывайте) - это экстрим на любителя...

В том и дело, поэтому необходимо будет уточнять, что работаю в Украине по фирме, тут нахожусь и ее контролирую, но фирма резидент ЛР и я хочу вести бизнес в ЛР. не совсем так сивой кобылы, надо еще доказать и заслужить возможность работать в стране регистрации предприятия Такие подвижки в законе как раз и открывают безграничные просторы для коррупции.

 

С таким успехом можно то же бабло пустить в дело и пол годика-годик открыть представительство фирмы в USA с годовой рабочей визой, через год продлить ее и не парить себе голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, какая практика в других странах ЕС при изменении законодательства внж по бизнесу (применяют ли они новшества к новым или страрых тоже касается)?

Как в Чехии поступили в этом случае в своё время, например? Не слышно чтобы раньше откуда-нибудь массовый исход был. Старые сидят, новых не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнавал в СОДРе. Инспектор сказала, что я ничего не должен платить, если деятельность не в Литве и я не имею ВНЖ.

Наверно, вы недопоняли друг друга, речь не о медицинском страховании, обязательном для ВНж-шников (9 % PSD).

В случае, если вы будете платить себе зарплату, как требуется по новым правилам, вы будете делать отчисления в содру с каждой зарплаты (26.3% VSD).

 

В том и дело, поэтому необходимо будет уточнять, что работаю в Украине по фирме, тут нахожусь и ее контролирую, но фирма резидент ЛР и я хочу вести бизнес в ЛР. не совсем так сивой кобылы, надо еще доказать и заслужить возможность работать в стране регистрации предприятия Такие подвижки в законе как раз и открывают безграничные просторы для коррупции.

litvin сказал, что в новой редакции эту формулировку убрали. Я этого не знал.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнавал в СОДРе. Инспектор сказала, что я ничего не должен платить, если деятельность не в Литве и я не имею ВНЖ.

Обращаю ваше внимание, что в данной теме обсуждаем предлагаемые поправки к закону. Предлагаемые. Инспектор в SoDra не знает и не обязана знать, что там сейчас предлагается и будет обсуждаться в Сейме. Пройдёт весенняя сессия, поправки примут или отклонят. Если примут - новый закон вступит в силу с 2014-07-01. А выдача и продление ВНЖ по новым правилам начнется аж с 2015-01-01.

Так что звонить в SoDra имеет смысл не ранее января 2015 года.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы недопоняли друг друга, речь не о медицинском страховании, обязательном для ВНж-шников (9 % PSD).

В случае, если вы будете платить себе зарплату, как требуется по новым правилам, вы будете делать отчисления в содру с каждой зарплаты (26.3% VSD).

не ЗП, дивиденды (VSD нет) и ВНЖ нет (нет PSD) общение было в ноябре, когда документы подавал на ВНЖ и узнавал нюансы нынешней работы по ЛР предприятию в Украине, никаких поправок никто не обсуждал

litvin сказал, что в новой редакции эту формулировку убрали

заменили фразой про достижение целей предприятия. Полагаете, литовские бюрократы не потребуют обоснования этого нахождения и для достижения каких именно целей? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в Чехии поступили в этом случае в своё время, например? Не слышно чтобы раньше откуда-нибудь массовый исход был. Старые сидят, новых не берут.
не слышно, потому что в Чехии уже некому жаловаться :). У кого был повод жаловаться - уже продали\закрыли фирмы и уехали или заключили фиктивные браки с местными, остальные кряхтят и с трудом продлеваются по полгода-году и более (там даже есть визы специальные для продлевающихся горемык), в надежде на ПВНЖ. Окончательно этот вопрос закроется в ближайшем году, когда последние из тамошних, начавших до ужесточения 2007-2008 годов, получат (или не получат) ПВНЖ, и все станет окончательно понятно.

Так что обольщаться не стоит.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, какая практика в других странах ЕС при изменении законодательства внж по бизнесу (применяют ли они новшества к новым или страрых тоже касается)?

Любые поправки обязательно содержат раздел, описыващий временные сроки (см. <noindex>статья 31 пункт 3</noindex>). В данном случае, если примут - новый закон вступит в силу с 2014-07-01. А выдача и продление ВНЖ по новым правилам начнется с 2015-01-01.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если примут - новый закон вступит в силу с 2014-07-01. А выдача и продление ВНЖ по новым правилам начнется с 2015-01-01.

а по каким правилам будут выдаваться ВНЖ с 2014-07-01 до 2015-01-01? По старым, сегодняшним? Или сделают паузу, предложив получать пока визы?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по каким правилам будут выдаваться ВНЖ с 2014-07-01 до 2015-01-01? По старым, сегодняшним?

Да, по старым, сегодняшним.

 

По ссылке, которую я давал, четко написано - что выдача ВНЖ по новым правилам предполагается с 2015-01-01.

Видимо, именно этот пункт характеризует литовских чиновников как редкостных "идиотов и сумасшедших".

Эти негодяи мало того, что полгода как раз и дают на то, чтобы люди успели привести свои предприятия в соответствие с новыми правилами, так ещё за год до предполагаемых(!) изменений выкладывают текст на всеобщее обозрение.

А надо как в РФ - в январе 2013 публиковать закон, вступивший в силу в декабре 2012, и начиная с момента публикации - штрафовать. От тогда всё привычно и нормально. "По-умному".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а сколько надо платить отчислений в бюджет за трёх работников ИП, если все трое получают минималку, например?

 

Помогите, пож-та, разобраться, на сколько сильно вырастут все расходы по ИП, если изменения примут, как есть в проекте (в случае минимальной деятельности ИП)?

И какие примерно расходы и подводные камни, если на ИП оформить недвижимость примрно в сумме 200 тыс. литов?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...