Перейти к содержанию



Permyak

ВНЖ по предприятию в Литве: декабрьские нововведения

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, а сколько надо платить отчислений в бюджет за трёх работников ИП, если все трое получают минималку, например?

Примерно 500 литов за каждого. То есть, за троих 1500 литов ежемесячно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по старым, сегодняшним.

 

По ссылке, которую я давал, четко написано - что выдача ВНЖ по новым правилам предполагается с 2015-01-01.

Видимо, именно этот пункт характеризует литовских чиновников как редкостных "идиотов и сумасшедших".

Эти негодяи мало того, что полгода как раз и дают на то, чтобы люди успели привести свои предприятия в соответствие с новыми правилами, так ещё за год до предполагаемых(!) изменений выкладывают текст на всеобщее обозрение.

А надо как в РФ - в январе 2013 публиковать закон, вступивший в силу в декабре 2012, и начиная с момента публикации - штрафовать. От тогда всё привычно и нормально. "По-умному".

 

Тут как бы всеже несколько о разном. Конечно весь этот документальный перфекционизм - офигенен, чего стоит только "Летопись миграции". К этому вопросов нет, и РФ как фактически феодальный fail state тут вообще бесполезно сравнивать. Я про другое говорил - что бить по хоть и мелкому но бизнесу "на ходу включая передачи" это как бы не совсем правильно. Спорить с этим бесполезно - согласен, надо смотреть по обстоятельствам и как то решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а сколько надо платить отчислений в бюджет за трёх работников ИП, если все трое получают минималку, например?

я как-то в порядке эксперимента выплатил себе зарплату 1100 Лт (чистыми).

При этом в бюджет ушло 217 Лт налога, 380 Лт + 99 Лт в Содру = 696 Лт.

 

Не забудьте, что кроме 3 работников, вы должны будуте нанять директором себя (т.е. в сумме 4 работника).

Прибавьте сюда цену услуг бухгалтера (в случае с 4-мя наемными работниками вы сами не потянете бухгалтерию), аренду офиса, где они будут сидеть, и прочее. Плюс решить вопрос с минимально допустимым имуществом ИП.

Думаю, содержание всей этой красоты обойдется, навскидку, от 1500 евро в месяц.

 

Насколько убедительной будет ситуация, когда все сотрудники фирмы будут получать минималку - не берусь судить.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про другое говорил - что бить по хоть и мелкому но бизнесу "на ходу включая передачи" это как бы не совсем правильно. Спорить с этим бесполезно - согласен, надо смотреть по обстоятельствам и как то решать.

Минуточку, в Литве по бизнесу никто не "бьёт" - ни по мелкому, ни по среднему, ни по крупному (есть и такой).

Приводили в качестве альтернативы английскую компанию, которую можно открыть с капиталом 1 фунт - ну так и в Литве пожалуйста, есть ИП (никакого капитала не нужно), есть эти новые МП (с капиталом вроде 1 лит, подробности пока не узнавал), можно купить годовой патент (вообще ни юрлица ни капитала не надо, время от времени устраивают распродажи этих патентов за 1 лит).

 

Но - имея английскую компанию с капиталом 1 фунт вы не сможете получить ВНЖ в Британии. Там суммы совершенно запредельные для простого человека, даже не буду начинать обсуждение...

 

Если совсем кратко сформулировать суть предлагаемых нововведений - хотят получить с ВНЖшника 2000 литов налогов ежемесячно. Много это или мало, стоит оно того или не стоит - решайте сами.

Примерно год назад писал, что с налогами для ВНЖ в Литве ненормальная ситуация - иностранец платит 90 литов в месяц, а гражданин Литвы в среднем 1200 литов в месяц. Очевидно, что это был щадящий режим для иностранцев, некое привлекательное предложение - приезжайте, инвестируйте, платите налоги.

Сейчас кризис закончился - ну и хотят чтобы иностранцы тоже немного налогов заплатили. Предполагал, что выровняют примерно до 1200 литов в месяц, но видите как - в поправках хотят немного побольше, 2000 литов. Хотя, и минималка за это время подросла, и среднестатистическая месячная зарплата подросла - может поэтому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как-то в порядке эксперимента выплатил себе зарплату 1100 Лт (чистыми).

При этом в бюджет ушло 217 Лт налога, 380 Лт + 99 Лт в Содру = 696 Лт.

Вы иностранец с ВВНЖ. У граждан ЛР (и жителей с ПВНЖ) есть необлагаемый налогом минимум, поэтому они платят немного меньше. Грубо говоря, литов 500 в месяц с минималки 1000 литов. Сейчас нет под рукой ведомости, потом уточню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У граждан ЛР (и жителей с ПВНЖ) есть необлагаемый налогом минимум, поэтому они платят немного меньше. Грубо говоря, литов 500 в месяц с минималки 1000 литов.
да, я понимаю, просто привел пример
<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как-то в порядке эксперимента выплатил себе зарплату 1100 Лт (чистыми).

При этом в бюджет ушло 217 Лт налога, 380 Лт + 99 Лт в Содру = 696 Лт.

 

Не забудьте, что кроме 3 работников, вы должны будуте нанять директором себя (т.е. в сумме 4 работника).

Прибавьте сюда цену услуг бухгалтера (в случае с 4-мя наемными работниками вы сами не потянете бухгалтерию), аренду офиса, где они будут сидеть, и прочее. Плюс решить вопрос с минимально допустимым имуществом ИП.

Думаю, содержание всей этой красоты обойдется, навскидку, от 1500 евро в месяц.

 

Насколько убедительной будет ситуация, когда все сотрудники фирмы будут получать минималку - не берусь судить.

 

Бухгалтер - тоже работник. Один из трех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бухгалтер - тоже работник. Один из трех.

вы думаете, что бухгалтер на полную ставку станет работать за 1000 Лт?

Я бы не рискнул пользоваться услугами такого человека :) спокойнее платить 300 Лт в месяц стороннему бухгалтеру.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все потрясающе печально. :icon_cry: Они решили сделать одну из самых суровых миграционных политик в Евросоюзе, похоже.

Остается просто сидеть, ждать весны и верить в ЧУДО...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Если иностранец инвестирует в предприятие не менее 900 000 литов и создаст 5 рабочих мест - ВВНЖ выдается на 3 года,

меняется - каждые 3 года.

 

:lol:

900 тыр литав (вдумайтесь в эту цифру) :lol:

это 260тыр еуро

да нахрена козе боян

рубят сук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 работника по умолчанию - самый интересный момент который ставит предпринимателя в фактическую зависимость от этих самых работников. Давайте попробуем разобрать:

 

Пример:

 

В Январе 2015 я нанимаю 3 человека на работу, и продляю ВНЖ в Мае. Новая ВНЖ карта в руках и я в конце мая увольняю двоих работников и оставляю одного. Вариант: работники увольняются сами (недовольны условиями, оплатой, уехали в Германию и тд.). В SoDra платиться только за одного. Что мне грозит моему текущему ВНЖ в этом случае? Формально лишать ВНЖ меня меня в этом случае не за что, компания работает, продолжает продавать товары, оказывать услуги, платить налоги.

 

То есть 4. Если предприятие прекращает деятельность - иностранцу следует покинуть ЛР. в данном случае даже с натяжкой не подходит, предприятие деятельность не прекращает. Идем дальше;

 

Прошло несколько месяцев и ближе к Маю 2016 я набираю опять двоих работников и на момент подачи на продление ВНЖ у меня опять 3 работника. Я приходу продлять ВНЖ, формально соответствуя требованиям, кроме одного нюанса - 3 работника у меня были не весь год а несколько месяцев в году. Конечно очень наивно думать что мой коварный план не будет понят в миграции и не будет расценен как схема ухода от требования закона иметь троих сотрудников "на борту" компании .

 

Однако тут начинается самое интересное: работники не рабы и не крепостные и гарантированно держать предприниматель их элементарно не может, это вопрос рынка. Захотели ушли, захотели пришли, могут просто не соответствовать предъявляемым к ним требованиям, быть уличены в воровстве, не появляться на работе и тд. То есть вполне нормальная ситуация где у предпринимателя без его желания и злого умысла часть сотрудников может быть потеряна на какое то время, может быть проблема с поискам нужного работника после ухода предыдущего и тд. Я уже не говорю о таких тяжких вариантах как шантаж предпринимателя со стороны работников (вот возьмем и уволимся если не поднимаешь з/п, а ты попадешь при продлении из за "пробела" в организации занятости граждан Литвы), но эта ситуация тоже может иметь место, люди разные бывают.

 

То есть если не регламентировать четко фактор беспрерывности занятости этих самых 3х работников и оставить это на понимание сотрудника миграции при принятии решения о продлении ВНЖ то... Граждане любой экс-СНГ страны прекрасно знают что за этим последует. У нужных сотрудников миграции появятся доверенные лица через которых он анонимно в течении короткого срока обрастут хорошими деньгами, дорогими домами и автомобилями. Как вариант - попадется "старая школа" которая припомнит проклятым оккупантам все притеснения со времен царской империи и костьми ляжет чтобы нагадить (а вот у вас в июне сотрудника не хватало! Уволился и вы искали другого? Ничего не знаю!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все потрясающе печально. :icon_cry: Они решили сделать одну из самых суровых миграционных политик в Евросоюзе, похоже.

Это не так.

В Литве и сейчас и даже после возможного принятия этих поправок есть и будет самая простая и недорогая программа получения ВНЖ в Шенгене на бизнес-основании. В других странах условия получения ВНЖ сложнее, и стоимость дороже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 работника по умолчанию - самый интересный момент который ставит предпринимателя в фактическую зависимость от этих самых работников.

Сомневаюсь, что этот пункт войдёт в окончательную редакцию закона. Поживём-поглядим. Однако, есть ещё полгода, чтобы хорошо продумать свой бизнес-план.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Литве и сейчас и даже после возможного принятия этих поправок есть и будет самая простая и недорогая программа получения ВНЖ в Шенгене на бизнес-основании. В других странах условия получения ВНЖ сложнее, и стоимость дороже.

 

Сейчас да,это точно. Но в случае 3-х работников,не говоря о 100тыр литов и прочего маразма,будет совсем не простая и главное дорогая,при малой платёжеспособности большинства населения. Если сейчас сравнивать например с Финкой,то там всё так же просто. Ну дороже конечно открыть фирму,дороже бухгалтер,на русском ни где не говорят,только русские посредники которых не так много,дороже сама жизнь и услуги,дороже коммуналка но правда качественней всё. Но главное нет маразма и не проглядывается ни какого ужесточения миграц.политики,особенно по бизнесу. При этом покупательская способность населения в разы больше,и что то там продавать уже выгоднее чем в Москве-Питере.

И если примут такие жёсткие поправки,то я например 100% не пойду на это. При очень тухлом спросе делать столько затрат ради какого то ВВНЖ,и так 5 долгих лет, с очень туманной перспективой получить постоянный ВЖ, есть совсем не интересно. Меня например многое в Литве привлекает в плане спокойной жизни,и я даже готов пожертвовать меньшими зароботками-прибылью,которые будут при ведении бизнеса в Литве по сравнению с СПб,т.к. рынок тухлый что уж таить. Но иметь маленькую прибыль,а платить кучу в воздух,при этом находясь в положении "если что, давайдосвиданья",абсолютно не готов.

Очень надеюсь на то,что в сейме будут преобладать умные головы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас да,это точно. Но в случае 3-х работников,не говоря о 100тыр литов и прочего маразма,будет совсем не простая и главное дорогая,при малой платёжеспособности большинства населения. Если сейчас сравнивать например с Финкой,то там всё так же просто. Ну дороже конечно открыть фирму,дороже бухгалтер,на русском ни где не говорят,только русские посредники которых не так много,дороже сама жизнь и услуги,дороже коммуналка но правда качественней всё. Но главное нет маразма и не проглядывается ни какого ужесточения миграц.политики,особенно по бизнесу. При этом покупательская способность населения в разы больше,и что то там продавать уже выгоднее чем в Москве-Питере.

И если примут такие жёсткие поправки,то я например 100% не пойду на это. При очень тухлом спросе делать столько затрат ради какого то ВВНЖ,и так 5 долгих лет, с очень туманной перспективой получить постоянный ВЖ, есть совсем не интересно. Меня например многое в Литве привлекает в плане спокойной жизни,и я даже готов пожертвовать меньшими зароботками-прибылью,которые будут при ведении бизнеса в Литве по сравнению с СПб,т.к. рынок тухлый что уж таить. Но иметь маленькую прибыль,а платить кучу в воздух,при этом находясь в положении "если что, давайдосвиданья",абсолютно не готов.

Очень надеюсь на то,что в сейме будут преобладать умные головы.

Мики, я тоже из питера, привет земляку :)

В финляндии ничего не ужесточается лишь потому, что там нет потока мигрантов, которые для ширмы открывают предприятие и имеют деятельность, близкую к нулевой. В финляндии такого потока нет именно потому что там давно уже условия, которые сейчас планирует ввести Литва - не злобные гоблины литовские это сам измыслили, они берут европейскую практику.

Я просто хочу сказать, что нет хорошей финляндии и плохой литвы в плане законодательства - если посмотреть со стороны, то все одинаково, все хорошие и заботятся в первую очередь о своем государстве. Что логично и правильно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так.

В Литве и сейчас и даже после возможного принятия этих поправок есть и будет самая простая и недорогая программа получения ВНЖ в Шенгене на бизнес-основании. В других странах условия получения ВНЖ сложнее, и стоимость дороже.

 

А как же Латвия (с покупкой недорогой квартиры, правда это не по бизнесу, но все равно жить-то где то надо) и Болгария (с открытием представительства фирмы). Насколько я слышал, Германия и Португалия сильно упростили получение ВНЖ по бизнесу. Испания готовится давать ВНЖ по недвижимости. Людям с деньгами рады ВЕЗДЕ. И на фоне доступности практически любой страны мира на тех же или похожих условиях, Литва несколько теряет свою привлекательность...

 

Мики, я тоже из питера, привет земляку :)

В финляндии ничего не ужесточается лишь потому, что там нет потока мигрантов, которые для ширмы открывают предприятие и имеют деятельность, близкую к нулевой. В финляндии такого потока нет именно потому что там давно уже условия, которые сейчас планирует ввести Литва - не злобные гоблины литовские это сам измыслили, они берут европейскую практику.

Я просто хочу сказать, что нет хорошей финляндии и плохой литвы в плане законодательства - если посмотреть со стороны, то все одинаково, все хорошие и заботятся в первую очередь о своем государстве. Что логично и правильно...

 

Все верно. Вот только СРАВНИВАТЬ УРОВЕНЬ Литвы и Финляндии почти по всем параметрам довольно сложно. И делать, в скажем так, небогатой Литве с огромным оттоком населения такие же миграционные правила, как в процветающей Финляндии, откуда никто не уезжает, на мой взгляд, немного странно.

Я думаю, если данная редакция проекта закона будет принята, в том виде как он предлагается сейчас, то это может быть продиктовано только одной из двух причин:

1) Евросоюз "выкрутил руки"

2) Нет миграционной стратегии развития страны, в результате чего принимаются популистские решения с непродуманными последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Латвия (с покупкой недорогой квартиры, правда это не по бизнесу, но все равно жить-то где то надо) и Болгария (с открытием представительства фирмы). Насколько я слышал, Германия и Португалия сильно упростили получение ВНЖ по бизнесу. Испания готовится давать ВНЖ по недвижимости. Людям с деньгами рады ВЕЗДЕ. И на фоне доступности практически любой страны мира на тех же или похожих условиях, Литва несколько теряет свою привлекательность...

 

 

 

Все верно. Вот только СРАВНИВАТЬ УРОВЕНЬ Литвы и Финляндии почти по всем параметрам довольно сложно. И делать, в скажем так, небогатой Литве с огромным оттоком населения такие же миграционные правила, как в процветающей Финляндии, откуда никто не уезжает, на мой взгляд, немного странно.

Я думаю, если данная редакция проекта закона будет принята, в том виде как он предлагается сейчас, то это может быть продиктовано только одной из двух причин:

1) Евросоюз "выкрутил руки"

2) Нет миграционной стратегии развития страны, в результате чего принимаются популистские решения с непродуманными последствиями.

Да поймите же, или поверьте на слово... Литва не нуждается в притоке мигрантов из стран третьего мира! Она нуждается, как и любая страна, в бизнес-миграции. И нововведениями власти литвы не увеличат бизнес-миграцию, а уменьшат именно тот вид миграции, который негативно сказывается на ее экономике и имидже. Все имхо проще чем может показаться!

Это нам нужна Литва - вот в чем дело!

 

Зы: испания уже утвердила внж по недвижимости: нужно купить на 500к евро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поймите же, или поверьте на слово... Литва не нуждается в притоке мигрантов из стран третьего мира! Она нуждается, как и любая страна, в бизнес-миграции. И нововведениями власти литвы не увеличат бизнес-миграцию, а уменьшат именно тот вид миграции, который негативно сказывается на ее экономике и имидже. Все имхо проще чем может показаться!

Это нам нужна Литва - вот в чем дело!

 

Зы: испания уже утвердила внж по недвижимости: нужно купить на 500к евро :)

 

А у вас есть серьезное иследование насчет "ненужности" и безделия мигранов из третьего мира в Литве? Или вы так думаете? Прямо вот 1000 человек получили ВНЖ и стоят побираются у магазинов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас есть серьезное иследование насчет "ненужности" и безделия мигранов из третьего мира в Литве? Или вы так думаете? Прямо вот 1000 человек получили ВНЖ и стоят побираются у магазинов?

Мне казалось это очевидным... Мое мнение основано на том что я вижу, что я слышал и читал в прессе, не более того!

Если у вас есть другая информация - с большой радостью узнаю ее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мики, я тоже из питера, привет земляку :)

В финляндии такого потока нет именно потому что там давно уже условия, которые сейчас планирует ввести Литва - не злобные гоблины литовские это сам измыслили, они берут европейскую практику.

Я просто хочу сказать, что нет хорошей финляндии и плохой литвы в плане законодательства - если посмотреть со стороны, то все одинаково, все хорошие и заботятся в первую очередь о своем государстве. Что логично и правильно...

 

Привет так же!

В Финляндии есть поток сомалийских обезьян-беженцев,которые стаями гуляют как у себя дома а финны тихо их обходят и на это смотреть противно.

По бизнесу там нет ни одного из жёстких условий которые сейчас планирует ввести Литва,ни работников,ни суммы капитала. Уставняк 800евро у фирмы,небольшая прибыль и вперёд, лапу получишь без проблем. Да,конечно,в Фин нет потока из Украины,Белорусии,РФ.

Но тут сказывается не близкий для нас славян менталитет и образ жизни,плюс более строгие законы и правила.

Сравнивать по уровню жизни и по уровню платёжеспособности Финку с Литвой не имеет ни малейшего смыла.

Да и препонов на пути меньше,взять хотя бы такую хрень как сдавать экзамен при обмене вод.удостоверения,непонимание чисто литовского пошиба.

Едиственная неприятная вещь,что имея недвижку приходится платить существенно большие деньги на её обслуживание (вастике) и дурдом при её пользовании,например нельзя без разрешения поменять трубу,змеевик,окно и т.п.

 

А Литва всё же нуждается в притоке мигрантов. Только три славянские страны не третий мир всё же. И люди приезжают как правило не бедные и что то добившиеся в своих странах,приезжают не на дядю работать и цемент мешать, а бизнесом заниматься. Но в сейме и у власти находятся видимо ещё обиженные люди,с комплексом изнасилованной барышни,так же как и в Латвии и Эстонии.

В Финляндии такого нет,поколения поменялись и совсем старое забылось,хотя и победившая на выборах партия истинных финнов требует ужесточения,пока в виде запрета для иностранцев покупать землю в приграничных территориях и др. мелких вещах. Но финны не дураки,им важна торговля,они понимают,что без неё на своей гордости далеко не уедешь.

 

Ну что же,поживём увидим,но уже очень неприятное чувство появилось.

Будут палки в колёса,закрою нафиг всё и буду по визе 180/360 кататься отдыхать в свою недвижку,будет дача в чистом и приятном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...