Перейти к содержанию



mortor

Учёба в Германии. Прошу ответов.

Рекомендуемые сообщения

Про армию знаю и про сроки, если уезжаешь на 6 и более месяцев, нужно сняться с учёта. Но на сколько я знаю, даже при появлении там в НЕпризывное время, вручают повестку на призывное время и всё тут

 

Это незаконно. Ваше заявление обязаны тут же приобщить к делу и на втором экземпляре поставить отметку. Всё. Больше вам НИЧЕГО делать не надо. Снимут, не снимут - это уже не ваши проблемы.

Никакой судимости тут быть не может - вы же не собираетесь скрываться, а делаете все по закону. Уголовное дело если кого и ждет, то сотрудников военкомата за нарушение закона.

 

На всякий случай можно перед походом туда включить диктофон, я в подбных случаях пользовался ручкой со скрытой видеокамерой.

 

Господа, а что уже до 29 лет нада бегать? Ужас какой.

 

Кто не проживает постоянно на территории РФ (и уезжает из РФ на срок более 6 месяцев), вообще никуда бегать не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это незаконно. Ваше заявление обязаны тут же приобщить к делу и на втором экземпляре поставить отметку. Всё. Больше вам НИЧЕГО делать не надо. Снимут, не снимут - это уже не ваши проблемы.

Никакой судимости тут быть не может - вы же не собираетесь скрываться, а делаете все по закону. Уголовное дело если кого и ждет, то сотрудников военкомата за нарушение закона.

На всякий случай можно перед походом туда включить диктофон, я в подбных случаях пользовался ручкой со скрытой видеокамерой.

Кто не проживает постоянно на территории РФ (и уезжает из РФ на срок более 6 месяцев), вообще никуда бегать не должен.

 

То есть лучше пойти сходить? А если не снимут, но вручат повестку, то лучше её подписать, а потом просто не являться по ней и если будут разборки, то говорить что не хотели снимать с учёта? или не подписывать ничего вообще? подпись у меня конечно простецкая(не сложнее простого крестика), подделать могут. ну а если попытаются всучить и не подпишу, выпустят вообще? а то там бежать далеко до выхода, плюс решётка))) могут ведь и в непризывное время завернуть, типа недобор и все дела.

Или лучше через доверенность всё же делать?

Спасибо. Для меня это довольно-таки острый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть лучше пойти сходить? А если не снимут, но вручат повестку, то лучше её подписать, а потом просто не являться по ней и если будут разборки, то говорить что не хотели снимать с учёта? или не подписывать ничего вообще? подпись у меня конечно простецкая(не сложнее простого крестика), подделать могут. ну а если попытаются всучить и не подпишу, выпустят вообще? а то там бежать далеко до выхода, плюс решётка))) могут ведь и в непризывное время завернуть, типа недобор и все дела.

Или лучше через доверенность всё же делать?

Спасибо. Для меня это довольно-таки острый вопрос.

 

 

Завернуть - это похищение человека уже будет статья. Вряд ли по ней кто-то хочет сидеть.

Там просто приходишь и ищешь отдел делопроизводства (где секретарь), одну копию заявления они приобщат к делу, на другой должны поставить отметку о принятии. Вот эта вторая копия с отметкой и будет служить доказательством, что с твоей стороны все действия были выполнены правильно. В секретариате повестку дать никак не могут, это в другом месте дают. По поводу подписывать или не подписывать я не подскажу, но все равно она действовать на тебя уже не будет, т.к. есть вторая копия заявления с отметкой.

 

Подделывать подпись - вряд ли там такие специалисты сидят по этому делу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завернуть - это похищение человека уже будет статья. Вряд ли по ней кто-то хочет сидеть.

Там просто приходишь и ищешь отдел делопроизводства (где секретарь), одну копию заявления они приобщат к делу, на другой должны поставить отметку о принятии. Вот эта вторая копия с отметкой и будет служить доказательством, что с твоей стороны все действия были выполнены правильно. В секретариате повестку дать никак не могут, это в другом месте дают. По поводу подписывать или не подписывать я не подскажу, но все равно она действовать на тебя уже не будет, т.к. есть вторая копия заявления с отметкой.

 

Подделывать подпись - вряд ли там такие специалисты сидят по этому делу)

 

Ну впринципе так и думал, что если будет бумага о том, что документы приняли и с учёта сняли, то вручить ничего не смогут, да и если вручат и подпишу, то достать не смогут.

По поводу подписи, там не надо быть спецом, я просто как в 14 лет поставил, что-то наподобии крестика(его вариация), ну и всё...надо поменять будет вообще

 

Главный теперь вопрос - а за какой период времени до отъезда можно и нужно сниматься с воен. учёта?

Например ситуация такая, в январе-феврале я возьму курсы, будет договор и всё что нужно, в апреле-мае подамся на визу, возможно чуть позже, как получится...курсы будут взяты на 1 сентября, но визу могут делать долго и допустим всё затянется до октября. Отсрочка кончается 31 августа. Когда мне сняться с учёта? После получения визы, сразу идти сниматься? Или можно в непризывное время, где-нибудь в августе-сентябре придти и сняться, а потом спокойно ждать, когда визу получу? Знаю про сроки, что в течении 2 недель пребывания в РФ нужно встать на учёт снова. Тут тоже такое правило? Просто даты будут плавающие, непонятно когда и что получу, а загреметь в армию не хотелось бы. Снимут ли с учёта по одному лишь договору из языковой школы?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 31 августа приходи и снимайся. Можно и до 31 сентября, в принципе. По закону после снятия ты в двухнедельный срок должен убыть, но это по закону. На деле никто не сможет установить, когда ты уехал и уехал ли. Так что тут сроки не важны.

 

Знаю про сроки, что в течении 2 недель пребывания в РФ нужно встать на учёт снова.

можно хоть на месяц приехжать обратно и не вставать, никто об этом не узнает. У военкомата нет доступа к базе пограничников, они не могут проверить, в России ты или нет. Даже запрос не могут послать, насколько я знаю. Нет такой возможности у них.

 

Просто даты будут плавающие, непонятно когда и что получу, а загреметь в армию не хотелось бы.

Чтобы загреметь, надо очень постараться. Даже если ты подписал повестку с вещами через 3 дня, все равно надо постараться) в таком случае решение призывной комиссии оспаривается через суд (направляются бумаги в суд заказным письмом), и в этом случае все мероприятия замораживаются. и во время заморозки спокойно уезжаешь. А потом отзываешь дело из суда уже будучи в Германии (ну чтобы они бумаги всякие не слали и не парились). Т.е. сам суд так и не состоится, идея в том, чтобы заморозить призывные мероприятия. Но это так, на всякий случай, у тебя вряд ли дойдет до повестки с вещами))

 

Снимут ли с учёта по одному лишь договору из языковой школы?

 

В законе не сказано о каких-либо других документах кроме заявления в двух экземплярах. Но учитывая кол-во умников, которые снимаются якобы уезжая, а потом просто живут по другом адресу, могут запросить подверждающие документы. Может хватить договора со школой, можно копию визы. Могут запросить уже после убытия в Германию заверенную копию паспорта с отметкой о пересечении границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 31 августа приходи и снимайся. Можно и до 31 сентября, в принципе. По закону после снятия ты в двухнедельный срок должен убыть, но это по закону. На деле никто не сможет установить, когда ты уехал и уехал ли. Так что тут сроки не важны.

 

Ну я думаю, если умников много, которые снимаются и не уезжают, то могут приехать по адресу и проверить, не уехал ли я...ну если снялся например 30 августа, а визу получу только 1 октября(допустим), они под конец сентября приедут проверить и накроют...)) Хотя есть вариант, свалить с хаты, ну или в консульстве же дают бумажку, что доки приняты и ждите ответа, при снятии с учёта показать её и думаю не докапаются, верно?

 

Про суд тему понял, возьму на заметку. Правда чую пока заварушка будет, срок оттянется...а курсы-то на академический год будут, следовательно по срокам начала курсов там всё строже, ну да ладно.

 

У меня тут возник след. вопрос:

Неожиданно для себя узнал, просто подробней изучив тему, что это каждый год надо для продления ВНЖ предоставлять 8000 евро.

А можно как-то этого избежать?

Прочитал вроде бы все ветки, которые нашёл поиском со словами "поручитель", "продление ВНЖ", ну и т.д., ничего толком не нашёл.

Как на счёт Берлина? Лояльный там АБХ или зверствует и будут каждый семестр требовать подтверждения средств?

Вот мой план действий(верный, возможный?):

Насобираю сейчас 8000(займу часть) евро, по приезду в ФРГ сделаю себе ВНЖ, думаю на год дадут. Потихоньку раздам долги, останется некая сумма. Житьё-бытьё и еда - решено, буду жить у знакомых, поэтому всё будет почти бесплатно(плата только за ком. услуги и в общак на еду). Далее, родители меня будут так же содержать как и дома, а сумму ту не буду тратить, даже наоборот, по возможности буду пополнять. ну а когда придёт время зачисляться в ВУЗ на 1 курс, то буду просить продления на 2 года, ну и должны будут продлить. а когда буду студентом, то будет подработка, будет проще. Знаю что АБХ в разных городах разное, я буду в Берлине. Что скажете? Если есть вопросы, для корректировки, то задавайте. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужно каждый год показывать 8к. Или же поручительство от бюргера.

 

План не отличается оригинальностью. х) Может конечно я просто привык зарабатывать и забыл что такое классическая студенческая жизнь на дошираках, звиняйте. Но. Сидя в России можно красиво расписать мега-экономию и жизнь на сотню евров в месяц. А тут на месте внезапно, ни с того ни с сего захочется сходить в киношку, кафешку, прикупить норм шмотки, и разумеется новейший навороченный смартфон, а то и планшетик. Объездить кучу городов ФРГ и сопредельных стран. 700 евро в месяц как с куста. Это расходы значится.

 

Доходы.

Господа, какая подработка? Почему все на нее такие надежды возлагают? В разрешенные 4 месяца нужно иметь ЗП 2000Е в мес чистыми, это условно 3200 грязными. В год получается 38000. Цифра выше, чем ЗП на Blue Card. Т.е. некий условный студент без местного образования, опыта работы, с сомнительным ин-язом будет забатывать выше блюкарточника? okay.jpg

 

Рабочий вариант - это должность хиви, не подпадающая под ограничения. Имеем 450Е в месяц. Умножаем на 12 месяцев, в идеале. Но даже на этого нижеплинтусного хиви не всех желающих берут. С меня стребовали показ хоть какого-нить диплома. И потом грозит всплыть ситуация, как я рассказал в соседней ветке. Контракт ограничен ВНЖ. А для продления ВНЖ нужно показать или 8к или контракт на год. Вот такой фейспалм, товарищи.

 

Но допустим, должность хиви в кармане. Оставшиеся ~300Е можно покрыть стипендией, но тут никто гарантий не дадит. Либо конкурс с заученными отличниками-олимиадниками, что без шансов. Либо наоборот все хорошо, раздают всем желающим, потом догонют и еще раздают. Сильно рассчитывать на сие блага цивилизации не советую. Просто нужно податься на кучу стипух, а там уж хз. Только не нада шуток про Бафег, умоляю.

 

Поручительство решает поведанные проблемы. Так что, у меня такое мнение. Для визы лучше потенциальных спонсоров не светить. Выкатить на шперрконто. А тут при продлении на второй год уже предъявить поручителя.

 

Вот как-то так. Велкам в Европу.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужно каждый год показывать 8к. Или же поручительство от бюргера.

 

Поручительство решает поведанные проблемы. Так что, у меня такое мнение. Для визы лучше потенциальных спонсоров не светить. Выкатить на шперрконто. А тут при продлении на второй год уже предъявить поручителя.

 

Вот как-то так. Велкам в Европу.

 

То есть только поручительством более-менее реально все решить? Кто ж интересно будет соглашаться на такое? Одно дело просто приютить и жить пополам с приезжим студентом, а другое дело подписаться непонятно на что...то есть вариант с содержанием меня родителей не прокатит? И где вообще этих поручителей брать и главное - как?) расскажите свою историю или чью-нибудь, киньте ссылку на историю, как искали и находили. А то похоже совсем дела плохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mortor

 

Моя история незатейлива. На каждый год показываю шперрконто.

Спонсортсво не-немецких родителей при получении визы точно не нужно приплетать.

Если тут, на месте - пару раз читал истории что прокатывало.

Но это все опять же вилами по воде.

 

Поручительство. Вот в том-то и вопрос, кто на это пойдет. Реально видел и читал лишь про два варианта.

М для будущей Ж, или семья для своей ау-пэйр, отработавшей год.

 

Меня в свою очередь интересует, где есть такая работа на 3200 в месяц.

Может я чего-то не знаю? Кто в теме?

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr_White [FCBM], ППКС. Меня веселят эти теоретические посты "как обвести всех вокруг пальца и выйти чистеньким" :ico_qip_bv:

mortor, это план пиления неприличное слово, на которым сами же сидите. Хотите чего-либо добиться, рассчитывайте на наихудший вариант, прилагая при этом все силы для достижения наилучшего. Рассчитывать на снисхождение АБХ в Берлине - вообще крайняя глупость, т.к. АБХ во всех больших городах каждый день оккупируются сотнями иностранцев с далеко не самым приятным бэкграундом и зверствуют значительно сильнее, чем их коллеги в маленьких городах.

 

Меня в свою очередь интересует, где есть такая работа на 3200 в месяц.

Может я чего-то не знаю? Кто в теме?

Такая работа есть, но она не для студентов)))

Максимальная подработка для студентов - это в каникулы работать на конвейере, например, автопроизводителей. Знакомый сириец рассказывал, что он за каникулы расходует весь лимит рабочих дней, вкалывая максимальное разрешённое количество смен и потом живёт на это год. Платят 12-15 евро в час, т.е. 7680-9600 при 40-часовой рабочей неделе в течение 4 месяцев.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinka

Так понятно что для защитившихся такая работа есть, иначе чего мы все тут заморачиваемся? Отучиться и домой, неееетушки.

 

Кстати, эти каникулы далеко не у всех есть. В нашем уни например тока пар недель на Рождество плюс пара недель в нач октября. Ну еще неделя в мае. Все. Еле-еле месяц набежало. Можно впринципе на учебу не ходить, если нет обязаловки посещать. Тут однако минусы понятны.

 

 

mortor

Если девушка готова в Вами сожительствовать, то поручительство это уже мелочи. Главное, как оно там будет через год. Повторюсь, на "авось подзаработаю" лучше не рассчитывать. Нужно точно знать уже щас - где, кем. Учить уже щас езык. Гуглить примеры бевербунгов. Итдитп.

 

 

Я смотрю, тенденция такова, что народ стремится после пары курсов въехать. Абы как. Т.е. без опыта работы, без норм ин-яза, без корочки. И конечно же сразу прибежит радостный работодатель, предложит ЗП выше чем у блюкарточных спецов, и все будет в шоколаде. Если что, тут еще китайцы есть. Их ээээ.... очень много. Все места расхватывают. Иными словами, конкуренция с местными и китайцами. Увы, тут не рай земной. Все блага с ФРГ поимеем через много-много лет, а пока вот так.

Это я не про ТС, а вобщем, ес что. Уж больно часто вопрос в рунете поднимается.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinka

Так понятно что для защитившихся такая работа есть, иначе чего мы все тут заморачиваемся? Отучиться и домой, неееетушки.

 

Кстати, эти каникулы далеко не у всех есть. В нашем уни например тока пар недель на Рождество плюс пара недель в нач октября. Ну еще неделя в мае. Все. Еле-еле месяц набежало. Можно впринципе на учебу не ходить, если нет обязаловки посещать. Тут однако минусы понятны.

Ого, как у вас строго! У меня зимние каникулы были месяц, летние - два.

Приятель-сириец учится в Регенсбурге на врача, так что загрузка должна быть тоже аховой.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о финансировании, въехал с 900 евро наличкой, через 3 недели когда получил доступ к блок счёту осталось 20 (двадцать), в АБХ попадаю только к середине ноября, тоесть работать смогу не раньше декабря,ато и к Новому году. Не знаю как вы въехав в Германию ещё и долги отдавать собираетесь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

въехал с 900 евро наличкой, через 3 недели осталось 20 (двадцать)

 

Оххх, красивo жить не запретишь... :huh: А деньги вам, видимо, родители собирали/давали, "свои кровные" обычно по экономнее расходуют :ico_qip_al: ))

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

220 евро аренда комнаты, 230 залог, под 100 евро взнос, 150 евро мебель в комнату, 150 евро еда/проезд Да уж шиканул на родительские деньги по полной :lol: , просто жалко тех людей которые не верят в немецкую бюрократию, а потом приезжают и спят на голом полу, дожидаясь блок счёт, да и суммы 670 на первый месяц точно не хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оххх, красивo жить не запретишь... :huh: А деньги вам, видимо, родители собирали/давали, "свои кровные" обычно по экономнее расходуют :ico_qip_al: ))

А зачем считать чужие деньги?

У меня в первый месяц тоже ушли ок. 150% от нормального бюджета, ибо нужно было купить постельное бельё - 2 комплекта, полотенца - 2 комплекта, одеяло, подушку, минимум посуды и столовых приборов, лампу, удлинитель...

Охотно верю, что ребята, приезжающие на Auslandssemester в общежитие и получающие от International Office все эти мелочи и всяческую поддержку, тратят свои 600 евро и в ус не дуют. Но когда приехал жить на два года минимум, то невозможность выпить вечером чая из-за отсутствия чайника и чашки удручает.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка в том, что 90% въезжающих в Германию и как следствие сидящих на форумах это переселенцы и жены, которые едут на всё готовое либо получающие жильё+пособие в первые дни. И когда студент, который например поступил в ТУ Ганновер начитался кучу положительных отзывов, как все круто, дёшево и т.д. приезжает сообственно в универ, а ему говорят за семестр оплатите 800 евро взнос+ около 500 евро жильё с залогом, а у него в кармане 200 евро и на счету несчастных 670 евро и то через 3 недели только, вот тут станет весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raz3r, а мне кажется, основная масса последних топикстартеров - желающие податься в студенты с минимумом для этого предпосылок, отсутствием денег, незнанием языка, но очень большой уверенностью, что советчики - расточительные дурачки, а у них-то уж точно всё будет иначе :o

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем считать чужие деньги?

Ну начнём с того, что автор САМ написал о своём начальном капитале и расходах, никто у него не выпытывал данную информацию :ico_qip_al:

Фишка в том, что 90% въезжающих в Германию и как следствие сидящих на форумах это переселенцы и жены, которые едут на всё готовое либо получающие жильё+пособие в первые дни.

ха ха... и вы правда думаете, что женам и переселенцам интересно сидеть в темах студентов, вникать в суть их проблем и учить "молодняк" жить :lol: 90%, заходящих/"сидящих" как вы выразились в темах - это люди, уже прошедшие или проходящие все эти этапы :)

 

а мне кажется, основная масса последних топикстартеров - желающие податься в студенты с минимумом для этого предпосылок, отсутствием денег, незнанием языка, но очень большой уверенностью, что советчики - расточительные дурачки, а у них-то уж точно всё будет иначе :o

:huh: высший пилотаж.... из серии "все бабы дуры, а я богиня" B)

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешались в кучу кони, люди. Если что, Raz3r не автор темы. И все верно написал - аренда хаты плюс кауцион плюс студ взнос и еще по мелочи. Вот и штукаря евро как не бывало. Это в первый месяц. Дальше, ясное дело, траты устаканятся на 600~700Е.

Но даже и автор темы mortor не планирует шиковать, и он объяснил почему.

 

Это я отписал сюда, что ужиматься на 500Е в месяц не получиться. И красиво сей вариант выглядит лишь на бумаге, для монахов-отшельников. Более того. Я наивно предполагаю такое кощунство, как путешествия, покупка шмоток, посещение кафешек итд.

 

ПС.

все бабы дуры, а я богиня

Все тридварасы, а я Д'Артаньян.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну начнём с того, что автор САМ написал о своём начальном капитале и расходах, никто у него не выпытывал данную информацию :ico_qip_al:

Это скорее к комментарию об источнике денег ;)

 

:huh: высший пилотаж.... из серии "все бабы дуры, а я богиня" B)

Вот-вот и у меня такое ощущение после прочтения последних тем.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже тем начитался как в АБХ всё просто и классно, теперь вот жду термин, теряю деньги из-за отсутствия подработки. Я же говорю реально жалко тех людей, которые собрались учиться с дулей в кармане в надежде что главное попасть в Европу, а бабла там немеряно. Его и правду тут немеряно, но без инвестиций времени, денег и сил отщипнуть свой кусочек не получиться. Кстати для только что приехавших проезд в трамвае 2,6 евро будет приятной неожиданностью )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже тем начитался как в АБХ всё просто и классно, теперь вот жду термин, теряю деньги из-за отсутствия подработки. Я же говорю реально жалко тех людей, которые собрались учиться с дулей в кармане в надежде что главное попасть в Европу, а бабла там немеряно. Его и правду тут немеряно, но без инвестиций времени, денег и сил отщипнуть свой кусочек не получиться. Кстати для только что приехавших проезд в трамвае 2,6 евро будет приятной неожиданностью )

 

ну а что поделать, не бросать же всё. есть цель, надо идти. или у Вас у всех уже сразу были средства на весь срок обучения? 2-5 лет это 16 000-40 000 евро минимум.

или Вы все к каждому продлению тратите 8000 евро, а потом сразу (ну или постепенно) находите новые 8000 евро?

никто не говорил о том, что будет легко и просто, и я об этом не говорил, я лишь спрашиваю как быть и как поступать. я уж лучше буду БОМЖом в ФРГ, чем в РФ))))

Вот я и спрашиваю о том, кто откуда, где и как берёт? Неужели надо быть богатым, или супер-пупер гением, ну или иметь родственников в Германии, чтобы поехать учиться туда? Чтобы осуществить мечту. Люди из бСССР едут, не думаю что там все живут так же хорошо, как например средний класс в РФ, но едут же. И без языка, и с половиной языка, и с языками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mortor, я щас разражусь многабуквами. icon6.gif

 

Дело в том, что "сюда" едут не с кондачка, таксзть. Не с голым задом. А уже с деньгами, опытом работы, ин-язом. [Я, например.] Не все разумеется с 40тыс. Но тогда нужно на 100% знать, как их тут зарабатывать. А не "будем решать проблемы по мере поступления".

 

Порассуждаем.

 

По национальности все кто мог слинял в 90-х.

Жены - отдельная история.

 

Ау-пэйры - куча ограничений, шанс закрепиться скорее низкий чем высокий. Все упирается тоже в пресловутые финансы. Опыта норм работы нет, это ж по сути школота, не в обиду. Тока на авось подружиться с семьей и те оформят поручительство, а то и жить у них.

 

По работе - для избранных. Нужно иметь подходящую специальность, реальный опыт 5+ лет, ин-яз. Каждый из параметров сокращает круг кандидатов в геометрической прогрессии. Я знаю много крутых спецов в Москве, которые ни слова на английском, и тем более немецком.

 

Бизнес? Такие люди icon10.gif на форумах не сидят.

 

Остается учеба. Если смотреть рейтинги, то немецкие уни далеко не лучшие даже в Европе. Не говоря уже что первые две сотни оккупированы вузами США. Немецкий язык кроме Бундеса никому сто лет не уперся. Как и знание немецкой бюрократии всех этих "лебенслауфов" и прочей формализованной макулатуры. Поэтому, нужно еще из дома точно знать, как понаехавший сможет закрепиться именно в Германии и нигде больше. Кем именно работать. Прямо тупо найти вакансии, посмотреть требования.

 

По-хорошему, если это и правда мечта, за два-три года до въезда нада озаботиться следущими пунктами:

~ Корочка по целевой специальности дома.

~ Ин-яз, а то и два. Курсы, тандем по скайпу, что угодно, миллион триллионов способов выйти на приличный уровень. Сдать Тестдаф.

~ Опыт работы по целевой специальности.

 

Первые два открывают путь в почти любой уни. Причем, на мастера. Что означает: учиться два года, а не пять. Третий сильно облегчает жизнь и повышает шансы закрепиться в ФРГ до приемлемых 80-90%. Плюс накопления на 1-2 года для безбедного существования.

 

Все это можно получить в Москве. Сейчас не 90-е, когда был вобще полный писец и народ рвал когти как мог. Щас Мск по сути лучший город в Восточной Европе. Его нужно использовать как трамплин в Западную. Кто не смог покорить Мск, с родным языком, кучей денежной работы, чиновниками-с-которыми-можно-договориться, тому в Германии будет тяжко.

 

Итак, я для себя интуитивно выбрал такой путь, который и всем буду советовать.

Урюпинск -> Москва -> Германия

 

Въехав по учебе, ВНЖ нельзя поменять на рабочий, даже если супер-пупер-мега-спец, нашел работу. Обязательно придется отучиться в выбраном уни по выбраной специальности. На карточке ВНЖ стоит название/город уни, специальность.

Не потянул учебу? На выход.

Нет денег? На выход.

Итд итп.

 

Т.е. это такая хитрая ловушка. Получить визу можно относительно легко. Накопил-назанимал денег. Собрал допуски от уни, т.к. без экзаменов. Подался на курсы-с-поступлением. Но, въехав, с первого дня для поциэнта начинает тИкать обратный отсчет до защиты. И ни на что другое кроме учебы сильно распыляться не получится.

 

Такие дела.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mortor, Т.е. это такая хитрая ловушка. Получить визу можно относительно легко. Накопил-назанимал денег. Собрал допуски от уни, т.к. без экзаменов. Подался на курсы-с-поступлением. Но, въехав, с первого дня для поциэнта начинает тИкать обратный отсчет до защиты. И ни на что другое кроме учебы сильно распыляться не получится.

 

Такие дела.

 

то есть - если нет денег, то соваться туда вообще нет смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...