Перейти к содержанию



mortor

Учёба в Германии. Прошу ответов.

Рекомендуемые сообщения

Есть ли возможность отучиться семестр в частной яз школе и потом перевестись на яз курсы при уни?

С курсами можно как угодно жонглировать. Вопрос в том, имеются ли при нужном уни курсы требуемуего уровня.

Подготовка к Тестдафу/ДСХ начинается от Б2. Если по месяцу на уровень, то как раз. А если по два, то увы.

Кстати, не во всех уни такие курсы есть. Огласите ваш уни?

 

Про курсы пожалуй умолкаю, моя специалиация - прямое поступление с Дафом на руках. х)

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С курсами можно как угодно жонглировать. Вопрос в том, имеются ли при нужном уни курсы требуемуего уровня.

Подготовка к Тестдафу/ДСХ начинается от Б2. Если по месяцу на уровень, то как раз. А если по два, то увы.

Кстати, не во всех уни такие курсы есть. Огласите ваш уни?

 

Про курсы пожалуй умолкаю, моя специалиация - прямое поступление с Дафом на руках. х)

Т.е. с нуля до С2 за 6 месяцев? :blink: Такое бывает?

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. с нуля до С2 за 6 месяцев? :blink: Такое бывает?

Конечно. Читал на форумах именно про такой срок. х)

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. с нуля до С2 за 6 месяцев? :blink: Такое бывает?

 

Почему за 6 месяцев?) ноль сейчас, считайте- с 28 октября 2013 года до примерно мая 2015 года. Сойдет?) примерно 19-20 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме шуток. Я именно читал, что народ выходит на Ц2 за пол-года. Формула успеха: курсы плюс языковая среда.

Это у меня блин долгострой. :wacko:

 

Вобще с нуля до Б1-Б2 новичок может быстро прогрессировать. Если ничем другим не заниматься. Но это будут именно "прослушал лекции на уровнях А1...Б2". Про знания речь пожалуй не идет.

 

По-иному никак, ибо на Даф/ДСХ не берут с меньшим уровнем.

Ключевое слово в мое посте: "если". Но оно вобще во всем топике ключевое.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме шуток. Я именно читал, что народ выходит на Ц2 за пол-года. Формула успеха: курсы плюс языковая среда.

 

То есть есть возможность? у меня грубо говоря ещё целый академический год, пока я дома могу и учу немецкий, допустим до уровня А1-А2 дойду, ну а серьёзно - точно дойду. чтобы Вас мои "если" прекратили смущать))))

Далее зачисление на курсы, с сентября и до конца декабря (1 семестр в языковой среде)- уровень Б1-Б2 будет достигнут.

Ну и второй семестр (тоже в языковой среде), только скорей всего уже при уни(с этим ещё предстоит разобраться) - уровень С1 и ТестДАФ.

Вполне реально, за 2 академических года выучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Читал на форумах именно про такой срок. х)

Ну, на форумах реальность часто приукрашивают))

Интересно было бы послушать этих людей в реальности. Из любопытства зашла на страницу Goethe-Institut Berlin - при ежедневном интенсиве одна ступень длится 8 недель.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть есть возможность? у меня грубо говоря ещё целый академический год, пока я дома могу и учу немецкий, допустим до уровня А1-А2 дойду, ну а серьёзно - точно дойду. чтобы Вас мои "если" прекратили смущать))))

Далее зачисление на курсы, с сентября и до конца декабря (1 семестр в языковой среде)- уровень Б1-Б2 будет достигнут.

Ну и второй семестр (тоже в языковой среде), только скорей всего уже при уни(с этим ещё предстоит разобраться) - уровень С1 и ТестДАФ.

Вполне реально, за 2 академических года выучить?

План реальный, если есть склонность к языку, заниматься постоянно и без срывов. На последнем отрезке C1 я бы добавила ещё курс для подготовки к ТестДаф.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на форумах реальность часто приукрашивают))

Интересно было бы послушать этих людей в реальности. Из любопытства зашла на страницу Goethe-Institut Berlin - при ежедневном интенсиве одна ступень длится 8 недель.

 

это все ступени? то есть если заехать с уровнем а1-а2, то за год можно всё успеть(подняться до в2 и сдать ТестДАФ)? Много историй про язык прочитал и послушал, у всех так или иначе, кто всё сдал и прошёл - был дискомфорт на первых порах, потом втягивались. я понимаю что лучше всю жизнь язык учить, но тут мы решаем(я спрашиваю и решаю, Вы подсказываете) поставленную задачу, с таким вот "дано".

Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План реальный, если есть склонность к языку, заниматься постоянно и без срывов. На последнем отрезке C1 я бы добавила ещё курс для подготовки к ТестДаф.

 

Ну да, куда уж там срываться. Это я пока на родине, тут ещё учёба, дела, работа, при этом никуда вообще не хожу отдыхать и гулять, в целях экономии всего.

А там работать нельзя будет, поэтому только учить-учить-учить всяко, везде и всё(я про язык), целый год будет.

ТестДАФ сколько готовится? Где-то пишут что целый семестр, где-то пишут что 2 месяца. Например ТОЕФЛ я знаю что готовиться надо 1-2 месяца и всё.

По сути там подготовка идёт к самому экзамены, к его особенностям, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все ступени? то есть если заехать с уровнем а1-а2, то за год можно всё успеть(подняться до в2 и сдать ТестДАФ)? Много историй про язык прочитал и послушал, у всех так или иначе, кто всё сдал и прошёл - был дискомфорт на первых порах, потом втягивались. я понимаю что лучше всю жизнь язык учить, но тут мы решаем(я спрашиваю и решаю, Вы подсказываете) поставленную задачу, с таким вот "дано".

Спасибо!)

Здесь я не советчик: никогда не учила язык на курсах и представление об их уровнях и их сроках имею условное. Но скажу, что в момент, когда я уже весьма прилично говорила, писала и понимала (В2, наверное), решила готовиться к ТестДаф сама. Сдала его в итоге плохо - на 14 из 20 баллов.

Сертификатом я так ни разу не воспользовалась и выбросила при какой-то уборке.... но вывод такой: если основная цель - именно сдать тест, нужно натаскиваться именно на него с самого начала изучения языка. Всякие языковые курсы со своими программами по уровням как раз под это и заточены.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж и англиский до С2 за пару месяцев учите, и на программиста потом за 3 месяца (месяц на java, месяц на MySQL, месяц разработку под Android)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж и англиский до С2 за пару месяцев учите, и на программиста потом за 3 месяца (месяц на java, месяц на MySQL, месяц разработку под Android)

 

и это выучим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии определённых знаний языка (уровень В2) подготовка к Дафу на подготовительном курсе занимает 2 недели интенсивной тренировки, этого более чем достаточно, чтобы раз и навсегда запомнить, как устроен этот тест и как он сдаётся, а также натренировать себя выполнять задания теста за указанное время и с требуемой точностью, никакие месяцы не нужны, но повторюсь при этом должны быть занания языка минимум на уровне В2. Тест вообще ожидает С1, но лично я сдавал будучи в середине В2, сдал на 16, чего уже достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinka

За что купил, за то и продаю. Ведь на заборе тоже пишут. х)

Я вобще не догоняю, как можно промаршировать по этим курсам. Тупо уровни за выслугу лет.

Сама грамматика то учится за неделю, без вопросов. Там структур то всего ничего. А вот словарный запас и согласование - на это нужны годы.

 

Для полноты картины. У меня 18 баллов, готовился 2 с небольшим месяца по часу в день.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinka

За что купил, за то и продаю. Ведь на заборе тоже пишут. х)

Я вобще не догоняю, как можно промаршировать по этим курсам. Тупо уровни за выслугу лет.

Сама грамматика то учится за неделю, без вопросов. Там структур то всего ничего. А вот словарный запас и согласование - на это нужны годы.

 

Для полноты картины. У меня 18 баллов, готовился 2 с небольшим месяца по часу в день.

Респект :icon_thumbs_up:

...что в очередной раз доказывает, что как разные пути могут привести к одной и той же цели, так и одинаковые пути - к разным достижениям...

 

ОФФ. Моё глубокое ИМХО, все языковые тесты - крайняя бюрократическая муть, имеющая весьма косвенное отношение к качеству знаний. Согласна по этому поводу вот с этим видео

<noindex>http://www.ted.com/talks/patricia_ryan_ide...st_english.html</noindex>

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вобще не догоняю, как можно промаршировать по этим курсам. Тупо уровни за выслугу лет.

Сама грамматика то учится за неделю, без вопросов. Там структур то всего ничего. А вот словарный запас и согласование - на это нужны годы.

 

Для полноты картины. У меня 18 баллов, готовился 2 с небольшим месяца по часу в день.

 

Что значит промаршировать? Я лично туда учиться ходил. В универ Вы тоже маршируете? Для кого-то может и тупо...(или всё, что не так как у Вас, тупо?) Уровни это конечно всё условно, но они существуют абсолютно везде, всё изучается по нарастающей. Грамматика за неделю, не пишите ерунды, зазубрить это не выучить, да и не все могут зубрить. Именно после "согласования" можно считать что Вы выучили и оно происходит быстрее именно на курсах, т.к. грамматика учится постепенно, а не за неделю из таблички с отсутсвием понимания (я пробовал так учить, это не совсем так полнейший). Я не говорю, что человек после курсов будет прекрасно разговаривать, но грамматику он уже будет действительно знать и понимать, будет определённый словарный запас, дальше только тренировка, тренировка, тренировка. И вообще люди разные, мне самому что-то учить дома очень сложно, постоянно кто-то или что-то отвлекает, а курсы были прекрасный мотивирующий фактор. Даже отбросив фактор языковой среды, который Вы не признаёте, курсы хороши тем, что находясь на этих курсах у Вас нет других отвлекающих факторов, только изучение языка, отучились в школе, пришли домой передохнули, часик-два ещё позанимались. Поэтому не нужно утверждать что Ваш путь изучения языка на родине единственно верный и самый правильный, это НЕ так.

2 месяца по 2 часа в день или 2 недели по 4-6 часов в день на курсах, у кого какие возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergejHH

 

К чему столько негодования? icon6.gif Курсы в ФРГ не единственный вариант, не самый эффективный и уж точно не самый дешевый.

 

Таблицы? Не, не слышал. Это прошлый век. Если кто-то посоветует таблицы, от него нужно делать ноги со страшной скоростью.

Я имею в виду лишь список примеров. А разделов в грамматике всего 32. Вот на каждый по неск примеров, и готово. Дальше - набор словарного запаса. У меня на это ушла неделя. А вот шлифовка идет и будет идти еще долго. Вкратце.

 

Что касается "всего два часа дома поучить". Это полюбому на первом месте. Что с курсами что без.

 

И сюда же наблюдения из жизни. Все "не-немцы", кто нормально говорит - они тут с 16-ти лет примерно. Те же кто прошел экспресс-курсы "от нуля до Даф"... До норм уровня им далековато, это очень дипломатично.

 

Позволю себе прокоментить слово "тупо".

Оно многозначно.

В данном случае тупо = просто. Я тупо сажусь за руль и еду. Можно тупо открыть книугу и читать.

А вот слово "ерунда" трактуется однозначно. х)

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех темах, в которых хоть как-то затрагивается тема изучения языка, Вы пишете, что курсы в Германии не несут никакой пользы в сравнении с изучением языка самостоятельно/на родине и к тому же являются очень дорогими, а значит являются бесполезной тратой денег. По поводу дороговизны спорить никто не будет. Но по поводу преимуществ можно спорить бесконечно. Я понимаю что Вы прошли свой путь и добились определённых успехов, поэтому советуете Вашу модель действий. Но повторюсь все разные и возможности у всех разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ин-яз это мелочи. Все гораздо глобальнее. Алгоритм эмиграции "из грязи в князи" заведомо проигрышный. Опыта работы нет, диплома нет, ничего нет. А с чего вдруг в ФРГ покатит? Моя альтернатива: создавать задел еще из дома.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ин-яз это мелочи. Все гораздо глобальнее. Алгоритм эмиграции "из грязи в князи" заведомо проигрышный. Опыта работы нет, диплома нет, ничего нет. А с чего вдруг в ФРГ покатит? Моя альтернатива: создавать задел еще из дома.

 

Это вы про меня? Диплома нет? Опыта работы нет? Ничего нет?

Диплома какого? Немецкого из уни? Его и у вас нет, пока не доучитесь)))

Я уже писал, не собираюсь я там оставаться!!!))) или поехать учиться это иммиграция? По-моему это временное пребывание в стране с целью учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про Вас тоже. Я уже говорил, въехать легко. Самая засада ждет на втором году, посмотрим как Вы выкрутитесь. х) Финансы плюс Даф с первой попытки без троек.

 

Только не говорите в посольстве что собираетесь вернуться в РФ после учебы.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...