Перейти к содержанию



mortor

Учёба в Германии. Прошу ответов.

Рекомендуемые сообщения

Однозначно. Я за одну неделю поиска жилья пока у меня не было студ билета потратил больше 100 евро на проезд. Это очень много. Здесь все дорого и нас никто не ждет. Это нужно понимать. Некоторая литература обязательна для обучения платная (40-50 евро), благо что мы покупаем вместе (1 пдфку на толпу), а так бы я уже офигел. Короче все намного сложнее. чем вы сможете себе представить. Это я вам говорю точно. Готовтесь к очень большим трудностям:

1) поиск жилья и в ближайшее время его смена (так как первое хватаешь то что дают, а потом понимешь, что вляпался). Из 50 просмотренных квартир вам дадут добро в одной.

2) поиск работы - зависит от того что вы умеете и на что готовы, но готовьтесь грузить овощи в магазине :) Не шучу. И это небенджоб с базисом в 450 евро, которого хватит заплатить за квартиру и страховку. а еще нужно кушать и т.д.

 

 

Я еще многое не указал, чтобы вы не подумали , что я вас пугаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще многое не указал, чтобы вы не подумали , что я вас пугаю :)

 

Ну я вот собираюсь поехать на яз. курсы, на год. На первый год будут 8000 евро. Жить в любом случае буду у знакомой. Которая не просто знакомая, которая просто поможет мне снять ее квартиру, а которая впустит бесплатно, накормит и спать уложит. Неужели все так по адски? Неужели 8000 евро, это сумма, которая уходит за 3-4 месяца? Впечатление пока такое создалось.((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже не раз писалось, учить язык на родине дешевле!!!

8000 вам хватит на год, а дальше что? Вам родители кинут на счет еще 8 косых? Меня например родители не спонсируют, я думаю другими критериями. Никакого ужаса нет. Просто нужно понимать, что нет шоколада. Конечно, если вас как брата Ревы и накормят и нагреют и спать уложат :) То это халява. Но на курсах вам категорически нельзя работать, насколько я знаю, работать можно только студенту полноценному. Пусть меня поправят если я не прав. Т.е. из ваших 8000 за год уйдет примерно 12*300=3600, это при условии что вы живете абсолюьно бесплатно. У вас осталось 4400 на счету, а нужно идти а АБХ и показывать 8000. Ваш ход?

 

Забыл написать, что курсы платные т.е. примерно 600 евро за 4 месяца и семестербайтраг 240 евро, т.е. у вас за год будет еще на 1700 евро меньше, т.е. 4400-1700=2700. Вот так.

 

Опять же я не пугаю, а просто говорю как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать, что курсы платные т.е. примерно 600 евро за 4 месяца и семестербайтраг 240 евро, т.е. у вас за год будет еще на 1700 евро меньше, т.е. 4400-1700=2700. Вот так.

 

Опять же я не пугаю, а просто говорю как есть.

 

Если на родине оставаться, то в армию заберут, а это год, когда не только не сможешь работать и зарабатывать, но и тупо заниматься тем, чем тебе хочется, можно отупеть, пропадает желание, теряется время. Откупаться? Ну раньше можно было, сейчас если там не родня работает, то сажают всех не щадя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за одну неделю поиска жилья пока у меня не было студ билета потратил больше 100 евро на проезд.

Вы хотите сказать, что Wochenkarten (7-Tage-Karte) уже отменили? - Никак нет. И стоит она раза в 3-4 меньше того, что вы выложили. Поэтому внимательнее надо быть при покупки билетов в автоматах ( :mellow: ), и не пугать других своим не удачным опытом.

 

Жить в любом случае буду у знакомой. Которая не просто знакомая, которая просто поможет мне снять ее квартиру, а которая впустит бесплатно, накормит и спать уложит.
:huh:

Из ваших первых постов я поняла, что "не просто знакомая" - это девушка по переписке, с которой вы он-лайн закрутили лямур. А в жизни-то вы вобще виделись? Сколько раз? Это я все к чему - очень наивно пологать, что благодаря ей "в любом случае все будет", очень может быть, что за первую неделю/месяц вы настолько не сойдетесь и будете раздражать друг-друга, что придется брать свой чемодан в руки и искать жильё - а это, как вам уже не раз сказали, дополнительные и не малые расходы. Подумайте об этом хорошо!

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh:

Из ваших первых постов я поняла, что "не просто знакомая" - это девушка по переписке, с которой вы он-лайн закрутили лямур. А в жизни-то вы вобще виделись? Сколько раз? Это я все к чему - очень наивно пологать, что благодаря ей "в любом случае все будет", очень может быть, что за первую неделю/месяц вы настолько не сойдетесь и будете раздражать друг-друга, что придется брать свой чемодан в руки и искать жильё - а это, как вам уже не раз сказали, дополнительные и не малые расходы. Подумайте об этом хорошо!

 

В моих "вторых" постах я писал, что всё там хорошо. В жизни не виделись, но я же не буду Вам рассказывать всё о нас)))

Не в этом суть, у неё или не у неё, я понимаю что без её помощи будет дороже всё...ну а с другой стороны, гастарбайтеры же как-то ютятся в 1 комнате по 4 человека, а то и больше. Что мешает сложиться и снять комнату на 2-3-4-...-10-...-ых ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так надо правильно цели обозначать, сейчас цель убежать от армии, но это на год, 8000 евро кончаться, что делать потом?Имхо прохладная история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так надо правильно цели обозначать, сейчас цель убежать от армии, но это на год, 8000 евро кончаться, что делать потом?Имхо прохладная история

 

выше я писал уже, что НЕТ у меня цели бегать от армии, эта функция ("не служба" в армии) выполнится сама по себе.

у меня цель - поехать учиться за границу. просто не хочется ехать через 2-3-10 лет, ибо: 1) после армии неизвестно каким вернусь, если вернусь. 2) просто будет не до того(появятся дети, семья и т.д.) 3) уже просто будет поздно...если хочешь посвятить чему-то жизнь, то надо начинать как можно раньше, пока есть потенциал, запал, да и просто ты молод, самые крутые моменты - моменты в молодости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учиться за границей это значит учиться в университете, а языковые курсы это просто трата денег и возможность путешествовать по Европе (кстати у Германии очень огромен отказ по визам на курсы, можно просто отказ в паспорт получить и больше вообще никуда не ездить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учиться за границей это значит учиться в университете, а языковые курсы это просто трата денег и возможность путешествовать по Европе (кстати у Германии очень огромен отказ по визам на курсы, можно просто отказ в паспорт получить и больше вообще никуда не ездить)

 

Большой отказ ТОЛЬКО на яз. курс?

Или отказы на яз. курсы с последующим зачислением в ВУЗ тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С последующим зачислением это надо иметь В2, потом приехать и ровно семестр учить и в конце сдавать С1(довольно непросто кстати), а немецкий равен 0 об этом даже речи идти не будет, мой вам совет позвоните в посольство и прямым текстом спросите, хочу поехать на языковые курсы в Германию, немецкий=0, какие шансы что откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С последующим зачислением это надо иметь В2, потом приехать и ровно семестр учить и в конце сдавать С1(довольно непросто кстати), а немецкий равен 0 об этом даже речи идти не будет, мой вам совет позвоните в посольство и прямым текстом спросите, хочу поехать на языковые курсы в Германию, немецкий=0, какие шансы что откажут.

 

Значит всё получится)

Было бы желание) Прочитайте в первом сообщении, я написал: СЕЙЧАС на 0, к моменту первого занятия на яз. курсах БУДЕТ "а1-а2", а то и больше.

Почему семестр? Общаюсь с людьми, они учили и по 1 году(академическому) и начинали с уровней "а1-а2", успешно учились и всё сдавали.

На сайтах яз. школ есть условия, где-то берут с "нулевым" языком, где-то с "а1", а где-то с "в1".

Или это тоже, так просто пишут? Ну типа у нас есть такое, но никто не сможет поступить и никогда не поступал?

Вы пишите об идеальных условиях, ну или почти идеальных, ну или средних.

В идеале да, уровень языка нужен "с2", на счету 100 000 евро, фин. поддержка в Германии и на родине, оценки из ВУЗа и школы на отлично, участник мировых олимпиад и владелец мировых достижений, ну и т.д.... :P

Это всё понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все уровни до С1 это полная фигня, разделения А1, А2 и тд просто чтобы зарабатывать бабло, человек с этими уровнями имеет абсолютно неправильное произношение, убогий и обычно не соотвествующий реальному словарный запас, ну а грамматика вообще так выносит мозг, что даже самые терпеливые немцы не могут больше 1 минуты общаться. С1 означает почти тоже самое, единственное отличие, что человек в состоянии быстро выучивать новые слова и пытаться копировать правильное произношение, что через год-два даст действительно приемлемое знание языка. А1-А2 это по русски "Здрас, я хотеть мылу, каг прайти библиатека" Я ехал сданный шпрахдиплом(С1), бакалавр магистр под информатику, 8000 на год, никакие олимпиады не выигрывал. В Германии кстати только 30% имеют высшее образование, поэтому одного желание мало, надо хоть что-то делать. Я просто не пойму зачем было создавать тем на форуме, если вы итак всё прекрасно знаете, хотя я так и не понял откуда брать на следующие года еще по 8000 тыщь, но видно для вас это тоже не проблема. Вообщем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз так вот нужно уехать, прям щас. То конечно никто не отговорит.

 

На вопрос "как показать 8тыс для второго года" тоже ответ промелькнул.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить в любом случае буду у знакомой. Которая не просто знакомая, которая просто поможет мне снять ее квартиру, а которая впустит бесплатно, накормит и спать уложит.

В моих "вторых" постах я писал, что всё там хорошо. В жизни не виделись, но я же не буду Вам рассказывать всё о нас)))

Вы пообещали ей удовлетворение каких-то ну оооочень специфических потребностей, за что она согласилась содержать Вас? magic.gif

Спешу разочаровать: отношения М и Ж в Германии прагматичны. То есть, понятие "жить вместе" означает, что съём и коммунальные платежи делятся пополам, еда покупается совместно, спать ложатся вместе, а не один другого :lol: То есть, Вы как мужчина, конечно, можете пригласить девушку на свидание, в кино, ресторан, дарить подарки, но не нужно тешить себя мыслью, что в стране процветающей эмансипации, Германии, всё уже настолько извращено, что женщина будет содержать неработающего парня-иммигранта.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пообещали ей удовлетворение каких-то ну оооочень специфических потребностей, за что она согласилась содержать Вас? magic.gif

Спешу разочаровать: отношения М и Ж в Германии прагматичны. То есть, понятие "жить вместе" означает, что съём и коммунальные платежи делятся пополам, еда покупается совместно, спать ложатся вместе, а не один другого :lol: То есть, Вы как мужчина, конечно, можете пригласить девушку на свидание, в кино, ресторан, дарить подарки, но не нужно тешить себя мыслью, что в стране процветающей эмансипации, Германии, всё уже настолько извращено, что женщина будет содержать неработающего парня-иммигранта.

 

Нет слов...

Без комментариев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет слов...

Без комментариев...

 

А зря... Я пыталась вам донести то же самое, но другими словами. Вы поинтересуйтесь у парней, пишуших здесь - как им опыт общения/встреч с немецкими фрау, какие у мадам запросы и закидоны. :lol:

Про жизненный опыт вы слушать не хотите вообще и очень зря, т.к в нэте человек один, в реале - другой, и да, парня поселить/накормить/ублажить и на счет одолжить - это не сказка 21го века.. Но, честно желаю вам - пусть сбудутся мечты и "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино... про немцев ;)

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зря... Я пыталась вам донести то же самое, но другими словами. Вы поинтересуйтесь у парней, пишуших здесь - как им опыт общения/встреч с немецкими фрау, какие у мадам запросы и закидоны. :lol:

Про жизненный опыт вы слушать не хотите вообще и очень зря, т.к в нэте человек один, в реале - другой, и да, парня поселить/накормить/ублажить и на счет одолжить - это не сказка 21го века.. Но, честно желаю вам - пусть сбудутся мечты и "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино... про немцев ;)

 

Послушал и начитался уже всяких жизненных опытов, и лично от людей и с форумов. Везде свои траблы. И мне они как-то не не интересны, что-то подметил, но 95% личных отношений м/у людьми(в плане м и ж), в мусорку. На то она и личная, что только для каждого лично подходит и все логично, ну и опыт есть. Рассказывать что и как там у меня и с кем, не собираюсь. Поэтому прошу прекратить перемывание костей и вопросы(советы) - "а ты знаешь что с девочками там тяжело?", "а почему ты уверен что тебя там приютят? Не верь и не надейся!"

С этим сам разобрался и разберусь! К вам у меня были и будут конкретные вопросы, на которые я хотел получить, получил и буду хотеть получать конкретные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mortor, дело в том, что Вы воспринимаете эти комментарии исключительно как вмешивание в Вашу личную жизнь, а на самом деле это всё те же финансы и юридические основы нахождения в стране, просто с другой стороны. В этом и есть разница между СНГ и Европой: в первом случае человека, с которым отношения, называют "любимым", "женихом", "мужем" - как угодно, подчёркивая, что отношения - это прежде всего чувства. А в Германии это уже давно "партнёры", строящие отношения на финансовом, социальном и эмоциональном равенстве.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mortor, дело в том, что Вы воспринимаете эти комментарии исключительно как вмешивание в Вашу личную жизнь, а на самом деле это всё те же финансы и юридические основы нахождения в стране, просто с другой стороны. В этом и есть разница между СНГ и Европой: в первом случае человека, с которым отношения, называют "любимым", "женихом", "мужем" - как угодно, подчёркивая, что отношения - это прежде всего чувства. А в Германии это уже давно "партнёры", строящие отношения на финансовом, социальном и эмоциональном равенстве.

 

Я вопросов не задавал про то, как там что строят. Я не с полюса. Давайте не будем обсуждать что там да как там строят, сколько и что за отношения платят. У меня были совершенно другие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут вообще-то форум, то есть место где высказывают своё мнение, а не бесплатная консультация обо всём на свете, тем более я так и не понял смысл создания темы, если автор уже давно всё лучше всех знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План автора темы конечно имеет право на жизнь. Засада в том, что там слишком много "если".

 

Т.е. идеальный случай таков.

Въездная виза на курсы с поступлением заказывается на год. Чтобы потом тут не завернули при продлении. Денег на шперконто соответственно тоже на год.

Потом тут при продлении на 2-й год заранее договориться с девушкой о поручительстве. На самом деле деньги будут родители переводить. А с девушки ничего, просто бумажка. Но, она конечно знает, чем такая просто бумажка может обернуться. Так что тут узкое место.

Опять же, можно еще сильнее рискнуть, и предъявить в АБХ спонсорство родителей из РФ.

И разумеется никто не исключает, что автор сможет 6-8к заработать в каникулы [если таковые есть?].

 

Вот такой вот план. (ц)

 

// Я бы не смог, ибо люблю перестраховываться на неск шагов вперед. Глобально свое видение изложил в простыне страницей ранее.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут вообще-то форум, то есть место где высказывают своё мнение, а не бесплатная консультация обо всём на свете, тем более я так и не понял смысл создания темы, если автор уже давно всё лучше всех знает.

 

Ааааа, ну если так, высказывайте))) я тоже высказал и уже ответил на личные вопросы-все там(с девушкой) хорошо. И не имеет значения кто там и как там сейчас в Европе. Я это знал(про отношения полов!!!). Никого не должен волновать этот вопрос, как и что там у нас. Все хорошо там у нас! Я это ввел как доп. информацию, чтобы не было вопросов - "а почему именно Берлин?".

Я создал тему, чтобы подробней узнать о процессе и возможностях, при тех средствах что я имею на ДАННЫЙ момент. Следовательно по ходу дела возникают еще вопросы. А мы обсуждаем отношения мои и вообще как таковые. Закрыли вообще тему по этой УЖЕ решенной переменной.

 

Вот у меня появился еще вопрос:

Есть ли возможность отучиться семестр в частной яз школе и потом перевестись на яз курсы при уни? Волнует вопрос когда именно надо доки подавать на перевод? Например если хочу учиться с января на яз курсах в уни, значит доки как и при поступлении надо еще до 15 июля отсылать? Или можно за 1-2 месяца до предполагаемой даты зачисления на курсы при уни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...