Перейти к содержанию



mortor

Учёба в Германии. Прошу ответов.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу поехать в Германию учиться. Прошу советов, как быть.

Сейчас распишу всё по шагам.

 

Дано:

 

0) Немецкий язык у меня на "0".

 

1) Нужно выбрать языковые курсы.

 

2) Нужно оплатить курсы.

 

3) Нужно подать документы на визу и получить визу.

 

4) Что говорить на интервью?

 

НЕИЗМЕННЫЕ УСЛОВИЯ: 1) ЕДУ В БЕРЛИН !!! 2) ВЫЕХАВ ИЗ РОССИИ, ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗВРАЩАТЬСЯ НЕ БУДЕТ !!!

 

Мои решения(соображения), тут Вы должны мне помочь разобраться и дать совет:

 

0) Учить язык начал, буду учить на протяжении всего времени, пока не въеду в Германию.

 

1) Возможно ли договариваться с языковыми курсами напрямую? Хочу сделать всё сам, потому что посредники как правило предлагают дорогие курсы. Планирую оплатить 6 месяцев чистых курсов и 1 месяц проживания, а потом добирать необходимые часы по месту. Жить есть где, поэтому жильё потом не понадобится. Разобрал несколько языковых школ, кто что может посоветовать, проконсультировать по поводу нескольких школ? Вот выбрал несколько школ(не сочтите за рекламу):

 

1) GLS German Language School - цена известна

2) Inlingua - не могу найти ценники, прошу помощи

3) ESL Language School - цена известна

4) DeutschAcademie - цена неизвестна

5) Sprachschule - цена известна, ценники 1600-2100, взял бы, дадут ли визу на них?

6) Eurocentres Language Learning Worldwide - цена известна

7) Did Deutsch-institut - цена известна

8) Goethe Institut - цена неизвестна

9) Hartnackschule - цена неизвестна

10) VHS.de - цена неизвестна, правда что много турков?

 

2) Оплачивать собираюсь напрямую, НЕ через посредников. Не будет ли не самый высокий статус школы и дешевизна курсов (2000-3000 евро за 6 месяцев) являться для консула поводом для отказа в визе? Достаточно ли курсов за 2-3 тыс. евро по 20 часов в неделю, чтобы получить визу точно?

 

3) Буду собирать документы сам, ну или через посредников(НО ТОЛЬКО СБОР ДОКУМЕНТОВ И ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА МОТИВАЦИОНОГО ПИСЬМА). Визу собираюсь получать на языковые курсы, с последующим зачислением в ВУЗ

Не откажут ли в визе, если я поступлю таким образом - 6 месяцев языка+1 месяц проживания? (подробности в п.1)

 

4) Тут самое интересное. Я собираюсь поступать на режиссёра кино и телевидения. У меня нет портфолио на данный момент, но за всё это время+языковые курсы (1 год), портфолио появится. Стоит ли говорить о том, что я собираюсь поступать на эту профессию? Ещё я музыкант. Может стоит сказать что поеду поступать на музыкальную профессию? Ведь творческие специальности как правило тяжёлопоступаемые. Или стоит выбрать что-то попроще, чтобы получить визу, а потом на месте передумать? Как лучше сделать, чтобы виза была дана с большой вероятностью?

 

Вообще тяжело поступать на творческую специальность? Ну не имея сверхвыдающихся способностей? Прошу ответить поподробней, кто знает, кто проходил это.

 

Что касается неизменных условий - 1) Еду в Берлин, потому что там знакомая живёт, она меня и приютит и накормит. Стоит ли говорить консулу о том, что у меня там есть подруга, с которой мы познакомились в интернете? Или стоит промолчать и будет это выглядеть, как я просто приехал и нашёл более выгодное предложение по аренде жилья?

2) Отсрочек от армии у меня не будет, мне срочно до 1 сентября нужно выехать на учёбу в Германию, возвращаться не смогу, ибо заберут в армию, так что всё нужно подготовить и сделать по месту, а что не получится, буду делать через консульство и т.д.

 

Что упустил или если требуется корректировка, доп. данные, спрашивайте, добавлю, объясню.

Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) не только возможно, но и нужно, VHS не рекомендуется, особенно когда Вы ставите короткие сроки, там будет много не только турков, но и русских и арабов. Кстати при нулевом уровне Вы не выйдете на достаточный для обучения уровень (та ёще и по творческой специальности) за 6 месяцев, это невозможно.

2) никому не интересно сколько Вы платите за курсы, важно, что это должен быть интенсивный курс, т.е. минимум 20 часов в неделю. Кстати 3000 евро за 6 мес, т.е. 500 евро в мес совсем не дёшево.

3) через посредников :-D елси уж у Вас серьёзные планы, зашли бы на сайт посольства и прочитали памятку, там ничего страшного нет, можно забронировать курсы на 7 месяцев, походить только 6, а вот при подаче заявки с курсами на 6 месяцев у работников посольства могут возникнуть вопросы, почему тогда виза на 7

4) передумать....это может быть связано с дополнительными трудностями, да и чтобы передумать нужно ещё поступить, по моему тупиковый путь, про знакомую говорить не нужно, а вот взять у неё Mietvertrag желательно, про поступаемость не знаю...

 

Интересно что Вы собрались делать через консульство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ)

 

1) А какие курсы можете посоветовать? Нашёл ещё целую кучу курсов, смотрю. Но может Вы подскажете что-то Вами проверенное? Лишней оценка курсов не будет) Спасибо) Брать буду на 6 месяцев потому, что я не знаю что за курсы и как там учат, может что-то не понравится и т.д., продлить всегда можно будет. Впрочем я так и хотел послу объяснять, если вдруг спросят - "почему так мало месяцев берёшь, с таким знанием языка?", а я ему - "ну курсы мне посоветовали друзья, хорошие курсы, но я люблю лично всё проверять, поэтому вдруг мне что-то там не понравится, то я сменю и всё, ну а если всё ок, то продлю обязательно" Так подойдёт аргументировать? А на сколько вообще можно можно визу продлевать по языкам? ну например купил 6 месяцев, потом добрал ещё 3 месяца, а потом зачислился на подготовительные курсы в ВУЗ, так хочу сделать. А если например купил на 6 месяцев, потом продлил ещё на 6 месяцев, потом вдруг не хватило, ещё на 3 месяца - есть предел? вроде 1.5 года? и ещё, если например я взял в сумме 9 месяцев, а дедлайн в ВУЗ пересекается и я не успеваю сдать ТЕСТДАФ и срок проходит, можно будет добирать курсы и на зимный семестр уже претендовать? или если опоздал, то лучше проситься на подготовительные курсы?

 

2) ну вот смотрю курсы Sprachschule Berline (Intensive Plus) 24 часа интенсивности - 2120 евро за весь курс. Как эта школа? Не знаете? Мне кажется нормально за 350 евро в месяц, ну и посол не прикапается вместа с АБХ(где рассматривают дело о выдаче визы), что курсы никакие и т.д.

 

3) Да, планы серьёзные, поэтому я готовлюсь уже сейчас, заранее, ну и провериться у посредников не помешало бы, она предоставляют такие услуги. Памятку читал, ничего сложного, НО, например перевести мотив. письмо? с той же школой немецкой как договариваться? я немецкий не знаю ещё, а друзей нет как таковых рядом, знающих язык((( Нет-нет-нет, просто послу же надо при подаче доков предоставить аренду жилья, то есть хотя бы 2-4 недели я должен ещё в РФ купить, гостиницу например или школьное общежитие, ну это на первое время. Просто поиски не моментально же проходят. Поэтому хочу взять 6 м. курсов и 1 месяц жилья, ну самый первый месяц, который я там буду жить, визу вообще дают на 3 месяца, а потом буду продлять, объясню что курсы буду продлевать, а значит визу должны дать на 1 год где-то, или на 2 года, если например зачисляюсь в вуз потом.

 

4) что такое - Mietvertrag?) то есть её даже в качестве поручителя если что нельзя использовать? ну а что сложного с передумками? разве где-то сразу зачисляют в ВУЗ, если идёшь на языковые курсы, а потом только поступаешь? мне кажется что, ну и как я понял, изучив всю тему, нацеленность на ВУЗ доказывается и показывается только для того, чтобы доказать свою серьёзность намерений поступать именно в этот ВУЗ и именно поступать учиться, а не поехать жениться или ещё что-то. Или я не прав в чём-то? Поправьте) просто чувствую что с режиссёрством меня быстро завернут или в посольстве или в АБХ, это наверное равносильно сказать, что я собираюсь поступить там на (не знаю кого) и стать космонавтом)))

 

через посольством - не знаю, мало ли что, может понадобятся бумажки какие. вообще я просто написал, чтобы отвечающие имели в виду и не предлагали варианты с поездками туда-обратно-туда))) но например вопросы с военкоматом я буду решать удалённым путём, через доверенность на родителей)

Изменено пользователем Mr_White [FCBM]
http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=66981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Языкковых школ в Германии тысячи, я и моя сестра учились в Tandem Sprachschule (мы учились в Гамбурге, в Берлине тоже есть), мне эта школа нравится и я всем её советую, про другие (кроме VHS) не знаю, т.к. не был. Многие говорят про Goethe Institut, но с оговоркой, что смотря в каком городе, в одном хороший, в другом не очень. Язык можно учить максимум полтора год (кто Вас будет всё это время кормить?). На родине Вам дадут въездную визу на 3 месяца, а по месту уже можно продлевать на столько, на сколько нужно, НО! Если Вы например в анкете писали, что планируете 6 месяцев изучать язык, а по месту продлеваете визу на дольший срок нужна чёткая аргументация почему и наличие денег на блок-счёте. По срокам планируйте САМИ, т.к. в разных ВУЗах всё по разному, одно могу точно сказать, количество специальностей, на которые можно поступать с летнего семестра меньше, чем с зимнего, в некоторых ВУЗах вообще нет приёма на летний семестр. Поэтому зимний семестр предпочтительнее.

 

2) понятия не имею какая эта школа, как я уже сказал-их тысячи

 

3) ну хотите провериться-проверяйтесь...для перевода существует 1000 и 1 переводческая контора с заверкой у нотариуса, апостилями и т.п. Для общения люди используют английский язык (логично, что едя на курсы немецкого Вы можете не знать его в принципе). По поводу жилья, я уже писал, что у Вашей знакомой, которая Вас приютит, Вы можете поросить Mietvertrag (договор на аренду жилья), это лучше всякой гостиницы. Курсы нужно бронировать сразу хотя бы на 6 месяцев, так как на основании этого Вам будут выдавать и продлевать визу, "потом буду продлевать" не годится. Вы можете из Росси забронировать курсы на 6 месяцев, а по месту ещё на 2 (к примеру), только тогда Вы можете продлевать визу ещё на 2 месяца (6+2=8). Хотя по поводу визы с поступлением я могу ошибаться. "Хочу взять 6 мес курсов и 1 мес жилья" - я этого не понимаю.

 

4) Поручителя? Вы материальную сторону вопроса изучили, просчитали (курсы, жильё, покушать, одеться, свободное время, перелёты, расходы на оформление документов и пр.)?

 

И читайте ещё раз памятку, там всё очень легко и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) про школу понял. ну средства будут, заплачу в РФ за курсы на 6 месяцев сразу и на блок счёте будет 8 000 евро. Кормиться будем с подругой пополам, жить буду у неё и платить только за ком. услуги. Разве откажут в продлении визы, если я например после 9 месяцев на подготовит. курсы в ВУЗ пойду? Понял про семестры. Думаете достаточно будет проучить язык академический год и зачислиться на подготовит. курсы в ВУЗ? Ну а там подтягивать язык до максимума, сдавать ТестДАФ, ну и заодно уже готовиться к поступлению на профессию.

 

2) отпал пункт, как я понял, школа роли не играет для выдачи визы

 

3) Если покажу договор на аренду жилья у этой девушки, у меня не спросят откуда я её знаю и где нашёл? Не возникнет подозрений, что я собираюсь потом жениться на ней? Ну я так и планировал, в РФ сразу 6 месяцев ПОКУПАТЬ, а по месту уже продлевать курсы. Про 6 мес. курсов и 1 мес. жилья - ну консул возьмёт доки и увидит что я купил курсы на 6 месяцев., а потом спросит - а аренда жилья? или ты хочешь приехать, бомжевать неделю и потом найти жильё? а я достану бумажку и скажу - нет, вот у меня есть аренда жилья(полупансион в семье например), правда я купил на месяц, потому что вдруг мне семья не понравится и я захочу в общагу переехать, поэтому не стал брать жильё сразу на весь срок обучения.

 

4) Да, изучил, просчитал. Мне этих 8 тыс. не надо на самом деле, хватит и 4-6 ))) судил по своим запросам и по примерам моих друзей и подруг. сравнивал, считал. думаю поручительство не буду делать, по той причине, что вопросы возникнут - "а что за девушка? вдруг жениться будешь?". Деньги и так будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) при должном усердии достаточно

2) именно

3) не спросят, если и спросят никто не мешает ответить, что нашли жильё в интернет, подозрения есть всегда, что Вы оттуда не собираетесь возвращаться (мотивационное письмо!). Что Вам мешает сразу приехать к Вашей подруге, если Вы у неё жить собираетесь? Даже если договор на жильё начиется немного позже чем начало занятий в языковой школе, то ничего страшного, я вообще без жилья, т.е. без договора получил визу.

4) неправильно Вы считали, нужно рассчитывать, что 8 тыс. на год без оплаты курсов это абсолютный минимум! По возможности нужно заложить большую сумму, т.к. пока Вы не студент и языком не владеете подработать Вы не сможете. Цен в Германии Вы тоже пока не знаете, к тому же нужно учесть риски, что во время пребывания там, Вы можете оказаться в ситуации, что Вы не сможете больше жить со своей подругой, Вам придётся искать жильё и платить уже не "только за коммунальные услуги", а совершенно другие деньги. К этим деньгам нужно прибавить деньги на перелёты, сборы во всяких учереждениях и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) спасибо, вопрос исчерпан

2) вопрос исчерпан

3) всё же перестрахуюсь и жильё возьму. почему не хочу сразу к подруге? потому что подруга девушка, свободна, моего возраста, гражданка Германии, при простейшей проверке - думаю сразу же откажут в визе. другое дело, когда я уже по месту якобы её найду, тут никто не застрахован от любви и брака.

4) но вроде как, даже официально(легально), можно будет подрабатывать на выходных. это писали на других форумах и лично общался с людьми. причём курсы языковые НЕ при универе. или врут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Вы НЕ студент Вы можете подрабатывать на каникулах, т.е. по сути не можете (какие каникулы на курсах???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Вы НЕ студент Вы можете подрабатывать на каникулах, т.е. по сути не можете (какие каникулы на курсах???)

 

понятно. ну значит будут средства.

ещё вопрос, а если заручиться родительской поддержкой? ну к тем самым 8000 евро, ещё приложить справки с работы родителей? будет плюсом? правда там зарплаты будут в сумме тысяч 30-40 рублей. на 4 человек. или лучше не позориться и не брать этих справок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mortor

 

Я зайду с другого конца. Если весь сыр-бор только из-за армии, то за такую сумму денег ведь можно решить вопрос. Россия такая Россия.

 

Если с Германией все серьезно, то выскажусь про финансы.

Поручительство от девушки. Его при таких обстоятельствах делать не нужно.

От родителей тоже не вариант. Формально не запрещено, но по факту мало кому удается. Как они будут стрясывать финансы с иностранных граждан за тридевять земель? Лишняя суета, проще отказать.

Тока шперрконто.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, проблема с армией тут не на 1-ом месте. решить конечно можно, но это всё 50 на 50, тут либо решится всё хорошо, либо решится всё...в тюрьму(((

 

да, с Германией всё серьёзно, хочу поехать получать профессию в любимой области. почему Германия, а не Россия? Потому что: 1) нет желания служить и тем самым терять целый год жизни, на непонятно что. и не известно каким вернусь, если вернусь ещё. 2) не нравится мне наш нынешний кинематограф))) то ли дело какая история кино у Германии....

почему не США тогда? туда нет средств огромных ехать учиться, да и всё равно всё пришло из Германии))) Германия - как площадка для большого старта)

 

значит буду готовить счёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не попробовать поступить в ВУЗ в России? Разве нет отсрочки для армии? Поймете нужно ли оно вам. Так как учиться здесь в Германии сложнее. Мало, что хрень редкая да еще и на немецком/английском 50/50. Все это победимо, но очень не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой проблемы с армией нет! При выезде из России более, чем на 6 месяцев, вы должны сняться с учета. Приходите в военкомат и подаете заявление, что уезжаю на срок свыше 6 месяцев из страны. Вас обязаны снять с учета, и все, можно возвращаться сколько угодно (по закону - не более чем на 2 недели, но в реальности никто эти сроки не проверит).

Ну а после 27 лет само собой, можно будет хоть на полгода возвращаться.

 

Гражданин, постоянно проживающий на территории другого государства (сюда относится просто постоянное пребывание, ВНЖ у тебя ли ПМЖ тут неважно) НЕ ПОДЛЕЖИТ призыву! Об этом почти никто не знает, но это так.

 

Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара о снятии с воинского учёта. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше шести месяцев.

 

Итак, если гражданин находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. Согласно же п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ и снятые с воинского учёта, не подлежат призыву на военную службу. Они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва.

 

По возвращении в РФ молодой человек призывного возраста, не зачисленный в запас, вновь будет подлежать призыву. В двухнедельный срок по возвращении он вновь должен будет встать на воинский учёт.

 

По поводу школы - я сейчас учусь в Die Deutschule, всего лишь 160 евро в месяц (при оплате сразу от 5 мес вроде). Так на сайте стоит 177 евро. Качество как и везде, стандартное. В группе (B2) сейчас у меня 11-12 человек. ПОлностью все устраивает, я был в дорогих школах в других городах (которые 600 евро в месяц) - ничем не отличается, разве что у них была летом культурная программа.

 

 

Могу посоветовать ОЧЕНЬ хорошую фирму, через которую я все оформлял (консультация по вопросом, написание мот. письма и тд и тп). Они реально профессионалы и знают ответы на те вопросы, которые не знают на форумах. Школу и жилье оплачивал я сам.

 

Полностью самому не рекомендую делать - любая ошибка приведет к отказу, они помогут избежать ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО именно самому и нужно делать! Это даже полезно, хотя наверно не всем под силу.

 

 

Самому можно наделать ошибок и ляпов. С хорошей фирмой их кол-во будет сведено к минимуму. Бухать школу, жилье, делать страховку и тд можно самому, но вот контроль над прцессом должен быть профессиоалами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не попробовать поступить в ВУЗ в России? Разве нет отсрочки для армии? Поймете нужно ли оно вам. Так как учиться здесь в Германии сложнее. Мало, что хрень редкая да еще и на немецком/английском 50/50. Все это победимо, но очень не просто.

 

1) я уже учусь в ВУЗе России, последний курс, получаю бакалавра летом 2014 года. после отсрочек не будет

2) я не собираюсь прятаться от армии, это второстепенная, самопроизвольно выполняющаяся задача будет, в связи с отъездом за границу на учёбу. то есть я хочу уехать учиться, поэтому армия сама отпадёт. в первом посте написал - НЕЛЬЗЯ БУДЕТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В РФ, ПОТОМУ ЧТО ГРОЗИТ АРМИЯ - это я к тому, что ни по каким причинам(за документами, в гости, на праздники, процедуры, связанные с визой, типа нужно выехать чтобы по новой там что-то получить и т.д.) возвращаться в РФ мне НЕЛЬЗЯ будет. А то приеду и заберут и всё, а начатая учёба пролетит нафиг((( у нас же в РФ всегда так...делают что хотят, недавно по ТВ показывали, как 8 летнего пацана хотели забрать, угрозами засыпали его и родаков)))

3) мечта детства - поехать учиться за границу, стать кинематографистом. раньше не было такой возможности, сейчас появилась. и как оказалось, что ещё лучше получилось, учитывая особенности немецкого школьного образования. я сейчас бакалавра получу и спокойно на любую профессию пойду в Германии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ для vladimir2706

Про армию знаю и про сроки, если уезжаешь на 6 и более месяцев, нужно сняться с учёта. Но на сколько я знаю, даже при появлении там в НЕпризывное время, вручают повестку на призывное время и всё тут...не подпишешь - тюрьма, подпишешь и не придёшь - тюрьма, ну или судимости будут. оно мне надо? насколько я знаю, можно, хотя в законах прописано что нельзя, через доверенное лицо сняться, то есть мои интересы будет представлять моя мама(например), она идёт и показывает все доказательства того, что я реально уехал учиться, а ещё лучше заказное письмо прям с Берлина послать на адрес военкомата, тогда точно вопросы отвянут. ну если не снимут, то вернусь после 29 лет и всё)

 

По поводу школы - возьму на заметку эту школу. Спасибо за ответы)

 

Да, если можно, то скиньте в личку контакты, сайт конторы, примерные ценники(которые вы уплатили за их услуги).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО именно самому и нужно делать! Это даже полезно, хотя наверно не всем под силу.

 

да, делать буду всё сам, потому что для себя лучше всего сделаю только я сам)

дело серьёзное для меня, решается судьба и дальнейшая жизнь, так что...а профи пусть контроль осуществляют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к студентам. А вы снимаетесь с паспортного учета на время учебы в Германии? Становитесь на учет в консульство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому можно наделать ошибок и ляпов. С хорошей фирмой их кол-во будет сведено к минимуму. Бухать школу, жилье, делать страховку и тд можно самому, но вот контроль над прцессом должен быть профессиоалами

 

Чтоб не делать ошибок существует опыт других людей, представленный здесь на форуме. Письма мотивационные тоже нужно учиться самому писать. В дальнейшем придётся ещё не одно написать, будете всё время профессионалов звать? Какой контроль? Зато когда Вы сами всё сделаете, Вы не будете приходить в Auslдnderbehцrde в последний день и спрашивать на форуме, что делать, когда можно было (и правильнее) спросить по месту.

Это всё моё ИМХО.

 

Увы. Воинская повинность действительна до наступления 29 лет.

 

В Украине в этом году последний призыв :icon_idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а что уже до 29 лет нада бегать? Ужас какой. icon8.gif

 

Ну это с учётом, если будет УГ дело, то 27 лет + 2 года на истечения срока годности этого УГ дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...