Перейти к содержанию



Mr_White [FCBM]

Уровень С2 в английском и немецком

Рекомендуемые сообщения

Я несколько дней занимаюсь по <noindex>www.busuu.com</noindex>, учу инглиш. Мне нравится!

 

Хороший сайт :) Жалко только, что бесплатно можно заниматься только по 1 языку.. Ну или регистрироваться с разных мейлов, чтобы охватить все интересующие языки ^_^

 

Но надо искать себе тандем.

 

Попробуй здесь <noindex>Your Language Exchange Online Community</noindex> :)

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr_White [FCBM]

Ах вот оно что. х) Тогда по-другому: важно лишь два фактора: мотивация и систематические занятия/упражнения/тренировки. Если одного из них нет, то результата не будет даже в самой густонаселенной немцами части планеты. И наоборот, сейчас есть все технические средства для пресловутого погружения. Это абсолютно реально и безболезненно осуществить на Родине. Выйти на уровень Ц1. Как, собственно, многие тут [на форуме] и сделали. А также студенты, приехавшие на общих основаниях. [Не русские немцы, и не сверх-мега-заученные даадовцы].

Нет никаких оправданий тем, кто не может раскачаться до Ц1 в своей стране исхода.

В очередной раз не соглашусь по поводу погружения, в России/Украине полное погружение невозможно, я это испытал на личном опыте. И впрос времени выхода на уровень играет роль, кому-то некуда спешить, а кто-то хочет побыстрее уехать.

 

Учеба должна быть в охотку. Что, у меня по крайней мере, и есть. Как только начинаются само-заставления, т.к. это "нада" и тд, то вся движуха сойдет на нет.

Нельзя мучить свой организм и психику.

А как же лень? Или Вам это качество не свойственно в принципе? Да и "нада" и насколько оно Вам "нада" решаете Вы сами, поэтому всё условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык надо осваиать вместе с культурой. Да, они не исправляют ошибки. Но ты везде слышишь этот язык, ты вынужден на нем общаться и его понимать.

Мои дремучие одногруппники окончили вуз в москве, второй язык немецкий. Так они не знают слов U-Bahn, Haltestelle и тд! Какие они к черту "специалисты"?

 

Зачем смотреть ютьюб если можно тут жить?

 

И я вот начинаю учить испанский. Скажем так, базу А1 я тут освою, а потом съезжу на месяц в Испанию на курсы. Зачем? познакомиться со страной, посмотреть язык в действии, посмотреть для чего я его вообще учу и как на нем общаются, как живут испанцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему шлифовки С2...

 

Мне вчера сказали, что мой язык был бы лучше, если бы я говорила более жёстко и чётко. Я удивилась, ведь много лет как раз избавлялась от твёрдого русского "р" и других твёрдых согласных, чтобы отвыкнуть от специфического "рубленного" произношения. Оно в итоге ушло, незнакомцы не могут определить, откуда я (вчера вот предположили, что из Голландии). Но подруга-немка считает, что из-за излишней мягкости в произношении есть детские нотки и как бы слышится неуверенность. Я пошутила, что могу просто разговаривать на "русском немецком" и произнесла что-то вроде "Гутен таг, майн наме ист ЙекатеРина" с родным произношением. Её мнение - да, сразу понятно, что Россия, но воспринимается очень уверенно, чётко без сомнений в смысле произносимого. Потом я сказала ту же фразу на своём обычном немецком. Вывод - технически лучше, но из-за мягкости и нечёткости появляется некоторая наивность.

 

Мда, напрашивается вопрос, что лучше: перебдеть или недобдеть )))

 

Подруга предложила помочь в работе над произношением и привела примеры как надо и как не надо. Но я в этих примерах разницы пока не услышала. Думаю, в таких тонких деталях очень много зависит от наличия музыкально слуха.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergejHH

Лень? В моем случае - неактуально. Т.к. есть фанатизм.

Суть темы другими словами: когда уже достигнут некий предел, то каждый следущий шаг дается оч тяжело. Неправданное соотношение усилий, времени и получаемого результата.

 

Про заблуждения я продолжу. х) А также про эффективные, на мой взгляд, методы само-обучения.

 

vladimir2706

"Тут" жить можно очень комфортно вобще без ин-яза. Вижу примеры.

 

Katerinka

Полезная инфа, сенкс. Про свою речь тоже могу сказать - излишне мягкая. Касается только немецкого, при разговоре с людьми. Когда дома сам с собой - имитирую хорошо.

Сюда же. У нас был курс "Sprechen und Vortragen C1". Так вот, при всем наборе иностранцев, сильно препод докапывалась до иранки, китайцев и бразильцев.

К иранке - из-за агрессивных для муттершпрахлера интонаций. Что, когда такое слышат - то просто отходят и даже общаться не будут. Такая речь бьет по ушам. Народ спросил - а как же резкость, а-ля речи Гитлера? Ответ: именно поэтому сейчас народ говорит совсем не так. А именно, мягко и нейтрально.

К остальным - из-за неправильно произношения ряда звуков.

Ко мне один раз - из-за произношения слова "Gehirn".

 

// Суть шестимесячного курса в двух словах: все внимание на два звука: А & O. Результат: плюс три очка в копилку.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr_White [FCBM], я тоже однажды участвовала в семинаре Körpersprache und Rhetorik и один семестр делала курс Präsentationstechniken. Спрашивала преподавателей, что можно улучшить, ответы были вроде "у Вас и так всё прекрасно, тем более, Вы иностранка" dry.gif

 

Суть темы другими словами: когда уже достигнут некий предел, то каждый следущий шаг дается оч тяжело. Неправданное соотношение усилий, времени и получаемого результата.

100%. Тоже часто задумываюсь, насколько оправдан перфекционизм. И не только в языке.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, а какой курс стоит брать плюс к основному курсы В2-С1 для произношения?

Сколько нужно заниматься чтобы практически полностью убрать акцент? есть ли смысл вообще в этих фонетических курсах и на каком этапе стоит его брать? пока еще В2, или уже ближе к С2?

 

"Тут" жить можно очень комфортно вобще без ин-яза. Вижу примеры.

 

Зачем быть чуркой, не знающей языка, если можно отлично знать английский и немецкий и быть белым человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinka

Тебе хорошо, если ты уже на Ц2. А я еще нет, и мне нужно как-то извратиться, чтобы сделать прорыв на уровень выше.

Плюс тема о двух языках. Одновременно у меня не было высокого уровня в обоих. Так что есть чем заняться.

 

 

vladimir2706

Иногда абориген кроме родного немецкого больше ничего не может предложить рынку труда.

Поэтому иностранцы с конвертируемой профессией очень даже востребованы.

И им никто не предъявит за далекий от совершенства ин-яз.

 

Upd

есть ли смысл вообще в этих фонетических курсах и на каком этапе стоит его брать?

Да. На любом этапе.

 

 

У меня задача обозначена в первом посте.

Изменено пользователем Mr_White [FCBM]
landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто-нибудь, какие мультфильмы/сериал/интересную передачу на немечком можно посмотреть, чтобы интересно, и заодно с пользой. Желательно в доступе на ютубе/рутрекере/онлайн каналах.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое сойдет?

]]>Ring]]>

Ужас, я потом шугался темноты...

 

И дальше поиском, что тебе нравится.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе почему бы и ДА, в плане английские фильмы смотреть в немецком переводе :)

Но Звонок :) это же стаааренькая киноша, я еще на первом первом курсе (потому что теперь я на втором первом курсе :))) от нее шугалась в кинотеатре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ее открыл для себе недавно. х) Брр...

 

Так на сайте куча всего. Трудно советовать.

 

На ютубе валяются дебаты Меркель со Шредером и кто там щас последний бросал ей вызов. Но ет политика и там слишком внятно говорят. И к тому же, это явно не разговорный стиль.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ютубе валяются дебаты Меркель со Шредером и кто там щас последний бросал ей вызов. Но ет политика и там слишком внятно говорят.

 

Я недавно ради интересна на ютюбе путина на немецком послушать решила, нашла его выступление на сессии ООН, где он позорно заикаясь с листочка читал, а все немецоязычные кивали головами и говорили "хорош, чел" :blink::huh: Тут я и задумалась - чего мы, обычные люди, стремимся к совершенству, а они - ква-ква и звезда :ico_qip_al:

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто-нибудь, какие мультфильмы/сериал/интересную передачу на немечком можно посмотреть, чтобы интересно, и заодно с пользой. Желательно в доступе на ютубе/рутрекере/онлайн каналах.

Заранее спасибо.

 

dw.de это если чтоб ещё и полезно, кстати ихние подкасты на кучу разных тем есть в itunes, аналог movie4k.to - kinox.to, ну и форумчанин Kurt приводил на форуме ссылку на <noindex>http://goo.gl/v849xG</noindex>. Кстати торрентами на территории Германии (если Вы уже там) пользоваться не рекомендуется.

 

Я недавно ради интересна на ютюбе путина на немецком послушать решила, нашла его выступление на сессии ООН, где он позорно заикаясь с листочка читал, а все немецоязычные кивали головами и говорили "хорош, чел" :blink::huh: Тут я и задумалась - чего мы, обычные люди, стремимся к совершенству, а они - ква-ква и звезда :ico_qip_al:

 

А зачем Путину отличный немецкий? А студенту иностранцу он нужен, т.к. потом устраиваясь на работу нужно будет доказывать, что он лучше, иностранец всё равно остаётся иностранцем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon6.gif Воистину, Пу повсюду. Даже в этой ветке.

Если на то пошлО, по всей видимости имеется в виду его речь в Бундестаге. Тогда он делал первые шаги как премьер.

Он жил в самой что ни на есть языковой среде неск лет. С полным, абсолютным погружением. В ГДР.

Норм отчитал, еще пару процентов плюс в рейтинг. Сейчас он конечно смотрится в сто раз увереннее, по понятным причинам.

 

Ладна, допустим с пост-СССР политиков что взять. Вот где просто фейспалмище, так это речи европейских шишек.

Что в Европарламенте, что в Уефа/Фифа. Это что-то с чем-то.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ладна, допустим с пост-СССР политиков что взять. Вот где просто фейспалмище, так это речи европейских шишек.

Что в Европарламенте, что в Уефа/Фифа. Это что-то с чем-то.

Очередное подтверждение, что уверенность в себе работает эффективнее отточенной техники.

 

ЗЫ. У меня есть одна бывшая одногруппница: девушка родом из юго-восточной Европы, достаточно грубое произношение, рост 1,50, далеко не красавица (это сейчас не моя женская суЧность, а объективная реальность :lol: ), немцев не любит и даже высказывает это вслух - в общем, на первый взгляд предпосылки для амбиций отсутствуют.

Но... её всё это вообще не колышет. Идёт по жизни как танк, делает упор исключительно на то, что гарантированно принесёт выгоду. Спросила как-то про произношение, ответ - "зачем мне тратить на это время? пусть будут благодарны, что я вообще с ними на их языке разговариваю!". Бойфрендов выбирает по принципу, чтобы выполнял команду "к ноге" с первого раза. Умеет себя "продавать" так, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в правильности выбора. Итог - планомерно достигает всех поставленных целей. Сегодня вот опубликовала на ФБ фото своего рабочего контракта в Германии.

ЗЫЫ. Общаться я с этим человеком из-за полного расхождения во взглядах не могу, но результат её подхода очевиден.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вопрос по поводу торрентов. Какие у них механизмы отслежки? У провайдеров стоят? Кто какой опыт имел?

Потому что у меня при закачке торрентов два раза инет вишибало :) то ли удивительное совпадение, то ли даже уже и не знаю что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он жил в самой что ни на есть языковой среде неск лет. С полным, абсолютным погружением. В ГДР.

Причем этот факт был многократно разрекламирован в прессе.

 

Норм отчитал, еще пару процентов плюс в рейтинг.
Вот и я так думала когда-то, не зная немецкий.. В реальности же - козье блеянье, премьеру можно ведь было вычитать текст с профессионалом, раз уж на эти грабли наступать решил. IMHO.

 

Вот где просто фейспалмище, так это речи европейских шишек.

Вы имеете ввиду дикий акцент или ошибки? Я, например, на итальянском говорю чище (абсолютно без рус.акцента), чем наша знакомая, которая живёт в Итали уже 15 лет и наверное никогда не избавится от русского произношения. Хотя, конечно, у нее и словарный объем больше и грамматика в совершенстве, за 15-то лет. :)

 

Сегодня вот опубликовала на ФБ фото своего рабочего контракта в Германии.

Не перестаю удивляться человеческой глупости :icon_confused:

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sunny_goddess

С торрентов не возбраняется скачивать. Запрещено раздавать. Поэтому выстави в настройках ограничение на скачку равную ноль байт.

 

Katerinka

Не, для меня такие личности как политики и девочка в примере - не образец для подражания.

С другой стороны, вот на трех языках "говорю"... И это три разных человека, характера. Что-то в этом есть.

У меня, кстати, дежавю. Не помню где, но походу об этой девочке я уже читал. icon14.gif

 

Tori.ua

На фоне немощных конкурентов это было сильным пеар-ходом. На электорат нужное впечатление произвело. К тому же, на контрасте с предыдущим президентом.

Про европейских толкателей речей имею в виду произношение и медленность. По бумажке. Еле-еле душа в теле.

 

Акцент могут оценивать только носители. Мне как раз по приезду кое-кто поведал, что я косячу, не все вопрринимаю на слух, но при этом говорю с почти незаметным акцентом. Причем, русского не распознать. А скорей французский или из региона ФРГ. %) Вобщем в этом моменте у меня есть основание поверить.

 

// 2 октября ровно год с момента передислокации. Нужно отметить, чтоли. Двойной дозой фаст-фуда. icon10.gif

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину, Пу повсюду. Даже в этой ветке.

никого не напоминает?? :P

 

post-45295-1380658441_thumb.jpg

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sunny_goddess

С торрентов не возбраняется скачивать. Запрещено раздавать. Поэтому выстави в настройках ограничение на скачку равную ноль байт.

 

Каждый решает сам для себя, но я бы не рекомендовал следовать таким советам. Даже скачка нелегального контента и последующее хранение уже являются нарушением авторских прав и последующие штрафы могут составлять тысячи евро, ведь Вы, даже сами не раздавая, участвуете в распространении нелегального контента. Т.е. качать можно то, что разрешил для скачивания правообладатель. Технология p2p сама по себе подразумевает автоматическую раздачу, поэтому Ваше "а я не раздавал/а" будет выглядеть очень смешно, никто не будет выяснять какая у Вас там настройка стоит, и вообще неизвестно когда Вы её выставли, т.е. сколько гигабайт нелегального контента Вы скачали до того, как выставили эту настройку. Этим всем я хочу сказать, что когда Вам придёт письмо со штрафом, врятли Вы сможете доказать свою правоту (которой собственно и нет).

Ссылки почитать:

<noindex>http://www.gesetze-im-internet.de/urhg/__15.html</noindex>

<noindex>http://www.gesetze-im-internet.de/urhg/__16.html</noindex>

<noindex>http://www.gesetze-im-internet.de/urhg/__53.html</noindex>

<noindex>http://www.gesetze-im-internet.de/urhg/__106.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сам своему совету не следую. х) Исходя из примерно таких же соображений. Ровно год назад удалил прогу мю-торрент. Качаю все что нужно из гугла.

 

Вот в наезд правообладателей верится с трудом.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в наезд правообладателей верится с трудом.

 

Я лично слышал много историй про все эти скачивания и штрафы, в том числе и одну от оштрафованного, он кстати мне поведал, что платить должен тот, кто является квартиросъёмщиком (привет WG), может частично они и приукрашены, но возникли точно не на пустом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сам своему совету не следую. х) Исходя из примерно таких же соображений. Ровно год назад удалил прогу мю-торрент. Качаю все что нужно из гугла.

 

Вот в наезд правообладателей верится с трудом.

Хотел бы я "из гугла" качать блюреи или хотя бы DVD...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...