Перейти к содержанию



Mr_White [FCBM]

Уровень С2 в английском и немецком

Рекомендуемые сообщения

Смотрите в онлайне (я понимаю блюрей это круто и всё такое), это пока законно для пользователя. Кстати никто не мешает брать теже блюреи на прокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже онлайн хорошо, спасибо с сайт и подсказку по торрентам. Жалко что в онлайн субтитры нельзя включить. На инглише я уже могу без сабов смотреть, а вот с немецким - нет.

Контакт тоже иногда спасает.

Кстати у Гете института много тоже ссылок на разные подкасты, для тех кто учит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можете поискать в своём городе кинотеатры, которые показывают фильмы в оригинальной озвучке с немецкими субтитрами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давыйдите в город и попробуйте с народом пообщаться, типа как куда пройти, что посмотреть, в магазине про товары хотябы.Я сегодня закупил мебель на всю комнату, поймал на улице немца с машиной, уговорил его за нормальные деньги съездить со мной на склад за упакованной мебелью и подвезти под общагу, нафиг все эти блуреи ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите в онлайне (я понимаю блюрей это круто и всё такое), это пока законно для пользователя. Кстати никто не мешает брать теже блюреи на прокат.

Онлайн? 15 кадров в секунду, ужасный битрейт и вечная буферизация? смотреть на ноуте? нее, у меня стандарты такие. я перфекционист, блюрей, телек 55" и все такое.

 

 

:lol:

а что смешного? на том же рутрекере выкладывают оригиналы блюреев. когда жил в Москве качал. тут нельзя, да и скорости тут ниже инета в среднем, поэтому пока никак. но телек брать я буду около 55". как раз в ноябре новые консоли выходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онлайн? 15 кадров в секунду, ужасный битрейт и вечная буферизация? смотреть на ноуте? нее, у меня стандарты такие. я перфекционист, блюрей, телек 55" и все такое.

 

Заметно даже на 32-х дюймах.А если оборудование файное,то очень заметно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые итоги обсуждения заблуждения №1.

 

Да, это очень круто разговаривать в Англии да с англичанами да на английском, в Германии да с немцами да на немецком. Можно так радостно общаться много лет, делать ошибки, которые никто не исправляет. Таким образом, ошибки закрепляются, и получается совсем унылая картина. Человек косячит, но при этом на 100% уверен что непогрешим. Для многих такая ситуация приемлима, но не для меня.

 

Пусть народ въезжает с нулевыми знаниями сразу на курсы итд. Ситуация в данной теме вполне конкретна: автор оказался на территори ФРГ, уже умея общаться. Теперь назрела необходимость следущего шага. Тупое общение плюс фильмы и уже тем более DW тут никак не помогут. Проверено жизнью. Если я даже и услышал полезную фразу в разговоре, не буду же я доставать блокнот чтоб записать ее. Разговор идет дальше. К тому же, кто гарантирует, что фраза будет запомнена с точностью? Все учебники Кэмбрижда-Оксфорда однозначно говорят: если в идиоме по незнанию убрать-добавить артикль/предлог/окончание, то смысл исказиться, что сильно порадует носителей. Помог бы диктофон, но по понятным причинам это отпадает.

 

Задачи:

 

~ Убрать ошибки в немецком.

~ Добавить возможность проявить свою личность.

~ Уничтожить влияние немецкого на английский. Ибо на днях фейл в очередной раз повторился. Первыми всплывают немецкие служебные слова и немецкая структура предложений. Примеры следуют.

На днях ошибочно получилось: Understand can I this. По автомату из правильной немецкой структуры ]]>Verstehen kann ich das]]>.

Сюда же: после удачно сказанной первой половины англ фразы, всплыло и было произнесено подлое словечко "sogar". Примерно I guess everyone can handle this. Sogar... Натужные попытки вспомнить простейшее англ слово "even" потерпели фиаско. Вторая часть предложения была успешно забыта, что я там сказать то хотел. %)

 

 

Общение ради общения это хорошо, но оно уже есть и это давно пройденный этап.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли языковая среда принести пользу?

 

 

1. Тандем.

Ключевое слово в теме уже прозвучало. Это реально осуществить и по скайпу с любой точкой шарика. Все-таки 21-й век. Но, раз уж поциэнт оказался по каким-то причинам в ФРГ, то лучше вживую. Я точно буду использовать тандем, на втором этапе. С середины апреля. Это именно те люди, которые будут исправлять косяки, советовать как улучшить речь. С ними можно договориться записывать все на диктофон. На первом же этапе нужно наработать базу.

 

2. Неформальные курсы.

У нас такие были при уни. Бесплатно. Правда, началось за здравие, закончилось за упокой. Маленькие группы, по 3-4 человека. Темы определяют сами учащиеся. Эдакий половинчатый тандем. У нас первое занятие прошло многообещающе, но потом все скатилось в грамматику никому не нужных областей. Однако, при должном напоре в следущий раз можно сохранить изначально правильную линию. А именно, шлифовку того что есть.

 

На пункт три надумать ничего не получилось. *help*

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тандем.

Ключевое слово в теме уже прозвучало. Это реально осуществить и по скайпу с любой точкой шарика. Все-таки 21-й век. Но, раз уж поциэнт оказался по каким-то причинам в ФРГ, то лучше вживую. Я точно буду использовать тандем, на втором этапе. С середины апреля. Это именно те люди, которые будут исправлять косяки, советовать как улучшить речь. С ними можно договориться записывать все на диктофон. На первом же этапе нужно наработать базу.

зачем сидеть в Немытой, если можно как можно раньше свалить в Германию и путешествовать, общаться с людьми со всего мира, ходить на тандемы вживую а не по скайпу и интегрироваться в жизнь ФРГ раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная запись в дневнике.

 

Все плохо.

До сих пор нет системы, т.к. старая развалилась а новая не создана. Есть лишь сумбурность - наскоками могу засесть за набор словарного запаса. Накачал субтитры в текстовом формате. Иногда читаю вслух. Но это все не то.

 

Немецкий. Бывают моменты просветления, когда в диалоге все понял и все сказал без косяков. Однако, это должно быть нормой, а не событием достойным упомининия.

 

Английский по-прежнему на задворках, если нужно его предъявить в общении. Просто немецкая фраза готова соскочить с языка, а английская никак не находится. Либо предложение начинается на англ, а заканчивается на нем. Автоматом. Периодически происходит сия пичалька.

 

О позитивном. Наткнулся на интересный сайтик, где можно пополнить лексику как раз на Ц2:

]]>Wikihow]]>

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну постоянная практика инглиша, у нас например есть и для инженеров, и экономистов, мне нравиться прикольный препод, London is the capital такой туфты нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В психологии изучения языка есть понятие U-волны,когда у человека резко снижается продуктивность дальнейшего изучения языка и кажущееся потеря ,полученных ранее знаний.В такой ситуации нельзя насиловать свой мозг,наоборот рекомендуют резко снизить нагрузку ,минимум не пытаться дальше осваивать новый материал.Вы сейчас учитесь,учите немецкий и английский,т.е. чисто теоретически пытаетесь работать в трех направлениях.Это лично мое мнение,но кажется Вы теряете по всем трем.Если Вы снизите нагрузку на свой мозг,мне кажется он будет Вам благодарен и ответит через определенное время повышением продуктивности.Я не знаю сколько Вы в Германии,но новый язык учится в течении первых 2 -х лет в стране,сосредоточтесь на учебе и немецком до истечения этого срока. А чтобы переключатся так легко как Вы хотите, Вы должны попасть в двуязычную среду,т.е. как сейчас с русским,дома например говорите по немецки,а на работе по английски,через 6-12 мес (в завсимости от базисных знаний и личных способностей),поверьте Вы получите необходимый навык.

 

 

У меня каждая волна длилась от месяца до 2-х (зависит тоже от исходных данных,если человек только язык учит это одно, а если паралельно на двух работах еще,мозг в конечном счете посылает в далекое и светлое будущее).

 

В любом случае желаю Вам успеха!Саму скоро английский ожидает..............Буду у Вас советоваться,как Вы это все осилили :blush:

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raz3r

Практика у меня уже была, в боевых условиях. Да и щас, если дома, никто не видит, то после недолгого настроя я могу говорить [на англ]. Я к тому, что в англ нет таких проблем, как в дойче. Единственная по сути засада - это то что немецкий мешает.

Честно? Я не представляю, как могут курсы помочь, где в основном учат грамматику и каждый из 20 человек говорит вслух по 2-3 минуты максимум.

Тандем пригодился бы. У меня он по плану чуть позже.

Или - записаться на сдачу CPE. Экстрим.

 

Но это все внешнее воздействие, а я пока ищу внутреннее.

 

Аэлит

Скажу больше. В моем случае ин.яз учится всегда сезонно. С сентября по июнь, по-нарастающей, причем волнами. Плюс два месяца обязательный отдых. Я в первом посте ведь от том и написал, что сделал принудительную паузу. С февраля по июль вобще ничего не учил. Тока изредка футбол на разных языках смотрел. Т.е. необычно долгий отдых.

 

Задача темы - создать Систему. Конкретный план действий. Каждый день понемногу, в ненапряжном режиме. А как результат уже беспроблемное общение.

 

Вроде взрослый чел, а часто или недопонял, или вобще ничего не понял или накосячил. Уже недавно появилась мысль, возможно здравая. У меня ведь был реальный успех в английском. Именно безошибочность, плюс почти полное понимание речи. Оставалось только растить словарный запас. Может, немецкий на свалку и сосредоточиться только на инглише? А то меня уже подсознательно стало бесить все немецкое. Все эти формальности, излишняя вежливость, "du sprichst so gut Deutsch" и даже когда немцы говорят по-немецки.

 

Буду у Вас советоваться,как Вы это все осилили

Велкам. Я насоветую. х)

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^_^ Да,возможно,Вас уже от немецкого немножко подташнивает.Может Вам в англоязычную страну на практику или стажировку поехать?В крайнем случае можно волонтерскую программу какую-нибудь найти.
Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас н С1 грамматику не учат, вот на прошлой недели обсуждали идиотские высказывания американских президентов и т.д. В данной ситуации правда поможет только семестр в Англии или США )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэлит

Мм. У меня главная задача - защититься следущей осенью. Продление удовольствия на пол-года в мои планы не входит.

Но, допустим. В чем конкретно лучше этот семестр в Англии, чем если учить дома, в ФРГ?

Все мои знакомые, делавшие аусланд-семестр вернулись ни с чем. Просто приятное ненапряжное времяпрепровождение.

 

Raz3r

Ради интереса.

1. Сколько минут лично ты говоришь на всех уроках за неделю?

2. Исправляют ошибки в речи? Дают советы что улучшить?

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. банально,но это языковая среда.Кроме того мы тут все пытаемся придумать как осилить поставленную задаче или Вы хотите,чтобы мы начали на Вас ругаться?Ты такой -такой нехороший,быстро иди -учи,что лентяйничаешь?Так из-под палки никого не заставишь,Вы это для себя решаете,делать или нет,а вот когда в другой стране и там все на нужном языке т.с. балакають,тут хочешь-не хочешь....

Я Вам лично успеха желаю,просто для меня это не реально,одновременно на 3-4 задачах останавливатся,я буду м.б. более интенсивно,в более короткие сроки,но что-то одно делать.Возможно,Вам себе циклы устроить?Месяц учу немецкий,месяц английский и какую-то конкретную цель,пусть не супер большую,но которую к концу месяца обязательно достичь надо.Не успел,не знаю,может 50 евро из бюджета в копилку отложить?Или дело сдвинется или денюжку насобираете :icon_confused: А список по месяцам на форум выложить,а мы там уж с Вас спросим! :icon_yes:

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. банально,но это языковая среда. [...] а вот когда в другой стране и там все на нужном языке т.с. балакають,тут хочешь-не хочешь....

На эту тему я уже написал многа букв: Заблуждение_№1

Почему этого сейчас с немецким не происходит? Общаюсь и на работе, и в городе. Ну и? :ico_qip_bn:

Другими словами, страна не виновата в том, что чел не может выйти на нормальный уровень. Максимум что могут предложить носители - это общение с т.з. передачи информации и эмоций. Но оно у меня и так есть, на уровне инфы по крайней мере.

А прогресса нет. Это не удивительно.

Не расслышал - они переформулируют. И в чем смысл?

Накосячил - не исправляют. И в чем смысл?

Мораль: подопытный должен заранее подготовиться так, чтобы изначально все понимать и говорить без ошибок. Осталось найти Систему. Нет, СИСТЕМУ. Ведь 99% моих скиллов в обоих языках я достиг в Москве, почти не видя в глаза ни одного иностранца.

 

Возможно,Вам себе циклы устроить?Месяц учу немецкий,месяц английский и какую-то конкретную цель,пусть не супер большую,но которую к концу месяца обязательно достичь надо.

Года 2 назад я сам был двумя руками за такой метод. И все предыдущие успехи как раз на фоне разделения. Не всегда осознанного.

Однако, теперь хочу сделать качественный прорыв. Собсно, два языка одновременно тащу чуть больше года как. Уже научный интерес.

 

 

Да, в теме много слова "я", и этот самый я не принимает на веру все методики. Но это мой дневник. icon10.gif

Если кто готов расписать свой пройденный путь "C нуля и до С2, как это было" - создавайте тему. Я приду в гости.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, ты слишком заморочился. Иногда действительно лучше всего работает правило "делай, что должен и будь, что будет". Ты же занимаешься спортом, наверняка знаком с эффектом плато и цикличностью результатов? Выход здесь один - делать дальше и пробивать плато.

 

Хотя стремление к перфекционизму и тотальному контролю над ситуацией очень знакомо. Но! Всё чаще понимаю, что нужно уметь отпускать.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Английский по-прежнему на задворках, если нужно его предъявить в общении. Просто немецкая фраза готова соскочить с языка, а английская никак не находится. Либо предложение начинается на англ, а заканчивается на нем. Автоматом. Периодически происходит сия пичалька.

Да это нормально. ты просто не используешь англ в повседневной жизни, вот он и стал таким. Попадешь в англоязычную среду, пройдет 2-4 недели и все станет в порядке. Но на задворки отправится немецкий.

Т.е. если живешь в одноязычной среде, то "активным" будет только один язык. Но второй язык можно сделать "более активным", смотря фильмы, игры, ТВ, музыка и т.д.

 

Raz3r

Практика у меня уже была, в боевых условиях. Да и щас, если дома, никто не видит, то после недолгого настроя я могу говорить [на англ]. Я к тому, что в англ нет таких проблем, как в дойче. Единственная по сути засада - это то что немецкий мешает.

Честно? Я не представляю, как могут курсы помочь, где в основном учат грамматику и каждый из 20 человек говорит вслух по 2-3 минуты максимум.

Тандем пригодился бы. У меня он по плану чуть позже.

Или - записаться на сдачу CPE. Экстрим.

 

Время есть? Скатайся в США на курсы. Можно на месяц-два. Долбаная виза, конечно, всю идею портит. Но знания там получишь очень хорошие.

 

Как у меня - активный немецкий, неактивный англ. Смотрю фильмы и игры на англ, чтоб совсем не забывать. понимать-то все понимаю, по-отдельности большинство слов помню, говорить могу вполне нормально, но не во всех ситуациях (т.к. нет практики постоянной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мне просто повезло. Меня и поправляют и говорят, когда неправильно сказала и все мной написанное коррегируется.Удачи!

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinka

Во, а я думаю, кто же наконец сравнит со спортом. х) Абсолютно верно, нужно планировать периоды напряжения и расслабления. Но ведь я так и делаю. Причем, неск месяцев вобще ничего не учил [см стартовый пост]. И в принципе учу по сезонному принципу, т.е. с сентября по июль. Нагрузка идет волнами по определенным правилам. Парой постов выше.

Щас именно период, когда нужно поднапрячься, но не на пике. А заморочился, т.к. нет системы.

 

Чесно говоря, не помню чтоб я тут про свои тренировки писал, но успехи в зале поперли после перехода на систему переменной нагрузки. Два месяца рост. Потом запланированный спад, и опять в горку, с нацеленностью на несколько бОльший вес. Да, работает. Перестал пропускать тренировки. А если упереться в предел и месяцами пытаться его пробить, то это только силы терять. Нужно дать организму отдыхать, мы не роботы.

 

Vladimir

Время на путешествие и есть и нет. В Штаты я впринципе хочу, но уже скорей после окончания учебы. На Рождество все-таки планирую где-нить в Европе, главное чтоб снег был. А если будет пауза в сессии, то слетаю в Россию.

Про тлетворное влияние двух похожих языков друг на друга есть много инфы в сети. И в статьях, и на форумах народ плачется. Но нет рецепта, чтоб расти в обоих одновременно. Переключение, да, поможет без вопросов. Однако, вот такая хотелка, чтоб два одновременно, не выезжая из ФРГ.

 

 

Ладна, на днях нужно разоблачить Заблуждение №2.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...