Перейти к содержанию



Гость NatalieD

Жилье для студента. Помогите!

Рекомендуемые сообщения

Я люблю иметь свое пространство. комната за деревянной дверью - это не свое пространство.

Тогда логичен вопрос, насколько квартира за металлической дверью - своё пространство?

Хочу приходить на кухню когда хочу и не ждать пока кто-то уйдет (если не хочется общаться), хочу мыть посуду когда хочу. И приглашать в гости без проблем кого хочу и на любое время. Общение с европейцами мне очень нравится (не то что с русскими), но только когда я хочу этого общения. А когда я пришел домой уставший и не в настроении хочется побыть одному (в т.ч. и на кухне во время еды). + слушать насильно их музыку/фильмы/игры, включенные на громкость 100 тоже не хочется даже днем. В общем, не мое это.

В общем, в квартире отдельной чувствуешь себя независимым и самооценка тоже другая совсем.

 

Единственный плюс - если эти люди - носители языков, которые ты учишь - это да, очень помогает...

Да никто ни с кем не общается. Все приходят уставшие и хотят только одного - тишины. У меня сейчас соседка из Колумбии: ни мой уровень испанского, ни её - русского не улучшились ни на слово, ибо никому из нас это не нужно. О мытье посуды, выносе мусора, уборке общих территорий, громкой музыке и полках в холодильнике всегда договариваются заранее.

Ещё раз повторюсь: я не адепт ВГ, но считаю несколько наивным и неоправдывающим себя занятием искать квартиру по цене ВГ и/или вписывать квартиру в большом городе в студенческий бюджет.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir2706, у Вас в большинстве постов читается презрение к другим народам. Вы бы это, поосторожней. Немцы на такие настроения реагируют очень чувствительно, да ещё от человека из третьей страны - вдвойне B)

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто ни с кем не общается. Все приходят уставшие и хотят только одного - тишины. У меня сейчас соседка из Колумбии: ни мой уровень испанского, ни её - русского не улучшились ни на слово, ибо никому из нас это не нужно. О мытье посуды, выносе мусора, уборке общих территорий, громкой музыке и полках в холодильнике всегда договариваются заранее.

 

Значит Вам повезло, иначе не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, кто живет в ВГ, вы быстро нашли комнату? А то я пишу, пишу людям по объявлениям на сайте - мне еще ни один ответ не пршел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто один и тот же текст всем копировать? помогите плиз составить текст, что в него лучше включить и как лучше написать чтобы интерес вызвало.

 

и я так и не могу понять что такое SCHUFA, все ее требуют а что это... гугл не помог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

??? Еще и про шуфу спрашивают? Со шпрахстудента? Вобще оборзели.

У меня один раз спросили поручителя. Я им затер про шперконто. Больше не звонили.

 

]]>Гугл помог]]>

 

Вот можно принять за рабочую гипотезу:

Zusätzlich holt die Schufa Daten von öffentlichen Verzeichnissen ein, wie Schuldnerregister, Einwohnermeldeamt.

]]>http://www.artikel-base.de/geld-finanzen/schufa.aspx]]>

 

Т.е. там есть инфа о кредитной истории, в т.ч. о задолженностях.

 

 

помогите плиз составить текст, что в него лучше включить и как лучше написать чтобы интерес вызвало.

В общих чертах. Объява должна быть короткой. С упоминанием шперконто. Что нет животных. Некурящий. [?]

Поменьше воды типа общительный-пунктуальный.

 

А письмо еще короче.

 

Я писал так:

ich möchte gerne einen Besichtigungstermin mit Ihnen vereinbaren.

 

Отвечали.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, например, у меня такая ситуация, что я не заю немецкий, только англ., соответсвтенно пишу на англ. (может, это их отпугивает?). А второе - это то, что я хочу приехать туда 1 октября, и сразу заселиться... а до этого меня в Германии не будет.. Может, им это тоже не нравится.. Не знаю. Хотя бы написали, что-то типа "Вы нам не подходите", а то не понятно как-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

holden_colfield

 

ВГ удаленно найти еще сложнее, чем однушку или общагу. Я лично эти ВГ игнорил. Могу только посоветовать. Пишите тоже про наличие блок счета. Коротко о себе - хобби, что учить будите. Что нет животных.

 

Язык врядли отпугивает. Все хозяева трясуться - насколько мы [понаехавшие] платежеспособны. Поэтому и спрашивают про поручителей и как оказалось про шуфу. *рукалицо*

 

А чего соседи ждут должно быть в объявах написано. Либо каждый сам за себя, все по комнатам сидят чтоб не дергали. Либо каждый день им движуху подавай.

 

Тут в ветке есть полезный отзыв ---> Сообщение #15

Напишите что готовы пообщаться на англ по скайпу. Ссылка на ФБ тоже будет нелишней.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, тоже в тему.

вчера по синьке потерял ключи от квартиры. потерял скорее всего в самой квартире, но найти не могу. к кому обратиться? квартира съемная. второго комплекта нет. завтра уезжать, будет странно если оставить дверь приоткрытую, соседи почувствуют неладное. а если дверь захлопнуть я потом не войду.

 

к хаусмайстеру идти или к соседке у которой есть ключи и чтобы сделать дубликат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы оповестил хозяина. С кем не бывает? Про то что по синеве потерял можно умолчать. Просто потерял в квартире.

 

Дубликат сделать не так легко. Без согласия хозяина.

Обращаться к хаусмастеру.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какие минусы скакать по короткосрочному жилью по 2-3 месяца, кроме того как надо перевозить вещи?

Короткосрочное жилье снять гораздо проще, по цене так же и даже чуть дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз идти в АБХ менять прописку. Менять свой адрес во всех организациях, чтоб почту доставляли.

Мелочь. Но забывать про это не следует.

 

А вот может быть засада посерьезнее.

Растет вероятность попасть на хитрож* хозяина. Где-нить в углу будет плесень, или в мебели какой дефект. Зажмет на этом основании кауцион. Придется воевать, что языковому студенту не так легко.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, в принципе если не будет вариантов с долгосрочным придется так. А можешь пример своего письма кинуть, которое рассылал чтоб квартиру найти? а то что-то криво получается составить. Ну то что тихий, спокойный, некурящий, без животных, со шперрконто, никаких вечеринок и тд

 

 

Каждый раз идти в АБХ менять прописку.

а не в бюргерамте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я уже кидал. х) Мое письмо было из одной строчки плюс привет-пока:

 

Hallo XXXX,

 

ich möchte mit Ihnen/dir einen Besichtigungstermin vereinbaren.

 

Viele Grüße,

YYYY

 

А если речь об объяве, то она была примерно такая [тут развернутые вариант получился, я писал намного короче]:

 

Suche eine 1-Zi Wohnung ab XX. Oktober.

Vor kurzem habe ich ein Masterstudium an der LUH angefangen. Mein Lebensunterhalt wird durch ein sogenanntes Sperrkonto gesichert. Das ist ein Konto, das die Finanzierung für das ganze Jahr garantiert. Deswegen können gar keine Probleme mit regelmäßigen monatlichen Bezahlungen auftreten.

Bin Nichtraucher, habe keine Haustiere. In der Freizeit treibe ich gerne Sport, nämlich spiele Fußball und gehe ins Fitnesstudio.

Bei Interesse bitte melden.

 

Много примеров тут ---> ]]>http://www.studentenwerk-hannover.de/wohnr...&category=1]]>

 

 

а не в бюргерамте?

В том же здании, что и АБХ. Только другое окошко.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот уже месяц пишу, ищу ВГ, мне очень мало отвечают... Очень. Еще ни с кем до конца не получилось договорится :( Еще месяц есть - надеюсь, получится. Иначе, даже не знаю что делать.

(На очередь в общагу записалась, но до меня, я так понимаю, еще не скоро дойдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hallo XXXX,

 

ich möchte mit Ihnen/dir einen Besichtigungstermin vereinbaren.

 

Viele Grüße,

YYY

 

А разве такое письмо кого-то заинтересует? Тут же вообще обо мне инфы нет. Ну приду я на осмотр, там будет еще человек 10, у которых и работа есть и тд. Или я чего не понимаю?

 

Да и телефонные разговоры меня отпугивают, т.к. тупо могу не понимать что мне отвечают, и их отпугнет иностранец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично ищу. Пишу письма и на английском и на немецком, месяц назад на поиске хороший вариант был, но из-за отсутствия визы девочки ныли и я им сказала, чтобы искали кого-то другого.

А теперь десятками письма шлю и 0 ответов.

Скорее всего надо все же по прибытию разбираться, я до 1го августа не тяну, прилечу 19-го сентября и в бой.

Конечно продолжаю писать, но... что-то пошла темная полоса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sunny_goddess, вот и у меня та же картина :(

А где ты будешь жить в Германии, пока не найдешь ВГ?

Кстати, а ты в каком городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, запросы нужно писать как бевербунги - ориентироваться на читателя. Вот мой последний - ответов было 3 из 4. Два мне самой не подошли, одним предложением в итоге воспользовалась. Общалась с хозяйкой по телефону, она выбирала из нескольких человек. Ни про какой блок. ей не говорила и даже на осмотр квартиры не приезжала, т.к. была за 600 км от неё. Тем не менее, она в тот же день согласилась и отправила договор по почте ;)

 

 

Hallo ***,

 

mein Name ist Ekaterina, ich bin 25 Jahre alt und studiere **** im 3. Semester an der ***. Da mein Studium hier bald zum Ende kommt, mache ich ab 1. Maerz ein freiwilliges Praktikum in *** an einer Firma in ***. Zwar die Firma eine Hilfe mit der Wohnung angeboten hat, wuerde ich lieber in einer WG mit den netten Mitbewohnern/innen wohnen =) Ich habe ja vor 5-6 Jahren in *** Praktikum gemacht, aber alle Freunde und Bekannte sind schon von der Region leider umgezogen, also wuerde sehr gerne neue Insiders kennenlernen und mich nicht nur auf Praktikum fokussieren.

 

Kurz ueber mich: bin 25 und komme urspruenglich aus Moskau. Dort habe ich eine Uni abgeschlossen, gearbeitet und seit Oktober 2011 mache mein Master in ***. Ich bin eine offene Person, lerne immer neue Leute sehr gerne kennen und teile die interkulturellen Erfahrungen. Bin keine everyday-party-girl und verbringe die Freizeit lieber in Ruhe bzw.mit guten Freunden. Ich koche auch ganz gerne international, spaziere in Natur und reise via Couchsurfing. Dazu muss ich im Fruehling meine Master-Thesis fertig schreiben und verbringe deswegen hoechstwahrscheinlich viel Zeit am Schreibtisch)))

 

Momentan wohne ich seit einem Jahr in einer 3er-WG und geniesse recht herzlich diese Zeit! Meine Mitbewohnerinnen sind zwei deutsche Maedels von einem anderen Studiengang und wir kommen ganz klar mit einander. Wenn wir alle Zeit und Lust haben, kochen wir etwas zusammen oder gehen aus. Natuerlich halte ich mich an unseren Putz- bzw. Muellplan, also es ist immer sauber bei uns und wenn eine von uns jemanden zum Mittagessen einlaedt, muss sie sich nicht wegen der nicht aufgeraeumten Wohnung schaemen LOL

 

Davor habe ich in einer anderen 2er-WG gewohnt und das war auch ganz gut, bin immer noch im Kontakt mit meiner ehemaligen Mitbewohnerin.

 

Wuerde mich sehr freuen, wenn es mit eurer WG klappt! Eure Wohnung sieht ja super schoen und gepflegt aus und die Beschreibung vom euren Life-Style finde ich sehr ansprechend.

 

Gerne beantworte ich eure Fragen per E-Mail oder Handy

 

Viele Gruesse nach ***

 

Ekaterina

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катеринка, письмо одобряю. х)

 

Однако, у тебя козырь - ты уже давно в ФРГ. Готов поспорить, именно это решает.

 

Владимир же на курсах без году неделя, а девушки вобще еще не въехали.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катеринка, письмо одобряю. х)

Спасибо,товарищ модератор! take_example.gif

 

Однако, у тебя козырь - ты уже давно в ФРГ. Готов поспорить, именно это решает.

 

Владимир же на курсах без году неделя, а девушки вобще еще не въехали.

Да я думаю, у каждого есть анамнез, который можно хорошо "продать".

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,товарищ модератор! take_example.gif

icon6.gif Мм. Одобряю = зачет.

 

И я больше не модер, там уже давно правила изменились. *печаль*

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...