Перейти к содержанию



s0l

Вопросы тепличной и разбалованной барышни в преддверии переезда в Канаду

Рекомендуемые сообщения

А теперь представьте, как канадцам?

Да ужас просто ((( Я и так себя вечно неудобно чувствую, что не могу адекватно реагировать на просто зашкаливающую канадскую вежливость (хотя я - девушка даже очень вежливая и мягкая, вроде), особенно в таких ситуациях, когда ты кого-то случайно задел (ну вот в скайтрейне, например, том же), не успел еще "Извините" сказать, как тот, кого ты задел успевает вперед тебя извиниться, перед тобой же! Капец, я до сих пор жутко теряюсь в подобных ситуациях. Чувствую себя невероятно некультурной и грубой! А тут еще и акцент ((((( Ох, работать и работать над собой еще!!!

O Canada!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonara, ну, кстати, job interview это отличная идея. Действительно, надо что-то тематическое. На просмотры времени будет час в день от силы, специфика работы такая. Пущай еще и смысловая нагрузка будет :icon_thumbs_up:

А про секретарей.. Что-то мне подсказывает, что в Калгари на эту вакансию полно прехорошеньких девушек с английским куда более приемлимым, чем мой :(

Application documents were sent to Sydney 1.08.11 and received by CIO 9.08.11 (yeah!)

Meds received 14.02.13

POVL 28.06.13

Visas granted 12.08.13

Landed immigrant 16.10.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумав немного головой, пришла к выводу, что идея alexouvarov про social worker весьма толкова. Огромное количество вакансий, зарплата, сравнительно небольшой срок обучения и мое первое образование (психолог) - все эти параметры радуют. И еще, это интересно. Так что осталось выбрать, где доучиться. Доки уже подавать? Или закатать губу в надежде на то, что летом мы уедем?

 

Еще вопрос: нам прислали запрос на оплату PR. Стоит ли оплатить сейчас (склоняюсь к этому варианту), чтоб уже "не отвертелись" ( :lol: ), или подождать результатов медицины? Ведь они еще не получили результаты осмотра и свежую ментосправку, так зачем сразу высылают запрос?

 

И в догонку: почему так мало иммигрантов останавливают свой выбор на Эдмонтоне? Вакансий там в полтора раза больше, чем в Калгари (я все про SW), да и город меньше (мне, деревенской девочке, чем меньше, тем лучше), рент ниже. В чем подвох?

Application documents were sent to Sydney 1.08.11 and received by CIO 9.08.11 (yeah!)

Meds received 14.02.13

POVL 28.06.13

Visas granted 12.08.13

Landed immigrant 16.10.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему так мало иммигрантов останавливают свой выбор на Эдмонтоне?

- Посмотрите на карту и на погоду. Канадцы называют его дедмонтон.

 

(мне, деревенской девочке, чем меньше, тем лучше

- Ну тогда посмотрите на МедисинХэт, я бы еще посмотрел Канмор и Банфф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIX, да я уже фото посмотрела. Больше вопросов не имею :)

Application documents were sent to Sydney 1.08.11 and received by CIO 9.08.11 (yeah!)

Meds received 14.02.13

POVL 28.06.13

Visas granted 12.08.13

Landed immigrant 16.10.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в догонку: почему так мало иммигрантов останавливают свой выбор на Эдмонтоне? Вакансий там в полтора раза больше, чем в Калгари (я все про SW), да и город меньше (мне, деревенской девочке, чем меньше, тем лучше), рент ниже. В чем подвох?

Мы остановили свой выбор на Эде, именно основываясь на вакансиях, на учебных центрах по специальности моей и мужа (рядом).

Я как женщина добавлю немного (не судите строго и не обижайтесь):

1) Уже сейчас воспринимайте Вашего ребенка как школьника. К тому времени, как переедете ему будет 6 лет - время идти в школу. Поэтому район проживания лучше выбирать исходя из рейтинга школ, по-возможности конечно.

2) Никогда не учите своего мужа английскому языку. И Вы сами как психолог должны знать почему. Просто сделайте себе такое правило. Вместе учить - можно, можно разговаривать друг с другом и т.д. но не учить. Поищите центр с нейтивами, должен такой быть в Новосибирске. И сами идите, но на свой уровень, в другую группу. На это не пожалейте денег. Спесь сбивает хорошо.

3) Думайте о себе. Вы не сможете прожить за него жизнь, организовать ему "все сертификаты", "все интервью" и т.д. Если уж он умка, то пусть и умкается сам, а то уж и бабушку Майкрософту почти обучили, а умка-то что сделал САМ для иммиграции, кроме того что удачно женился, мечтал и прошел паровозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Посмотрите на карту и на погоду. Канадцы называют его дедмонтон.

Может и так, но уже год в телефоне у нас погода Эдмонтона крутится - отличия с Уфой незначительные. Только надеюсь летом не будет такой изнуряющей жары и засухи, как в Уфе бывает иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже год в телефоне у нас погода Эдмонтона крутится

- У меня крутиться погода разных городов. Так что сравниваю все таки с приятными для проживания местами в Сев.Америке.

 

Я сам до Эдмонтона не доехал. Был в Джаспере. Но вцелом могу сказать что мне в Альберте холодно было. Смотрите - конец августа -сентябрь друзья включали на ночь отопление в доме. Мы дома включали зимой раза три за зиму и то у ребенка в комнате.

У меня нет зимней обуви. Вообще. Нет шапки. Хотя и это не предел моих мечтаний - мне уже хочется вечного лета и тепла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoeby, ох, этот наш русский обычай, катать Ваньку на печи, да периодически щукой подрабатывать. Знаю, понимаю, я даже долги за рент его квартиры сама выбиваю. Он работать может, а организовывать сам - нет. При чем категорически. Склад характера такой. Ну, что выросло, то выросло.

Полагаете, что после получения медицины до отъезда пройдет более года?.. Я уже из аспирантского проекта ушла, чтоб людей потом не подставлять :ico_qip_bu:

Application documents were sent to Sydney 1.08.11 and received by CIO 9.08.11 (yeah!)

Meds received 14.02.13

POVL 28.06.13

Visas granted 12.08.13

Landed immigrant 16.10.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoeby, ... Полагаете, что после получения медицины до отъезда пройдет более года?.. Я уже из аспирантского проекта ушла, чтоб людей потом не подставлять :ico_qip_bu:

Нет, должно пройти не более года с даты первого рентгена. Просто Вы писали, что ребенку уже 5 лет, тогда пока визы получите - иногда по 5-8 месяцев люди ждут, потом билеты купите, все дела доделаете, где-то через 7-8 месяцев реально уедете - ему будет почти шесть, можно сказать школьник. Хотя если Вам меньше дел доделывать, то можно и быстрее уехать. Я не могу пока работу бросить, людей подводить не могу. Есть и личные дела, которые требуют времени. Хотя уволиться мне очень хочется. То что из аспирантуры ушли - правильно сделали. Сейчас это в России становится совсем бесперспективным делом. Птичка на хвосте принесла, что надбавки за степень могут убрать (в России). Так что аспирантура - все более бессмысленное дело становится.

Лучше учите язык, готовьтесь к отъезду и езжайте, если получится через три, то через три месяца. Вобщем, удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, ему скоро пять. Ну, как скоро, летом :)

Вы тоже так думаете? Я про аспирантуру. У нас надбавка за степень 600р в месяц. Это просто аттракцион какой-то невиданной щедрости. Да и не в деньгах дело. Просто люблю учиться, у меня мания какая-то. Хотя, честно говоря, у меня так теперь на душе легко стало, просто невообразимо. Делать в одиночку словарь это, конечно, здорово, но имея двух спиногрызов - практически нереально.

Application documents were sent to Sydney 1.08.11 and received by CIO 9.08.11 (yeah!)

Meds received 14.02.13

POVL 28.06.13

Visas granted 12.08.13

Landed immigrant 16.10.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже так думаете? Я про аспирантуру. У нас надбавка за степень 600р в месяц. Это просто аттракцион какой-то невиданной щедрости. Да и не в деньгах дело. Просто люблю учиться, у меня мания какая-то

У нас в университете кандидаты за степень получают 3000 руб в месяц. Может только у нас срежут. Но в итоге получается у всех по-разному - надбавки, ставки, премии. Хорошо пока только на грантах зарабатывают, если руководитель нормальный. Я в это не ввязывалась больше, как только на иммиграцию подали.

Если любите учиться - это прекрасно, но и опасно с другой стороны.

Есть множество возможностей повышать свой уровень дитанционно, в том числе в лучших ВУЗах мира - Массачусетский технологический институт, Йельский и многие другие предоставляют возможности для онлайн обучения, в том числе есть бесплатные курсы. Забесплатно конечно корочку не получишь, но посмотреть как читают лекции преподаватели этих ВУЗов, пройти тесты, задания, посмотреть какие задачи они решают и на каком уровне - это интересно. Мотивирует и язык подтягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s0l, поступать в этом году вы уже опоздали, разве что где-то найдете место, где с января есть набор, туда можно успеть. НО учтите, что сейчас вы можете поступать только как иностранный студент, вас не будут рассматривать как PR пока не залендитесь.

И не совсем ясен вопрос про оплату последнюю, разве вам в письме не сказали, в какой срок нужно пройти медицину и оплатить взнос? Должны были, и эти сроки нужно соблюдать.

NOC 4151

 

05.03.2011 - IELTS (9, 8, 7, 8,5)

13.10.2011 - документы в Сиднее

06.01.2012 - PER!!!

14.03.2012 - AOR

21.11.2012 - пришла медицина / 28.11.2011— прошли медицину

20.01.2013 - отправили дополнительные документы

24.06.2013 - POVL!

26.10.2013 - landing!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: нам прислали запрос на оплату PR. Стоит ли оплатить сейчас (склоняюсь к этому варианту), чтоб уже "не отвертелись" ( :lol: ), или подождать результатов медицины? Ведь они еще не получили результаты осмотра и свежую ментосправку, так зачем сразу высылают запрос?

Конечно оплачивайте сейчас, тем более что запрос есть. Обычно если есть проблемы с медициной, то вам сразу врачи об этом говорят, даже если было доп.обследование, многие болячки проходимы. Мы тоже боялись медицины, в итоге сначала оплатили медицину, прошли, и через неделю оплатили фи, не дожидаясь результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s0l, поступать в этом году вы уже опоздали, разве что где-то найдете место, где с января есть набор, туда можно успеть. НО учтите, что сейчас вы можете поступать только как иностранный студент, вас не будут рассматривать как PR пока не залендитесь.

И не совсем ясен вопрос про оплату последнюю, разве вам в письме не сказали, в какой срок нужно пройти медицину и оплатить взнос? Должны были, и эти сроки нужно соблюдать.

Да, ясно, в этом году не судьба.

Про fees: нам на все про все дано 60 дней, я так понимаю. Ментосправка, медицина и деньги должны быть получены ими до начала апреля. Я-то думала, эти рамки только на медицину распространяются. Письмо довольно странно составлено, или мне так показалось.. Но сейчас разобрались и идем оплачивать :)

Application documents were sent to Sydney 1.08.11 and received by CIO 9.08.11 (yeah!)

Meds received 14.02.13

POVL 28.06.13

Visas granted 12.08.13

Landed immigrant 16.10.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. С учетом того, что рент будет обходиться в 1000, страховка на машину, детский сад, связь - еще плюс 1000, ну и кушать что-то надо, заправляться, ребятенка радовать, в общем 3000 в месяц - это необходимый минимум.

 

s0l, спасибо за тему! Читаю с огромным интересом - у самих ну ооочень схожая ситуация (правда, детей чуть больше). Мы уже с визами, завершаем здесь все дела и летом собираемся лендиться в Калгари.

Хочу прокомментировать процитированный пост. По поводу цен: мы подыскиваем 2 бедрумное жилье, так вот, если это не бейсмент или северо-восток, то цена примерно 1300-1400-1500. Если сыну будет 5 на момент переезда, то он уже школьник, так что можете не закладывать расходы на садик, а накинуть освободившуюся сумму в пользу аренды жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже в Калгари планируем, но нам еще должны медформы прислать на малышку и только потом как пройдем медосмотр будем ждать окончательного этапа.

Если все будет хорошо, хотелось бы летом поехать.

Расскажите, как у вас получиться залендиться, разместиться.

NOC 0111, Moscow

IELTS: L=7.0 R=6.5 W=7.0 S=7.5 overall 7 (14 points)

 

07.04.2010 - Documents sent to Sydney

14.06.2010 - Yes from Sydney

08.2010 - Documents sent to Moscow VO

09.2010 - AOR

09.2011 - "Empty" In process

20.04.2012 - In process started

27.07.2012 - Medicals sent

21.08.2012 - Med tests done

26.12.2012 - Our daughter is born

06.01.2013 - Wife's x-ray done

02.04.2013 - Our daughter's med test done

07.05.2013 - POVL

 

<noindex>Мой блог</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже в Калгари планируем, но нам еще должны медформы прислать на малышку и только потом как пройдем медосмотр будем ждать окончательного этапа.

Если все будет хорошо, хотелось бы летом поехать.

Расскажите, как у вас получиться залендиться, разместиться.

Все же Ваша очередь рассказывать первым ;) Еще раз поздравляю с ПОВЛ.

Друзья, кто как думает, не выкину ли я деньги и время на годовой курс колледжа по специальности HR manager?

Этот <noindex>курс</noindex> подразумевает наличие диплома универа по данной специальности (но не требует его предъявлять), и является чем-то типа повышения квалификации. У меня есть такой диплом. Российский.

Не получится ли потом так, что работодатели покрутят пальцем у виска, мол, со своим свиным рыломнедодипломом да в наш калашный ряд?

Application documents were sent to Sydney 1.08.11 and received by CIO 9.08.11 (yeah!)

Meds received 14.02.13

POVL 28.06.13

Visas granted 12.08.13

Landed immigrant 16.10.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работодатели покрутят пальцем у виска

- Если у Вас язык хоть немного хуже чем у местных то конечно покрутят. Я знаю нескольких русских HR, но они родились тут или прожили очень много лет + лингвизм.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно оценить свои коммуникативные навыки заранее, не могу прогнозировать, что с ними станет через два года проживания в Канаде. Но мне от чего-то думается, что на позицию ассистента их должно будет хватить. Сейчас надо определиться: соцработник, мед. ассистент или HR. Пока других вариантов не вижу.

Application documents were sent to Sydney 1.08.11 and received by CIO 9.08.11 (yeah!)

Meds received 14.02.13

POVL 28.06.13

Visas granted 12.08.13

Landed immigrant 16.10.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего то надо начинать все равно, поэтому если душа лежит к HR, значит и надо с него начать. Насколько я понимаю, после этого курса можно податься на Business Administration diploma.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно оценить свои коммуникативные навыки заранее, не могу прогнозировать, что с ними станет через два года проживания в Канаде. Но мне от чего-то думается, что на позицию ассистента их должно будет хватить.
Кадровик - специальность по определению болтологическая, работа языком там не просто элемент, а основное занятие, так что нужен не просто хороший английский, а нейтив или почти нейтив. Исходите из того, что с вашими коммуникативными навыками за два года мало что изменится, рассчитывайте на то, что есть сейчас. Да и канадское трудовое законодательство неплохо бы знать назубок, и работу с профсоюзами, и забастовки, и конфликты, и трудовые споры, и в судах, возможно, придется поучаствовать, не говоря уж про печать вслепую на латинской клавиатуре, работу с компутерными программами, канадскую государственную и статистическую отчетность и все остальное. При этом на пост-град предполагается, что вы это все уже в основном знаете, и если вы в себе и в своем английском уверены, то флаг, как говорится, вам в руки. Но ваши надежды на позицию ассистента после пост-град диплома могут не оправдаться, так как работодатель может подумать, что с вашей квалификацией эта позиция для вас очевидно мелковата, и вы хотите ее использовать как трамплин для прыжка куда-то еще, накопив у них опыта, это никому не нужно, а на старшую позицию вас не возьмут как раз из-за отсутствия канадского опыта. Так что есть над чем подумать.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об HR и акценте. Я была на интервью в одной компании. Интевью проводили два человека: сотрудник нанимающего отдела и HR. все хорошо, вежливые дамы, мило беседуем. И тут HR начала задавать вопросы. Я думала, что учась с свежеприехавшими китайцами я понимаю акцент. Ничего подобного! Я первые пять вопросов переспрашивала или догадывалась - я ничего не понимала. Акцент просто кошмарный ужас.

А еще у нас был преподаватель литературы в колледже с неродным английским, диким акцентом и неправильными ударениями. Так что акцент, тем более русский, не означает закрытые дери в "разговорные" специальности.

Work Permit (3 years)

Seneca College(2 years Diploma with Honours)

Study Permit получен в 2011, Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действительно хотите HR заниматься? Всю жизнь?

Если хоть немного голова умеет работать с цифрами, то лучше на проджект менеджера подаваться. Так и язык подтяните.

Взависимости от работы, коммуникативные возможности вогут взлететь очень значительно уже за год. У меня так было. А могут вообще заглохнуть, если работа будет состоять в возне с цифрами и больше ничего. Такое бывает у математиков или программистов. Но вам это похоже не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первые пять вопросов переспрашивала или догадывалась - я ничего не понимала. Акцент просто кошмарный ужас.
Ну, так ведь только об этом же и речь, очень хорошо, что вы это рассказали. Одно дело, когда вы не понимаете вопросы, и совсем другое - когда вы сидите с другой стороны стола и не понимаете ответы. Почувствуйте разницу. Главное для той кадровички - чтобы она вас понимала, а понимали ли вы ее - это ваши проблемы.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...