Перейти к содержанию



immigrant1972

Иммиграция в Черногорию

Рекомендуемые сообщения

Обалдеть. В общем, жене проще будет сидеть дома с младшим ребенком (дочке 5 месяцев сейчас), чем нанимать няню и зарабатывать те же 500 евро на какой-нибудь работе (и то, как я понял, 500 - это в лучшем случае).... Печально.

Скажите, а русские предприниматели заинтересованы в найме русскоязычных имиигрантов или им больше по душе местное население Черногории? И еще, если не сложно, как считаете, реально ли найти работу айтишнику с опытом работы почти 10 лет и знанием английского языка ? Может, в вашем бизнесе нужны адекватные, трудолюбивые, помощники с 2 высшими образованиями (понимаю, что это по большому счету ни о чем не говорит, но человека характеризует с хорошей стороны).

Трезво оцениваю свои силы и понимаю, что мне тяжело будет найти пробивную идею и развить прибыльный бизнес в Черногории (всю жизнь работаю наемным работником), так что больше нацелен на обычную наемную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть. В общем, жене проще будет сидеть дома с младшим ребенком (дочке 5 месяцев сейчас), чем нанимать няню и зарабатывать те же 500 евро на какой-нибудь работе (и то, как я понял, 500 - это в лучшем случае).... Печально.

В общем то, это нормальная зарплата. На мой взгляд очень низкая. В Черногории зарплаты не такие уж высокие, к сожалению.

Скажите, а русские предприниматели заинтересованы в найме русскоязычных имиигрантов или им больше по душе местное население Черногории?

Половина русских иммигрантов языка не знают и помоему и знать не хотят, у них зачастую русские и работают.

И еще, если не сложно, как считаете, реально ли найти работу айтишнику с опытом работы почти 10 лет и знанием английского языка ?

Я уже писал, я воздерживаюсь от заключения какую работу сможет найти человек и как быстро. Работу найти можно, какую работу Вы найдете я не знаю. Айтишники в принципе и фрилансом вполне могут заниматься.

 

 

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара вопросов, может кто знает хотя бы гипотетически перспективы:

 

1). Сколько и как нужно прожить в стране, чтобы получить ПМЖ?

2). Если Черногория вступает в ЕС, то те, у кого ПМЖ автоматически получают ПМЖ, а потом гражданство ЕС? Или с каждой страной индивидуально все решается при вступлении?

 

3). Если мои родители получат ПМЖ ЕС по такой схеме, то потом по идее они могут сделать воссоединение семьи и я тоже получу гражданство?

Понимаю, что, возможно, однозначно ответить на эти вопросы нельзя, но хотя бы чисто гипотетически. Хочется знать возможные перспективы просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара вопросов, может кто знает хотя бы гипотетически перспективы:

 

1). Сколько и как нужно прожить в стране, чтобы получить ПМЖ?

2). Если Черногория вступает в ЕС, то те, у кого ПМЖ автоматически получают ПМЖ, а потом гражданство ЕС? Или с каждой страной индивидуально все решается при вступлении?

 

3). Если мои родители получат ПМЖ ЕС по такой схеме, то потом по идее они могут сделать воссоединение семьи и я тоже получу гражданство?

Понимаю, что, возможно, однозначно ответить на эти вопросы нельзя, но хотя бы чисто гипотетически. Хочется знать возможные перспективы просто.

1. Пять лет.

2. А разве в ЕС есть статус гражданина ЕС?

3. Вы же не иждевенец уже. Воссоединение семьи и в Черногории и в других странах Европы подразумевает воссоединение с иждивенцами.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir2706, и другие сосискатели возможности выезда в Черногорию, может есть какие-то идеи для бизнеса, которые можно воплотить в жизнь сообща? Может, есть смысл скооперироваться вокруг решеиня общей задачи? Отдельная семья эмигрантов - это хорошо, но гораздо больше результатов можно добиться, объединив усилия и ресурсы. У меня есть несколько идей, которые можно было бы обсудить (можно в личке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

immigrant1972, скажите, оформление ВНЖ после открытия ЧП в Черногории возможно только на членов своей семьи или на третьих лиц тоже?

То есть, я регистрирую на себя ЧП, "трудоустраиваю" туда свою жену и мы вместе с малолетними детьми едем в Черногорию.

А может мой знакомый оформиться директором, а меня сотрудником? Это даст мне право на получеине ВНЖ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

immigrant1972, скажите, оформление ВНЖ после открытия ЧП в Черногории возможно только на членов своей семьи или на третьих лиц тоже?

То есть, я регистрирую на себя ЧП, "трудоустраиваю" туда свою жену и мы вместе с малолетними детьми едем в Черногорию.

А может мой знакомый оформиться директором, а меня сотрудником? Это даст мне право на получеине ВНЖ ?

Жена + несовершеннолетние получают визы автоматом, по воссоединению семьи. Родственников, друзей и т.д. можно взять на работу в свою фирму и они получат ВНЖ, будет плюс 55 евро налогов в месяц.

Т.е., по той схеме которую Вы описываете можно.

 

Единственное, не всегда стоит ЧП открывать. Если предприятие не действует, то, нужно открывать фирму. Если действует, то, либо ЧП, либо фирму.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir2706, и другие сосискатели возможности выезда в Черногорию, может есть какие-то идеи для бизнеса, которые можно воплотить в жизнь сообща? Может, есть смысл скооперироваться вокруг решеиня общей задачи? Отдельная семья эмигрантов - это хорошо, но гораздо больше результатов можно добиться, объединив усилия и ресурсы. У меня есть несколько идей, которые можно было бы обсудить (можно в личке).

Партнерство это не надежно, особенно с малознакомыми людьми.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir2706, и другие сосискатели возможности выезда в Черногорию, может есть какие-то идеи для бизнеса, которые можно воплотить в жизнь сообща? Может, есть смысл скооперироваться вокруг решеиня общей задачи? Отдельная семья эмигрантов - это хорошо, но гораздо больше результатов можно добиться, объединив усилия и ресурсы. У меня есть несколько идей, которые можно было бы обсудить (можно в личке).

 

Я не планирую в Черногорию, хочу в более перспективную и развитую страну. а родителей вот хочу туда отправить, чтобы хоть на пенсии пожили как Люди, а не как скот. Бизнесом они вряд ли уже станут заниматься.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Очень интересная тема, спасибо за детальную информацию!

 

Подскажите, как в Черногории развит такой бизнес, как интернет-магазины? Насколько они популярны у покупателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Очень интересная тема, спасибо за детальную информацию!

 

Подскажите, как в Черногории развит такой бизнес, как интернет-магазины? Насколько они популярны у покупателей?

Я думал об этом вопросе, так как была мысль создать интернет магазин, но, взвесил все за и против....рынок маленький, на 600 000 населения делать онлайновый сервис мало рентабельно. Онлайн магазин можно и нужно делать на Европу, после того как Черногория вступит в ЕС, соответственно, границы для движения товаров откроются. Вот тогда, это будет золотое дно. В настоящее время я не думаю, что это высокорентабельный бизнес.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Может ли кто-небудь подсказать, нуждается ли в лицензировании деятельность психолога, психотерапевта (немедицинская) и в каком состоянии рынок этих услуг в Черногории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Может ли кто-небудь подсказать, нуждается ли в лицензировании деятельность психолога, психотерапевта (немедицинская) и в каком состоянии рынок этих услуг в Черногории?

Для начала нужно диплом нострифицировать.

 

Стрессов здесь в сто раз меньше, чем в России. Поэтому, вряд ли данные услуги будут востребованны, разве, что среди русских. Я несколько лет прожил за рубежом и только на днях понял почему так легко в любой стране русских вычисляют. У нашей нации увсегда несчастные лица. А черногорцы и особенно черногорки всегда улыбаются, жизнью все довольны. Тут неулыбчивых, не счастливых людей настолько мало......

 

Психологи в стане есть, но, преимущественно детские. Так как у них бывают проблемы, например, в садике с колективом никак не наладят отношения. И, насколько я могу судить такие психологи не бездействуют. Но, взрослый психолог в Черногории никому не нужен.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нострификацию я поняла, спасибо. Меня интересует именно необходимость лицензирования, если она нужна. Детские психологи, кстати, все равно работают с родителями )

И еще вопрос - имеют ли право покупать землю с/х назначения иностранцы? И как в Черногории обстоят дела с реализацией с/х продукции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нострификацию я поняла, спасибо. Меня интересует именно необходимость лицензирования, если она нужна. Детские психологи, кстати, все равно работают с родителями )

И еще вопрос - имеют ли право покупать землю с/х назначения иностранцы? И как в Черногории обстоят дела с реализацией с/х продукции?

Лицензия конечно требуется.

 

Иностранцы на физическое лицо (т.е. на себя) могут купить землю под строительства дома (например). Под ферму на себя купить землю нельзя, можно купить ее на фирму. С реализацией продукции все нормально. Честно говоря, мне кажется, что идея открыть ферму более жизнеспособная, чем идея стать заграницей психологом. Русские фермеры в Черногории уже есть.

 

Я уже восемь лет одговариваю русских, от идеи поступать в иностранные ВУЗы на факультет психологии. Почему то не понимают очевидного. Вот Вы в России пойдете к психологу арабу? Все равно у разных народов менталитет отличается. Что бы быть психологом нужно иметь тот же менталитет, что и у местного населения.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Украины :mellow:

А есть ли екопоселения?

Спасибо. Думаем поехать на ознакомительную екскурсию в Черногорию :icon_idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Украины :mellow:

А есть ли екопоселения?

Спасибо. Думаем поехать на ознакомительную екскурсию в Черногорию :icon_idea:

Честно говоря я не совсем понимаю, что такое экопоселение. В Черногории и так лучшая экология в Европе. Вредная промышленность почти отсутствует. Что еще требуется? :huh:

 

Есть экоотели, по крайней мере они так себя позиционируют. Но, там до маразма доходит, я читал рекомендации директора этого отеля (кстати, русская), мы (они) стараемься не часто мыться, меньше стирать (поэтому лучше не носить трусы) и т.п. не совсем так дабы всеми этими мелочами (шампунь, стиральный порошок и т.д.) не загрязнять окружающую среду. Люди уже не знают, что придумать. В России экоотель можно построить подальше от смердящей цивилизации и подавать его как экоотель. А в Черногории то, что придумать? Тут и так экология на сто баллов.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара вопросов, может кто знает хотя бы гипотетически перспективы:

 

1). Сколько и как нужно прожить в стране, чтобы получить ПМЖ?

 

для ПМЖ надо прожить 5 лет,но с непрерывным боравком - визой. виза продляется каждый год.

 

2). Если Черногория вступает в ЕС, то те, у кого ПМЖ автоматически получают ПМЖ, а потом гражданство ЕС? Или с каждой страной индивидуально все решается при вступлении?

 

если вы получаете пмж в черногории оно действует только на черногорию.

 

3). Если мои родители получат ПМЖ ЕС по такой схеме, то потом по идее они могут сделать воссоединение семьи и я тоже получу гражданство?

Понимаю, что, возможно, однозначно ответить на эти вопросы нельзя, но хотя бы чисто гипотетически. Хочется знать возможные перспективы просто.

1. Пять лет.

2. А разве в ЕС есть статус гражданина ЕС?

3. Вы же не иждевенец уже. Воссоединение семьи и в Черногории и в других странах Европы подразумевает воссоединение с иждивенцами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то не понял, это вопросы или ответы на вопросы.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько лет прожил за рубежом и только на днях понял почему так легко в любой стране русских вычисляют. У нашей нации увсегда несчастные лица.

Это точно. В Дрездене недалеко от Фрауенкирхе решил прикупить сувениров. Подхожу, смотрю на продавца. Хмурое, несчастное лицо. Сразу заговорил по-русски, и, конечно, не ошибся.

 

Вот сколько не пытаюсь объяснить родственникам, что в России вообще невозможно жить (а я живу в Москве! что творится в остальных регионах...) - не понимают. Считают, что хамская пенсия в 12 тысяч, и все прочие ужасы - это нормально.

 

Помню где-то читал, что "Москва и Спб - почти Европа", а другие регионы - афринанские бараки.

Так вот, Москва и СПб - ничуть не Европа. Даже близко. Это та же самая раша, в которой интеллигентному человеку вообще не место..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще в регионах не жили.....

 

Я тоже не понимаю людей, которые рассказывают, что то про патриотизм, про то где родился там и пригодился.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные апартаменты, в более менее сносном месте, которые вмещают двоих человек будут стоить в июле от 30 евро за ночь и выше. Какое нибудь убожество, или не убожество, но в очень не удобном месте, откуда нужно к морю ездить на такси может и дешевле стоить.

 

Те апартаменты которые Вы привели стоят дешево, почему я не знаю. Может быть это блок с комнатнами, т.е., одна кухня / ванная на всех, и 4-5 двухместных комнат. Получается с каждой койки по 8 евро, в итоге 80 евро за ночь. Или какие то другие причины, на сайте мало инфы, что бы понять. Но, факт, что это не особо комфортные апартаменты. Но, если к комфорту не стремитесь, то, конечно можно взять.

 

Города разные. Мне нравятся Герцег Нови, Тиват, Будва. Я бы не стал брать в Баре, Ульцине или в Петроваце (последний это для пенсионеров, там совершенно нечего делать, разве, что на пляже лежать).

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те апартаменты которые Вы привели стоят дешево, почему я не знаю. Может быть это блок с комнатнами, т.е., одна кухня / ванная на всех, и 4-5 двухместных комнат. Получается с каждой койки по 8 евро, в итоге 80 евро за ночь. Или какие то другие причины, на сайте мало инфы, что бы понять. Но, факт, что это не особо комфортные апартаменты. Но, если к комфорту не стремитесь, то, конечно можно взять.

 

Города разные. Мне нравятся Герцег Нови, Тиват, Будва. Я бы не стал брать в Баре, Ульцине или в Петроваце (последний это для пенсионеров, там совершенно нечего делать, разве, что на пляже лежать).

 

А в Херцег-Нови легко снять комнату прямо на месте, не бронируя предварительно в сети?

Как раз интересует за 8-12 евро. Или таких низких цен вы вообще не видели? комфорт не особо важен, общая кухня и 5 двухместных комнат - вполне устроит такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять реально, но, чем дальше в сезон тем меньше вариантов. Месяц назад мне звонит женщина из России и жалуется, что в Будве, куда она хотела все хорошие варианты уже заняты. Спрашивала может ли она еще успеть забронировать что нибудь нормальное в Герцег Нови.

 

В сезон в Черногорию приезжает около 1 300 000 туристов, что для такой крошечной страны не так уж мало. 100% приехавших туристов хотят жить на 1-2 линии, или как минимум в пешей доступности от пляжа, с адекватными ценами и желательно в хороших апартаментах. и, при чем большинство приезжают примерно в одно и то же время. Береговая линия Черногории немногим более 200 км, естественно тут просто нет нужного количества апартаментов не далеко от моря, что бы вместить всех желающих. Это не значит, что нельзя найти апартаменты впринципе после приезда. Можно, но, чем позже тем сложнее найти то, что хочется. Идеально было бронировать по интернету, месяца два - три назад.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Интересуют варианты вывода WebMoney в Черногории. А также существуют ли другие удобные варианты получения платежей из России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...