Перейти к содержанию



immigrant1972

Иммиграция в Черногорию

Рекомендуемые сообщения

Верно, визу нужно получать. Во многом поэтому, при иммиграции в эту страну, в отличии от стран шенгена, нет каких либо требований к открываемому бизнесу.

 

Т.е. нужно получать в посольствах стран шенгена в Подгорице, верно?

 

Такой момент: когда Хорватия введет визы, то получается безвизово никуда из Черногории уехать нельзя - только на родину улететь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, визу нужно получать. Во многом поэтому, при иммиграции в эту страну, в отличии от стран шенгена, нет каких либо требований к открываемому бизнесу.

 

Т.е. нужно получать в посольствах стран шенгена в Подгорице, верно?

 

Такой момент: когда Хорватия введет визы, то получается безвизово никуда из Черногории уехать нельзя - только на родину улететь...

Без визы гражданам России можно выехать в Македонию, Сербию, Боснию, Албанию. В некоторые из этих стран можно круглый год без визы, в другие в течении летнего сезона. Так же, в Боснию и Македонию, если едете не транзитом нужно бронировать отель и на таможне прдъявлять бронь.

 

Для выезда в другие страны нужно получать визу в посольствах, их в Подгорице много.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самих черногорцев какой режим будет с въездом в Хорватию/Шенген? Насколько я знаю, есть какие-то ограничения. Помню еще в 2009 году ЕС открывала ворота для граждан Сербии, Македонии и Черногории, но в последствии их прикрыла. Ввели требование наличия биометрического паспорта, как сейчас обстоят/будут обстоять дела с этим не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самих черногорцев какой режим будет с въездом в Хорватию/Шенген? Насколько я знаю, есть какие-то ограничения. Помню еще в 2009 году ЕС открывала ворота для граждан Сербии, Македонии и Черногории, но в последствии их прикрыла. Ввели требование наличия биометрического паспорта, как сейчас обстоят/будут обстоять дела с этим не знаете?

Черногорцы по всему шенгену и всем странам бывшей Югославии ездят без визы. Я почему и пишу, что им шенген даром не нужен, они и без шенгена по шенгену могут путешествовать. И в Хорватию они и сейчас и в будущем могут ездить без виз.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж и говорю, что есть ограничение: без виз пускают только при наличии биометрических паспортов. У всех ли в Черногории есть такие паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж и говорю, что есть ограничение: без виз пускают только при наличии биометрических паспортов. У всех ли в Черногории есть такие паспорта?

Честно, понятия не имею какие у них паспорта. Но, все кого знаю - спокойно ездят по заграницам. Вероятно, если такая проблема и была в прошлом, то, она давно решена.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Montenegro

 

In the area of document security, 313 109 biometric passports and 444 023 ID cards were issued until 31 March 2012. The process is running smoothly.

<noindex>http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUri...Y=688075:EN:NOT</noindex>

Учитывая то, что население 600 000, то процесс с биометрическими паспортами идет нормально, но те у кого паспорт старого образца в Хорватию уже не заедут без визы.

 

Опять же, все сделано с умыслом, хочешь ездить в ЕС, меняй паспорт, а сколько шороха было вокруг биометрических данных, а тут взяли и красиво все решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а собственно говоря в чем сложность его сменить?

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без визы гражданам России можно выехать в Македонию, Сербию, Боснию, Албанию. В некоторые из этих стран можно круглый год без визы, в другие в течении летнего сезона. Так же, в Боснию и Македонию, если едете не транзитом нужно бронировать отель и на таможне прдъявлять бронь.

 

А для граждан Украины, не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без визы гражданам России можно выехать в Македонию, Сербию, Боснию, Албанию. В некоторые из этих стран можно круглый год без визы, в другие в течении летнего сезона. Так же, в Боснию и Македонию, если едете не транзитом нужно бронировать отель и на таможне прдъявлять бронь.

 

А для граждан Украины, не знаете?

Подробно не знаю. На форуме обсуждалось, что для въезда в Боснию украинцам виза не нужна. Про остальные страны ничего обещать не буду, думаю, так же как для россиян.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь разбирается в виджетах для твитера? Не могу найти виджет, который на журмале работал бы.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в течении месяца - реально ли все подготовить и фирму и документы и жилье, что бы подать документы ? Какие требования к документам при подачи? В Чехии, например, на первую визу, подтверждение проживания, выписки с реестра недвижимости, договора аренды, пачка денег, страховки и так далее.

Если повезет, то реально. Но, так как черногорцы народ неторопливый, в том числе и те кто в полиции работает, то, тут действительно должно повести. Как правило за полтора - два месяца все оформляется. Но, это не важно, я уже писал, подали документы в полицию и можно спокойно жить и ждать боровак.

 

Документы:

С того, кто будет директором: справка о несудимости, заграничный паспорт.

С жены: справка о несудимости, заграничный паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке.

С несовершеннолетних детей: свидетельство о рождении, заграничный паспорт.

С совершеннолетних детей, друзей, родственников: справка о несудимости, заграничный паспорт.

 

На счету в черногорском банке нужно иметь 3650 евро на каждого совершенолетнего иммигранта. Но, в принципе можно деньги по счетам прокрутить и на всех эту сумму показать.

 

Так же нужен договор аренды. Или, просто купить в отеле за 30 евро справку, что якобы у них живете.

 

Пока, все очень просто.

 

Действительно - при таких условиях - легко может и средний класс тут все получить и жить !

Понятно написали и доступно.

А если вылетаешь скажем из Испании - то в аэропорту будут ставить штамп в паспорте - что покинул еврозону, а в Черногории какой-то штамп ставят или нет при прилете ?

Мне просто пока нет ВНЖ в Испании - находиться там больше 180 дней нельзя.

ВОт и думаю где еще пристань сделать - тоже на пол года.

Аренда покрывает мои путешествия и затраты на мои потребности - т/е работать не надо.

А по приобретению недвижимости в Черногории - это отдельная тема. Может уже есть такая или откроете ?

Что дает именно покупка недвижимости в Черногории для проживаниия ? или лучше снимать виллу (там есть такие ?)

Просто вообще раньше не рассматривал Черногорию для проживания - расскажите о стране своими словами - как живется ?

Вопросов назадовал много - можете в разных темах рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в течении месяца - реально ли все подготовить и фирму и документы и жилье, что бы подать документы ? Какие требования к документам при подачи? В Чехии, например, на первую визу, подтверждение проживания, выписки с реестра недвижимости, договора аренды, пачка денег, страховки и так далее.

Если повезет, то реально. Но, так как черногорцы народ неторопливый, в том числе и те кто в полиции работает, то, тут действительно должно повести. Как правило за полтора - два месяца все оформляется. Но, это не важно, я уже писал, подали документы в полицию и можно спокойно жить и ждать боровак.

 

Документы:

С того, кто будет директором: справка о несудимости, заграничный паспорт.

С жены: справка о несудимости, заграничный паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке.

С несовершеннолетних детей: свидетельство о рождении, заграничный паспорт.

С совершеннолетних детей, друзей, родственников: справка о несудимости, заграничный паспорт.

 

На счету в черногорском банке нужно иметь 3650 евро на каждого совершенолетнего иммигранта. Но, в принципе можно деньги по счетам прокрутить и на всех эту сумму показать.

 

Так же нужен договор аренды. Или, просто купить в отеле за 30 евро справку, что якобы у них живете.

 

Пока, все очень просто.

 

Действительно - при таких условиях - легко может и средний класс тут все получить и жить !

Понятно написали и доступно.

А если вылетаешь скажем из Испании - то в аэропорту будут ставить штамп в паспорте - что покинул еврозону, а в Черногории какой-то штамп ставят или нет при прилете ?

Мне просто пока нет ВНЖ в Испании - находиться там больше 180 дней нельзя.

ВОт и думаю где еще пристань сделать - тоже на пол года.

Аренда покрывает мои путешествия и затраты на мои потребности - т/е работать не надо.

А по приобретению недвижимости в Черногории - это отдельная тема. Может уже есть такая или откроете ?

Что дает именно покупка недвижимости в Черногории для проживаниия ? или лучше снимать виллу (там есть такие ?)

Просто вообще раньше не рассматривал Черногорию для проживания - расскажите о стране своими словами - как живется ?

Вопросов назадовал много - можете в разных темах рассказать.

Черногория не Еврозона, но, штамп в паспорт при въезде конечно ставят, разве так не в каждой стране?

Покупка недвижимости в плане ВНЖ ничего в принципе не дает, она дает возможность жить в своей квартире и не платить арендную плату. Это если говорить именно о постоянном проживании, а не использовании квартиры для дачи и переодических путешествий в страну.

 

Как живется....вопрос постоянно задают. Я так же постоянно даю один и тот же ответ - мне для возвращения в Россию ВНЖ получать не требуется, не нравилось бы - давно жил бы на родине. На мой взгляд лучше, чем в России. Больше всего нравится экология, климат, отсутствие хамства, отсутствие преступности. В России ребенка опасно на улицу отпустить, а тут я вообще за него не боюсь. В плане цивилизации Черногория многим странам Европы сильно уступает. Лучше всего приехать, посмотреть и решить. Хотя, лично я приехал ни разу до этого не бывав в Черногории и почти ничего об этой стране не зная, просто подумал, что в Европе хуже чем в России в любом случае не будет. Уровень цен приемлемый, почти все дешевле, чем в России. Несколько дороже продукты, но, вообще то сравнивать их не совсем коректно, так как в Черногории нет в продаже продуктов низкого качества и соответственно дешевых, а качественные и стоят дороже. Одежда дешевле в три раза, чем в РФ, это при том, что в плане шопинга Черногория считается самой дорогой страной на Балканах))))

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Севере страны снегопады. По дороге на Никшич видимость днем 10 метров и метры снега. Техника не успевает расчищать завалы, пришлось выезжать с горнолыжного курорта окружным путем, через Подгорицу. Кстати, аварийщики работают на 5 баллов, надо к ним отправить губернатора Краснодарского края на стажировку, дабы не было нового Крымска.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Если я обычный студент 23 года и понятия не имею что такое бизнес, есть у меня какие-то шансы и много ли мороки? Языки знаю только английский и немецкий.

2). Можно ли расценивать Черногорию как отправную точку в ЕС? Я хочу жить в Германии, т.к. это моя страна, менталитет полностью мне подходит (четкость, каественность, правильность, пунктуальность и тд), язык нравится. Зацепившись и получив ВНЖ Черногории легче ли будет пробраться в Германию, с учетом если Чрногория вступит в ЕС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-Все зависит от Вас

2-Германия никого не ждет

3-Езжайте сразу в Германию(на учебу например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Если я обычный студент 23 года и понятия не имею что такое бизнес, есть у меня какие-то шансы и много ли мороки? Языки знаю только английский и немецкий.

2). Можно ли расценивать Черногорию как отправную точку в ЕС? Я хочу жить в Германии, т.к. это моя страна, менталитет полностью мне подходит (четкость, каественность, правильность, пунктуальность и тд), язык нравится. Зацепившись и получив ВНЖ Черногории легче ли будет пробраться в Германию, с учетом если Чрногория вступит в ЕС?

С такими характеристиками Вам нужно прямо в Германию,Черногория Вас испортит)))пунктуальность,чёткость,правильность отсутствуют! Туда едут за природой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Если я обычный студент 23 года и понятия не имею что такое бизнес, есть у меня какие-то шансы и много ли мороки? Языки знаю только английский и немецкий.

2). Можно ли расценивать Черногорию как отправную точку в ЕС? Я хочу жить в Германии, т.к. это моя страна, менталитет полностью мне подходит (четкость, каественность, правильность, пунктуальность и тд), язык нравится. Зацепившись и получив ВНЖ Черногории легче ли будет пробраться в Германию, с учетом если Чрногория вступит в ЕС?

Если хотите именно в Германии жить, то логично и ехать учиться в Германию. Зачем тогда Черногория?

 

В основном в Черногорию иммигрируют бизнесмены, фрилансеры, люди имеющие доходы с родины. Хотя, и русские студенты уже есть. При чем, в этом году народ очень образованием интересуется и наверное рост будет существенный. Но, на мой взгляд в Германии учиться выгоднее. Поступить в частные ВУЗы Черногории просто. В государственные сложнее, там нужны язык уже более менее знать. Выгодно, что в отличии от большинства стран в Черногории можно поступить без потери года на языковую подготовку (только в частные ВУЗы).

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажите можно ли подать документы на регистрацию например ЧП по приезду в Черногорию, после чего вернутся в Украину и там дожидаться завершения оформления, по мере надобности приезжая в Черногорию. А также насколько обязательным есть постоянное присутствие в стране до получения гражданства. Да, еще насколько я понял вопрос с интернетом в Черногории достаточно сложный, так ли это?

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажите можно ли подать документы на регистрацию например ЧП по приезду в Черногорию, после чего вернутся в Украину и там дожидаться завершения оформления, по мере надобности приезжая в Черногорию.

Спасибо)

Ваше присутсвие нужно два раза:

1. Подписать документ позволяющий открыть компанию.

2. При подачи документов в полицию.

 

Можно приехать и жить в Черногории дожидаясь оформления рабочей визы (ВНЖ), а можно уехать и приехать уже для подачи документов в полицию. Какой вариант выбрать решать Вам.

А также насколько обязательным есть постоянное присутствие в стране до получения гражданства.

Правила такие же как и во всей Европе, если ПМЖ и гражданство не нужно в стране можно не жить. Если нужно, то надо жить. Честно говоря я не понимаю зачем оформлять ВНЖ если нет планов жить в стране.

Да, еще насколько я понял вопрос с интернетом в Черногории достаточно сложный, так ли это?

С интернетом нет никаких проблем. Это абсурд. Вайфай везде, Россия и Украина в этом плане намного отстали (возможно за исключением столиц). В любом кафе и в большинстве организаций можно подключиться к интернету.

 

Четыре способа выхода в интернет в Черногории из дома:

 

Проводной ADSL T-COM. 5+20 евро в месяц: 5 за телефон и 20 евро ADSL пакет без лимит 2 ГБ/с. Для подключения нужно подписать договор с телефонной компанией в любом офисе T-COM. Требуемые документы: Заграничный паспорт и лист Непокретности. После приходит мастер и настраивает оборудование. Максимальная скорость 8 ГБ/с, но, я не помню сейчас какая цена пакета с максимальной скоростью.

 

3G-модем TELENOR. Цена модема 29 евро + 5 евро номер и 25 евро за каждые 2 ГБ трафика. Купить модем и номер можно в любом офисе TELENOR.

 

Кабельный интернет. Если у вас в доме есть кабельная сеть, то вам обязательно предложат подключится к ней.

 

WIMAX M-TEL 200 евро за подключение и от 15 евро в месяц. Скорость 256kbps. Купить модем и номер можно в любом офисе M-TEL

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планы жить в стране есть, однако не так просто все остановить и переехать) Потому максимально удобный вариант - это приехать и оформить необходимые документы, после чего вернутся и закончить основные дела ну и переехать уже окончательно)))

Рад что касательно интернета информация не подтвердилась)))

Еще бытует мнение, что менталитет населения, вносит значительные корректировки в привычный ход событий, так ли это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По менталитету вопрос не совсем понятен. Естественно, Европа населена не русскими, поэтому, менталитет другой. Хамства нет и преступности нет. )

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что я часто встречаю описание намеренного затягивания решения вопросов. То есть если тебе говорят что сделаем завтра, то хорошо если результат будет через неделю, а если заверили что через неделю, то вопрос скорее всего не решится никогда))

Знаю что звучит немного "странно", но хотелось бы больше информации о стране в которую планируешь иммигрировать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что я часто встречаю описание намеренного затягивания решения вопросов. То есть если тебе говорят что сделаем завтра, то хорошо если результат будет через неделю, а если заверили что через неделю, то вопрос скорее всего не решится никогда))

Знаю что звучит немного "странно", но хотелось бы больше информации о стране в которую планируешь иммигрировать))))

На местном это звучит "полако". Да, есть такое. На самом деле с подобным встречаешься много где, в Греции например так же. Возможно это особенность менталитета многих южных народов.

Я когда сюда приехал пол года не получал решение об уплате налогов и жил ничего не платя государству. Бухгалтер мне говорила "све уреду", а я уже думал, что нанял балбеса буглалтера и скоро меня из страны депортируют за неуплату налогов. Оказалось это для этой страны нормально. На самом деле тормозят не все, зависит от сферы деятельности. В кафе и отелях девчонки работают так как в России никогда не работали, но, в некоторых сферах деятельности все действительно медленно. Собственно говоря, с большинством этих сфер русским сталкиваться не приходится. Пожалуй для нас важны только две сферы:

1. Получение лицензий и разрешений на строительство. Здесь все может затянуться. Мы дом строили на продажу, получали разрешение три месяца.

2. Получение ПМЖ. По году документы рассматривают.

 

Да, еще ремонтники электротехники тормоза.

 

В чем либо еще лично я неудобств не ощущаю.

 

В целом менталитет у них действительно большой работоспособностью не отличается. Но, с другой стороны у кого отличаются? У прибалтов, которые иной раз пытаются получить русское гражданство, что бы в 55 лет уйти на пенсию, у Французов которые работают 35 часов в неделю, у русских, половина которых изображает видимость работы и т.д. Перечень большой получится. В мире пашут китайцы, американцы, работники в ОАЭ и еще в нескольких странах, все остальные тоже полаковцы.

То есть если тебе говорят что сделаем завтра

Один раз слышал завтра две недели, потом плюнул и забил на этих людей с их обещаниями, пошел и сделал по другим каналам.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...