Перейти к содержанию



immigrant1972

Иммиграция в Черногорию

Рекомендуемые сообщения

Первый вопрос. Rulz.gif

1. Какой вид "прощания" с человеком в Черногории? Погребение или кремирование?

Не интересовался.

2. Какие религии в преимуществе? Мусульманоство, Христианство?

Православие.

 

Второй вопрос.

В России бизнеса я не имею и не имел никогда. На данный момент я простой работник. Дадут ли мне ВНЖ, если я первый раз захочу открываться в Черногории?

Я не знаю, что будет через несколько лет. В настоящий момент дают без проблем.

 

Третий вопрос.

В ближайшее время планируем ребенка(после окончания института). С недавнего времени решили четко и определенно - "Пора валить!". Так вот, если рожать ребенка в черногории, дает ли это какое-либо приемущество для иммиграции?

Не дает.

 

Четвертый вопрос.

По вашему мнению, в ближайшие 2-4 года, какие могут произойти координальные изменения в законе об иммиграции? (Хотелось бы знать к каким суровым обстоятельствам нам просто хотя бы примерно быть готовыми. Пугает "Вступление в ЕС". Боимся опоздать.)

Изменения можно обсуждать когда они произойдут, а не тогда, когда их еще даже не аносировали.

 

Пятый вопрос.

Черногория допускает иметь 2 гражданства или только 1?

Если 2 то процесс переселения можно ускорить.

По ВНЖ и ПМЖ можете жить хоть с десятью гражданствами, при принятии гражданства, так же как и в большинстве стран Европы, нужно отказаться от прежнего гражданства.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросы по Черногории.

1). Подходит ли ваша схема миграции для пожилых родителей, которые скоро выйдут на пенсию? Они за границу не ездят, поэтому оформления всяких внж и тд - для них темный лес.

 

2). сколько в общем нужно денег на всё про всё? есть квартира в Москве, которую можно сдавать за 1000-1100 евро в месяц и на это жить в Черногории.

 

3). Когда примерно закроется эта лазейка? надо срочно уже начать действовать?

4). Как я понимаю, скоро Черногория войдет в ЕС, и если родители смогут туда до этого переехать, то потом они получат ПМЖ ЕС и смогут переехать в Германию жить (я там высшее образование хочу получать и может потом карьеру сделать)?

 

5). как идет в кратце оформление? осилят ли родители его сами? я-то в Германии буду учиться, дистанционно разве только смогу общаться по скайпу. папа знает английский, мама - только русский. реальный бизнес они не смогут сделать, только разве что фирму зарегистрировать. реально ли там не работать и не заниматься никаким бизнесом, а жить на деньги от сдаваемой квартиры в Москве?

 

6). есть ли фирмы, оформляющие всё это дело, чтобы им не самим делать?

 

 

 

Но, зарплата это только один из показателей качественной жизни. Если Вы хотя бы раз бывали в Европе, то, должны понять о чем я, если не бывали, то, есть смысл побывать

Золотые слова. А то многие говорят "я зарабатываю 70 штук в Москве, в Германии я никогда столько не заработаю". А то, что в Москве приходится постоянно портить нервы в общественном транспорте, стоя в забитых разваливающихся вагонах в любое время суток, дышать ужасным бензином, потому что шишкам-мафиози выгоднее делать говно и грести в 5 раз больше денег, есть ужасные продукты и многие другие прелести - почему-то умалчивают. И да, мне противно смотреть на современную российскую молодежь, на их дурь, лень, гыгыкание, курение, косноязычие и тд и тп. Я не хочу чтобы я и мои дети росли в этом порочном обществе. В России абсолютно всё неправильно и нелогично. Положительные моменты полностью отсутствуют, причем "поражены" практически все сферы жизни. Я абсолютно не стесняясь заявляю, что не хочу иметь что-либо общего с этой ужасной страной. Такое ощущение, что я немец, по ошибке родившийся не там где нужно. Ибо в России мне противно всё и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросы по Черногории.

1). Подходит ли ваша схема миграции для пожилых родителей, которые скоро выйдут на пенсию? Они за границу не ездят, поэтому оформления всяких внж и тд - для них темный лес.

Ограничений по возрасту нет.

 

2). сколько в общем нужно денег на всё про всё? есть квартира в Москве, которую можно сдавать за 1000-1100 евро в месяц и на это жить в Черногории.

Зависит от количества человек в семье, не вдаваясь в детальным подсчеты, регистрация фирмы и оформление ВНЖ выйдет от 650 до 1150 евро + доп расходы (страховка на один месяц, переводы и заверение документов, визовый сбор).

 

3). Когда примерно закроется эта лазейка? надо срочно уже начать действовать?

Не имею об этом ни малейшего понятия.

4). Как я понимаю, скоро Черногория войдет в ЕС, и если родители смогут туда до этого переехать, то потом они получат ПМЖ ЕС и смогут переехать в Германию жить (я там высшее образование хочу получать и может потом карьеру сделать)?

Без комментариев. Я могу рассказать о том, что и как сейчас, предугадывать будущее я не хочу.

5). как идет в кратце оформление? осилят ли родители его сами? я-то в Германии буду учиться, дистанционно разве только смогу общаться по скайпу. папа знает английский, мама - только русский. реальный бизнес они не смогут сделать, только разве что фирму зарегистрировать. реально ли там не работать и не заниматься никаким бизнесом, а жить на деньги от сдаваемой квартиры в Москве?

В настоящее время фирма может не функционировать, достаточно платить минимум налогов.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при переезде реально забрать родителей-пенсионеров (инвалиды 1 и 2 группы), которые нуждаются в постоянном уходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при переезде реально забрать родителей-пенсионеров (инвалиды 1 и 2 группы), которые нуждаются в постоянном уходе?

В настоящее время ВНЖ дают всем бизнесменам, даже с учетом, что на практике половина из них оказываются совсем не бизнесменами. Т.е., регистрируйте фирму и всей семьей можете уехать.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при переезде реально забрать родителей-пенсионеров (инвалиды 1 и 2 группы), которые нуждаются в постоянном уходе?

В настоящее время ВНЖ дают всем бизнесменам, даже с учетом, что на практике половина из них оказываются совсем не бизнесменами. Т.е., регистрируйте фирму и всей семьей можете уехать.

 

Видимо, я не очень правильно объяснил.

Если мои родители регистрируют фирму, то можно ли с собой забрать их родителей, нуждающихся в постоянном уходе (т.е. моих дедушку и бабушку)? Ведь семья - это муж, жена и дети. А родители супругов не относятся к семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех кто не относится к семье, берете на работу, платите + 60 евро налогов на человека ежемесячно и они все будут жить в стране.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

immigrant1972,

 

спасибо Вам огромное за такую познавательную тему!

 

Я вроде все прочитала, но, возможно, мои вопросы уже повторялись, то Вы тогда напомните или ткните, где искать, пожалуйста.

Пару слов о себе :) Я переводчик немецкого, так же параллельно преподаю, сейчас даже по скайпу. В связи с этим

мне интересен переезд в более теплые и благоприятные края. И хотелось бы выйти на заказчиков иностранцев (они есть, но не так много, как наших..)

В идеале, конечно, было бы здорово водить в сезон немецкие группы.

Вот какие вопросы у меня на сегодня созрели:

 

1. Банковские реквизиты в Черногории. Содержат ли всем известный IBAN, которого в Украине, например, нет? Что составляет

основную проблему для перевода денег из-за границы (по собственному опыту).

 

2. Вы упоминали, что достаточно 400 - 500 евро в месяц для нормальной жизни одного человека (это без аренды? и, наверное, без оплаты услуг бухгалтера и

налога?), т.е, если в сумме 500+200 - 250 аренда + ок. 250 (налоги/бухгалтер). Итого, примерно 1000 евро в месяц. Если неправильно, поправьте, пожалуйста.

 

3. Можно ли открыть ЧП (указав в видах деятельности несколько "родственных" видов). Например, в моем случае : перевод (устный / письменный); преподавание; экскурсии.

Или в таком случае все же нужно открывать фирму? Может, есть какая-то лазейка, чтобы красиво сформулировать и платить хотя бы в начале немного меньше?

 

4. Водительские права, полученные в Украине, действительны в Черногории? Дорого ли вообще содержать там машину (бензин, техосмотр)?

 

5. Процесс ликвидации (это я на всякий случай). Такой же простой и беспроблемный? Или все же есть моменты. В Украине знаю, что открыть тоже в принципе легко, а вот закрыться тяжелее.

 

Еще раз огромное Вам спасибо за Ваши ответы!

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех кто не относится к семье, берете на работу, платите + 60 евро налогов на человека ежемесячно и они все будут жить в стране.

 

Можно "взять на работу", даже если фирма не ведет никакой деятельности? Т.е. любого человека можно "взять на работу", даже если ему 80 лет и он инвалид первой группы? Было бы удобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время да. Они еще не додумались, что с "неполезными" иммигрантами нужно бороться. Хотя, с другой стороны, что в нем не полезного? Пенсию ему не платят, будет жить в стране и деньги тратить.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки Сербия предпочтительней выглядит более солидная страна хотя у Черногории есть хороший плюс море и климат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время да. Они еще не додумались, что с "неполезными" иммигрантами нужно бороться. Хотя, с другой стороны, что в нем не полезного? Пенсию ему не платят, будет жить в стране и деньги тратить.

Вот и я о том же. Почему страны ЕС не могут сделать так же? Приезжай куда-нибудь в Германию без права на работу, плати налог 500 евро в месяц и живи себе спокойно...

 

Кстати, а если они все-таки задумают бороться с неполезными мигрантами... надеюсь, не может дойти до того, что начнут выгонять? Или поменяют закон, что "пустые" фирмы держать нельзя, или начинай деятельность или отправляйся домой... Такое же в теории может быть?

 

 

Все таки Сербия предпочтительней выглядит более солидная страна хотя у Черногории есть хороший плюс море и климат.

В Сербию как-то попасть надо, а в Черногории - халява.

 

Кстати, если все ТАК просто - почему туда не едут целые толпы иммигрантов? Не знают? Думают, что страна отстой?

 

 

Да, ограничения по кол-ву "работников" в фирме нет? Т.е. без всякой головной боли можно привезти с собой 25 человек родственников, друзей и тд?

 

 

Кстати, как в стране с безбарьерной средой? Все классно как в правильной Германии и вовсюда есть доступ, или же такой же беспредел как в России, где даже новые объекты строят либо полностью неадаптированными, либо частично (где-то лифт есть, где-то нет)?

 

Мой дед - инвалид-колясочник, он сможет чувствовать себя человеком в этой стране? или тоже бордюры по полметра и прочий тупизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки Сербия предпочтительней выглядит более солидная страна хотя у Черногории есть хороший плюс море и климат.

У обоих стран есть плюсы и минусы. Я сам об этом задумывался. Но, решил, что климат важнее. Море на самом деле не суть важно, за пару лет оно приедается. Я рад, что есть море главным образом потому, что на него приятно смотреть.

Кстати, а если они все-таки задумают бороться с неполезными мигрантами... надеюсь, не может дойти до того, что начнут выгонять? Или поменяют закон, что "пустые" фирмы держать нельзя, или начинай деятельность или отправляйся домой... Такое же в теории может быть?

В теории может быть все, что угодно. Я могу говорить только о том, что есть сейчас. Гражданам Украины, Белоруссии, России в настоящее время по ВНЖ не отказывают. Арабам, африканцам и еще некоторым ВНЖ получить очень сложно, их в стране не хотят.

 

Кстати, если все ТАК просто - почему туда не едут целые толпы иммигрантов? Не знают? Думают, что страна отстой?

Толпы или не толпы, но, у нас сейчас 40 человек в оформлении. Русских уже очень много. Потом, тут своя ниша иммигрантов:

1. Богатые едут в страны западной Европы.

2. Те кто хочет работать за рубежом ехали раньше в Чехию, там зарплаты более менее нормалные. Сейчас Чехия закрылась, я уже не знаю куда они едут, наверное дома жить остаются.

3. Черногория это страна для мелких бизнесменов (у кого бабок на западную Европу не хватает), фрилансеров и тех кто живет на доходы с родины. И, таковых тут очень много. У меня рядом со мной три соседки русских живут. Рядом дом, 22 квартирный почти полностью русскими выкуплен, в основном дачникам, 3-6 месяцев живут в Черногории. На Топле 2 в этом году набрали первый класс, там три русских ученика.

 

Да, ограничения по кол-ву "работников" в фирме нет? Т.е. без всякой головной боли можно привезти с собой 25 человек родственников, друзей и тд?

Можно. Только зачем?

 

 

Кстати, как в стране с безбарьерной средой? Все классно как в правильной Германии и вовсюда есть доступ, или же такой же беспредел как в России, где даже новые объекты строят либо полностью неадаптированными, либо частично (где-то лифт есть, где-то нет)?

Я не совсем вопрос понял.

 

Мой дед - инвалид-колясочник, он сможет чувствовать себя человеком в этой стране? или тоже бордюры по полметра и прочий тупизм?

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем вопрос понял.

В России инвалиды - это дерьмо. мало того, что все прошлые годы всё строили через одно место (ступеньки, отсутвие лифтов, бордюры, в общем, на коляске не проехать). Так и сейчас даже в самых крутых проектах России все строят по-дебильному -лестницы, пороги, бордюры, где-то лифт есть, где-то нет. Т.е. вот допустим даже в самые крутые места типа Москва Сити или Крокус Экспо колясочник не попадет.

 

 

А как с этим в Черногории? Колясочник сможет самостоятельно гулять, ездить на своей коляске в магазин, в поликлиники и тд и тп? Или тоже на его пути 20 бордюров по полметра, 3 лестницы, не дублированные лифтами/подъемниками, лестница в магазин, лестница в поликлинику и тд. Или же все классно как в Германии и вовсюда есть доступ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем вопрос понял.

В России инвалиды - это дерьмо. мало того, что все прошлые годы всё строили через одно место (ступеньки, отсутвие лифтов, бордюры, в общем, на коляске не проехать). Так и сейчас даже в самых крутых проектах России все строят по-дебильному -лестницы, пороги, бордюры, где-то лифт есть, где-то нет. Т.е. вот допустим даже в самые крутые места типа Москва Сити или Крокус Экспо колясочник не попадет.

 

 

А как с этим в Черногории? Колясочник сможет самостоятельно гулять, ездить на своей коляске в магазин, в поликлиники и тд и тп? Или тоже на его пути 20 бордюров по полметра, 3 лестницы, не дублированные лифтами/подъемниками, лестница в магазин, лестница в поликлинику и тд. Или же все классно как в Германии и вовсюда есть доступ?

Здесь в этом плане лучше, чем в России. Но, хуже, чем в западной Европе.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статьи. Только вот по поводу работы мало информации. Т.е. любой человек, кто приехал открыв свою фирму, может искать настояющую работу в стране? какие требования? какой обязательный уровень знания сербского? ВОт например мой папа учитель английского в школе, правда стаж небольшой. Он сможет в Черногории работать на такой же должности?

 

Как в стране с низкоквалифицированным трудом? вот у меня мама работает санитаркой в больнице, зарабатывает 500 евро в месяц. как сложно найти похожую работу в Черногории и сколько будут платить?

 

и те кто приедут не как основатели фирмы, а как работники этйой фирмы тоже могут искать любую работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статьи. Только вот по поводу работы мало информации. Т.е. любой человек, кто приехал открыв свою фирму, может искать настояющую работу в стране?

Да, пока с иностранными работниками не борются. Хотя в этом году уже звучали призывы, что надо как то регулировать....русских на работу мало приезжает, в основном фрилансеры и безнесмены и те кто вообще ничего не делают. Зато из Боснии, Албании, Сербии и Хорватии работников очень много.

какие требования? какой обязательный уровень знания сербского? ВОт например мой папа учитель английского в школе, правда стаж небольшой. Он сможет в Черногории работать на такой же должности?

Я стараюсь ответы на такие вопросы не давать. Это все зависит от человека, кто то за неделю работу найдет, кто то намного дольше искать будет. Это все от человека зависит. Без знания сербского естественно не все возьмут, но, есть русские работодатели, которые сами сербского не знают и русским рады, но, не всегда и не всем. В общем, это все зависит от человека. Сербский можно начать учить и до приезда в страну.

 

Но, по Вашему отцу все же отвечу, без знания сербского в сербскую школу ни один вменяемый руководитель его на работу не возьмет. Это абсурд. Учитель языка должен хорошо знать национальный язык. Но, в русскую школу, если в ней будут вакансии можно устроится, у нас уже такие примеры были, думаю русскую школу в Будве можно найти в Яндексе, позвоните и спросите о наличии вакансий. Школа называется "Катюша". Русских преподавателей за рубежом найти не так то просто, поэтому, если в Катюше будут вакансии, то, шансы получить место работы нормальные.

Как в стране с низкоквалифицированным трудом? вот у меня мама работает санитаркой в больнице, зарабатывает 500 евро в месяц. как сложно найти похожую работу в Черногории и сколько будут платить?

Диплом же признавать надо. Я так понимаю у нее средне специальное образование. Процедура признания в настоящее время занимает около года. Кроме того, краем уха слышал, что готовится какой то новый закон по нострификации медицинских дипломов, что там будет никто не знает. Буквально на днях новость была. В настоящее время дипломы признают без проблем, но, как будет в новом законе не знаю. И когда его примут тоже не знаю, пока только планируют разработать и принять. Если признает диплом, то, может искать работу, если найдет значит работать. Санитарки в стране есть, возьмут ли на работу именно ее я не знаю. Правда, вроде бы новый закон будет касаться только дипломов о высшем медицинском образовании, в общем пока не примут ничего не смогу добавить.

и те кто приедут не как основатели фирмы, а как работники этйой фирмы тоже могут искать любую работу?

Могут.

 

В целом, у меня политика простая. Я не даю каких то комментариев по поводу сроков поиска работы, того какую работу человек сможет найти и на какую зарплату. Я действительно этого не знаю. Все, что я могу сказать, это уровень средней зарплаты в стране, а так же то, что найти работу можно только своими силами. Агентств по трудоустройству в стране нет.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь ответы на такие вопросы не давать. Это все зависит от человека, кто то за неделю работу найдет, кто то намного дольше искать будет. Это все от человека зависит. Без знания сербского естественно не все возьмут, но, есть русские работодатели, которые сами сербского не знают и русским рады, но, не всегда и не всем. В общем, это все зависит от человека. Сербский можно начать учить и до приезда в страну.

Но, по Вашему отцу все же отвечу, без знания сербского в сербскую школу ни один вменяемый руководитель его на работу не возьмет. Это абсурд. Учитель языка должен хорошо знать национальный язык. Но, в русскую школу, если в ней будут вакансии можно устроится, у нас уже такие примеры были, думаю русскую школу в Будве можно найти в Яндексе, позвоните и спросите о наличии вакансий. Школа называется "Катюша". Русских преподавателей за рубежом найти не так то просто, поэтому, если в Катюше будут вакансии, то, шансы получить место работы нормальные.

Понятно, спасибо. А чтобы шансы на нахождения работы были достаточно высоки, надо ехать в большой город жить, типа Подгорицы? Совместить море под боком и хорошие шансы на работу - не удастся?

 

Диплом же признавать надо. Я так понимаю у нее средне специальное образование. Процедура признания в настоящее время занимает около года. Кроме того, краем уха слышал, что готовится какой то новый закон по нострификации медицинских дипломов, что там будет никто не знает. Буквально на днях новость была.

У нее нет медицинского образования. ЗАто есть экономическое, но опыта работы нет.

 

В России санитарок берут без какого-либо образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. А чтобы шансы на нахождения работы были достаточно высоки, надо ехать в большой город жить, типа Подгорицы? Совместить море под боком и хорошие шансы на работу - не удастся?

Это Вам решать. Я стараюсь воздеживаться от советов, которые не могут быть точны. А здесь однозначно ответить сложно.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Интересует- действительны ли водительские права РФ в Черногории после переезда?

Надо ли растамаживать купленную в Германии машину и сколько это стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пара небольших вопросов:

1). Как там выбор продуктов в супермаркетах в городе? Скудный как в России или широкий как в Западной Европе? Т.е. как в Германии 15 сортов одной марки йогурта, куча всего остального и тд, или как в России?

2). Где-то прочитал, что в Черногории полно куряк. Был очень удивлен. Неужели в такой благородной стране у людей есть эта порочная привычка? Ведь там всё распологает к тому чтобы вести полностью здоровый образ жизни, неужели у черногорцев еще не такое развитое сознание, чтобы не понимать, что курение - это ужасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Интересует- действительны ли водительские права РФ в Черногории после переезда?

Надо ли растамаживать купленную в Германии машину и сколько это стоит?

Получите международные права.

Расторможка с учетом НДС стоит около 22%.

 

Еще пара небольших вопросов:

1). Как там выбор продуктов в супермаркетах в городе? Скудный как в России или широкий как в Западной Европе? Т.е. как в Германии 15 сортов одной марки йогурта, куча всего остального и тд, или как в России?

2). Где-то прочитал, что в Черногории полно куряк. Был очень удивлен. Неужели в такой благородной стране у людей есть эта порочная привычка? Ведь там всё распологает к тому чтобы вести полностью здоровый образ жизни, неужели у черногорцев еще не такое развитое сознание, чтобы не понимать, что курение - это ужасно?

1. Скорее как в России.

2. Курят многие.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Черногории разрешили иностранцам сдавать на права. Так, что кто не получил на родине, в перспективе может получить в Черногории. Правда, для этого надо будет сперва язык выучить.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

immigrant1972, скажите пожалуйста, если знаете, как обстоят дела с няней для ребенка, если оплачивать за месяц целиком? Если приеду с ребенком, закончившим первый класс в Украине, какие шансы устроить его в школу в Черногории (при условии открытии ЧП на меня и трудоустройства там моей жены)?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

immigrant1972, скажите пожалуйста, если знаете, как обстоят дела с няней для ребенка, если оплачивать за месяц целиком? Если приеду с ребенком, закончившим первый класс в Украине, какие шансы устроить его в школу в Черногории (при условии открытии ЧП на меня и трудоустройства там моей жены)?

Спасибо!

В школу примут. По поводу нянь, почасовая оплата от 3 до 10 евро, кто сколько просит. Если на целый день не знаю почем можно найти, думаю, евро за 500 за месяц работы реально.

 

Часто русские иммигранты клас в котором уже учаться заканчивают экстерном и с сентября отдают ребенка в Черногорскую школу.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...