Перейти к содержанию



immigrant1972

Иммиграция в Черногорию

Рекомендуемые сообщения

Еще хотелось бы разобраться (или найти ресурс где можно почитать) - какими видами деятельности можно заниматься после открытия ЧП, так же что подлежит лицензированию. Ну и классический вопрос во сколько обходится получение ВНЖ, открытие ЧП, услуги бухгалтера и какие первоначальные затраты ожидаются)))) Можно в личку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотелось бы разобраться (или найти ресурс где можно почитать) - какими видами деятельности можно заниматься после открытия ЧП, так же что подлежит лицензированию. Ну и классический вопрос во сколько обходится получение ВНЖ, открытие ЧП, услуги бухгалтера и какие первоначальные затраты ожидаются)))) Можно в личку)))

Переведенных на русский законов нет, да и не сербском онлайн не много.

 

ЧП может заниматься любым видом деятельности, который не подлежит лицензированию. ЧП может заниматься только одни видом деятельности.

Налоги на ЧП, если не изменяет память, я писал выше. Услуги бухгалтера стоят при нулевых или очень маленьких оборотах 50-70 евро в месяц. При более серьезных доходах уже надо с бухгалтером говорить сколько будет стоить.

 

Расходы:

Открытие ЧП 350 евро.

Оформление ВНЖ в зависимости от количества человека.

Дополнительные расходы (переводы и заверения документов, визовый сбор, страховка) в зависимости от количества человек.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бухгалтером и ЧП понял.

ВНЖ для семьи из двух взрослых.

В личку напишу, а то наверное модераторам не понравится, если будем здесь обсуждать.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто приезжает в феврале в Черногорию может посетить праздник мимозы. Это, вроде карнавала.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бухгалтером и ЧП понял.

ВНЖ для семьи из двух взрослых.

В личку напишу, а то наверное модераторам не понравится, если будем здесь обсуждать.

Да,спасибо, буду ждать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так давно уже ответил.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. сделал.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. сделал.

Получил, спасибо)

Кстати, хотелось бы уточнить - после получения ВНЖ, мы должны безвыездно находится на территории страны, или есть какие то допустимые сроки, на которые можно например съездить навестить родных)

Например не больше недели в течении года или что то в этом духе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. сделал.

Получил, спасибо)

Кстати, хотелось бы уточнить - после получения ВНЖ, мы должны безвыездно находится на территории страны, или есть какие то допустимые сроки, на которые можно например съездить навестить родных)

Например не больше недели в течении года или что то в этом духе))

За пять лет суммарно не более 10 месяцев, или три месяца в течении года.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему за пять лет, разве получение гражданства не после 10 лет проживания?

Прежде сперва ПМЖ получить нужно, а его можно получить после пяти лет проживания.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А родителей-пенсионеров куда проще всего перевезти из РФ? если сам буду в Германии учиться. пусть хоть на пенсии поживут, а не существуют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у них уровень дохода достаточный, что бы жить в Европе, то, так же могут в Черногорию иммигрировать.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, где лучше искать жильё для аренды на пол года? те, которые есть в инете, в основном для туристов с ценой за сутки или максимум на неделю. может знаете какие то сайты местных? будем благодарны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, как Вы думаете реально с такими исходными данными эмигрировать в Черногорию? Я парикмахер (ещё и геодезист, но понимаю, что вряд ли найду работу по такой специальности. у себя в городе не нашла), муж с партнёром занимаются интернет-магазином (т.е. теоретически есть возможность работать удалённо. да и работы не боится. руками умеет работать.красит, штукатурит, даже росписью стен занимался.на сто тоже работал. тонировщиком.вебдизайном какое-то время тоже занимался) и ещё есть дочь почти 4-х лет. Интересует востребованность наших умений, так сказать.))

 

И ещё интересует вопрос здравоохранения. Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, где лучше искать жильё для аренды на пол года? те, которые есть в инете, в основном для туристов с ценой за сутки или максимум на неделю. может знаете какие то сайты местных? будем благодарны

Нигде, на всех сайтах только туристические цены. Дело в том, что, фотографировать и описывать жилье, которое сдается на длительный срок это пустая трата времени. Потому, что надо пойти к черногорцу в гости, просто так туда не придешь, обязательно нужно кофе попить (они очень дружелюбные и гостей любят), потратишь два часа, потом вернуться, обработать фотографии, описать квартиру, вставить на сайт. И, что в итоге, сколько заработок? Заработок ноль, потому, что через неделю кто нибудь эту квартиру уже снимет и в итоге ты потратил 2-3 часа впустую. Поэтому, квартиры для постоянной жизни на сайты очень редко кто то выставляет, надеюсь выше подробно объяснил почему, это для фирм пустая трата времени. Жилье для постоянной жизни ищется уже после приезда в страну. Вы все равно до приезда в страну его не будете бронировать, так как переводить деньги за проживание в течении длительного времени ни разу не посетив квартиру никто не станет, а ез оплаты никто не будет Вам его держать. Т.е., на первую неделю снимаете, что нибудь по туристической цене, например, у нас можно снять :huh:

 

Как искать квартиру для постоянной жизни. Есть два варианта:

1. Самостоятельно. Вышли из дома и пошли по всем квартирам, в том районе, который Вам понравился. И у всех спрашиваете сдаете ли квартиру на пол года.

2. Обратитесь в русскоязычные агентства. Вам подберут квартиру. СТоимость услуги наверное во всех агентствах одинаковая и составляет стоимость аренды за один месяц, в общем то так же как в России.

 

Сроки аренды:

Если Вы хотите взять на пол года в сезон, то, цена будет высокая, так как сдавать в это время года на долгий срок не выгодно. Можно взять по нормальным ценам при условии, что берете на пол года в несезона, т.е., с октября или, если прилетаете ближе к лету, то, соответственно брать на год. Судя, по тому, что Вы планируете прилететь оформлять фирму, я честно говоря не вижу причины почему бы не искать жилье на год, если у Вас конечно нет планов, через пол года ее закрывать и возвращаться на родину.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, как Вы думаете реально с такими исходными данными эмигрировать в Черногорию? Я парикмахер (ещё и геодезист, но понимаю, что вряд ли найду работу по такой специальности. у себя в городе не нашла), муж с партнёром занимаются интернет-магазином (т.е. теоретически есть возможность работать удалённо. да и работы не боится. руками умеет работать.красит, штукатурит, даже росписью стен занимался.на сто тоже работал. тонировщиком.вебдизайном какое-то время тоже занимался) и ещё есть дочь почти 4-х лет. Интересует востребованность наших умений, так сказать.))

 

И ещё интересует вопрос здравоохранения. Спасибо. :)

Я старась воздерживаться от заключений смогут люди обустроится или не смогут, потянут или не потянут. Это каждый сам должен решить, сможет он или не сможет.

 

Замечу только, что у нас есть очень хороший знакомый, который с нашей помощью иммигрировал в Черногорию, который занимается как раз интернет магазином, который действует в Москве, а он живет в Черногории. Ссылку на его магазин извините давать не буду, он может не оценить такую откровенность.

 

Вебдизайнеров в Черногории живет целая куча.

 

Парикхмахерскую тоже можно открыть, насколько будет популярен иностранный мастер я не могу сказать. Если хорошо стрижете, то, я думаю, дело пойдет. Цены относительно небольшие, моя стрижка стоит 5 евро, ну женские стрижки конечно дороже будут. Парикхмахерские все небольше, в большинстве работает 1 - 2 мастера.

 

Про геодезию и роспись стен сказать ничего не могу. Штукатурщиком при желании можно работу найти, гарантии, что человек найдет работу, как быстро и на какую зарплату я не даю, но, это вполне реально.

 

Дочь можно отдать в садик. Прием документов летом, в каждый год сроки немного различаются. В последние два года было в июне. Очередей в садиках Герцег Нови нет, главное вовремя подать документы. Стоимость в государственных садиках 40 евро. Для подачи документа в садик у Вас уже должна быть открыта фирма и получено разрешение на работу.

 

Здравоохранение во всех государственных лечебных заведениях для тех у кого есть боровак бесплатное. Частные врачи платные, стоимость в Герцег Нови от 25 до 30 евро. Стоматология платная, цены вполне приемлемые. Если будете жить в нашем городе подскажу где лучше всего лечить зубы. Стоматология на очень высоком уровне, который на порядок выше среднероссийского уровня, про остальную медицину ничего хорошего сказать не могу.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, как Вы думаете реально с такими исходными данными эмигрировать в Черногорию? Я парикмахер (ещё и геодезист, но понимаю, что вряд ли найду работу по такой специальности. у себя в городе не нашла), муж с партнёром занимаются интернет-магазином (т.е. теоретически есть возможность работать удалённо. да и работы не боится. руками умеет работать.красит, штукатурит, даже росписью стен занимался.на сто тоже работал. тонировщиком.вебдизайном какое-то время тоже занимался) и ещё есть дочь почти 4-х лет. Интересует востребованность наших умений, так сказать.))

 

И ещё интересует вопрос здравоохранения. Спасибо. :)

Я старась воздерживаться от заключений смогут люди обустроится или не смогут, потянут или не потянут. Это каждый сам должен решить, сможет он или не сможет.

 

Замечу только, что у нас есть очень хороший знакомый, который с нашей помощью иммигрировал в Черногорию, который занимается как раз интернет магазином, который действует в Москве, а он живет в Черногории. Ссылку на его магазин извините давать не буду, он может не оценить такую откровенность.

 

Вебдизайнеров в Черногории живет целая куча.

 

Парикхмахерскую тоже можно открыть, насколько будет популярен иностранный мастер я не могу сказать. Если хорошо стрижете, то, я думаю, дело пойдет. Цены относительно небольшие, моя стрижка стоит 5 евро, ну женские стрижки конечно дороже будут.

 

Про геодезию и роспись стен сказать ничего не могу. Штукатурщиком при желании можно работу найти, гарантии, что человек найдет работу, как быстро и на какую зарплату я не даю.

 

Дочь можно отдать в садик. Прием документов летом, в каждый год сроки немного различаются. В последние два года было в июне. Очередей в садиках Герцег Нови нет, главное вовремя подать документы. Стоимость в государственных садиках 40 евро. Для подачи документа в садик у Вас уже должна быть открыта фирма и получено разрешение на работу.

 

Здравоохранение во всех государственных лечебных заведениях для тех у кого есть боровак бесплатное. Частные врачи платные, стоимость в Герцег Нови от 25 до 30 евро. Стоматология платная, цены вполне приемлемые. Если будете жить в нашем городе подскажу где лучше всего лечить зубы. Стоматология на очень высоком уровне, который на порядок выше среднероссийского уровня, про остальную медицину ничего хорошего сказать не могу.

 

 

Спасибо за быстрый и развёрнутый ответ.:)

Я понимаю, что ручаться за оплату труда и наше трудоустройство Вы не можете. Но не спросить у человека, живущего в Черногории я не могла.)

Сейчас читаю описание вашего переезда, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу еще, что садики просто супер. Воспитатели очень детей любят, в Черногории вообще детей любят. Наряду с государственными есть и частные садики, раз в десять дороже государственных. Обычно частные садики открывают русские, в расчете на русских клиентов. Но, я не думаю, что есть смысл идти в частные садики, государственные отличные. В частных единственный на мой взгляд плюс, в них можно подать документы в любое время, а в государственных жесткие сроки, если прошляпили, то, приходите через год. Об этом надо знать, когда планируете дату приезда. В нашем городе три садика. В Герцег Нови мы ходим в садик на Савино, нам он очень нравится. На мой взгляд лучше садика на Игало. Есть еще садик на Топле, но, в последнем я никогда не бывал.

 

Садики работают с 6 утра и до 17 вечера, но, обычно всех детей забирают уже к 16 часам. Сильно больным детям хождение в садик не приветствуется, если отсутствовали более 3-х суток доступ только со справкой от врача. Отвести ребенка в садик нужно с 6 до 8 утра, до завтрака.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

immigrant1972, хорошая тема у вас . Нравится КАК статьи написаны /просто и понятно/ . + вам.

К сожалению не по всем странам можем так подробно писать, так как хотя много где бывали, но, не везде жили. Если в стране не жить, то интересно тяжело писать, а просто изложение фактов про плюсы и минусы уже не столь интересно. Но, по Черногории действительно неплохо каталог со статьями получился, по сути описываем то, что видим.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, где лучше искать жильё для аренды на пол года? те, которые есть в инете, в основном для туристов с ценой за сутки или максимум на неделю. может знаете какие то сайты местных? будем благодарны

Нигде, на всех сайтах только туристические цены. Дело в том, что, фотографировать и описывать жилье, которое сдается на длительный срок это пустая трата времени. Потому, что надо пойти к черногорцу в гости, просто так туда не придешь, обязательно нужно кофе попить (они очень дружелюбные и гостей любят), потратишь два часа, потом вернуться, обработать фотографии, описать квартиру, вставить на сайт. И, что в итоге, сколько заработок? Заработок ноль, потому, что через неделю кто нибудь эту квартиру уже снимет и в итоге ты потратил 2-3 часа впустую. Поэтому, квартиры для постоянной жизни на сайты очень редко кто то выставляет, надеюсь выше подробно объяснил почему, это для фирм пустая трата времени. Жилье для постоянной жизни ищется уже после приезда в страну. Вы все равно до приезда в страну его не будете бронировать, так как переводить деньги за проживание в течении длительного времени ни разу не посетив квартиру никто не станет, а ез оплаты никто не будет Вам его держать. Т.е., на первую неделю снимаете, что нибудь по туристической цене, например, у нас можно снять :huh:

 

Как искать квартиру для постоянной жизни. Есть два варианта:

1. Самостоятельно. Вышли из дома и пошли по всем квартирам, в том районе, который Вам понравился. И у всех спрашиваете сдаете ли квартиру на пол года.

2. Обратитесь в русскоязычные агентства. Вам подберут квартиру. СТоимость услуги наверное во всех агентствах одинаковая и составляет стоимость аренды за один месяц, в общем то так же как в России.

 

Сроки аренды:

Если Вы хотите взять на пол года в сезон, то, цена будет высокая, так как сдавать в это время года на долгий срок не выгодно. Можно взять по нормальным ценам при условии, что берете на пол года в несезона, т.е., с октября или, если прилетаете ближе к лету, то, соответственно брать на год. Судя, по тому, что Вы планируете прилететь оформлять фирму, я честно говоря не вижу причины почему бы не искать жилье на год, если у Вас конечно нет планов, через пол года ее закрывать и возвращаться на родину.

 

Спасибо большое за ответ. Да, получается есть смысл на год :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...