Перейти к содержанию



immigrant1972

Иммиграция в Черногорию

Рекомендуемые сообщения

Ну, а почему нет? Строят много. Но, я думаю, что для такого бизнеса 30-40 метрового магазина мало, там же все очень габаритное.

Ну, я бы сказал: не все и не очень. :) У меня такой магазин в России, правда я так и не смог его раскрутить, вот думаю переезжать на новое место, думаю может сразу в Черногорию, :) давно мечтаю жить среди нормальных цивилизованных людей.

 

Где купить искать надо, это не такой вопрос на который сходу можно ответить. У меня знакомые, у кого есть магазины другого профиля или сами таможат, т.е. возят из за границы или договариваются с крупными магазинами Подгорицы и от них получают товар со скидкой.

Я так понял оптовых фирм в стране нет, а большие магазины какую скидку дают(если в курсе)? А из каких стран возят товар Ваши знакомые?

Скажите, а Ваш друг чем торгует, ну это так, просто интересно?

 

Еще вот что интересно, почему русские иммигранты сконцентрированны в трех городах, Будва, Гегцег-Нови, Бар, а почему в другие не едут?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял оптовых фирм в стране нет, а большие магазины какую скидку дают(если в курсе)? А из каких стран возят товар Ваши знакомые?

Из разных, преимущественно из Словении, Сербии, Италии. Там от товара зависит, я если честно особо в это не вникал. Я так понял, что за дешевый ноутбук ему дают скидки 30 евро, за дорогие модели наверное больше.

 

Еще вот что интересно, почему русские иммигранты сконцентрированны в трех городах, Будва, Гегцег-Нови, Бар, а почему в другие не едут?

Потому, что большинство живет на побережье. А на побережье городов не так уж много, это Бар, Будва, Герцег Нови, Тиват, Петровац, Ульцин и пригороды. В пригородах тоже многие живут. Из более менее крупных городов на побережье - Ульцин это Албания по сути, там даже реклама на албанском языке весит, так же как в Будве на русском, в Петроваце явно не хватает инфраструктуры в виде магазинов, ресторанов и т.д., а Тиват на мой взгляд попросту недооценен, вполне нормальный городок.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что большинство живет на побережье.

а в чем прикол, почему все едут на побережье, море любят? :) А в столицу едут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На побережье не только море, здесь и климат другой, чем в столице. В Черногории три климатические зоны. Да и море тоже приятно.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На побережье не только море, здесь и климат другой, чем в столице. В Черногории три климатические зоны. Да и море тоже приятно.

но сталица ведь привлекательней для ведения бизнеса, там народу поболее, или я ошибаюсь?

 

Еще, пришла такая мысль, с той эммиграционной политикой которую ведет Черногория скоро она привратится в Россию-Украину-Белоруссию со всеми вытекающими... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но сталица ведь привлекательней для ведения бизнеса, там народу поболее, или я ошибаюсь?

 

Еще, пришла такая мысль, с той эммиграционной политикой которую ведет Черногория скоро она привратится в Россию-Украину-Белоруссию со всеми вытекающими... :)

Другие же страны восточной Европы не превратились, лавочку прикрыли. Когда нибудь и в Черногории так же будет.

 

Не все меряется только привлекательностью для бизнеса. Еще есть привлекательность для жизни. Да и бизнес разный бывает, какой то и на курортах лучше идет. И не все приезжие бизнесом занимаются, бизнесменов от силы 10-20%.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не все приезжие бизнесом занимаются, бизнесменов от силы 10-20%.

ну скажем еще 10-20 % фрилансеров, остальные то как зарабатывают, работают по найму?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные категории иммигрантов:

-бизнесмены.

-фрилансеры.

-те кто вообще ничего не делают, а живут на доходы с родины.

 

Работников много сезонных, круглогодичных не так много, хотя и такие есть.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работников много сезонных, круглогодичных не так много, хотя и такие есть.

Значит Равшан и Джашут и туда добрались? :) Я вот не понимаю зачем приезжать на сезон заработать 400-500 евро в месяц, потратить еще на аренду жилья, в итоге получить 200-300, минус дорога, когда в России можно 800-1000 зарабатывать без лишних движений? Или сезонные заработки выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Равшан и Джашут и туда добрались? :) Я вот не понимаю зачем приезжать на сезон заработать 400-500 евро в месяц, потратить еще на аренду жилья, в итоге получить 200-300, минус дорога, когда в России можно 800-1000 зарабатывать без лишних движений? Или сезонные заработки выше?

Азии не то, что мало. Их вообще нет. На сезонные работы едут из ближнего зарубежья, т.е. из Сербии и Боснии.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Фрилансеров и тех кто ничего не делает, получая доходы с родины гораздо больше, чем Вы думаете. У нас только за последние два месяца четыре или пять фирм зарегистрировано с основным видом деятельности веб дизайн. Это только то, что через меня прошло, а сколько еще через другие фирмы проходит. Финансово независимых тоже очень много, у них тут и мысли нет бизнес создавать, и так все шоколадно.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще вопрос, сколько вреиени понадобиться что бы сносно изъясняться с местным насилением, ну скажем для возможности работать продавцом в своем магазине? Я понимаю что многое зависит от индивидуальных способностей, но в среднем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азии не то, что мало. Их вообще нет. На сезонные работы едут из ближнего зарубежья, т.е. из Сербии и Боснии.

 

а что в этих странах зарплаты ниже?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще вопрос, сколько вреиени понадобиться что бы сносно изъясняться с местным насилением, ну скажем для возможности работать продавцом в своем магазине? Я понимаю что многое зависит от индивидуальных способностей, но в среднем?

За пол года можно выучить.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же как и в других странах Европы ВНЖ дается на основании открытия фирмы, но, что выгодно:

1. Нет требований как в большинстве других стран Европы инвестировать определенную сумму, платить много налогов, создать сколько то рабочих мест и т.д. Т.е., в Черногорию могут иммигрировать не только богатые (как в большинство стран Европы), но и мелкие бизнесмены, фрилансеры, трейдеры и т.д. Кроме того, в настоящее время отлично дают визы.

2. Весь процесс занимает всего 1-2 месяца. Документов требуется минимум, сложностей с их сбором не возникает.

3. Расходы на иммиграцию в разы ниже, чем в другие страны. Я это особенно почувствовал, так как до этого пытался иммигрировать в Чехию, и как и большинство желающих там жить получил отказ по визе, потратив при этом не мало денег.

 

Смотрю год уже практически от первых публикаций .

Это сейчас актуально и так же можно получить ВНЖ Черногории - да ?

Находиться в стране обязательно после получения ВНЖ или лишь бы платились налоги ?

Т.к. я путешествую по миру и в одном месте долго не живу ?

И конкретный вопрос - реальные помощники оформления покупки недвижки и получения ВНЖ есть ?

И последовательность - действий если поэтапно рассмотреть.

Приезжаешь - (с помогающим человеком на месте) - покупаешь жилье.

Отрываешь фирму или ЧП.

Затем подаешь доки на ВНЖ в полицию.

Затем уезжаешь.

Через какое-то время приезжаешь вновь и получаешь доки о ВНЖ.

И тогда можешь уже приезжать когда хочешь и сколько хочешь или есть обязательства находиться какое-то время в стране ?

Если все еще обрисуете в цифры - был бы очень признателен (от "а" до "я" можно очень даже примерно) сколько стоят услуги и сколько надо за все платить.

Если что-то в открытую нельзя - ответьте в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые умные мысли:

Нас постоянно спрашивают, можно ли открыть фирму и уехать на несколько месяцев. К сожалению, нельзя. Нужно получить боравак, открыть счет фирмы и получить радну книжицу (что то вроде Российской трудовой книжки). Радну книжицу и счет можно открыть после получения боравка (ВНЖ). Т.е., в принципе, можно открыть фирму, подать на ВНЖ и уехать, но, вскоре нужно приехать снова. Радну книжицу нужно получить в течении 35 дней с даты получения разрешения на работу. Иначе, могут наступить штрафные санкции.

 

Мне работать для дохода не надо. Поэтому мне может и не надо получать радну книжецу ?

Пусть ЧП (или фирма) работает или делает вид, что работает и все ?

Или так нельзя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сейчас актуально и так же можно получить ВНЖ Черногории - да ?

Да, актуально.

Находиться в стране обязательно после получения ВНЖ или лишь бы платились налоги ?

Если нет цели жить в стране, зачем тогда вообще получать ВНЖ? Можно приехать пожить несколько месяцев и уехать.

И конкретный вопрос - реальные помощники оформления покупки недвижки и получения ВНЖ есть ?

Да, мы помогаем.

И последовательность - действий если поэтапно рассмотреть.

Приезжаешь - (с помогающим человеком на месте) - покупаешь жилье.

Отрываешь фирму или ЧП.

Затем подаешь доки на ВНЖ в полицию.

Затем уезжаешь.

Через какое-то время приезжаешь вновь и получаешь доки о ВНЖ.

Да, примерно так. Только недвижимость с ВНЖ никак не связаны.

И тогда можешь уже приезжать когда хочешь и сколько хочешь или есть обязательства находиться какое-то время в стране ?

Если нет цели жить в стране, то, к чему тогда ВНЖ получать? Украинцы до 90 дней в пол года могут жить без визы. Купите квартиру и приезжайте в нее иногда отдохнуть, здесь дачников не меньше, чем постоянно живущих.

 

Радна книжица по закону должна быть.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы помогаем.

 

Это хорошо.

 

Да, примерно так. Только недвижимость с ВНЖ никак не связаны.

 

Мы просто любим жить в своем жилье, чтоб там все было для нас готово и мы могли в любое время приезжать.

 

 

Если нет цели жить в стране, то, к чему тогда ВНЖ получать? Украинцы до 90 дней в пол года могут жить без визы. Купите квартиру и приезжайте в нее иногда отдохнуть, здесь дачников не меньше, чем постоянно живущих.

 

У нас уже есть свое жилье в Испании, но нет ВНЖ и не хочу получать т.к. там налоги надо будет платить и похоже со всего и Российского дохода... а это головняк большой - Вот и живем там 90+90 дней. А тут еще новый закона как считать дни шенгена... тоже настроение попортил.

Вот и ищем еще одну страну для проживания. Будем жить на две страны. ПОка читаю сайт про иммиграцию, очень понравился.

 

 

Радна книжица по закону должна быть.

 

Значить сделаем, как законы просят, мы люди законопослушиные...

 

Написал в личку тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже есть свое жилье в Испании, но нет ВНЖ и не хочу получать т.к. там налоги надо будет платить и похоже со всего и Российского дохода... а это головняк большой - Вот и живем там 90+90 дней. А тут еще новый закона как считать дни шенгена... тоже настроение попортил.

Вот и ищем еще одну страну для проживания. Будем жить на две страны. ПОка читаю сайт про иммиграцию, очень понравился.

Ну, вот Вам и выход 90+90 в Испании и 90+90 в Черногории. Если не хотите жить постоянно, то в получении ВНЖ нет смысла. Я правда не думаю, что такое проживание правильно назвать иммиграцией, ведь ПМЖ в итоге ни в Испании ни в Черногории не получите, правильно дачный отдых за рубежом. Но, в этом тоже нет ничего плохого и многие так живут.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот Вам и выход 90+90 в Испании и 90+90 в Черногории. Если не хотите жить постоянно, то в получении ВНЖ нет смысла. Я правда не думаю, что такое проживание правильно назвать иммиграцией, ведь ПМЖ в итоге ни в Испании ни в Черногории не получите, правильно дачный отдых за рубежом. Но, в этом тоже нет ничего плохого и многие так живут.

 

А если потом Черногория вступит в Евросоюз или тем паче в Шенген, надо и на перспективу думать.

Да и не очень удобно - когда кто-то (даже на уровне государства) решает где мне жить и сколько.

В общем решили прилетаем о Херцег Нови и там уже прикинем, как городок.

 

ПМЖ в Испании очень долго получать (да и по доходам, точнее по налогам ни к чему это)...

Поэтому буду рассматривать Черногорию по ведению бизнеса.

(Вернее по изображению ведения бизнеса.)

 

Но хотелось бы купить и недвижимость. Там есть резиденции - где домики с садиками есть ?

Или по испански Виллы - но недалеко от города ?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если потом Черногория вступит в Евросоюз или тем паче в Шенген, надо и на перспективу думать.

Да и не очень удобно - когда кто-то (даже на уровне государства) решает где мне жить и сколько.

В общем решили прилетаем о Херцег Нови и там уже прикинем, как городок.

 

ПМЖ в Испании очень долго получать (да и по доходам, точнее по налогам ни к чему это)...

Поэтому буду рассматривать Черногорию по ведению бизнеса.

(Вернее по изображению ведения бизнеса.)

 

Но хотелось бы купить и недвижимость. Там есть резиденции - где домики с садиками есть ?

Или по испански Виллы - но недалеко от города ?

По недвижимости я думаю лучше поговорить когда приедете. Все же смотреть надо. Обсуждать на форумах, выкладывать ссылки на каталог с домами...это ни к чему. Есть самые разные объекты недвижимости, от клоповников, в которых жить не возможно и до объектов стоимостью в миллионы. В настоящее время строят весьма не плохо, почти все новостройки интересные. В старом фонде на мой взгляд не всегда удачные объекты, старинные дома, из какого нибудь 17 века я вообще не понимаю в чем их преимущество. Из новостроек можно выбрать и квартиру и виллу отличного качества.

 

Виллы здесь в основном строятся в городах, так же как и все объекты недвижимости. Где то за городом на побережье объектов не много, так как протяженность побережья не большая и оно почти все застроено. Поэтому, или вдали от цивилизации, или в каком нибудь населенном пункте. Посреди поля одному жить можно, но, не на побережье.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинцы до 90 дней в пол года могут жить без визы. Купите квартиру и приезжайте в нее иногда отдохнуть.

При таком варианте, (проживания 90 дней), как поступить с автомобилем (В Черногории без него, тяжело)?

Есть возможность, иностранцу без оформленного ВНЖ, приобрести авто в собственность?

Из документов, достаточно загран. паспорт и права на вождение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком варианте, (проживания 90 дней), как поступить с автомобилем (В Черногории без него, тяжело)?

Есть возможность, иностранцу без оформленного ВНЖ, приобрести авто в собственность?

Из документов, достаточно загран. паспорт и права на вождение?

Разве, что на автомобили приехать из Украины или другой страны. Если не ошибаюсь, без получения ВНЖ нельзя автомобиль купить.

 

Если приезжаете только на 90 дней, можно ездить по национальным правам. Если живете постоянно нужны международные права. Паспорт, теоретически его могут спросить, но, у меня за несколько лет жизни в Черногории полиция его не спрашивала. Тут и останавливают в принципе не часто. Тут все проще, чем на Украине. И полицию ментами или копами никто не обзывает, они нормально работают, к ним нет ни малейших претензий. На лапу кстати тоже дать можно)))))

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! прочла Вашу тему с самого начала, очень интересно

но, немного заблудилась - повторите, пож., в чём основные различия и ограничения между фирмой и ЧП в Черногории?

если, к примеру, муж или я оформлюсь как директор ЧП, мы сможем устроиться на работу в какую-то местную фирму в качестве наёмных сотрудников и, соответственно, платить налоги с дохода (зарплаты)?

или директор обязан иметь только собственное дело, бухгалтерию и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из разных, преимущественно из Словении, Сербии, Италии. Там от товара зависит, я если честно особо в это не вникал. Я так понял, что за дешевый ноутбук ему дают скидки 30 евро, за дорогие модели наверное больше.

 

 

Потому, что большинство живет на побережье. А на побережье городов не так уж много, это Бар, Будва, Герцег Нови, Тиват, Петровац, Ульцин и пригороды. В пригородах тоже многие живут. Из более менее крупных городов на побережье - Ульцин это Албания по сути, там даже реклама на албанском языке весит, так же как в Будве на русском, в Петроваце явно не хватает инфраструктуры в виде магазинов, ресторанов и т.д., а Тиват на мой взгляд попросту недооценен, вполне нормальный

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...