Перейти к содержанию



immigrant1972

Иммиграция в Черногорию

Рекомендуемые сообщения

вот у нас например на каждом углу фитнес клубы, салоны красоты,спа,сауны...и т.д. и зимой и летом хрен купишь абонимент или запишешься на прием к косметологу! в ЧГ я такого не увидела??? значит-либо местным это не интересно, либо ....

 

Вам правильно ответили и верно !!! Это есть и в Херцег Нови и Игало и тем более в Будве !!!

 

Вы просто здесь в фитнесс центры не ходили, народа вне сезона очень много ходит. Косметология и т.п., если не ломить московские цены, а делать цены черногорские, то, моя знакомая массажист / косметолог загружена по 10 часов в сутки круглый год. Могу познакомиться. И т.д. Не все ориентированно на туристов. Сдача проживания это только один вид бизнеса. Все остальное работает круглый год. Летом просто в некоторых видах деятельности выше прибыль, но, это не значит, что они зимой не работают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот самые верные слова... сами смотрите и на месте ....

 

 

Владимир, хочу спросить у Вас (думаю и остальным будет интересно, так что с удовольствием выслушаю все мнения).

Как быть с жильем. Я готов (морально и финансово) сейчас переехать с семьей в Черногорию. Судя по финансам, жить буду не плохо (сам фрилансер).

Но вот пугает отсутствие собственного жилья. Кто как мирится с тем, что ВСЮ ЖИЗНЬ придется снимать жильё???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сербы, конечно очень любят русских, но там нет моря :(

А в Черногории - Будва - это русская Мекка, русских там очень много, из-за этого к ним стали относится не очень... (или я не прав?)

 

Очень много русских не попалось... наверное не сезон... Но отношение нормальное... от рассказов и местных и сам не почувствовал разницы.

Зато жить тут явно лучше и глазу приятнее, насколько дома ухоженнее - чем в других районах и городах ...

Думаю это самый цивилизованный город в Черногории с наличием моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, хочу спросить у Вас (думаю и остальным будет интересно, так что с удовольствием выслушаю все мнения).

Как быть с жильем. Я готов (морально и финансово) сейчас переехать с семьей в Черногорию. Судя по финансам, жить буду не плохо (сам фрилансер).

Но вот пугает отсутствие собственного жилья. Кто как мирится с тем, что ВСЮ ЖИЗНЬ придется снимать жильё???

 

Переехать жить в Черногорию - вполне возможно. Тут с небольшими доходами (по нашим меркам) будешь жить хорошо. Т.к. тут доходы у народа низкие.

По жилью : Во первых это практика многих людей- ( я к таким не отношусь) но крыть их козыри мне нечем.

Вот расклад:

1. Стоимость жилья добротного может стоить от 300-до 500 тыс. евро (дело вкуса и возможностей) Но говорю о такой цене - т.к. они не хотят жить в скромных апартаментах, а берут сразу домик для жилья.

Так вот - а аренда в месяц может составлять квартиры от 300 в месяц и до 1000 евро - но это уже приличная ! так вот если 500тыс.евро разделить на 1000 евро и затем на 12 месяцев = то получается можно жить на эти деньги 41 год !!! а при скромных желаниях 500000 делим на 300 евро и на 12 месяцев = 138 лет ??

Конечно если снимть домик - то это дороже и т.д. ...

А еду и содержание семьи почему не учитываю - так ведь и при том, что будешь жить хоть в своем, хоть в арендованом - всегда эти траты есть.

Еще плюсы - живешь и всегда можешь сменить себе место жизни и проживания - то квартира, то дом, то бунгало. то квартира большая, то маленькая - это при желании,

а покупная недвижимость привязывет к одному место - это тоже дело вкуса (кто что любит).

Но аренду всегда можно поменять, а купленную часто очень непросто....

 

 

2. Жилье надо снимать зимой и на долго - если хозяин путний - то беспокоить не будет и всегда цена будет низкой и т.д. ВАжно найти себе под стать !!!

 

Можете мне ответить - и поправить ежели чего не так ?

Все дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переехать жить в Черногорию - вполне возможно. Тут с небольшими доходами (по нашим меркам) будешь жить хорошо. Т.к. тут доходы у народа низкие.

По жилью : Во первых это практика многих людей- ( я к таким не отношусь) но крыть их козыри мне нечем.

Вот расклад:

1. Стоимость жилья добротного может стоить от 300-до 500 тыс. евро (дело вкуса и возможностей) Но говорю о такой цене - т.к. они не хотят жить в скромных апартаментах, а берут сразу домик для жилья.

Так вот - а аренда в месяц может составлять квартиры от 300 в месяц и до 1000 евро - но это уже приличная ! так вот если 500тыс.евро разделить на 1000 евро и затем на 12 месяцев = то получается можно жить на эти деньги 41 год !!! а при скромных желаниях 500000 делим на 300 евро и на 12 месяцев = 138 лет ?

Конечно если снимть домик - то это дороже и т.д. ...

А еду и содержание семьи почему не учитываю - так ведь и при том, что будешь жить хоть в своем, хоть в арендованом - всегда эти траты есть.

Еще плюсы - живешь и всегда можешь сменить себе место жизни и проживания - то квартира, то дом, то бунгало. то квартира большая, то маленькая - это при желании,

а покупная недвижимость привязывет к одному место - это тоже дело вкуса (кто что любит).

Но аренду всегда можно поменять, а купленную часто очень непросто....

 

 

2. Жилье надо снимать зимой и на долго - если хозяин путний - то беспокоить не будет и всегда цена будет низкой и т.д. ВАжно найти себе под стать !!!

 

Можете мне ответить - и поправить ежели чего не так ?

Все дело вкуса.

 

Как быть когда пойдешь на пенсию??? А что делать когда эту пенсию в Черногории получать не будешь (и такое вполне возможно, т.к. проработать надо 15 лет)?

Вот какие меня мучают вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть когда пойдешь на пенсию??? А что делать когда эту пенсию в Черногории получать не будешь (и такое вполне возможно, т.к. проработать надо 15 лет)?

Вот какие меня мучают вопросы.

 

Пенсия - это отдельная песня.

Не верю в пенсии - которые обещают государства и там где раньше жили и там где будем жить ...

Для этого открою тему - чтобы высказались все по этому вопросу.

 

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=68010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переехать жить в Черногорию - вполне возможно. Тут с небольшими доходами (по нашим меркам) будешь жить хорошо. Т.к. тут доходы у народа низкие.

По жилью : Во первых это практика многих людей- ( я к таким не отношусь) но крыть их козыри мне нечем.

Вот расклад:

1. Стоимость жилья добротного может стоить от 300-до 500 тыс. евро (дело вкуса и возможностей) Но говорю о такой цене - т.к. они не хотят жить в скромных апартаментах, а берут сразу домик для жилья.

Так вот - а аренда в месяц может составлять квартиры от 300 в месяц и до 1000 евро - но это уже приличная ! так вот если 500тыс.евро разделить на 1000 евро и затем на 12 месяцев = то получается можно жить на эти деньги 41 год !!! а при скромных желаниях 500000 делим на 300 евро и на 12 месяцев = 138 лет ?

Конечно если снимть домик - то это дороже и т.д. ...

А еду и содержание семьи почему не учитываю - так ведь и при том, что будешь жить хоть в своем, хоть в арендованом - всегда эти траты есть.

Еще плюсы - живешь и всегда можешь сменить себе место жизни и проживания - то квартира, то дом, то бунгало. то квартира большая, то маленькая - это при желании,

а покупная недвижимость привязывет к одному место - это тоже дело вкуса (кто что любит).

Но аренду всегда можно поменять, а купленную часто очень непросто....

 

 

2. Жилье надо снимать зимой и на долго - если хозяин путний - то беспокоить не будет и всегда цена будет низкой и т.д. ВАжно найти себе под стать !!!

 

Можете мне ответить - и поправить ежели чего не так ?

Все дело вкуса.

Стоимость аренды жилья зависит от метража и уровня. От 150 евро и выше. Хорошая однокомнатная квартира 200-300 евро, двухкомнатная 250-350. Огромную 6 комнатная отличную квартиру мы недавно сняли для клиентов за 600 евро (это пример). Про стоимость недвижимости я Вам говорил еще до приезда, от 1000 евро за метр, но, чего то действительно хорошего и не требующего ремонта в такую сумму не найти, хорошие варианты стоят дорое.

 

По моему мнению, семье из трех человек нужно не менее 1500 евро в месяц на нормальную жизнь, или немного меньше, если есть свое жилье. Сравнивать с Россией не нужно, так как обычно сравнивают людей живущих в РФ на зарплату в 300-400 евро и как то выживающих, я же пишу про нормальную жизнь. На мой взгляд уровень ежемесячных расходов семьи примерно как в России, дешевле, чем в Москве и еще некоторых регионах, но, дороже, чем в некоторых регионах. В общем, примерно то на то и выходит.

 

Жилье можно снять в любое время года и цена от этого не зависит. Зимой просто больше предложений, чем летом.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть когда пойдешь на пенсию??? А что делать когда эту пенсию в Черногории получать не будешь (и такое вполне возможно, т.к. проработать надо 15 лет)?

Вот какие меня мучают вопросы.

Лео, что бы получить пенсию нужно работать в Черногории 15 лет. Пенсии по старости в Черногории нет, что бы получить пенсию нужно работать. При этом, домохозяйки могут унаследовать пенсию мужа.

Это то, что касается черногорской пенсии. Консультировать про российскую не буду, этот вопрос можно узнать в РФ.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилье можно снять в любое время года и цена от этого не зависит. Зимой просто больше предложений, чем летом.

Вам лучше знать, но человек шесть , с которыми я плотно беседовал (живущие там) мне сказали обратное.

Летом даже торгуются по цене за аренду слабо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда всегда на стороне логики. В чем смысл зимой при годовой аренде сдавать дешевле? Вне сезона логично сдавать дешево, при условии, что человек снимает квартиру или дом до сезона, т.е., до мая. И такие предложения действительно стоят дешевле. Но, при годовой аренде цена зимой не падает, так как в этом попросту нет логики. и, собственно говоря, хорошие предложения по адекватным ценам расходятся очень быстро, можно жилье на годовую аренду сдать в любое время года за 1-2 недели, особенно в Герцег Нови.

 

А вот предложений летом действительно значительно меньше, поэтому, выгодно приезжать вне сезона, проще найти.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, семье из трех человек нужно не менее 1500 евро в месяц на нормальную жизнь, или немного меньше, если есть свое жилье.

 

1500 евро или чуть выше - это уже уровень зарплат Испании для нормальной жизни...

Но там и уровень жизни повыше значительно будет ...

Мне цифры доходов и Черногорцев и Сербов и Боснийцев - говорили значительно ниже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень доходов ниже конечно, но, более низкий уровень дохода не означает, что этого дохода хватает на нормальную жизнь, хотя, часть расходов в Черногории ниже, чем в Испании. Кроме того, я привел данные которые по моему мнению нужны на нормальную жизнь, у другого человека суммы могут отличаться. У нас как то приехала семья из Украины, на 5-х человек сняли двухкомнатную квартиру, по их мнению, это нормально, наверное у них расходы будут ниже, чем я подсчитываю.

 

Средняя зарплата в Черногории 475 евро.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас как то приехала семья из Украины, на 5-х человек сняли двухкомнатную квартиру, по их мнению, это нормально, наверное у них расходы будут ниже, чем я подсчитываю.

 

Средняя зарплата в Черногории 475 евро.

Конечно семья из Украины, рада двушке на пятерых, нам (Украинцам) в Украине "гайки" с каждым годом закручивают. Это трудяги приехали в поисках лучшей жизни и они пойдут на все, что-бы только закрепится в новой стране.

 

Средняя зарплата в Украине 250 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине уровень жизни вряд ли сильно отличается от России, хотя, может я и ошибаюсь. Газа нет, зато промышленность в менее плачевном состоянии. Из Украины много ребят приезжает, с вполне нормальным жизненным уровнем, не миллионеры, но, на жизнь хватает. Мы же с украинцами плотно работаем, в последние месяцы их стало приезжать даже больше, чем россиян. Из последних клиентов с Украины приехала "партия" фрилансеров, два бизнесмена и один человек устроился на работу.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!А не подскажет тут кто,есть ли хоть у какого-то продуктового супермаркета свой сайт?или где можно глянуть цены на продукты?На монтенегро.тудей я нашла-есть овощи,фрукты,мясо..Но нет макарон,круп,и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затраты на продукты примерно на 10-15% выше, чем в регионах России, но, ниже, чем в Москве. Но, данное сравнение не совсем точное, так как по ряду позиций, например, масло, нет некачественных продуктов, т.е., получается, что качественные продукты в Черногории стоят дороже, чем не качественные в России. Поэтому однозначно и правильно сравнить цены сложно. Сайта я не знаю, могу только сказать, что если Вам в РФ денег на продукты хватает, то, и в Черногории хватит.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 350 в месяц тратится + кафе.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та просто хотелось подсчитать,сколько нужно денег на питание по минимуму :huh:

У нас где то на сайте был подробный расклад по расходам, но, статью долго искать, уж слишком много мы их написали.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине уровень жизни вряд ли сильно отличается от России, хотя, может я и ошибаюсь. Газа нет, зато промышленность в менее плачевном состоянии. Из Украины много ребят приезжает, с вполне нормальным жизненным уровнем, не миллионеры, но, на жизнь хватает. Мы же с украинцами плотно работаем, в последние месяцы их стало приезжать даже больше, чем россиян. Из последних клиентов с Украины приехала "партия" фрилансеров, два бизнесмена и один человек устроился на работу.

 

к сожалению, Вы плохо осведомлены о жизни на Украине

промышленность наша в таком же запущенном состоянии, если не более

большинство людей живёт за чертой бедности, не может позволить себе автомобиль, а поездка к морю раз в 5 лет считается праздником

"бизнесмены" (не буду говорить о всех, но в большинстве своём), те же фрилансеры, действительно имеют колоссальные доходы

но они либо вообще не платят налогов, либо делают это весьма смешным способом

для наёмных сотрудников не соблюдается кодекс закона по труду и многое другое

 

вообщем-то не так уж важно, хуже тут жизнь или лучше, чем в России (в чём-то действительно может быть и лучше), но ведь форум не о России, а о Черногории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно Вы правы. Я на Украине последний раз был в 3-м классе, поэтому, спорить не буду.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!А не подскажет тут кто,есть ли хоть у какого-то продуктового супермаркета свой сайт?или где можно глянуть цены на продукты?На монтенегро.тудей я нашла-есть овощи,фрукты,мясо..Но нет макарон,круп,и т д.

в Подгорице в супермакете купила макароны ( хорошие) по 0.5 и 0.6 центов. рис по 1 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затраты на продукты примерно на 10-15% выше, чем в регионах России, но, ниже, чем в Москве. Но, данное сравнение не совсем точное, так как по ряду позиций, например, масло, нет некачественных продуктов, т.е., получается, что качественные продукты в Черногории стоят дороже, чем не качественные в России. Поэтому однозначно и правильно сравнить цены сложно. Сайта я не знаю, могу только сказать, что если Вам в РФ денег на продукты хватает, то, и в Черногории хватит.

 

Я могу сказать .что цены на продукты питания в ЧГ НИЖЕ чем в Крыму. алкоголь,сигареты-выше. вода ,соки-такие же. йогурты и вся молочка- ниже.Мясо свежее - ниже. на качество пожаловаться не могу!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно Вы правы. Я на Украине последний раз был в 3-м классе, поэтому, спорить не буду.

 

я не знаю... возможно, подобный беспредел есть в любой стране

вот только рамки разные

у нас же практически в любой области без стресса не обойтись :(

буквально только что вернулись от мобильного оператора (МТС), так и не получив дельного ответа или совета в возникшей по вине компании ситуации (чего они и не отрицают)

 

а как с мобильной связью в Черногории? какие примерно тарифы

в роуминге переключались на Теленор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь в Черногории дороже, чем в России, но по всей Европе связь дороже российской. Тарифы честное слово не помню, я как то из за них особо не парюсь, можно на сайте теленора посмотреть.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...