Перейти к содержанию



immigrant1972

Иммиграция в Черногорию

Рекомендуемые сообщения

Этот файл гигантский, на форуме его выложить проблематично, могу передать по скайпу. Только сразу же предупреждаю, что он на сербском языке.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот файл гигантский, на форуме его выложить проблематично, могу передать по скайпу. Только сразу же предупреждаю, что он на сербском языке.

написала в личку. я понимаю,что на сербском. будем разбираться) Много хвала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно: Хвала пуно.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это и как с этим бороться? (не могу скинуть ссылку - на сайте montenegro-today.сом /блоги/"немного о новых изменениях в законах")

эсли это так, то фирма действительно должна работать и получать прибыль. иначе ... это обуза. я не понял на счет работника: его обязательно нанимать?

если я по приезду не буду заниматься предпринемательством и статья эта правдивая, то есть ли смысл регестрировать фирму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит работать или не работать? Вы платите налоги со своей зарплаты, в сумме 110 евро в месяц. У Вас есть бухгалтер, который сдает отчеты. Значит фирма работает. В общем поясняю подробно. Что было до недавнего времени, русские, регистрировали ЧП, получали документы, что типа предприниматели, и с этим документом получали боравак, при этом не вставали на налоговый учет, не платили ни копейки налогов и годами здесь жили. До поры до времени за этим никто не следил, люди жили годами, спокойно продлевали бораваки, а вот недавно опомнились. Так как этот фокус проходил только с ЧП, то, ЧП сейчас стало открыть сложнее, о чем я уже писал несколько месяцев назад, в настоящее время почти все иностранцы регистрируют фирмы. По ДОО можно получить боравак и продлить его, но, при условии, что у тебя как у руководителя фирмы нет долгов по налогам. Т.е., они перекрыли кислород тем, кто регистрировал фирмы, жил в стране, и не платил налоги. Но, это не значит, что нужно обязательно заниматься предпринимательством, можно платить налоги с зарплаты, своевременно сдавать отчеты и жить.

 

Это уже давно не новая новость, я о ней писал раньше.

 

По работникам....никто их нанимать не заставляет. Насколько я понял статью, речь идет о борьбе с фиктивным трудоустройством иностранцев. Я честно говоря не замечал, что бы с этим кто то в настоящее время боролся, хотя в статье об этом пишут, таких случаев, что бы кому то штрафы выписывали за это дело еденичны, хотя, вероятно, рано или поздно начнут следить. В общем, если коротко весь сыр бор из за того платишь ли ты в месяц 110 евро налогов или 55 евро налогов. Директор фирмы может быть оформлен исключительно на полную ставку и платит 110 евро, а работники могут и на пол ставки оформится и платить 55 евро и таких очень много. При этом кто оформляется на пол ставки? Тот кто реально работает? Конечно нет, тот будет в полторы ставки пахать, а на пол ставки оформляются те, кому это трудоустройство нужно только, что бы получить боравак и с минимумом расходов жить в стране, т.е., речь идет о фиктивном трудоустройстве. И, конечно, есть люди в разных министерствах, кому это не нравится. Как с этим боротся собственно говоря никто не придумал, в статье несколько краски сгущают, каких либо массовых штрафов за это дело никогда не было.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно: Хвала пуно.

во как! спасибо за поправку. а на сербском - "Много хвала", значит все-таки сербский и черногорский отличаются?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит работать или не работать? Вы платите налоги со своей зарплаты, в сумме 110 евро в месяц. У Вас есть бухгалтер, который сдает отчеты. Значит фирма работает. В общем поясняю подробно. Что было до недавнего времени, русские, регистрировали ЧП, получали документы, что типа предприниматели, и с этим документом получали боравак, при этом не вставали на налоговый учет, не платили ни копейки налогов и годами здесь жили. До поры до времени за этим никто не следил, люди жили годами, спокойно продлевали бораваки, а вот недавно опомнились. Так как этот фокус проходил только с ЧП, то, ЧП сейчас стало открыть сложнее, о чем я уже писал несколько месяцев назад, в настоящее время почти все иностранцы регистрируют фирмы. По ДОО можно получить боравак и продлить его, но, при условии, что у тебя как у руководителя фирмы нет долгов по налогам. Т.е., они перекрыли кислород тем, кто регистрировал фирмы, жил в стране, и не платил налоги. Но, это не значит, что нужно обязательно заниматься предпринимательством, можно платить налоги с зарплаты, своевременно сдавать отчеты и жить.

 

Это уже давно не новая новость, я о ней писал раньше.

 

По работникам....никто их нанимать не заставляет. Насколько я понял статью, речь идет о борьбе с фиктивным трудоустройством иностранцев. Я честно говоря не замечал, что бы с этим кто то в настоящее время боролся, хотя в статье об этом пишут, таких случаев, что бы кому то штрафы выписывали за это дело еденичны, хотя, вероятно, рано или поздно начнут следить. В общем, если коротко весь сыр бор из за того платишь ли ты в месяц 110 евро налогов или 55 евро налогов. Директор фирмы может быть оформлен исключительно на полную ставку и платит 110 евро, а работники могут и на пол ставки оформится и платить 55 евро и таких очень много. При этом кто оформляется на пол ставки? Тот кто реально работает? Конечно нет, тот будет в полторы ставки пахать, а на пол ставки оформляются те, кому это трудоустройство нужно только, что бы получить боравак и с минимумом расходов жить в стране, т.е., речь идет о фиктивном трудоустройстве. И, конечно, есть люди в разных министерствах, кому это не нравится. Как с этим боротся собственно говоря никто не придумал, в статье несколько краски сгущают, каких либо массовых штрафов за это дело никогда не было.

 

спасибо большое за разширинный ответ. в принцыпи вы пишите тоже, что и в статье, только с другой стороны. мы с женой планируем переезжать весной 2014-ого и потому очень важно именно подобное мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Подведу резюме. Русские иммигрируют через регистрацию фирмы (это надежный способ и мы его рекомендуем) или через фиктивное трудоустройство (немного дешевле, налоги платите в любом случае, но, не платите за бухгалтера).

 

Ситуация такая, с иммиграцией, через регистрацию фирмы, когда Вы директор в своей фирме нет никаких проблем. С иммиграцией через фиктивное трудоустройство как бы тоже нет проблем, но, уже и большого смысла нет, так как надо будет тратится на нострификацию, плюс из за квот, в зависимости от их наличие придется продлеваться кому то один раз в году, кому то два раза в году (зависит от даты приезда), а, продление это тоже расходы, т.е., расходы при фиктивном трудоустройстве уже не так уж сильно отстают от расходов при регистрации фирмы. При этом наличие своей фирмы это надежнее. При этом, я предполагаю, что может быть стоимость услуг по фиктивному трудоустройству будет расти, если начнут проверки ходить, то, брать с клиентов три копейки за устройство в свою фирму будет лишено смысла, в то время, как расходы при регистрации фирмы в ближайшие годы вряд ли вырастут, нет никаких оснований предполагать это.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, если фирма оформляеться на меня, какие функции жены. допустим: открыли мы магазин, может ли она в нем продавать, или нужно будет ее оформлять работником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, если фирма оформляеться на меня, какие функции жены. допустим: открыли мы магазин, может ли она в нем продавать, или нужно будет ее оформлять работником?

 

Присоседюсь с аналогичным вопросом, с Вашего позволения.

Если открывать семейный бизнес, имеет ли смысл регистрировать фирму на двух учредителей: мужа и жену? Есть ли такая возможность? какие могут быть плюсы и минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, если фирма оформляеться на меня, какие функции жены. допустим: открыли мы магазин, может ли она в нем продавать, или нужно будет ее оформлять работником?

Если она хочет работать, конечно, нужно ее взять на работу.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, если фирма оформляеться на меня, какие функции жены. допустим: открыли мы магазин, может ли она в нем продавать, или нужно будет ее оформлять работником?

 

Присоседюсь с аналогичным вопросом, с Вашего позволения.

Если открывать семейный бизнес, имеет ли смысл регистрировать фирму на двух учредителей: мужа и жену? Есть ли такая возможность? какие могут быть плюсы и минусы?

Нет смысла. Учредительство не дает никаких прав на получение вида на жительство. Дает право для Вас работа в качестве директора в своей фирме. Для жены либо трудоустройство в эту же фирму, либо по воссоединению семьи сидеть дома и заниматься домашним хозяйством.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще - может ли данная фирма полноправно работать в сербии, боснии, албании?

Нет конечно, для этого нужно регистрировать фирмы в этих странах. Экспортные операции осуществлять можете. Но, открыть офис в другой стране нет.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще - может ли данная фирма полноправно работать в сербии, боснии, албании?

Нет конечно, для этого нужно регистрировать фирмы в этих странах. Экспортные операции осуществлять можете. Но, открыть офис в другой стране нет.

 

то есть, я так понимаю, со всеми соседями товарооборот закрытый, нужно разтамаживать, платить налоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий1980

Добрый день. Подскажите пожалуйста как в Черногории с медицинской деятельностью ( в плане работы). У меня есть специализация хирурга и проктолога, у жены эндокринолога и терапевта (сертификаты естественно украинские) необходимо ли их подтверждать? Востребовано ли это? Сложно ли открыть небольшой медицинский кабинет? Когда в июне отдыхали в Будве создалось впечатление что частной медицины в городе нет вообще (жил возле магазина Славия напротив Славянской Плажи каждый день ходил к старому городу на Морген, в сторону Бечичи ходил тоже и не по набережной а через город не видел ни одной вывески). Разговаривал с местным черногорцем хозяином кафе, говорит что все ездят лечится в Котор. Тогда подробно не выяснял так как желание уехать было на уровне разговоров, а только сейчас решили твердо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуйста как в Черногории с медицинской деятельностью ( в плане работы). У меня есть специализация хирурга и проктолога, у жены эндокринолога и терапевта (сертификаты естественно украинские) необходимо ли их подтверждать? Востребовано ли это? Сложно ли открыть небольшой медицинский кабинет? Когда в июне отдыхали в Будве создалось впечатление что частной медицины в городе нет вообще (жил возле магазина Славия напротив Славянской Плажи каждый день ходил к старому городу на Морген, в сторону Бечичи ходил тоже и не по набережной а через город не видел ни одной вывески). Разговаривал с местным черногорцем хозяином кафе, говорит что все ездят лечится в Котор. Тогда подробно не выяснял так как желание уехать было на уровне разговоров, а только сейчас решили твердо.

Конечно, дипломы нужно подтверждать. Хорошие врачи везде в принципе востребованны. Что бы открыть кабинет нужно нострифицировать диплом, процедура длительная.

 

Частная медицина в стране есть, в том числе и в Будве.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий1980
Добрый день. Подскажите пожалуйста как в Черногории с медицинской деятельностью ( в плане работы). У меня есть специализация хирурга и проктолога, у жены эндокринолога и терапевта (сертификаты естественно украинские) необходимо ли их подтверждать? Востребовано ли это? Сложно ли открыть небольшой медицинский кабинет? Когда в июне отдыхали в Будве создалось впечатление что частной медицины в городе нет вообще (жил возле магазина Славия напротив Славянской Плажи каждый день ходил к старому городу на Морген, в сторону Бечичи ходил тоже и не по набережной а через город не видел ни одной вывески). Разговаривал с местным черногорцем хозяином кафе, говорит что все ездят лечится в Котор. Тогда подробно не выяснял так как желание уехать было на уровне разговоров, а только сейчас решили твердо.

Конечно, дипломы нужно подтверждать. Хорошие врачи везде в принципе востребованны. Что бы открыть кабинет нужно нострифицировать диплом, процедура длительная.

 

Частная медицина в стране есть, в том числе и в Будве.

 

Спасибо большое за ответ. То есть как я понял перед тем как открывать фирму медицинского направления необходимо нострифицировать диплом, либо можно открыть фирму и потихоньку заниматься разрешением (фирма не для галочки а чтобы действительно заниматься деятельностью)

 

И если Вас не затруднит не могли бы Вы дать ссылку на сайт с медоборудованием в Черногории, нигде не могу найти ( сориентироватся по ценам) проще ли тут продать а там купить заново чтобы не везти УЗИ аппарат, Доплер, ну и прочую мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. То есть как я понял перед тем как открывать фирму медицинского направления необходимо нострифицировать диплом, либо можно открыть фирму и потихоньку заниматься разрешением (фирма не для галочки а чтобы действительно заниматься деятельностью)

Если цель заниматься именно медициной, то, там все по другому, сперва нужно диплом нострифицировать и это можно сделать до приезда в страну. У нас на сайте есть информация в разделе по иммиграции в Черногорию.

 

И если Вас не затруднит не могли бы Вы дать ссылку на сайт с медоборудованием в Черногории, нигде не могу найти ( сориентироватся по ценам) проще ли тут продать а там купить заново чтобы не везти УЗИ аппарат, Доплер, ну и прочую мелочь.

Как Вы понимаете, я не медик и таких сайтов в избранном у меня нет.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

immigrant1972, я так понял, вы из герцег-нови. недавно узнал, что там есть крутая грязелечебница: чуть ли не лучшая в европе!? имеет ли она большое значение, в частности в притоке туристов. я так понимаю, она работает круглый год. тоесть зимой, вне сезона, в герцег-нови много туристов? или это что-то незначительное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

immigrant1972, я так понял, вы из герцег-нови. недавно узнал, что там есть крутая грязелечебница: чуть ли не лучшая в европе!? имеет ли она большое значение, в частности в притоке туристов. я так понимаю, она работает круглый год. тоесть зимой, вне сезона, в герцег-нови много туристов? или это что-то незначительное?

В институте Игало есть клиенты круглый год, сколько их я не могу сказать, статистикой не интересовался.

 

Герцег Нови второй по популярности курорт страны.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если Вас не затруднит не могли бы Вы дать ссылку на сайт с медоборудованием в Черногории, нигде не могу найти ( сориентироватся по ценам) проще ли тут продать а там купить заново чтобы не везти УЗИ аппарат, Доплер, ну и прочую мелочь.

На сколько я понял черногорское интернет просторанство будет поскуднее русскоязычного, но фраза в гугле "medicinska oprema crna gora" должна Вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если Вас не затруднит не могли бы Вы дать ссылку на сайт с медоборудованием в Черногории, нигде не могу найти ( сориентироватся по ценам) проще ли тут продать а там купить заново чтобы не везти УЗИ аппарат, Доплер, ну и прочую мелочь.

На сколько я понял черногорское интернет просторанство будет поскуднее русскоязычного, но фраза в гугле "medicinska oprema crna gora" должна Вам помочь.

Вы меня извините, но, я всегда могу ответить на любые вопросы о жизни в стране, я всегда могу дать те ссылки на какие то законы, которые у меня есть, например, на днях несколько человек просило классификатор видов деятельности, которые я им выслал. Но, мы не оказываем услуг по бесплатному поиску информации. У меня средняя продолжительность рабочего дня 12 часов, мне не хочется брать еще дополнительную нагрузку. Если этот вопрос важен, я могу посоветовать кому нибудь из моих знакомых, которые хорошо знают сербский и могут за небольшую плату найти ту или иную информацию, если она в принципе есть в интернете. Мы так же после приезда можем помочь с арендой или покупкой коммерческой недвижимости, получением любых лицензий, поиска поставщиков и подрядчиков и растоможкой оборудования.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще - может ли данная фирма полноправно работать в сербии, боснии, албании?

Нет конечно, для этого нужно регистрировать фирмы в этих странах. Экспортные операции осуществлять можете. Но, открыть офис в другой стране нет.

 

то есть, я так понимаю, со всеми соседями товарооборот закрытый, нужно разтамаживать, платить налоги?

 

Центрально-европейская ассоциация свободной торговли CEFTA

 

Организация свободной торговли

 

7 государств-членов

1 государство со спорным статусом

Flag of Albania.svg Албания

Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Босния и Герцеговина

Flag of Macedonia.svg Македония

Flag of Moldova.svg Молдавия

Flag of Montenegro.svg Черногория

Flag of Serbia.svg Сербия

Флаг Республики Косово Республика Косово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...