Перейти к содержанию



Al Capone

Развеивание иллюзий по налогам

Рекомендуемые сообщения

"Продлил на второй год" - это означает что я получил следующую пластиковую карточку на Наугардуко, до мая 2014 года.

Никаких "таких" вопросов мне не задавали. Решение ведь уже было положительным, о чем я получил извещение на свой имейл в начале мая. Так что я пришел, заплатил 100лит, сфоткался и уехал в Хельсинки на несколько дней... пока мне карточку делали. Потом буквально забежал на минуту и забрал карту.

Никаких психологических трудностей зайти в Миграцию по поводу продления-оформления ВНЖ я вспомнить не могу. По-моему, они там все очень доброжелательные. Часто идут навстречу в каких-то бюрократических вопросах. Я например не знал что с положительным решением надо являться для переоформления карточки не ранее чем за месяц до окончания старой, и явился за два с половиной месяца до окончания. В результате, мне сделали исключение и второй год начали отсчитывать на два месяца раньше положенного. Пришлось написать заявление-просьбу, что мол в связи с отъездом в отпуск прошу пораньше сделать. И сделали. И такое ускорение мне будет только на руку, в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Продлил на второй год" - это означает что я получил следующую пластиковую карточку на Наугардуко, до мая 2014 года.

Никаких "таких" вопросов мне не задавали. Решение ведь уже было положительным, о чем я получил извещение на свой имейл в начале мая. Так что я пришел, заплатил 100лит, сфоткался и уехал в Хельсинки на несколько дней... пока мне карточку делали.

Никаких психологических трудностей зайти в Миграцию по поводу продления-оформления ВНЖ я вспомнить не могу. По-моему, они там все очень доброжелательные. Часто идут навстречу в каких-то бюрократических вопросах. Я например не знал что с положительным решением надо являться для переоформления карточки не ранее чем за месяц до окончания старой, и явился за два с половиной месяца до окончания. В результате, мне сделали исключение и второй год начали отсчитывать на два месяца раньше положенного. Пришлось написать заявление-просьбу, что мол в связи с отъездом в отпуск прошу пораньше сделать. И сделали. И такое ускорение мне будет только на руку, в итоге.

 

Ясно, спасибо за подробности! Мне было очень интересно сравнить свои впечатления от посещений Миграции с вашими. Все совпадает. Значит, доброжелательность сотрудниц Миграции можно считать объективным фактом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например не знал что с положительным решением надо являться для переоформления карточки не ранее чем за месяц до окончания старой, и явился за два с половиной месяца до окончания. В результате, мне сделали исключение и второй год начали отсчитывать на два месяца раньше положенного. Пришлось написать заявление-просьбу, что мол в связи с отъездом в отпуск прошу пораньше сделать. И сделали. И такое ускорение мне будет только на руку, в итоге.

 

Вот этот момент, извините, не понял. А не могли бы пояснить с конкретными датами? Что значит - второй год начали отсчитывать на два месяца раньше?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй год начали отсчитывать на два месяца раньше положенного.

значит ли это, что второй год ВНЖ для вас закончится на 2 месяца раньше, чем мог бы закончиться в случае обычного продления?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта первого года заканчивалась в июле. Я пришел с положительным решением продлеваться на второй год - в мае. Мне было сказано - рано пришел, и предложено явиться в конце июня, оформлять новую карту. Я загрустил, сказал что уезжаю в отпуск на лето. Мне предложили написать заявление-просьбу - в связи с отъездом в отпуск на все лето, прошу оформить второй ВНЖ с мая 2013 по май 2014. Я написал. Через неделю получил карту на второй год. Она кончается (как и продленный ВНЖ) в мае будущего года. А если бы не писал заявление и повторно приехал за картой в июне, то второй ВНЖ был бы до июля 2014.

Спросил, когда семью привозить на подачу на воссоединение, в марте 2014, вместе с моей подачей на продление? Или как? Ведь я же не полных два года еще проживу в Литве (это одно из требований для "воссоединения семьи"). Мне было сказано: привозите, всё нормально, пока их заявление рассмотрят и проверят, как раз два года и "проживется". Так что я поразмыслил и решил, что никакого вреда от этого "сокращения" второго ВНЖ мне не будет. Даже наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы обошли вопрос с назначением себя директором? Или он вообще не поднимался? Насколько я помню, эту бумагу мне приготовил юрист в комплекте остальных документов об открытии ИП, и лично у меня Миграция его отдельно не требовала (я сам им его дал), поэтому не могу судить, насколько это назначение обязательно для ВНЖ.

 

И если вы не директор ИП, то и 9% обязательного мед. страхования в Содру не нужно платить? Или нужно?

 

Спасибо.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы обошли вопрос с назначением себя директором? Или он вообще не поднимался? Насколько я помню, эту бумагу мне приготовил юрист в комплекте остальных документов об открытии ИП, и лично у меня Миграция его отдельно не требовала (я сам им его дал), поэтому не могу судить, насколько это назначение обязательно для ВНЖ.

 

И если вы не директор ИП, то и 9% обязательного мед. страхования в Содру не нужно платить? Или нужно?

 

Спасибо.

 

Я покопался сейчас в пакете документов, который мне оформил юрист в прошлом году при открытии ИП. Везде я фигурирую либо как savininkas (владелец), либо как представитель (например, в заявлении в Налоговую для открытия электронного доступа к VMI.LT). Директором я не назначался, потому что это не является необходимым для ИП в котором задействован всего один человек. Поэтому я не могу сказать что "обошел вопрос" - я просто выбрал вариант Б, который вполне законен.

 

Нет, 90 lt обязательного мед. страхования в Содру я плачу в обязательном порядке, каждый месяц. Если продинамлю, мне заблокируют счет в банке (моего товарища который точно такой же ИП-владелец как я, регулярно блокируют за неуплату - забывает он почему то вовремя переводить). Получается, я не плачу только зарплатную социалку (раз нет зарплаты) - так что пенсия в ЛР мне пока что не светит. Если бы выплачивал себе дивиденды, платил бы с них 15 %. Но мне кажется разумным, в связи с особенностями законодательства РФ, всю оставшуюся прибыль предприятия тратить на "обоснованные расходы" этого предприятия, без вывода в личный карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне кажется разумным, в связи с особенностями законодательства РФ, всю оставшуюся прибыль предприятия тратить на "обоснованные расходы" этого предприятия, без вывода в личный карман.

да, мне это тоже кажется разумным, только были сомнения насчет того, не откажут ли в продлении ВНЖ, если не буду платить себе зарплату.

Интересно, можно ли вписать в "обоснованные расходы" аренду квартиры? Мне этот расход кажется достаточно обоснованным :) и я бы с удовольствием платил за нее со счета ИП. В конце концов, это ему (ИП) больше нужно, чтобы мне было где жить в Литве, а не мне.

 

Разговаривал как-то полгода назад с бухгалтером о схемах получения денег со счета ИП. Спросил насчет дивидендов - "почему ИП-одиночки платят себе зарплату, если можно платить дивиденды и не платить в Содру?" Она говорит - чтобы обеспечить себе старость. Но пока пенсия в Литве мне представляется чем-то нереальным, и я готов ею пожертвовать, лишь бы это ВНЖ не помешало продлить.

 

Схема с "обоснованными расходами" мне пока кажется чем-то слишком рисковым (надо мной не висит законодательство РФ). Наверно, я просто дикий пока в этом отношении :)

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне кажется разумным, в связи с особенностями законодательства РФ, всю оставшуюся прибыль предприятия тратить на "обоснованные расходы" этого предприятия, без вывода в личный карман.

 

Кстати, это самый оптимальный вариант - ИП РФ на упрощенке 6% (без зарплаты, только материальные расходы) + IĮ LR (без зарплаты, с 5% налогом на прибыль). Еще один нюанс - счет IĮ удобно использовать как накопительный, то есть "излишки" денежных средств ИП РФ переводить на счет IĮ. Когда к концу года накопится сумма, заплатите с нее 5% налога на прибыль - и можно будет ее учитывать при запросе лизинга или ипотеки в литовских банках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это самый оптимальный вариант - ИП РФ на упрощенке 6% (без зарплаты, только материальные расходы) + IĮ LR (без зарплаты, с 5% налогом на прибыль). Еще один нюанс - счет IĮ удобно использовать как накопительный, то есть "излишки" денежных средств ИП РФ переводить на счет IĮ. Когда к концу года накопится сумма, заплатите с нее 5% налога на прибыль - и можно будет ее учитывать при запросе лизинга или ипотеки в литовских банках.

 

Литвин, никаких шести процентов в России уже давно нет (осталась лишь легенда-воспоминание о том, что они когда-то были...). В этом году (за этот год) я, ИП шесть процентов, заплатила больше 35 тыр обязательных налогов (ПФР плюс медицина). И ни кома, ни паралич не дают от них освобождения. В следующем году обещают ещё повышением, затем ещё. И да, сверх какого-то уровня доходов (не моего, выше, но точной цифры не назову) - надо ещё и те самые шесть процентов платить.

 

Насчёт перевода "излишков" на бизнес-счёт в Литве у меня тоже есть сомнения. Ведь надо же иметь какое-то объяснение этому переводу? Я читала, что иногда ИП-мигрантам устраивают проверки их деятельности, шерстят всю бухгалтерию и пр., чтобы убедиться, что это не фальшивое "имоню". Тем более что недавно вышел какой-то доклад литовских спецслужб (если не ошибаюсь) о том, как грязные иностранцы обманом ввинчиваются в светлое царство ЕС под предлогом предпринимательской деятельности:

<noindex>http://forum.chemodan.ua/go.php?to=http://...a_L-01-1141.pdf</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литвин, никаких шести процентов в России уже давно нет (осталась лишь легенда-воспоминание о том, что они когда-то были...). В этом году (за этот год) я, ИП шесть процентов, заплатила больше 35 тыр обязательных налогов (ПФР плюс медицина). И ни кома, ни паралич не дают от них освобождения. В следующем году обещают ещё повышением, затем ещё. И да, сверх какого-то уровня доходов (не моего, выше, но точной цифры не назову) - надо ещё и те самые шесть процентов платить.

 

Индивидуальный предприниматель в РФ может выбрать один из специальных режимов налогообложения: 1) 6% с доходов 2) 15% с доходов минус расходы.

В обоих случаях, сумма обязательных социальных платежей ВЫЧИТАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ из суммы налога, в случаях если сумма вычета не превышает 50% подлежащего уплате налога.

 

Поясню на примерах:

1) ИП РФ на упрощенке 6%, получил в 2012 году 1 170 000 руб дохода, 6% налог составит 70 000 руб. Социальный налог 35 000, т.е. не больше половины 6% налога, значит социальный можно полностью вычесть.

Таким образом, уплатить нужно 35 000 (социалка) + 35 0000 (6%) = 70 000 руб, т.е. те самые 6% о которых я писал.

 

2) Если предприниматель получил доход больше, чем 1 170 000 руб - все равно налог будет 6%, это процентная арифметика, считайте сами.

 

3) Если предприниматель получил за год доход 336 000 руб (т.е. 28 000 ежемесячно) - то 6% налог составит 20 000 руб, его можно уменьшить наполовину за счет социального, таким образом к уплате 10 000 + 35 000 = 45 000 руб в год. Это 13% от дохода, то есть на доходе 28 000 рублей в месяц сейчас проходит та граница, когда выгодно работать ИП на упрощенке 6%.

 

Для 15% не считал, ибо полагаю что риски администрирования этого налога существенно превышают возможную выгоду.

 

как грязные иностранцы обманом ввинчиваются в светлое царство ЕС под предлогом предпринимательской деятельности:

<noindex>http://forum.chemodan.uahttp://...a_L-01-1141.pdf</noindex>

 

Вы уже отвыкайте что ли от этой пламенной риторики красных комиссаров. Ну что это такое - 'грязные иностранцы', 'ввинчиваются', 'светлое царство ЕС'...

 

За ссылку спасибо, интересный документ, почитаю.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литвин, спасибо, что вы изложили за меня всю эту арифметику, мне было просто лень, поэтому я объяснила скорописью. Однако факт тот, что для большого процента ИП никаких "шести процентов" уже давно нет. И даже для тех, кто всё-таки остаётся на шестипроцентной планке, это уже не шесть процентов от дохода, а обязательные взносы, которых ни кома, ни паралич не отменят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и если ИП работает "соло", т.е. не нанимая никого, то проживание и необходимость зарабатывать в Литве не может не повлиять на уровень российских доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литвин, спасибо, что вы изложили за меня всю эту арифметику, мне было просто лень, поэтому я объяснила скорописью. Однако факт тот, что для большого процента ИП никаких "шести процентов" уже давно нет. И даже для тех, кто всё-таки остаётся на шестипроцентной планке, это уже не шесть процентов от дохода, а обязательные взносы, которых ни кома, ни паралич не отменят.

 

Я где-то читал, что после увеличения социального налога в РФ закрылись то ли 400 000, то ли 600 000 ИП. Здесь есть одно существенное обстоятельство - большинство этих ИП не платили налогов вообще. Я не знаю с чем это связано - возможно это были неработающие ИП (тогда их закрытие это приведение де-юре состояния де-факто), возможно они не платили налогов по принципиальным соображениям (в этом случае тоже не виду большой разницы между статьями УК РФ за неуплату налогов или за незаконное предпринимательство).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счет IĮ удобно использовать как накопительный, то есть "излишки" денежных средств ИП РФ переводить на счет IĮ. Когда к концу года накопится сумма, заплатите с нее 5% налога на прибыль -

 

Т.е. вы напрямую со счёта ИП в РФ делаете на счёт своего ИП в ЛР? Это же валютный международный перевод. Или вы сначала выводите рубли с ИП счёта в РФ на личный счёт в РФ,конвертируете в евро и переводите на свой личный счёт в ЛР,и далее на счёт ИП ЛР.

И зачем 5% налог на прибыль то платить с личных средств? Или это видимость зароботка литовского ИП?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинство этих ИП не платили налогов вообще.

 

Я слежу за темой и не видела статистики, которая подтверждала бы ваши слова.

 

Как ИП в России может "не платить налогов вообще" - плохо представляю. Налоговая может заблокировать банковский счёт на счёт "раз" (простите за каламбур). У меня лично сейчас на счету некая сумма заблокирована только из-за того, что я при уплате налогов неверно указала КБК. Ну, разблокируют после похода в налоговую (я надеюсь, так мне сказали по телефону, по крайней мере), но я просто привожу как пример.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более что недавно вышел какой-то доклад литовских спецслужб (если не ошибаюсь) о том, как грязные иностранцы обманом ввинчиваются в светлое царство ЕС под предлогом предпринимательской деятельности:

<noindex>http://forum.chemodan.uahttp://...a_L-01-1141.pdf</noindex>

 

Бегло просмотрел указанный документ, текст изобилует литовскими канцеляризмами, тяжело, ну никак не похоже на воскресное чтение:)

 

Если вы документ читали - то подскажите пожалуйста на какие страницы обратить внимание.

Пока что вижу набор довольно разумных замечаний STT, что некоторые формулировки "Закона о правовом положении иностранцев" допускают вольное трактование чиновниками, и следовательно имеют высокий коррупционный риск.

Ну например, "есть основания полагать, что нахождение иностранца в ЛР не соответствует заявленным целям и деятельности предприятия". STT совершенно справедливо указывает, что нужно конкретно перечислить все основания, при которых нахождение иностранца не соответствует и т.п.

 

Представьте, что в существующей редакции Закона в статье о размере уставного капитала вместо нынешних 50 000 Лт была бы формулировка "достаточный размер", например. Сразу появляется простор для фантазии чиновника, достаточный у вас размер, или недостаточный:)

STT и пишет о том, что необходимо устранять подобные формулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких шести процентов в России уже давно нет (осталась лишь легенда-воспоминание о том, что они когда-то были...). В этом году (за этот год) я, ИП шесть процентов, заплатила больше 35 тыр обязательных налогов (ПФР плюс медицина). И ни кома, ни паралич не дают от них освобождения. В следующем году обещают ещё повышением, затем ещё. И да, сверх какого-то уровня доходов (не моего, выше, но точной цифры не назову) - надо ещё и те самые шесть процентов платить.

 

6% это налог, а 35тыр это вы платите в фонды на себя.

Вычесть можно не 50% с налога,а 100% с 12г и если нет работников.

Далее...готовится закон,и уже принят в первом чтении,о смягчении и плавном повышении этого ярма.

Вот ссылка <noindex>http://ekonomizer.ru/page3527.html</noindex>

...Совет Федерации разработал поправки в законодательство, которые отменяют двукратное повышение страховых взносов для ИП. Предлагается установить переходный период и поэтапно увеличивать фиксированный размера страховых взносов и ввести льготные категории налогоплательщиков, для которых платежи расти не будут. По мнению депутатов, поправки позволят нивелировать негативные последствия повышения страховых взносов для ИП, котрые вызвали их массовое закрытие и снятие с учета в налоговых органах.

Сенаторы разработали законопроект, предполагающий отмену двукратного повышения взносов и установление переходного периода. В 2013 году предлагается рассчитывать страховые взносы, исходя из 1 МРОТ, в 2014 - 1,5 МРОТ, в 2015 - 2 МРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слежу за темой и не видела статистики, которая подтверждала бы ваши слова.

 

Как ИП в России может "не платить налогов вообще" - плохо представляю. Налоговая может заблокировать банковский счёт на счёт "раз" (простите за каламбур). У меня лично сейчас на счету некая сумма заблокирована только из-за того, что я при уплате налогов неверно указала КБК. Ну, разблокируют после похода в налоговую (я надеюсь, так мне сказали по телефону, по крайней мере), но я просто привожу как пример.

 

Это не статистика, эти цифры мелькают в сообщениях оппозиции. Достоверность их я не проверял.

 

ИП очень просто может не платить налогов - сдают "нулевые" декларации. Или вообще ничего не сдают. Расчетный счет есть не у всех, платежи идут наличными. И никаких проблем.

 

А у добросовестных налогоплательщиков - наоборот, проблемы. Неправильно указали КБК - блокировка счета. Ошиблись на 100 рублей в декларации - блокировка. А в этом году на майские вообще учудили - просто заблокировали счета. На вопрос почему - а мы еще почту с декларациями не разобрали, ждите, после праздников разблокируем. Ну что мне рассказывать, сами все знаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы напрямую со счёта ИП в РФ делаете на счёт своего ИП в ЛР? Это же валютный международный перевод. Или вы сначала выводите рубли с ИП счёта в РФ на личный счёт в РФ,конвертируете в евро и переводите на свой личный счёт в ЛР,и далее на счёт ИП ЛР.

И зачем 5% налог на прибыль то платить с личных средств? Или это видимость зароботка литовского ИП?

 

Нет, я так не делаю, просто у меня нет такой потребности.

 

Если сначала перевести на личный счет в РФ, конвертировать в евро, и потом перевести в ЛР - то это все нормально, законно.

Но - существенный нюанс, если обратитесь в литовский банк за лизингом или кредитом - банк не учтет эти суммы, и откажет в кредите.

 

А если это доход IĮ, и с него уплачен налог (5% или 15%, зависит от суммы) - то это прекрасное подтверждение дохода, и кредит дадут.

Выгодно это или нет - считайте сами, ставки на кредиты и ипотеку в РФ знаете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял. Но дарить 5% с уже чистых денег ради возможности взять кредит не для всех. Кредит нужен если тяга идёт и что то масштабное делается,тогда можно и показать красоту дохода и пожертвовать 5%-тами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял. Но дарить 5% с уже чистых денег ради возможности взять кредит не для всех. Кредит нужен если тяга идёт и что то масштабное делается,тогда можно и показать красоту дохода и пожертвовать 5%-тами).

 

Ну как сказать. Вот стоит в автосалоне MB ML 2009 года, цена 96 900 Lt. В лизинг на 60 мес. отдают за 15 000 Lt первый платеж + 1070 Lt ежемесячно. Годовой процент 3.5%, то есть ваша месячная переплата за пользование банковскими деньгами примерно 200 лит в месяц. Ну соблазн ведь, нет?

 

Начинаем считать: если брать как физическое лицо, ежемесячный платеж не должен превышать 40% дохода. То есть ваш доход после уплаты налогов должен быть 2 675 лит. Примерно 1870 лит налогов ежемесячно(подоходный + социальные).

За год получится 22 440 лит налогов.

А если зарплаты нет, а есть доход предприятия - то налог с этого дохода составит всего лишь 1600 лит в год.

 

Так что это не красота дохода, а прямая выгода платить 5% в Литве.

 

Нет, ну если нет нужды в Мерседесе, или есть возможность просто вынуть 100 000 лит из кармана - тогда конечно, никакого смысла нет тратить лишние 5 процентов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

litvin

Вы во всех темах в теме :):icon_thumbs_up:

 

Мне только кажется платежи лизинга занижены,нет? Сумма всех платежей+взнос 15тыр= меньше стоимости мерса на почти 18тыр. Какая выгода то фирме лизинговой,что то большая стоимость остаточная мерса,нет? Или я не в теме просто?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне только кажется платежи лизинга занижены,нет? Сумма всех платежей+взнос 15тыр= меньше стоимости мерса на почти 18тыр. Какая выгода то фирме лизинговой,что то большая стоимость остаточная мерса,нет? Или я не в теме просто?

 

Хм, цифры отсюда брал <noindex>http://www.brcauto.eu/lt/automobilis/c6884...3.0l-automatine</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...