reedcat
Модератор-
Публикаций
1326 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
68
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент reedcat
-
Вот с этим пунктом не все так однозначно. В настоящее время на территории Шенгена негражданам ЕС можно находиться по всем известному правилу 90/180, причем это правило действует как для визовых, так и для безвизовых стран. Т.е. в год не более 180 дней, а более долгое пребывание - только с соотв. визой. Это связано с налогообложением и понятием "налоговый резидент". Фактически украинцы уже имеют право находиться и искать работу в ЕС до 6 мес. в году (если денег хватит), но двумя кусками. Если же будут вводиться "визы для поиска работы" со сроком пребывания до 6 мес подряд, то и для украинцев она потребуется тоже, т.к. что-то сомневаюсь, что ради этого игнорируют общие требования Шенгена.
-
Мое мнение: обе статьи являются плодом воображения журнализдов. Конкретики ноль, "ссылка" на Handelsblatt, которая выдается за первоисточник, ведет просто на сайт газеты. Они бы еще на гугль ссылку поставили. На 1200 Евро (грязными) прожить в Германии НЕВОЗМОЖНО. Выйдет закон - почитаем.
-
В этом параграфе 38а все равно стоит условие: согласие Bundsagentur für Arbeit. Т.е. опять же возвращаемся к теме квалифицированной рабсилы. 7 Есть такая и в Германии и именно для тех, кто жил/живет в другой стране ЕС. Это именно что директива, т.е. рекомендация. Но отнюдь не обязательно к исполнению в любой стране.
-
вы сами ответили на свой вопрос...
-
Неправильно меня поняли. Я в том смысле, что учат по такой профессии не в институте/колледже, а непосредственно в банке или на фирме. И только пару месяцев в году теория в Беруфсшуле. И сначала надо найти фирму/банк, где согласятся вас взять. Кроме того, как только вы говорите, что у вас в/о, вам немедленно отказывают по причине Überqualifizierung.
-
Это все профессии уровня ПТУ. Под этими громкими названиями кроется "девочка-на-телефоне". Если желание есть - пробуйте, авось получится чего.
-
как мне кажется, реклама очередных разводил на бабки
-
да, примерно такая сумма Год. Технарям ОК, а гуманитариям... а что вы хотели? Студент должен учиться, а не шварцевать по стройкам. Тем более учеба в немецких Уни вполне напряженная.
-
так уже вводили и отменили? Но в любом случае, сумма за учебу несопоставима с затратами на проживание.
-
Вы точно не перепутали Ausbildung и Studium? Второе понятие касается обучения в вузе, и визу под него действительно можно получить достаточно легко. Но стипендию вряд ли дадут, и жить на что-то надо. Трудоустройство же студентов-иностранцев достаточно жестко регулируется как по часам в неделю, так и по деньгам. Т.е. учиться и работать (чтоб заработать на жизнь) не выйдет.
-
побочные эффекты безвиза. В принципе, если время не жмет, то я бы посоветовал делать через консульство.
-
Совершенно верно, понятие "выезд на ПМЖ" и "постоянный консульский учет" тесно взаимосвязвны. Также верно, что это дело добровольное. Возможен ряд нюансов из-за этого (т.к. вы становитесь нерезидентом), например, с принятием наследства или продажей недвижимости. К сожалению, деталей по Украине я не знаю, уточняйте в консульстве (наберитесь упорства, т.к. по уровню бардака они переплюнули, пожалуй, всех)
-
В полицию или в Arbeitsgericht. Но если у вас нет разрешения на работу, то вас депортируют. А если оно есть, то оштрафуют, т.к. работать неофициально не разрешается.
-
Мадам, я живу в немецкоязычой Европе уже скоро 20 лет, и немного в курсе местных реалий. Ausbildung (Azubi, Lehre) это то же что "ученик", и касается профессий, которые можно изучить на производстве. И целевая аудитория это прежде всего подросток из соседней деревни, а не сорокалетняя дама из страны третьего мира (по той простой причине, что визу под такое не дадут, а на стипендию в 600-800 Евро прожить нереально). И да, я в курсе, что с такими кадрами тут реальный дефицит, тем не менее. ...и ЕУ-шными корочками медсестры. Их массово везут из Словакии, Венгрии и Румынии. Не потому, что там лучше учат ,а потому что Евросоюз.
-
экономистов и бухгалтеров я там что-то не нашел это касается только рабочих профессий
-
разумный путь.
-
Судя по постановке вопроса, для его автора это не так.
-
Если ни у кого из перечисленных не стоит хоть где (СоР, военный билет...) национальность "немец", то шансов ноль. Кроме того, надо будет доказывать, что являешься носителем немецкой культуры - в первую очередь знание языка, причем в специфическом диалектном варианте.
-
Не влияет
-
"Просто-рабочим" - забудьте. ИТ при наличии более-менее профильного образования вполне реально. Но в анкете на рабочую визу требуется указать наличие хронических заболеваний. Если болезнь уже видна, то откажут. Если внешних проявлений нет, то есть шанс, если "забыть" написать. В Германии лечение по страховке будет.
-
Это не работа, а стажировка. Работать "где захочешь" по такой программе запрещено
-
Учитывая, что нет ссылки на австрийский первоисточник, и все линки в статье совершенно левые, предполагаю, что статья высосана из пальца чуть менее чем полностью
-
Это стартовые зарплаты для выпускников. Свежеприехавшие (даже с опытом) как правило начинают с несколько более высоких з/п, но если фирма нормальная, растут довольно быстро. Кроме того, в Австрии по закону 14 зарплат в год. Насчет Blaue и Rot-weiss-rote карт написано неверно. Условия Blaue Karte в Австрии практически невыполнимы для большинства, в отличие от RWR. Но RWR по целевой группе примерно соответствует немецкой "синей". Что есть, то есть. В Германии Blaue Karte делается в среднем за месяц, в Австрии быстрее чем за два никто еще не укладывался, типичное время 3 мес. Во-первых, этой конкуренции уже лет 8. Во-вторых, пока Австрия откровенно проигрывает, в Германию попасть проще (везде речь про квалифицированных) вообще-то они занимаются привлечением инвестиций в страну, кадры не их профиль, да и банально некому, там всего человек 30 работает. Фраза как-то плохо вяжется с озвученными в начале статьи цифрами дефицита кадров. Как я уже неоднократно говорил, в этом деле три обязательных условия: 1. Нужная квалификация 2. Знание языка 3. Желание При отсутствии хотя бы одного, увы, не взлетит.


