Перейти к содержанию



grulik

Польское свидетельство рождении

Рекомендуемые сообщения

Вопрос следующий: необходимо сделать умейсцовене (получить польский вариант свидетельства о рождении) для дальнейшей подачи на гражданство. Сдавать свой оригинал не хочу (он времен СССР, дорог мне как память и тд), дубликаты получить не могу. Читала, что в некоторых воеводствах и ужендах можно сдать заверенные в Польше копии или же потом истребовать оригиналы. Может кто-то знает, в каких воеводствах отдают оригиналы владельцу?!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, grulik сказал:

Вопрос следующий: необходимо сделать умейсцовене (получить польский вариант свидетельства о рождении) для дальнейшей подачи на гражданство. Сдавать свой оригинал не хочу (он времен СССР, дорог мне как память и тд), дубликаты получить не могу. Читала, что в некоторых воеводствах и ужендах можно сдать заверенные в Польше копии или же потом истребовать оригиналы. Может кто-то знает, в каких воеводствах отдают оригиналы владельцу?!

Спасибо.

Копию у вас вряд ли примут, но можно съездить на родину, оформить дубликат СОРа и отдать в ужонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, grulik said:

(он времен СССР, дорог мне как память

Приложите письменное объяснение, что документ выдан в СССР, стране которую вы глубоко почитаете и чтите и вы хотите, чтобы этот документ у вас висел в рамочке и напоминал о тех временах. Думаю, что они обязательно примут во внимание ваше заявление и правильно на него отреагируют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Можно вообще ничего не объяснять. Просто указать, что документ утрачен (постирали случайно и поэтому пришлось получать новый). Не нужно полякам рассказывать о своей любви к СССР и его документам. Могут неправильно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, emigrant007 сказал:

Приложите письменное объяснение, что документ выдан в СССР, стране которую вы глубоко почитаете и чтите и вы хотите, чтобы этот документ у вас висел в рамочке и напоминал о тех временах. Думаю, что они обязательно примут во внимание ваше заявление и правильно на него отреагируют. 

Некоторые могут принять эти самоубийственные рекомендации за чистую монету, потому уместен тэг [sarcasm] :-D

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, fregat222 said:

Просто указать, что документ утрачен (постирали случайно и поэтому пришлось получать новый)

Им вообще наплевать на дату выдачи документа. Тут точно ничего не нужно объяснять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

В Польше - да. Но этот момент со сроком выдачи документа не везде проходит. В ряде государств требуют, чтобы сам документ (СоР, СоБ и т.д.) были выданы не позднее чем за 6 месяцев до даты подачи в иммиграционные службы. Но это так, к слову. Небольшой флуд. Прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...