Перейти к содержанию



amadeuswult

Мошенничество с досрочным расторжением договора на год в Польше

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пишу от отчаяния потому-что не знаю как правильно поступить и что делать. Постараюсь рассказать вкратце основные моменты начну с начала.

На OLX нашли объявление о том что сдается квартира в городе за довольно большую цену (сейчас цены подняли). О том что договор на год там никто не говорил. Списываемся с хозяином и он сказал что договор на год, но вы можете заселится с условием того что вам нужно будет найти человека кто заселится вместо вас в квартиру когда вы съедете. Мы сразу уточнили ему что не можем находится год, и съедем через месяц или два. Хозяин квартиры нас встретил и предоставил чек с оплатой, сколько нужно заплатить и та сумма которую он там вписал была выше чем ту, которую он говорил на OLX, но это конечно же цветочки. Честно говоря с квартирой мы облажались по полной: цена выше, на объявлении не было указано сколько квадратов и реальная квартира оказалась всего 20 кв.м., а по фотографиям не скажешь, ну и плюс ко всему хозяин оказался довольно мутный, постоянно нас поторапливал и говорил что уже сегодня у него встреча с другими клиентами если вы не возьмете, "так что берите быстрее". Мне нужно было как можно быстрее сесть за работу онлайн да и в контракт мы не сильно вчитывались потому что доверились тому что он наш земляк. Подписали мы контракт на девушку так как она с ним общалась. По итогу заселились. 

Далее, нам нужно было выселятся. Прошел месяц мы поняли что в этой квартире сложно находится и тем более нам нужно было ехать в Украину в скором времени, и решили что пора уезжать с этой квартиры. Написали хозяину в telegram. Нам ответили (как он говорит менеджер в telegram) что вы можете съехать, но нужно найти человека, тогда мы вернем вам кауцию. Мы начали искать, и нашли. Показали сами ему квартиру, и он стал готовым подписывать договор. Отдали его контакты хозяину и его менеджеру и они начали с ним подписывать договор. Далее нам сказали что подъедите  в центр города на расторжение договора ровно в такое то время. Моя девушка должна была ехать и она не успела буквально на 10 минут, на что её ответили что у них график расписан поминутно и что уже нет смысла ехать (если что это была суббота). Далее сказали что нужно ждать когда нам позвонит директор, зачем, неизвестно. В тот же день вечером, звонит хозяин который нам сдавал квартиру. Сказал что под квартирой и давайте расторгать договор. Мы спустились подписали пару бумаг, одна из них как мы поняли было расторжение договора, другая о выплате кауции. Далее он все эти бумаги забрал себе (да, я лох). После мы с чувством радости на следующий день поехали в другой город Польши уже на другую квартиру, а радостные мы были потому что верили что нам вернут теперь кауцию.

Далее началась долгая переписка с ними, и сводилась она к тому что мы пишем "когда вернете кауцию" они отвечали "с вами свяжутся". И так продолжалось почти месяц, но сегодня все изменилось. Кстати, забыл добавить что кауцию они должны вернуть в течении месяца по договору как он закончился. Так вот, пишем им сегодня, когда вернете кауцию. Они отвечали что нужен ваш адрес для корреспонденции, на вопрос зачем, они отвечали нужен адрес нужен адрес. Мы дали им адрес где мы сейчас живем (я лох x2). Далее они отправили следующее сообщение:  (Имя) 

подписывал с Вами просьбу с Вашей стороны о разрыве договора долгосрочной аренды и в случае позитивного решения, возможного возврата средств. 

Но к сожалению наше руководство рассмотрела вашу просьбу и не может удовлетворить ее. 

Исходя из договора подписанного на год, Вы обязуетесь оплачивать квартиру в течении всего срока договора (целый год) 

Вероятней всего наш юридический отдел отправит Вам письмо претензию и одновременно передсудовую повестку в суд. Точнее Вам будет известно когда получите письмо. 

К сожалению в Польше очень серьезно относиться к подписании договорам.
Дождитесь письмо, там все станет ясно. 
Хорошего вечера Вам.

Далее сокращено они написали следующий бред, что не важно если сейчас там кто-то живет и с кем-то подписан договор. Вы все равно обязаны оплачивать арендную плату в течении года и то, что мы подписывали когда спускались разрывать контракт, то была просьба о разрыве контракта! А не его разрыв. И компания решила не разрывать договор об аренде. То есть, иными блин словами, мы обязаны за год платить аренду. Вопрос, что это за фигня? Как решить эту проблему? В договоре такого нет! Сразу говорю в договоре указаны следующие пункты о разрыве договора:

- Задержка в оплате приведет к расторжению договора
- Арендодатель имеет право анулировать размер арендной платы с сохранением трехмесячный срок прекращения действия в конце месяца. Заявление о прекращении аренды не может быть подано раньше чем через 6 месяцев действия договора
- Арендодатель имеет право рассторгнуть договор  если есть задолженность или если там проживает кто то лишний. Или если арендатор не проживает в квартире

Это все! Иными словами они просто не хотят так сказать разрывать с нами договор, не смотря на то, что мы там не живем, и там живет кто-то другой
Пожалуйста, я понимаю какой я лох и вы наверное читая это подумаете что не возможно быть таким. Но увы, это мой первый раз заграницей, и вот такое произошло. Из того что у меня есть с собой, это скриншоты переписки и фотографии договора. Если есть контакты юриста который может помочь или хоть любая помощь, буду признателен. У нас нет таких денег что бы оплачивать суды и аренду в которой мы не можем жить

 

Забыл добавить что девушка, которая подписала договор, сейчас в Украине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, amadeuswult said:

в контракт мы не сильно вчитывались

Ваша ошибка

11 minutes ago, amadeuswult said:

В договоре такого нет!

Зато есть в законах, их тоже желательно читать перед тем как связываться с любыми денежными обязательствами. Если в договоре не указаны четкие причины возможности досрочного разрыва договора (в вашем случае это должно было звучать как: Арендатор имеет право разорвать договор в случае переезда в другой город по причине смена места работы по не зависящим от него причинам за месяц), а у вас они не указаны, то у вас нет права разорвать досрочно договор. 

9 minutes ago, amadeuswult said:

не важно если сейчас там кто-то живет и с кем-то подписан договор

Подозреваю, что это тот пункт, за который юрист может уцепиться, но точнее вам скажет юрист. @AlexAG, может Вы в курсе? 

14 minutes ago, amadeuswult said:

Если есть контакты юриста который может помочь или хоть любая помощь

Попробуйте найти любую организацию в вашем городе помогающую украинцам. Обычно, там есть бесплатные юридические консультации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, emigrant007 said:

Ваша ошибка

Зато есть в законах, их тоже желательно читать перед тем как связываться с любыми денежными обязательствами. Если в договоре не указаны четкие причины возможности досрочного разрыва договора (в вашем случае это должно было звучать как: Арендатор имеет право разорвать договор в случае переезда в другой город по причине смена места работы по не зависящим от него причинам за месяц), а у вас они не указаны, то у вас нет права разорвать досрочно договор. 

Подозреваю, что это тот пункт, за который юрист может уцепиться, но точнее вам скажет юрист. @AlexAG, может Вы в курсе? 

Попробуйте найти любую организацию в вашем городе помогающую украинцам. Обычно, там есть бесплатные юридические консультации. 

Спасибо за ответ... То есть, мне сейчас есть смысл надеется на то что юрист за что-то сможет зацепится, а если не сможет, то все? Буду платить за год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, emigrant007 сказал:

смена места работы по не зависящим от него причинам за месяц

"смена места работы по не зависящим от него причинам" - это долгосрочная командировка. Которая зачастую тоже "зависит от него".

1 час назад, emigrant007 сказал:

Подозреваю, что это тот пункт, за который юрист может уцепиться, но точнее вам скажет юрист. @AlexAG, может Вы в курсе? 

Это пункт, за который любой грамотный юрист процессуально, прошу прощения, выпотрошит и высушит... Типичная дилемма "шашечки или ехать":

Если договор до сих пор действителен - то любое посягательство на жилье это нарушение miru domowego, которое попадает уже не под гражданский, а под уголовный кодекс, а значит сдавать кому-то другому нельзя. Если там кто-то живет - я бы слал арендодателя в известном направлении с предложением встретиться в суде. И если они рискнут туда сходить - превратил бы гражданское дело в уголовное, но уже не в отношении арендатора, а в отношении арендодателя, который в исковом заявлении (которое, напоминаю, попадает под уже известную 233 статью УК) заявил, что договор до сих пор действителен.

Поскольку арендодатель, скорее всего, не первый день "в бизнесе" - вероятно, он в курсе подобных вещей и просто "берет на понт", тогда в суд он точно не пойдет.

Если у арендатора есть свободное время и желание - можно вкатить иск о невозврате кауции. Будет интересно и дорого (если нанимать правильного юриста), но эффективно.

1 час назад, emigrant007 сказал:

Попробуйте найти любую организацию в вашем городе помогающую украинцам. Обычно, там есть бесплатные юридические консультации. 

Сопровождение дел в суде там, обычно, не предлагают. Потому что это сильно дороже обычной консультации :)

 

ЗЫ. Кратко резюмируя, известное пост-советское "авось" в очередной раз приводит к ситуации, когда "я что-то подписал не читая, а теперь у меня проблемы" пытаются превратить в "из меня тут пытаются лоха сделать", что в очередной раз подтверждает сравнительную теорию про мамонтов... К счастью, в правовом государстве с этим можно бороться, тогда на этом заработают еще и юристы :)

1 час назад, amadeuswult сказал:

Забыл добавить что девушка, которая подписала договор, сейчас в Украине

При судебном разрешении вопроса это не проблема - главное чтобы у юриста ее представляющего была от нее доверенность (обычная, не нотариальная)

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, AlexAG said:

Кратко резюмируя, известное пост-советское "авось" в очередной раз приводит к ситуации, когда "я что-то подписал не читая, а теперь у меня проблемы" пытаются превратить в "из меня тут пытаются лоха сделать", что в очередной раз подтверждает сравнительную теорию про мамонтов...

B таких ситуациях, когда кто-то что-то подписал, не читая, можно апеллировать к тому, что подписанные документы написаны только на польском языке, который подписывающий не знает в достаточной мере, чтобы понять подписанное в полном объёме, и на основании этого требовать признания подписи недействительной? Вопрос обобщённый, не привязанный к ситуации автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maria сказал:

B таких ситуациях, когда кто-то что-то подписал, не читая, можно апеллировать к тому, что подписанные документы написаны только на польском языке, который подписывающий не знает в достаточной мере, чтобы понять подписанное в полном объёме, и на основании этого требовать признания подписи недействительной? Вопрос обобщённый, не привязанный к ситуации автора.

В теории - да. На практике в договоре может быть отдельная клаузула (с отдельной подписью) о том, что сторона договора владеет польским в достаточной мере, чтобы понять содержимое договора.

Ну и опять же, признать ничтожность договора в целом может только суд. А может и не признать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мене теж одного разу поляк обманув, коли я на алегро придбав в нього БУшну запчастину для автомобіля, по фоткам в дуже прекрасному стані, а вислав мені таку ж запчастину, але повністю затаскану. На мої законні претензії, висловлені в діловій формі, ставився агресивно і побажав мені щоб путін пошвидше поглинув нашу Україну. Команда Алегро нічим не допомогла, а ця наука тоді коштувала мені десь 150-200 доларів.

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Chuvak сказал:

На мої законні претензії, висловлені в діловій формі

1. Не покупайте сомнительных товаров у физ. лиц или на фирму.

2. Если товар не нравится - он сразу едет назад с полным возвратом денег (включая стоимость доставки к Вам)

3. Лучше выбирать доставку в пачкоматы - тогда возврат бесплатный.

4 часа назад, Chuvak сказал:

Команда Алегро нічим не допомогла, а ця наука тоді коштувала мені десь 150-200 доларів.

Там есть программа защиты покупателей, но Вы, видимо, не захотели ей воспользоваться.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...