Перейти к содержанию



konevvv

Полицеальные школы в Польше

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой. На сайте школы есть две специальности. Для одной написаны требования ukończenie dowolnej szkoły średnie, а для другой специальности ukończenie co najmniej Zasadniczej Szkoły Zawodowej w dowolnym zawodzie. В чем разеица и какой аналог нашего образования?

 

для первой специальности - иметь обычное среднее образование

для другой - иметь средне-специальное образование по данной специальности (ПТУ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой. На сайте школы есть две специальности. Для одной написаны требования ukończenie dowolnej szkoły średnie, а для другой специальности ukończenie co najmniej Zasadniczej Szkoły Zawodowej w dowolnym zawodzie. В чем разеица и какой аналог нашего образования?

 

Для первого случая можно закончить: среднюю общеобразовательную школу, техникум, лицей економический или др. специальности. Для второго варианта надо иметь ПТУ. Разница в том, что в ПТУ не сдают выпускные экзамены (матура)

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для первой специальности - иметь обычное среднее образование

для другой - иметь средне-специальное образование по данной специальности (ПТУ)

W dowolnym zawodzie это переводится как в любой специальности. Не могу понять смысл иметь такую специальеость, чтобы учится по этой же спец- ти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

W dowolnym zawodzie это переводится как в любой специальности. Не могу понять смысл иметь такую специальеость, чтобы учится по этой же спец- ти

 

Школа которой вы заинтересованы, это школа полицеальная? Такая школа просто является высшей ступенью в цепочке получения общего образованя:

żłobek → przedszkole → szkoła podstawowa → gimnazjum → szkoła ponadgimnazjalna (zasadnicza szkoła zawodowa • liceum ogólnokształcące • technikum) → szkoła policealna

 

 

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школа которой вы заинтересованы, это школа полицеальная? Такая школа просто является высшей ступенью в цепочке получения общего образованя:

żłobek → przedszkole → szkoła podstawowa → gimnazjum → szkoła ponadgimnazjalna (zasadnicza szkoła zawodowa • liceum ogólnokształcące • technikum) → szkoła policealna

Ok, но какой аналог нашего образования мне еадо иметь чтобы учится на этой специальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok, но какой аналог нашего образования мне еадо иметь чтобы учится на этой специальности?

Аттестат об окончании полного среднего образования.

А лучше уточнить в каждой школе отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, неделю назад подавала документы на новую карту в Белостоке (подляцкое). Повод - продолжение обучения на стационаре в ВУЗе.

Разговорилась с Пани, принимающей документы (она же рассматривает дело). Расспросила ее так ли у нас в подляцом с отказами, как в Варшаве. Ответ меня, честно говоря, утешил.

Если обсуждать ситуацию в целом с языковыми курсами и полицеальными школами, то в нашем воевудстве отказы редки (с ее слов). Отказывают в основном, если нет нормальных оснований для получения карты, например, человек приехал в Польшу на языковые курсы английского (не польского!), которые проводятся чуть ли не раз в месяц. Так же она сказала, что многое зависит от "легальности" школы, ее способности принимать иностранцев, и кол-ва часов в неделю.

Говоря о ВУЗах, она привела мне пример, что ребята с моего универа в декабре подались на карту, документы были приняты, штамп поставлен, но их предупредили, что защвядчение со школы должно быть другого образца, и его следует достать почтой. Прошел месяц и... ничего. Она (опять-таки, с ее слов) в школу звонила, письма писала с просьбой подослать справочку, а результата все нет. И децизия, как она намекнула, уже могла бы быть готовая (только МЕСЯЦ ПРОШЕЛ!), а справочки-то нет.

Так что подающим документы по возможности советую избегать Варшаву, подаваться заранее, и готовить пакет документов по списку.

Кстати, у студентов должно быть на счету обязательно не 630злот, а минимум 540 злот на месяц (жилье входит в эту сумму) + 200на обратную дорогу+деньги на обучение (или чек об оплате).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видите - у вас хорошее воеводство, а вы его так сразу

:) :) :) Województwo podlaskie, а подляЦкое - это стало нашей местной калькой-особенностью, т.к. пару раз замечали, что поляки в быстрой живой речи произносят не С, а Ц в этом слове :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте плз какую-нибудь школу в Варшаве, куда можно быстренько сейчас поступить и получить от них бумагу. но не на визу, не на ЧП, а для ужонда как подтверждающие намерения остаться в польше на стале.

т.е. просто бумажка ради бумажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Які шанси отримати візу для навчання в поліциальній школі Варшави? Чув, що поліциальні школи розраховані перш за все для тих , хто вже знаходиться в Польщі, так як візу вони не відкривають. Один мій знайомий ходив у декілька поліциальних шкіл Варшави і йому це сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Які шанси отримати візу для навчання в поліциальній школі Варшави? Чув, що поліциальні школи розраховані перш за все для тих , хто вже знаходиться в Польщі, так як візу вони не відкривають. Один мій знайомий ходив у декілька поліциальних шкіл Варшави і йому це сказали.

 

Думаю нет разницы для консульства в каком городе будете учиться.

Поэтому шансы получить визу годовую национальную по учёбе в полициальной школе очень высоки.

По приглашению NOVA это точно. Правда они берут кауцию в 700 злотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю нет разницы для консульства в каком городе будете учиться.

Поэтому шансы получить визу годовую национальную по учёбе в полициальной школе очень высоки.

По приглашению NOVA это точно. Правда они берут кауцию в 700 злотых.

Мене цікавлять саме поліциальні школи в Варшаві. Тому й написав. Невпевнений чи є Nova в Варшаві

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мене цікавлять саме поліциальні школи в Варшаві. Тому й написав. Невпевнений чи є Nova в Варшаві

 

Якщо дійсно цікавлять, то користуйтесь пошуком.

А куди NOVA з Варшави ділась - <noindex>https://www.nova.edu.pl/application/departm...detail/warszawa</noindex>?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо дійсно цікавлять, то користуйтесь пошуком.

А куди NOVA з Варшави ділась - <noindex>https://www.nova.edu.pl/application/departm...detail/warszawa</noindex>?

це і роблю. А чому ви впевнені в тому, що з Нова не буде проблем і вони відкриють мені годову національну візу? Адже, я вже писав, що знайомий ходив в Варшаві по декільком поліциальним школам і вони дали зрозуміти, що візу вони не відкривають.

Та й взагалі, щось не розумію, чому поліциальна школа розрахована на тих, хто вже в Польщі по робочій чи якійсь інщій візі. Адже є багато відео в ютубе, де красиво розповідають, що можна подати документи знаходячись в Україні, отримаєш студенську візу і їдь на навчання.

Хтось мене путає))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

це і роблю. А чому ви впевнені в тому, що з Нова не буде проблем і вони відкриють мені годову національну візу? Адже, я вже писав, що знайомий ходив в Варшаві по декільком поліциальним школам і вони дали зрозуміти, що візу вони не відкривають.

Та й взагалі, щось не розумію, чому поліциальна школа розрахована на тих, хто вже в Польщі по робочій чи якійсь інщій візі. Адже є багато відео в ютубе, де красиво розповідають, що можна подати документи знаходячись в Україні, отримаєш студенську візу і їдь на навчання.

Хтось мене путає))))

Сама школа визу не сделает. Собственно, школы вообще не занимаются визами, т.к. это хлеб консула, так что правильно они отвечают Вашему другу.

С другой стороны, школа может написать подтверждение о Вашем поступлении, с этой бумажкой идете и сами открываете себе визу. Подтверждение о Вашем зачислении школа ОБЯЗАНА дать по требованию. Кроме того, по проверочному звонку, школа так же обязана подтвердить Ваше поступление (например, в телефонном режиме). И все. На этом, к сожалению, все. Остальной пакет документов (страховка, деньги на счету, фотографии и т.д.) - это не заботы школы.

Кроме подтверждения, можно попросить администрацию написать дополнительное письмо с ПРОСЬБОЙ открыть Вам визу (хотя этого они делать не обязаны, но многие делают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта90, дякую за розяснення. А чи є вірогідність того , що в консульському центрі буде відмова видати візу?

Хотілось би для себе мати пошагову інструкцію для вступу в поліциальну школу. Якщо хтось може викласти, буду радий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта90, дякую за розяснення. А чи є вірогідність того , що в консульському центрі буде відмова видати візу?

Хотілось би для себе мати пошагову інструкцію для вступу в поліциальну школу. Якщо хтось може викласти, буду радий)

У меня немного другая ситуация, я учусь в высшей школе, а поступала через посредников. Собственно, меня только "тыкнули носом" в школу и дали контакты русскоязычного представителя администрации. Остальным занималась я сама. Думаю, принцип поступления выглядит примерно такой:

1) Выбираете школу.

2) Изучаете внимательно сайт.

3) В зависимости от знания языка, пишите\звоните и спрашиваете, работает ли русскоговорящий представитель в данной школе, если нет, то ведете переписку через гугл транслейт.

4) Уточняете список документов для абитуриентов не из ЕС.

5) Высылаете сканы необходимых документов. Будьте готовы пройти мед комиссию.

6) Могут потребовать переводы документов (пластик аттестата) от присяжного переводчика в Польше. Вам может помочь Ваш друг в Польше. Договариваетесь с переводчиком по интернету, присылаете ему доки для перевода по мейлу, делаете интернет перевод денег, а переводчик присылает перевод Вашему другу на польский адрес.

7) Иногда пкт 6 можно пропустить, и договориться со школой, что предъявите переводы в течении Н-времени после прибытия в школу. Тогда идете к переводчику сами.

8) Делаете оплату, или договариваетесь об оплате на месте.

9) Уточняете, все ли Вы сделали для поступления.

10) Просите выслать Вам подтверждение принятия в школу через почту (ждать около 2 недель). Заодно попросите написать "просьбу" для консула о выдаче национальной визы на год, потому что.... .

11) Если школа жлобится потратить 20злот на почту, просите друга взять это зашвядчение и непосредственно он пересылает Вам документ на Украину. С другом потом надо будет рассчитаться:). Иногда и факс годится.

12) Когда док-и придут, проверяете Ваше ли имя, дата рождения, серия и номер паспорта там написаны. Если нет - повторяем пкт 10.

13) заходите на сайт визового центра, и собираете документы. Параллельно пытаетесь записаться на подачу документов.

14) В назначенный день подаете документы.

15) Получаете визу или опротестовываете решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.У меня вот такой вопрос.Если отбросить тему виз,доков и т.д стоит ли учиться в этих школах для дальнейшей жизни или корки из этих школ как документ для работодателя не имеет интереса?У кого есть реальный опыт устройства после этих школ на работу?Всем срасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Які шанси отримати візу для навчання в поліциальній школі Варшави? Чув, що поліциальні школи розраховані перш за все для тих , хто вже знаходиться в Польщі, так як візу вони не відкривають.

 

залежно яка мета відкриття візи..

якщо насправді навчатись, то одне, а якщо економити на посереднику робочіх віз, то не варто ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.У меня вот такой вопрос.Если отбросить тему виз,доков и т.д стоит ли учиться в этих школах для дальнейшей жизни или корки из этих школ как документ для работодателя не имеет интереса?У кого есть реальный опыт устройства после этих школ на работу?Всем срасибо.

Скажем так, работодатель всегда смотрит на Ваши умения.

В Польше очень много местный, которые никогда ничего не заканчивали. Это не мешает найти работу даже в бюро. при наличии хоть каких-то умений (к приему, поехал в Германию на заработки и выучил разговорный язык).

Но если, к примеру, работаете на заводе с продуктами питания, то не ждите серьезного повышения без "корочек" и оценок по всяким микробиологиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.У меня вот такой вопрос.Если отбросить тему виз,доков и т.д стоит ли учиться в этих школах для дальнейшей жизни или корки из этих школ как документ для работодателя не имеет интереса?У кого есть реальный опыт устройства после этих школ на работу?Всем срасибо.

 

имхо: для начала неплохо бы представить сам процесс обучения в ПОЛЬСКОЙ полицеальной школе на ПОЛЬСКОМ языке.

занятия один раз в две недели, через 2-4 недели уже подготовка письменных заданий, опять же на ПОЛЬСКОМ ..

конечно для многих наших людей это все не существенно )).. но ведь есть же и нормальные и адекватные )

если учиться из-за "корки" - то не стоит )

лучше начать с утепления фасадов - практической пользы больше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта90, дякую за розяснення. А чи є вірогідність того , що в консульському центрі буде відмова видати візу?

Хотілось би для себе мати пошагову інструкцію для вступу в поліциальну школу. Якщо хтось може викласти, буду радий)

Такая вероятность есть, причем достаточно большая. У меня есть пример человека, которому отказали в визе, хотя человек уже пол года проучился в школе (просто старая виза кончилась и человек поехал за новой). Сказали - недостаточно оснований для выдачи визы.

 

имхо: для начала неплохо бы представить сам процесс обучения в ПОЛЬСКОЙ полицеальной школе на ПОЛЬСКОМ языке.

занятия один раз в две недели, через 2-4 недели уже подготовка письменных заданий, опять же на ПОЛЬСКОМ ..

конечно для многих наших людей это все не существенно )).. но ведь есть же и нормальные и адекватные )

если учиться из-за "корки" - то не стоит )

лучше начать с утепления фасадов - практической пользы больше )

Не надо забывать, что двойка - проходной балл, а вероятность оказаться в языковой среде в полицеальной школе все-таки выше, чем на стройке. Опять же, на стройке не особо получится тренировать разговорный язык и восприятие его на слух.

Но, конечно, подбирать стоит что-то близкое по духу, где есть хоть какие-то базовые знания. Идти учиться на ветеринара, когда все знания о животных ограничиваются схемой разделки туши из мясного отдела супермаркета - явно не стоит.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо забывать, что двойка - проходной балл, а вероятность оказаться в языковой среде в полицеальной школе все-таки выше, чем на стройке. Опять же, на стройке не особо получится тренировать разговорный язык и восприятие его на слух.

 

это если цель - польский язык.

вопрос же звучал так "стоит ли учиться в этих школах для дальнейшей жизни или корки из этих школ как документ для работодателя не имеет интереса?У кого есть реальный опыт устройства после этих школ на работу?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...