Перейти к содержанию



Davidoff

Брак с поляком и переезд в другую страну

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, roman24 сказал:

Как я обыватель UE для РП им не являюсь, а для других стран да?

Всё именно так. Сейчас мне лень и долго рассказывать.

Суть такая: ты должен воспользоваться правом о free movement как гражданин ЕС, и только тогда к тебе и твоим супругам можно будет применять это право.

Давеча на днях даже читал судовое решение. http://orzeczenia.nsa.gov.pl/doc/5DB5CA2AB0

Очень интересное!

 

4. W rozpoznawanej sprawie istotne znaczenie ma okoliczność, że brat ojca wnioskodawcy – B. M., który jest obywatelem [...] nie przemieścił się do Polski i nie zamierza tego zrobić, a zatem nie nastąpiło zdarzenie, które spowodowałyby, że jako obywatel UE może być uznany za beneficjenta dyrektywy 2004/38/WE. W związku z powyższym skarżący wraz z rodziną nie może korzystać z prawa pochodnego przyznanego przez dyrektywę 2004/38/WE. Przedmiotem wniosku skarżącego było wydanie wizy Schengen na podstawie przepisów ustawy o wjeździe na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej obywateli państw członkowskich Unii Europejskiej. Konsul rozpoznając wniosek o wydanie wizy związany jest zakresem sprawy wskazanym przez stronę. Podkreślić należy, że podstawą do ustalenia granic rozporządzalności sprawą przez organ administracji publicznej jest regulacja zawarta w przepisach materialnego prawa administracyjnego. Regulacja ta daje podstawy do wyprowadzenia zasady oficjalności i zasady skargowości w działaniu organów administracji publicznej w formie decyzji administracyjnej (B. Adamiak [w.] System Prawa Administracyjnego. Prawo procesowe administracyjne. Tom 9, pod. red. R. Hauser, Z. Niewiadomski, A. Wróbel, Warszawa 2014 r., str. 147).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Yuna сказал:

4. W rozpoznawanej sprawie istotne znaczenie ma okoliczność, że brat ojca wnioskodawcy – B. M., który jest obywatelem [...] nie przemieścił się do Polski i nie zamierza tego zrobić, a zatem nie nastąpiło zdarzenie, które spowodowałyby, że jako obywatel UE może być uznany za beneficjenta dyrektywy 2004/38/WE. W związku z powyższym skarżący wraz z rodziną nie może korzystać z prawa pochodnego przyznanego przez dyrektywę 2004/38/WE. Przedmiotem wniosku skarżącego było wydanie wizy Schengen na podstawie przepisów ustawy o wjeździe na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej obywateli państw członkowskich Unii Europejskiej. Konsul rozpoznając wniosek o wydanie wizy związany jest zakresem sprawy wskazanym przez stronę. Podkreślić należy, że podstawą do ustalenia granic rozporządzalności sprawą przez organ administracji publicznej jest regulacja zawarta w przepisach materialnego prawa administracyjnego. Regulacja ta daje podstawy do wyprowadzenia zasady oficjalności i zasady skargowości w działaniu organów administracji publicznej w formie decyzji administracyjnej (B. Adamiak [w.] System Prawa Administracyjnego. Prawo procesowe administracyjne. Tom 9, pod. red. R. Hauser, Z. Niewiadomski, A. Wróbel, Warszawa 2014 r., str. 147).

Ссыль интересный. Каким боком он касается меня?

Взглянул информацию по Германии. Требуют только свидетельство о браке.

Изменено пользователем roman24

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Technics сказал:

Никаких. Более того если ты уверен, что сможешь понять ирландский English и устроиться на работу, где будут платить Хотя-бы 24000 евро в год, то дерзай. Иначе не связывайся. Ирландия не Польша и цены там на жизнь высокие, стоимость аренды квартиры под 1000 евро в мес. и чтобы снять кв landlord спросит откуда доход и чем занимаешься?

 

А перша страховка на машину може і 3000 штуки коштувати.Без машини тут ти труп.Українські права тут взагалі не дійсні.Без хорошої підтримки тут на місці взагалі нема шо і пробувати сюда їхати без мови і якогось досвіду.Соціальний номер страхування який дає право на працю членам єс без роботи не дають,а роботодавець не дає роботу без соціального номеру.Замкнутий круг.Без допомоги хорошої руки на місці круг не прорвати.А хорошій руці аби побігати по інстанціям для нового понаєха треба взяти пару дній дейофів ,це мінус в зарплаті.Ну родині близькій це зробиш.А чужому?Але і є ще купа роботи яку можна віддалено порішати,це ферми,мясокомбінати,теплиці.360 євро на руки в тиждень.Ферма найліпше бо житло безплатне і машина не потрібна,власник ферми буде раз в тиждень возити на закупи в лідл чи алді.Красота,живеш на відкритій природі і в театри не тягне.Мій колега так 16 років прожив.Все боявся щось міняти аби на гірше не вийшло.Я 4 роки взагалі сам жив поки вдалось сім"ю сюда перетягнути.Ну для члонка єс півтора роки прийдеться самому пожити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Technics сказал:

В Германии без немецкого языка делать нечего Рома. Да есть работа на ковеере подай-принеси, но счастья и денег такая работа не принесёт. И никто тебе не сдаст кв без наличия трудового договора на руках. Если бы все так было просто Рома :-) 

Я знаю немецкий. Работа у меня тоже интересная. 

В 10.07.2019 в 8:30 AM, bjj сказал:

Перечитала арт158 и дальше. Рома, ни слова нет о 3 месяцах брака. Подавайте смело по воссоединению. Просто вас проверят на фиктивный брак ( у меня с мужем 13 лет брака - все равно проверяли)

:

 

https://www.duw.pl/pl/obsluga-klienta/cudzoziemcy/karty-uslug-legalizacja/pobyt-czasowy/9717,Malzonek-obywatela-polskiego.html

 

 

Typowe dokumenty potwierdzające okoliczności wskazane we wniosku:

Uwaga: Dołączenie wymienionych niżej dokumentów do wniosku przy jego składaniu może ograniczyć ilość korespondencji urzędowej i skrócić czas załatwienia sprawy.

Aktualny odpis aktu małżeństwa (wydany nie wcześniej niż trzy miesiące przed złożeniem wniosku).

 

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, roman24 сказал:

https://www.duw.pl/pl/obsluga-klienta/cudzoziemcy/karty-uslug-legalizacja/pobyt-czasowy/9717,Malzonek-obywatela-polskiego.html

Рома, должен повторить:

Если ты Польский гражданин - едешь с женой жить в Польшу - то жена получает карту не как супруг гражданина ЕС, а как супруг Польского гражданина.

Если-бы ты был Немецким гражданином и ехал с женой жить в Германию - жене надо-бы было сдавать экзамен языка на А1.

Но если-бы ты ехал в Германию как Польский гражданин - ты для Германии гражданин ЕС и жене для воссоединения с тобою НЕ надо-бы было сдавать экзамен языка.

 

Права граждан ЕС для граждан одной из стран-членов ЕС действуют только в странах которые отличны от страны подданства (* с исключениями, но это мы сильно далеко забегаем).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Yuna сказал:

Рома, должен повторить:

Если ты Польский гражданин - едешь с женой жить в Польшу - то жена получает карту не как супруг гражданина ЕС, а как супруг Польского гражданина.

Если-бы ты был Немецким гражданином и ехал с женой жить в Германию - жене надо-бы было сдавать экзамен языка на А1.

Но если-бы ты ехал в Германию как Польский гражданин - ты для Германии гражданин ЕС и жене для воссоединения с тобою НЕ надо-бы было сдавать экзамен языка.

 

Права граждан ЕС для граждан одной из стран-членов ЕС действуют только в странах которые отличны от страны подданства (* с исключениями, но это мы сильно далеко забегаем).

Я понял. Интересует подобный вопрос: Нужно ли делать карту члонка родзины? Если да то в какой стране? Какие права даёт карта? Заранее благодарю.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, roman24 сказал:

Нужно ли делать карту члонка родзины?

Супруге - да. Тебе - нет.

1 час назад, roman24 сказал:

Если да то в какой стране?

Там где будешь жить.

1 час назад, roman24 сказал:

Какие права даёт карта?

Право жить, работать.

https://europa.eu/youreurope/citizens/residence/family-residence-rights/non-eu-wife-husband-children/index_en.htm

А еще момент: им для ПМЖ не надо придерживаться правила 10 месяцев за 5 лет/ не больше 6 месяцев за раз.

Только 50% времени в стране (т.е. отстутствие меньше чем 6 месяцев в году).

+ если поедете вместе то жене не надо виза в Ирландию, ЮК итд.

https://en.wikipedia.org/wiki/Residence_card_of_a_family_member_of_a_Union_citizen

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, roman24 сказал:

 

Aktualny odpis aktu małżeństwa (wydany nie wcześniej niż trzy miesiące przed złożeniem wniosku).

 

Свидетельство о браке которое НЕ СТАРШЕ 3 месяцев. Это значит меньше 3 мес. ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Technics сказал:

Если знаешь немецкий, то езжай в Германию и не грей себе голову. 

По Германии при подаче документов на супругу, гр.Украины учитывай, что нужно будет оформить для супруги немецкую страховку здоровья + располагать жил.площадью (договор найма с адресом). Также если ты при подаче документов на супругу будешь безработным и не будешь иметь никакого другого дохода, то супруге могут отказать в легализации.

Ясно. Скажите пожалуйста, тогда такой вопрос, как обстоят дела с выездом супруги в uk и оформлением карты члонка родзины гражланина ес, если для въезда туда нужна виза?

Для Германии жене также нужно подавать на карту члонка родзины, я правильно понимаю? Это и называется воссоединение?

 

Также хочу задать вопрос, где нужно регистрировать брак заключённый в Украине - в какой стране? В той в которую еду я и для чего это делается? 

В другую страну ЕС нужно въезжать вместе с женой при подаче на карту члонка родзины ? 

 

Может ли жена оставаться в другой стране ЕС, если у неё закончилась биометрика после подачи на карту члонка родзины (у жены остался месяц "безвиза")? Как въехать жене в другую страну ес, если у неё не останется "биометрика"? 

И ещё, подскажите пожалуйста, нужно и можно ли иметь карту часовего побуту для жены в Польше и карту члонка родзины одновременно?

Правильно ли я понимаю, что карта члонка родзины делается сразу по приезду в конкретную страну ЕС? Даёт ли она право жене работать (если нет, то как она может получить право работы в других странах ЕС, кроме Польши)? Не могу понять для чего нужна эта карта члонка родзины и какое её отличие от карты ВНЖ? И последний вопрос, как жена может оформить ВНЖ в другой стране ЕС и иметь право на работу? Огромное спасибо! : ) 

 

 

Изменено пользователем roman24

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Technics сказал:

Рома ты в Германию и Британию одновременно собрался? Орел и Решка у вас с супругой у которой заканчивается биометрка :-))

 

Нет. Согласен германия не по теме. По-прежнему интересует Великобритания и вопросы выше. Буду рад за помощь. 

Изменено пользователем roman24

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Yuna сказал:

 

+ если поедете вместе то жене не надо виза в Ирландию, ЮК итд.

 

Ага.Вже не один і не одна пробували.Над вище приведеним законом є вищий закон-децизія іміграційного офіцера,безапеляційна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Technics сказал:

Если знаешь немецкий, то езжай в Германию и не грей себе голову. 

По Германии при подаче документов на супругу, гр.Украины учитывай, что нужно будет оформить для супруги немецкую страховку здоровья + располагать жил.площадью (договор найма с адресом). Также если ты при подаче документов на супругу будешь безработным и не будешь иметь никакого другого дохода, то супруге могут отказать в легализации.

Здесь супруга должна оформлять ВНЖ или карту члонка родзины? Не могу понять разницу между этими картами. 

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2019 в 11:17 PM, mutant сказал:

Ну і форум який реально допоміг мені коли я тільки приїхав в Ірландію.На тому ж рівні що і відділ Польща  на цьому форумі.Бо відділ Ірландія тут мертвий.

https://virtualireland.ru/index.php

Можливо хтось знає корисний форум по ЮК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/07/2019 в 7:22 PM, mutant сказал:

Ага.Вже не один і не одна пробували.Над вище приведеним законом є вищий закон-децизія іміграційного офіцера,безапеляційна.

И какая при этом у них была карта на руках?

22dcc34777433986375ce4e0e2ec315b.jpg

Такая?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Yuna сказал:

И какая при этом у них была карта на руках?

22dcc34777433986375ce4e0e2ec315b.jpg

Такая?

Скажите пожалуйста, какая разница между данной картой и картой внж (для мавжонка)? 

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, roman24 сказал:

какая разница между данной картой и картой внж

Основание выдачи и наличие биометрических данных в карте.

 

Надо понять: если супруг(а) поляка получает ВНЖ в Польше - ей надо получить право побыту.

Если-же это супруга поляка в Германии (ну и гр. ЕС использует право о free movement) - у нее право уже есть, ей только надо документы подтверждающие это право.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Yuna сказал:

Основание выдачи и наличие биометрических данных в карте.

 

Надо понять: если супруг(а) поляка получает ВНЖ в Польше - ей надо получить право побыту.

Если-же это супруга поляка в Германии (ну и гр. ЕС использует право о free movement) - у нее право уже есть, ей только надо документы подтверждающие это право.

Тоесть в моем случае, при переезде в Великобританию супруге нужно именно карта члонка родзины, я правильно понимаю? Также я слышал, что на ветке фручв8Великобритания, мне сообщили, что можно иметь 2 карты, карту внж и карту члонка родзины. Как вы считаете? 

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, roman24 сказал:

Тоесть в моем случае, при переезде в Великобританию супруге нужно именно карта члонка родзины, я правильно понимаю?

Если говорить именно про UK - да. Но и то - они такие "нехорошие люди", что лучше обзавестись визой.

1 минуту назад, roman24 сказал:

что можно иметь 2 карты, карту внж и карту члонка родзины.

Вообще - можно, но это будут от разных стран. Не вижу смысла.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Yuna сказал:

Если говорить именно про UK - да. Но и то - они такие "нехорошие люди", что лучше обзавестись визой.

Вообще - можно, но это будут от разных стран. Не вижу смысла.

Мне интересно сделать внж с целью начисления времени для подачи на пмж и собственно гражданства, хотя я не знаю, действителен этот способ или нет. 

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, roman24 сказал:

Мне интересно сделать внж с целью начисления времени для подачи на пмж и собственно гражданства, хотя я не знаю, действителен этот способ или нет. 

Жить в UK а на гражданство польское по браку с поляком? Конечно не действителен...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Yuna сказал:

Жить в UK а на гражданство польское по браку с поляком? Конечно не действителен...

Я так и думал. Интересный механизм, почему нельзя, время то идёт... 

Изменено пользователем roman24

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

Если говорить именно про UK - да. Но и то - они такие "нехорошие люди", что лучше обзавестись визой.

Вообще - можно, но это будут от разных стран. Не вижу смысла.

А какую визу вы бы посоветовали сделать? Как она называется? 

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.gov.uk/family-permit

 

Начинать отсюда.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7/15/2019 в 2:43 PM, Yuna сказал:

https://www.gov.uk/family-permit

 

Начинать отсюда.

Скажите пожалуйста, а карта внж РП для жены даёт права безвизового въезда в Великобританию, в другие страны ЕС, а также право на работу в данных странах? 

Изменено пользователем roman24

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...