Перейти к содержанию



DrEller

Відсутність техогляду і заїзд авто у Польщу

Рекомендуемые сообщения

Маю проблему і, можливо, хтось підкаже, як тепер все буде, щоби приготуватися.

Ми з другом є співвласниками авто на польській реєстрації (формально так, а в реальності це авто друга). Авто зареєстроване на мене, а він ним їздить в Україні. Має канадське громадянство, тому проблем з перебуванням в Україні немає, страховку я на авто оформляю і плачу справно, знаючи про величезні автоматичні штрафи.

А от те, за що мав бути відповідальний мій друг, це техогляд свого авто. Виявляється в техогляду закінчився термін минулого літа, і він не парився поїхати і за 100 злотих його в Польщі собі зробити. Зрозуміло, що коли він поїде на кордон, він отримає штраф, це навіть не обговорюється. Від 20 до 500 злотих. І ймовірне вилучення доводу реєстраційного прикордонником.

Питання полягає в тому, що далі? Можливо хтось таке читав чи зіштовхувався з таким. З різних сайтів він ніби буде мати 7 днів на проведення техогляду і... що далі? Як він отримає назад довуд реєстрацийний?

Наперед дякую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, теоретически, может авто на эвакуаторе в Польшу ввозить.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ему не выехать из РП, насколько я понял, а въехать в РП.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Yuna сказал:

А ему не выехать из РП, насколько я понял, а въехать в РП.

Саме так, заїхати в РП і врешті зробити той техогляд, тому що хоче продовжувати нормально авто користуватися. Просто профтикаф, наскільки важливо вчасно робити техогляд, хоча я й попереджав.

4 часа назад, Yuna сказал:

Он, теоретически, может авто на эвакуаторе в Польшу ввозить.

Щось я боюся, що тоді ще дорожче вийде, ніж штраф заплатити (( Але штраф хай вже буде, ІМХО від нього не втекти вже ніяк. А от як достатньо швидко повернути всі права на авто, і зоби на штрафмайданчик взагалі не забрали, ото ще треба думати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, DrEller сказал:

Маю проблему і, можливо, хтось підкаже, як тепер все буде, щоби приготуватися.

Ми з другом є співвласниками авто на польській реєстрації (формально так, а в реальності це авто друга). Авто зареєстроване на мене, а він ним їздить в Україні. Має канадське громадянство, тому проблем з перебуванням в Україні немає, страховку я на авто оформляю і плачу справно, знаючи про величезні автоматичні штрафи.

А от те, за що мав бути відповідальний мій друг, це техогляд свого авто. Виявляється в техогляду закінчився термін минулого літа, і він не парився поїхати і за 100 злотих його в Польщі собі зробити. Зрозуміло, що коли він поїде на кордон, він отримає штраф, це навіть не обговорюється. Від 20 до 500 злотих. І ймовірне вилучення доводу реєстраційного прикордонником.

Питання полягає в тому, що далі? Можливо хтось таке читав чи зіштовхувався з таким. З різних сайтів він ніби буде мати 7 днів на проведення техогляду і... що далі? Як він отримає назад довуд реєстрацийний?

Наперед дякую!

Все нормально может быть.

Было такое. Выехал с техосмотром действительным. Вернулся уже с закончившимся термином. На границе в окошке попросили подождать полицию. Полиция приехала, забрала техпаспорт и послала проходить техосмотр. Прошел техосмотр, завез им в полицию бумажку, отдали техпаспорт и я вернулся на сервис поставить штампик. Штраф не выписали. Ещё переспросил у полицейских про штраф. Они посмеялись и сказали, что если я хочу, то могут выписать.

Выезжали вы из Польши ничего не нарушая. В Украине техосмотра вообще нет. Да и полякам без разницы не их территория. Вернувшись в Польшу вы ездить не будете, а сразу техосмотр пройдете.

Изменено пользователем dinamo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dinamo сказал:

Все нормально может быть.

Было такое. Выехал с техосмотром действительным. Вернулся уже с закончившимся термином. На границе в окошке попросили подождать полицию. Полиция приехала, забрала техпаспорт и послала проходить техосмотр. Прошел техосмотр, завез им в полицию бумажку, отдали техпаспорт и я вернулся на сервис поставить штампик. Штраф не выписали. Ещё переспросил у полицейских про штраф. Они посмеялись и сказали, что если я хочу, то могут выписать.

Выезжали вы из Польши ничего не нарушая. В Украине техосмотра вообще нет. Да и полякам без разницы не их территория. Вернувшись в Польшу вы ездить не будете, а сразу техосмотр пройдете.

Строго говоря, формально авто не может самостоятельно передвигаться по дорогам общего пользования без действующего техосмотра. Но в случае просрочки на пару дней - никто не будет поднимать скандал, и грузить на эвакуатор. Заберут техпаспорт, дадут возможность самому пройти техосмотр и вернуться за оным. Знаю случай, когда человек пытался в праздник выехать из Польши, провтыкав техосмотр - ничего, отправили с границы проходить, еле нашел где можно сделать техосмотр в гос. праздник, когда все закрыто (спойлер - на пожарной станции).

Но тут ситуация немножко другая - человек "провтыкал" техосмотр почти на год. Это нельзя списать на невнимательность - тут уже осознанное нарушение и я бы советовал заранее договориться с эвакуатором и заехать в Польшу уже на нем, сразу за границей пройти ТО и отпустить эвакуатор обратно, это будет дешевле, чем искать его прямо на границе.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Прошу совета в следующей ситуации- мой шеф, поляк, хочет купить старый автомобиль, в Украине, под реставрацию. Подскажите пожалуйста, как это правильно оформить и перевезти. Спасибо заранее за предложенные варианты) Хорошего дня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rząd przyjął zmiany dla ponad 19 mln kierowców i 4,6 tys. stacji kontroli pojazdów. Za badanie techniczne wykonane 45 dni po terminie opłata będzie o połowę wyższa. W 2019 r. za auto osobowe wyniesie 147 zł  (98 zł + 49 zł).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jaka kara za brak przeglądu samochodu?

Warto wiedzieć, że już przy zwykłej kontroli drogowej brak przeglądu technicznego samochodu może być dla kierowcy bardzo kłopotliwy. Grozi bowiem zatrzymaniem dowodu rejestracyjnego. Taryfikator mandatów przewiduje także finansową karę za to wykroczenie.

W przypadku, gdy niewiele spóźniliśmy się z kolejnym przeglądem, możemy liczyć na pobłażliwość funkcjonariuszy, którzy mogą wystawić jedynie upomnienie. Jednak właściciela pojazdu nie ominie zatrzymanie dowodu rejestracyjnego za brak przeglądu. W takiej sytuacji otrzyma on kwitek ze skierowaniem na badania stanu technicznego auta. Warto wiedzieć, że nie zastępuje on dowodu rejestracyjnego. Kierowca musi udać się do najbliższej okręgowej stacji kontroli pojazdów i dopełnić obowiązku potwierdzenia aktualnego stanu technicznego samochodu.

Mandat za brak przeglądu technicznego

Jazda bez ważnego przeglądu podlega finansowej karze, funkcjonariusz może wystawić mandat opiewający na kwotę od 20 do 500 zł. Choć w praktyce zdarza się to bardzo rzadko.

Warto mieć także świadomość, że pieniężna kara za brak badania technicznego to nie jedyna z możliwych konsekwencji. Podczas kontroli drogowej policjant decyduje, czy auto nadaje się do dalszego poruszania się po drogach. Jeśli stwierdzi, że pojazd stwarza bezpośrednie zagrożenie, może on trafić na lawetę, co dla jego właściciela oznaczać będzie dodatkowe koszta.

Konsekwencje jazdy bez przeglądu technicznego

Jazda bez przeglądu będzie miała jeszcze poważniejsze konsekwencje w przypadku spowodowania kolizji. Jeśli kierowca nie posiada ważnych badań technicznych i z jego winy dojdzie do wypadku, to ubezpieczyciel wypłaci poszkodowanemu odszkodowanie z OC. Jednak brak obowiązkowego przeglądu może uniemożliwić uzyskanie odszkodowania z tytułu AC i komunikacyjnego NNW. Powołując się na brak ważnych badań technicznych, ubezpieczyciel może odmówić wypłaty rekompensaty za szkody i kierowca będzie musiał pokryć koszty z własnej kieszeni.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2019 в 21:53, dinamo сказал:

Rząd przyjął zmiany dla ponad 19 mln kierowców i 4,6 tys. stacji kontroli pojazdów. Za badanie techniczne wykonane 45 dni po terminie opłata będzie o połowę wyższa. W 2019 r. za auto osobowe wyniesie 147 zł  (98 zł + 49 zł).

Этот проект закона был отклонен на этапе третьего чтения в Сейме. Эта новость неактуальна.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...