Перейти к содержанию



Helenka78

Получение Инсулина В Польше

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как в Польше можно получить инсулин? Дело в том что, я с мужем собираюсь приехать на работу в Польшу, но проблема состоит в том. что муж инсулинозависимый, у нас получает инсулин в аптеке по рецепту врача. Ездить специально домой за инсулином - не вариант. Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой, какие документы нужны, как все оформить, и вообще возможно ли получать инсулин в аптеке, или же нужно будет покупать? Заранее благодарна за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как в Польше можно получить инсулин? Дело в том что, я с мужем собираюсь приехать на работу в Польшу, но проблема состоит в том. что муж инсулинозависимый, у нас получает инсулин в аптеке по рецепту врача. Ездить специально домой за инсулином - не вариант. Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой, какие документы нужны, как все оформить, и вообще возможно ли получать инсулин в аптеке, или же нужно будет покупать? Заранее благодарна за советы!

Сама не сталкивалась, но схема такова. Оба, или один из супругов, начинают работать. На основании работы, получают мед страховку. Потом муж идет в ближайшую пшиходню к терапевту и берет направление к врачу-специалисту. Далее идет к специалисту, с которым и будет сотрудничать в дальнейшем.

Не знаю насчет инсулина, но когда у меня, во время беременности, был повышенный сахар, мне диабетолог выдал глюкометр бесплатно и тест полоски я получала за 30% стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Бибика описала. Когда будет мед. страховка, по рецепту врача будете покупать в аптеке со скидкой. Без страховки, тоже покупать, но без скидки. Однако все равно дешевле инсулин, чем на Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У коллеги муж тоже инсулинозависимый. Жаловалась, что раньше инсулин давали по злотувке, а теперь повысили стоимость. Все равно с ЗУСом платят лишь % от полной стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вопрос практически тот же. Но у нас несовершенний ребёнок, у которого (в Беларуси) есть группа инвалидности. Куда нам обращаться в Польше, чтобы эту инвалидность получить (я так понимаю, что в Польше надо получать заново группу инвалидности)?

И возможен ли в Польше вариант с получением инсулина для ребёнка бесплатно (любой вариант, хочу пока просто узнать, существует ли он).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте! Скажите пожалуйста, можно ли в Польше купить инсулин без рецепта врача? Если да, то можно ли купить его в аптеке, или надо заказывать на сайте ,или ещё где-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anuta сказал:

Здравстуйте! Скажите пожалуйста, можно ли в Польше купить инсулин без рецепта врача? Если да, то можно ли купить его в аптеке, или надо заказывать на сайте ,или ещё где-то?

Да его и в других странах без рецепта не должны продавать, в общем-то.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Anuta сказал:

Здравстуйте! Скажите пожалуйста, можно ли в Польше купить инсулин без рецепта врача? Если да, то можно ли купить его в аптеке, или надо заказывать на сайте ,или ещё где-то?

Без рецепта нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4.03.2017 в 4:16 PM, Programmm сказал:

Добрый день!

Вопрос практически тот же. Но у нас несовершенний ребёнок, у которого (в Беларуси) есть группа инвалидности. Куда нам обращаться в Польше, чтобы эту инвалидность получить (я так понимаю, что в Польше надо получать заново группу инвалидности)?

И возможен ли в Польше вариант с получением инсулина для ребёнка бесплатно (любой вариант, хочу пока просто узнать, существует ли он).

https://www.gov.pl/web/gov/uzyskaj-orzeczenie-o-niepelnosprawnosci-dla-dziecka-ktore-ma-mniej-niz-16-lat

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день еду на работу в Польшу, хотел бы узнать, можно сразу по приезду обратиться в больницу, что бы получить рецепт на инсулин. Или нужно как минимум месяц отработать и потом уже обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не пробовал, но от других слышал, что в аптеках принимают украинские рецепты.

А по сути, если Вы легально трудоустроены с отчислениями в ЗУС, то можете сразу обращаться к врачу. Только желательно иметь сразу и PESEL. Без песеля нужно будет каждый раз при обращении к врачу иметь с собой распечатку подтверждения платежа в ЗУС за последний месяц от работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 28.02.2017 в 4:09 PM, Helenka78 сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как в Польше можно получить инсулин? Дело в том что, я с мужем собираюсь приехать на работу в Польшу, но проблема состоит в том. что муж инсулинозависимый, у нас получает инсулин в аптеке по рецепту врача. Ездить специально домой за инсулином - не вариант. Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой, какие документы нужны, как все оформить, и вообще возможно ли получать инсулин в аптеке, или же нужно будет покупать? Заранее благодарна за советы!

Для этого нужно иметь польскую государственную медицинскую страховку (от работы или покупать, если имеете на это право). И как пишут, пойти на 1-й приём к семейному доктору по адресу прописки, рассказать свою историю болезни, показать документы что Вы диабетик, получить направление к диабетологу.

Диабетолог станет вашим лечащим врачом и сможет выписывать вам рецепты. Инсулин Вы явно используете импортный? На него  скидка и будет вам продаваться по рецепту от врача. 

Вот взял для примера: NovoRapid Penfill 100j.m/ml 5 wkł. a 3 ml .TAKSACJA Poziom odpłatności leku refundowanego: R Cena detaliczna: 134,03 zł Wartość wydanego leku: 134,03 zł Limit urzędowy: 97,62 zł Kwota refundacji: 93,62 zł Zapłacono: 40,41 zł

Возможно, существует польский инсулин, тот может быть со скидкой или бесплатно. Тут не скажу точно. 

Как бонус, беременным до родов и 6 мес. после родов бесплатно выдают инсулиновую помпу. Есть и другие программы, надо узнавать. Но это только по линии государственной мед. страховки.

p.s. в связи с коронавирусом, всё это провернуть сейчас будет сложно по причине того, что мед. учреждения либо закрываются, либо принимают лишь срочных больных, мед. персонал переводят на удалённую работу. Т.е. кто получал лекарства по рецепту, тот лично (как уж получится) обращается к своему лечащему врачу и просит выписать электронный рецепт, чтобы пополнить запасы инсулина и других лекарств, которые в связи с тем же коронавирусом могут НЕ поставлятся в Польшу. Есть список этих лекарств, там 1550 позиций. вот этот список, там и лантус, и новорапид...: https://mgr.farm/wp-content/uploads/2020/03/akt5.pdf?fbclid=IwAR1lSNT4ZK4_nWRzrgszN8vS7Zbd6PZVmWlIybsisTATaupZ7H0UXCbV7Wc

В 9.03.2020 в 11:15 AM, Makarysha сказал:

Добрый день еду на работу в Польшу, хотел бы узнать, можно сразу по приезду обратиться в больницу, что бы получить рецепт на инсулин. Или нужно как минимум месяц отработать и потом уже обращаться?

Рецепт выдаёт Диабетолог, к которому тоже как-то надо попасть. Читайте мой коммент. выше.

В 10.03.2020 в 11:07 AM, Davidoff сказал:

Сам не пробовал, но от других слышал, что в аптеках принимают украинские рецепты.

А по сути, если Вы легально трудоустроены с отчислениями в ЗУС, то можете сразу обращаться к врачу. Только желательно иметь сразу и PESEL. Без песеля нужно будет каждый раз при обращении к врачу иметь с собой распечатку подтверждения платежа в ЗУС за последний месяц от работодателя.

Да, раньше все рецепты принимали, с 01.01.2019 перестали в ряде случаев, пока до аптек докатилось, прошёл почти год. Объездил 5 аптек, по украинскому рецепту лекарства продала лишь одна. Это было осенью. 

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...