Перейти к содержанию



selderej

Ипотека И Доход

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе : семья из 2взрослых и ребенка. Жена не работает. Приблизительная стоимость квартиры 120 000. Сколько должен зарабатывать муж, чтобы дали кредит и за сколько месяцев требуют справку о зарплате. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе : семья из 2взрослых и ребенка. Жена не работает. Приблизительная стоимость квартиры 120 000. Сколько должен зарабатывать муж, чтобы дали кредит и за сколько месяцев требуют справку о зарплате. Спасибо

 

А в каком городе квартира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе : семья из 2взрослых и ребенка. Жена не работает. Приблизительная стоимость квартиры 120 000. Сколько должен зарабатывать муж, чтобы дали кредит и за сколько месяцев требуют справку о зарплате. Спасибо

По справке - зависит от банка и от типа работы. Думаю, нужно быть готовым предоставить за год, где-то может и получится обойтись меньшей кровью, но в целом - это нормальное обычное требование.

Кроме того, нужно считать не от стоимости квартиры, а от размера кредита. Обычно это на 20% меньше стоимости квартиры (20% - первый взнос, 80% - кредит). При стоимости квариры 120К и 20% первого взноса, платеж должен быть около 450-500 злотых в месяц, в зависимости от банка. Сюда могут добавиться обязательные страховки, но они не очень дорого стоят. Плюс к этому - стандартные затраты на семью, думаю что меньше чем с 2к зарплаты на трех человек Вам вряд ли что-то дадут. Естественно, речь идет о полностью официальной зарплате на руки. В реальности, конечно, все сильно зависит от конкретной ситуации в конкретном банке. Мне, например, отказали в Pekao только потому, что жена работает в той же фирме, в которой я являюсь совладельцем. Хотя стабильные и ровные доходы должны с хорошим запасом покрывать их требования.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По справке - зависит от банка и от типа работы. Думаю, нужно быть готовым предоставить за год, где-то может и получится обойтись меньшей кровью, но в целом - это нормальное обычное требование.

Кроме того, нужно считать не от стоимости квартиры, а от размера кредита. Обычно это на 20% меньше стоимости квартиры (20% - первый взнос, 80% - кредит). При стоимости квариры 120К и 20% первого взноса, платеж должен быть около 450-500 злотых в месяц, в зависимости от банка. Сюда могут добавиться обязательные страховки, но они не очень дорого стоят. Плюс к этому - стандартные затраты на семью, думаю что меньше чем с 2к зарплаты на трех человек Вам вряд ли что-то дадут. Естественно, речь идет о полностью официальной зарплате на руки. В реальности, конечно, все сильно зависит от конкретной ситуации в конкретном банке. Мне, например, отказали в Pekao только потому, что жена работает в той же фирме, в которой я являюсь совладельцем. Хотя стабильные и ровные доходы должны с хорошим запасом покрывать их требования.

Спасибо, за развернутый ответ. Я так понимаю, что чистыми на руки он должен получать 1550 (прожит.минимум на троих) + 500-600зл на погашение кредита. Только жаль, что целый год ждать, я думала, что справки о 3х месячной зарплаты должно хватить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПКО нам тоже отказали)))

В Заходнем согласились на первичку за 200 тыс, из которых 120 тыс кредита. Еще хотели нам непонятно зачем "всунуть" доп. кредит на ремонт и покупку мебели, типа так все просят, зачем вы выделяетесь? Смотрели зарплату за последние 6 мес. У нас в семье 2 человека из 2 работают, детей нет. От той квартирки мы отказались, нашли из вторичного рынка хороший вариант, гораздо дешевле, в классном районе и с супер квадратурой, буквально недавно определились, но до умовы с банком не дошло, т.к. как раз когда мы определились с квартирой, банки перестали принимать вньоски на МДМ.

Обычная ипотека не привлекает вообще, МДМ мог бы перекрыть почти все банковские проценты, а так проще самостоятельно насобирать, может и не на ультрановочесный и огромный, но на свой маленький уютный уголок, без всяких там виборо-зависимостей (не верю я в 15-летнюю стабильность), оплаты за целую кучу ненужных банковских продуктов и т.д. Не буду таить, что у нас можно найти жилье и до 100 тыс, и по сравнению со столичными ценами, на скромное жилье в Ломжи вполне реально накопить самостоятельно, экономя.

P.S. Муж, будучи полным антифанатом Ломжи в стиле "ты только скажи, и я начну паковать чемоданы на переезд в какой угодно нормальный город хоть завтра", был счастлив, когда я временно решила отложить идею с покупкой квартиры и не стала надоедать ему с идеей обычной ипотеки. Да и сама потихоньку стала склоняться в сторону Вроцлава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПКО нам тоже отказали)))

В Заходнем согласились на первичку за 200 тыс, из которых 120 тыс кредита. Еще хотели нам непонятно зачем "всунуть" доп. кредит на ремонт и покупку мебели, типа так все просят, зачем вы выделяетесь? Смотрели зарплату за последние 6 мес. У нас в семье 2 человека из 2 работают, детей нет. От той квартирки мы отказались, нашли из вторичного рынка хороший вариант, гораздо дешевле, в классном районе и с супер квадратурой, буквально недавно определились, но до умовы с банком не дошло, т.к. как раз когда мы определились с квартирой, банки перестали принимать вньоски на МДМ.

Обычная ипотека не привлекает вообще, МДМ мог бы перекрыть почти все банковские проценты, а так проще самостоятельно насобирать, может и не на ультрановочесный и огромный, но на свой маленький уютный уголок, без всяких там виборо-зависимостей (не верю я в 15-летнюю стабильность), оплаты за целую кучу ненужных банковских продуктов и т.д. Не буду таить, что у нас можно найти жилье и до 100 тыс, и по сравнению со столичными ценами, на скромное жилье в Ломжи вполне реально накопить самостоятельно, экономя.

P.S. Муж, будучи полным антифанатом Ломжи в стиле "ты только скажи, и я начну паковать чемоданы на переезд в какой угодно нормальный город хоть завтра", был счастлив, когда я временно решила отложить идею с покупкой квартиры и не стала надоедать ему с идеей обычной ипотеки. Да и сама потихоньку стала склоняться в сторону Вроцлава.

В PKO BP у нас даже внесек не анализировали, сразу отправили домой, потому что они не дают кредитов без сталого побыта. Такие у них внутренние правила.

В Пекао мурыжили довольно долго, но по итогу таки отказали. Как сказал дорадца, это решение централи, в отделении пытались апеллировать к центральному отделу, но безуспешно.

В Миллениуме до сих пор мурыжат, должны вроде в понедельник-вторник дать ответ. Там, вроде, проще должно быть - я все-таки больше трех лет являюсь их клиентом и фирма с момента открытия у них, плюс они видят все движения и по фирме в том числе.

Заходний был четвертым вариантом, но там процент хуже, потому туда пачку бумаги не подавали - решили пока сэкономить леса амазонии.

Главное было получить дофинансования - а с этим Пекао справляется лучше всех. Основной затык был с детьми, поскольку у них нет номеров PESEL - им должны назначить в BGK технические номера. И хотя Пекао начал этим заниматься сразу после начала приема внесков (в первых числах января), реально удалось их оттуда добыть под конец квоты, чуть ли не в последний день. Но деньги все-таки зарезервировали, потому я надеюсь что Милленниум не будет морочить нам голову и все-таки даст кредит :) Иначе придется искать другой банк, благо время до конца февраля еще есть, пока деньги МДМа зарезервированы под нас, а какой банк их получит - не столь важно.

 

ЗЫ. Про переплату за банковские продукты - не совсем понял. Большинство банков из допусловий ставит всякие вплывы на конто и наличие карты, которые при правильном подходе - бесплатны. А вплыв на конто и так будет, надо же куда-то зарплату получать :)

ЗЗЫ. Что касается самому накопить - не забывайте про инфляцию. Хотя, конечно, сейчас она отрицательная :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная ипотека не привлекает вообще, МДМ мог бы перекрыть почти все банковские проценты, а так проще самостоятельно насобирать, может и не на ультрановочесный и огромный, но на свой маленький уютный уголок, без всяких там виборо-зависимостей (не верю я в 15-летнюю стабильность), оплаты за целую кучу ненужных банковских продуктов и т.д. Не буду таить, что у нас можно найти жилье и до 100 тыс, и по сравнению со столичными ценами, на скромное жилье в Ломжи вполне реально накопить самостоятельно, экономя.

При самостоятельном накоплении у вас все равно будет "съедаться" определенная сумма, которую вы платите за аренду квартиры. Очень часто это сумма равная месячному взносу за ипотеку, если кредит на 30 лет. Так что экономия весьма сомнительна. Да и в случае продажи, вы возвращаете себе часть стоимости квартиры. При аренде, вы просто все теряете.

Но если задумались о переезде, то конечно стоит подождать. Сами сейчас в подобном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично не буду покупать тут квартиру, пока нет ПМЖ, хотя-бы.

Иначе - считаю это рисковым вложением. Разве нет?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При самостоятельном накоплении у вас все равно будет "съедаться" определенная сумма, которую вы платите за аренду квартиры. Очень часто это сумма равная месячному взносу за ипотеку, если кредит на 30 лет. Так что экономия весьма сомнительна. Да и в случае продажи, вы возвращаете себе часть стоимости квартиры. При аренде, вы просто все теряете.

Но если задумались о переезде, то конечно стоит подождать. Сами сейчас в подобном положении.

У нас за трешку 60-метровую по кредиту с учетом всех коммуналок и гаража выходит на 200-300 злотых дешевле чем мы сейчас снимаем. И это при том, что хозяевам текущая цена не нравится и они хотят больше (но "хотеть" не значит "получить"). При том что первый взнос, фактически, минимальный - около 20% уже с учетом МДМа.

И это именно та логика, которой я руководствуюсь - лучше платить за свое, чем за аренду. Тем более, что в случае переезда - никто не мешает продать потом эту квартиру (или сдавать в аренду, но я бы этот вариант не советовал по ряду причин).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С МДМ нельзя продавать раньше чем через 6 лет кажется - тоже фактор...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В PKO BP у нас даже внесек не анализировали, сразу отправили домой, потому что они не дают кредитов без сталого побыта. Такие у них Про переплату за банковские продукты - не совсем понял. Большинство банков из допусловий ставит всякие вплывы на конто и наличие карты, которые при правильном подходе - бесплатны. А вплыв на конто и так будет, надо же куда-то зарплату получать :)

ЗЗЫ. Что касается самому накопить - не забывайте про инфляцию. Хотя, конечно, сейчас она отрицательная :)

Про конто это и так понятно, хотя самый выгодный вариант с оплатами 0 за счет и карту нашла только в альоре, в том же заходнем менее привлекательны и условия конта, и сам интернет банкинг. Но, собственно, ради кредита с МДМом это было бы не принципиально)))

С 19 января там уже было глухо со вньосками. Точнее, 19 я принесла документы, не хватало справки о самой квартире со вспулджелни, а 23-го говорят, что вот уже пуля вычерпана. Ну, может оно и к лучшему. После каждых выходных в других городах все-таки все менее и менее хочется покупать квартиру здесь:) Мне показалось, пани с банка еще больше нас расстроилась из-за пули МДМ, долго уламывала нас на обычную ипотеку, а потом спросила, может нам на что-о другое деньги нужны:))) Ох уж этот милый польский сервис.

Нам просчитали на какой скоринг от и до мы можем рассчитывать. Минимальный был бы при выкупе страховки на жизнь, от потери работы и т.д. Полезная вещь, если бы на работе мы и так каждый месяц не платили по 50 злот за групповое АХА на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При самостоятельном накоплении у вас все равно будет "съедаться" определенная сумма, которую вы платите за аренду квартиры. Очень часто это сумма равная месячному взносу за ипотеку, если кредит на 30 лет. Так что экономия весьма сомнительна. Да и в случае продажи, вы возвращаете себе часть стоимости квартиры. При аренде, вы просто все теряете.

Но если задумались о переезде, то конечно стоит подождать. Сами сейчас в подобном положении.

Да, мы это учитывали. Мы планировали брать кредит на 15 лет и выплатить за 5 лет, потому что в первые 5 лет с МДМом с переплатами баловаться нельзя, а потом - хоть сразу плати всю сумму. У нас кое-какие скромные накопления есть, поэтому насобирать на небольшой уголочек в Ломже (если тут останемся) планируем быстрее, чем за 30 лет:) Учитывая то, что детей пока что нет, нам на двоих с маленьким песиком вполне хватает аренды этажа в доме с отдельным входом, т.е. одной нормальной спальни, крошечной кухни для не любителей готовить, и главное, просторной ванной комнаты, поэтому съеденная сумма за время нужное для накоплений не будет превышать сумму банковских процентов. В принципе, за эти деньги можно поискать и двушку в блоках, но тут подкупает тишина и спокойствие с красивым садом.

Вы решились на переезд? Или пока в раздумьях? Судьба штука коварная, пол года назад уже поддалась на уговоры мужа сменить город сразу же после получения диплома, и моментально на теперешней работе выросли перспективы и %. Была на дне абсольвентов в Варшаве, многие перезванивали, но никто из рекрутеров не предлагал такие же условия и начальную зарплату равную нынешней. Конечно, новая официальная выходила бы больше моей официальной здесь, но ведь на руки оставалось бы гораздо меньше. Везде придется начинать с нуля и работать на будущую перспективу. Именно это и пугает: хочу ли я этого, и получится ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С МДМ нельзя продавать раньше чем через 6 лет кажется - тоже фактор...

Продать можно хоть через 2 дня после покупки. Но если продать раньше, чем через 5 лет - квоту дофинансования придется вернуть.

 

Да, мы это учитывали. Мы планировали брать кредит на 15 лет и выплатить за 5 лет, потому что в первые 5 лет с МДМом с переплатами баловаться нельзя, а потом - хоть сразу плати всю сумму. У нас кое-какие скромные накопления есть, поэтому насобирать на небольшой уголочек в Ломже (если тут останемся) планируем быстрее, чем за 30 лет:) Учитывая то, что детей пока что нет, нам на двоих с маленьким песиком вполне хватает аренды этажа в доме с отдельным входом, т.е. одной нормальной спальни, крошечной кухни для не любителей готовить, и главное, просторной ванной комнаты, поэтому съеденная сумма за время нужное для накоплений не будет превышать сумму банковских процентов. В принципе, за эти деньги можно поискать и двушку в блоках, но тут подкупает тишина и спокойствие с красивым садом.

Вы хотели брать кредит на 80К, при RRSO 5% даже если не учитывать уменьшающийся процент, за 5 лет выйдет 20К злотых, что по месяцам за 5 лет выходит около 333 злотых в месяц. Ну вот не верю я, что можно в Ломже найти жилье за 333 злотых + медиа :)

 

Про конто это и так понятно, хотя самый выгодный вариант с оплатами 0 за счет и карту нашла только в альоре, в том же заходнем менее привлекательны и условия конта, и сам интернет банкинг. Но, собственно, ради кредита с МДМом это было бы не принципиально)))

С 19 января там уже было глухо со вньосками. Точнее, 19 я принесла документы, не хватало справки о самой квартире со вспулджелни, а 23-го говорят, что вот уже пуля вычерпана. Ну, может оно и к лучшему. После каждых выходных в других городах все-таки все менее и менее хочется покупать квартиру здесь:) Мне показалось, пани с банка еще больше нас расстроилась из-за пули МДМ, долго уламывала нас на обычную ипотеку, а потом спросила, может нам на что-о другое деньги нужны:))) Ох уж этот милый польский сервис.

Нам просчитали на какой скоринг от и до мы можем рассчитывать. Минимальный был бы при выкупе страховки на жизнь, от потери работы и т.д. Полезная вещь, если бы на работе мы и так каждый месяц не платили по 50 злот за групповое АХА на жизнь.

Самые выгодные для меня условия - это родной линолеум. Там платеж чуть выше, чем в Пекао, плюс страхование жизни обязательное (около 60 злотых в месяц, но это не деньги в никуда, это все-таки страховка), но все условия по счету/картам и т.п. - я уже выполнил давно :)

ЗЫ. Платить или не платить групповую страховку на работе - Вы должны решать сами, обязательной она быть не может (точнее, может, но не за Ваш счет). Из банков тоже мало кто хочет чтобы обязательно у них страховку покупали - либо это только первый год у них, либо вообще пофиг, покупайте где хотите.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично не буду покупать тут квартиру, пока нет ПМЖ, хотя-бы.

Иначе - считаю это рисковым вложением. Разве нет?

А в чем риск? У меня ничего нет, даже визы пока)) и собираюсь покупать. Как инвестицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы это учитывали. Мы планировали брать кредит на 15 лет и выплатить за 5 лет, потому что в первые 5 лет с МДМом с переплатами баловаться нельзя, а потом - хоть сразу плати всю сумму. У нас кое-какие скромные накопления есть, поэтому насобирать на небольшой уголочек в Ломже (если тут останемся) планируем быстрее, чем за 30 лет:) Учитывая то, что детей пока что нет, нам на двоих с маленьким песиком вполне хватает аренды этажа в доме с отдельным входом, т.е. одной нормальной спальни, крошечной кухни для не любителей готовить, и главное, просторной ванной комнаты, поэтому съеденная сумма за время нужное для накоплений не будет превышать сумму банковских процентов. В принципе, за эти деньги можно поискать и двушку в блоках, но тут подкупает тишина и спокойствие с красивым садом.

Вы решились на переезд? Или пока в раздумьях? Судьба штука коварная, пол года назад уже поддалась на уговоры мужа сменить город сразу же после получения диплома, и моментально на теперешней работе выросли перспективы и %. Была на дне абсольвентов в Варшаве, многие перезванивали, но никто из рекрутеров не предлагал такие же условия и начальную зарплату равную нынешней. Конечно, новая официальная выходила бы больше моей официальной здесь, но ведь на руки оставалось бы гораздо меньше. Везде придется начинать с нуля и работать на будущую перспективу. Именно это и пугает: хочу ли я этого, и получится ли.

Я не имела ввиду 30 лет копить :lol: , до даже за 5 лет, снимая квартиру, много денег уходит в никуда.

 

На переезд мы уже точно решились, еще стоит вопрос куда переезжать. И со сменой работы у нас легче. Муж и так собирается работу менять, так можно сразу искать на новом месте. А я, в лучшем случае, осенью смогу выйти, когда малого в сад пристрою. Так что тоже, лучше в новом городе искать.

Мы бы и не пытались, если бы не воздух. Мы любители открытых окон и прохлады в комнатах, а когда из-за дыма дышать нечем, то это печаль. Хотя у мужа сотрудник с Кривого рога, так ему воздух подходит, говорит там еще хуже было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста,а кому -то удавалось получить помощь по МДМ?

Там больше проблем получить сам кредит от банка, чем дофинансирование к нему. Меня, например, милленниум, в котором у меня счет уже три года открыт, через который идут все мои финансы (включая финансы фирмы - фирменный счет тоже в милленниуме), уже два месяца мурыжит. При том, что параллельно они мне активно предлагают беззалоговый кредит до 100К злотых, без всяких дополнительных документов. А еще - наотрез отказывается подписывать что-либо до получения женой новой карты побыта (старая кончилась перед новым годом). Что само по себе нереально, ибо даже если ей вот прям завтра выдадут позитивную децизию - карта будет в лучшем случае через пару недель, когда крайний срок проплаты по договору уже выйдет.

При этом собственно дофинансирование МДМ зарезервировали под нас без особых проблем. Только долго тянулось, потому что нужны были технические номера для детей, не имеющих номеров PESEL.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму первоначальный вопрос- с каким доходом можна расчитывать на положительный ответ?

Правильный ответ на этот вопрос знает только банк, поскольку никто никогда не раскроет Вам все критерии оценки кредитоспособности. Но вкратце - доходы, кроме расходов на кредит, должны покрывать все прочие расходы на семью. То есть, еда, одежда, развлечения, коммуналка, транспорт и прочая ерунда. Ну и прочие кредитные обязательства, если они есть.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму первоначальный вопрос- с каким доходом можна расчитывать на положительный ответ?

Когда консультировалась в своем банке и прикидывала какую сумму и на какой срок , мне сказали, что месячный платеж по кредиту не может быть больше 50% от ежемесячного дохода.

Но у меня подсчет без учета иждивенцев. Как они считают детей и неработающих жен (точнее расходы на них), я, без понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда консультировалась в своем банке и прикидывала какую сумму и на какой срок , мне сказали, что месячный платеж по кредиту не может быть больше 50% от ежемесячного дохода.

Но у меня подсчет без учета иждивенцев. Как они считают детей и неработающих жен (точнее расходы на них), я, без понятия.

 

В Варшаве в Дойчебанк например на человека прикидывают минимум 1600 злотых, плюс ориентировочно 50% на иждивенца. Думаю в маленьком городке сумма чуть меньше, но расчет где-то близок.

Моя знакомая полька без иждивенцев получила отказы почти во всех банках при зпл 3500 нетто на руки и умове о праце на час окрещленый 2 года и желанию получить 160 000 кредита на 20 лет.... Нет здольнощьчи и кропка.

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Варшаве в Дойчебанк например на человека прикидывают минимум 1600 злотых, плюс ориентировочно 50% на иждивенца. Думаю в маленьком городке сумма чуть меньше, но расчет где-то близок.

Моя знакомая полька без иждивенцев получила отказы почти во всех банках при зпл 3500 нетто на руки и умове о праце на час окрещленый 2 года и желанию получить 160 000 кредита на 20 лет.... Нет здольнощьчи и кропка.

Хе, нам отказали при официальном доходе около 7К нетто на семью из четырех человек :) При этом платеж по кредиту выходил около 1400 злотых/мес. При этом параллельно с рассмотрением банк активно предлагал лимит в конте или беззалоговый кредит на сумму до 100К злотых без доп. документов :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...