Перейти к содержанию



Biedronka7

Дом в Польше.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите кто знает, каков процесс покупки дома с приусадебным участком от момента принятия решения о приобретении конкретного дома до полного документального оформления права собственности?

Ситуация такова. Имеем карту побыту сроком на 1 год (есть фирма тут, в Польше). Хотим купить дом. Уже присмотрели дом под Вроцлавом с приусадебным участком. Дом требует капитального ремонта или под снос идет.

Перелопатили кучу информации и одни источники говорят что обязательно нужно разрешение МВД на покупку дома, другие, что такового разрешения не нужно, если джалка будовальна. В нашем случае будовальна. Мы бы хотели купить дом на себя, но в случае если не получим разрешения (если оно нужно), то подумываем о покупке на фирму.

1. Какие должны быть наши действия? Порядок этих действий пошагово?

2. С какими документами на дом стоит ознакомиться до его покупки? И вообще на что стоит обратить внимание перед тем как покупать? Какие вопросы задать владельцу?

3. К кому можно обратиться за помощью в проверке документов на дом, составлении договора купли-продажи, который минимизирует наши риски, проверке владельца и документов на предмет отсутствия долгов или владения имуществом третьих лиц и т.д.?

4. Какую сумму задатка обычно дают покупатели в Польше? Как он оформляется при покупке без посредника? Через нотариуса?

5. Какие налоги и пошлины обычно платит покупатель, а какие- продавец? Кто оплачивает нотариальные услуги? Я понимаю, что как договоримся, но как заведено в Польше?

6. Какие действия после оформления права собственности, что делать, где и что нужно переоформлять на себя, как на нового владельца?

Может еще что-то упустила, поэтому если у Вас есть какие-то советы и информация по этой теме помимо заданных вопросов, выслушаю с огромной благодарностью.

Хочется собрать как можно больше инфы, чтобы избежать лишних трат и попадосов из-за незнания, самим сделать то, что возможно, не переплачивая. Поймите, мы не жадные и без проблем заплатили бы агентству , но к сожалению, финансы у нас ограниченные, поэтому ищем варианты как удешевить сделку и не попасть в просак.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите кто знает, каков процесс покупки дома с приусадебным участком от момента принятия решения о приобретении конкретного дома до полного документального оформления права собственности?

Ситуация такова. Имеем карту побыту сроком на 1 год (есть фирма тут, в Польше). Хотим купить дом. Уже присмотрели дом под Вроцлавом с приусадебным участком. Дом требует капитального ремонта или под снос идет.

Перелопатили кучу информации и одни источники говорят что обязательно нужно разрешение МВД на покупку дома, другие, что такового разрешения не нужно, если джалка будовальна. В нашем случае будовальна. Мы бы хотели купить дом на себя, но в случае если не получим разрешения (если оно нужно), то подумываем о покупке на фирму.

1. Какие должны быть наши действия? Порядок этих действий пошагово?

2. С какими документами на дом стоит ознакомиться до его покупки? И вообще на что стоит обратить внимание перед тем как покупать? Какие вопросы задать владельцу?

3. К кому можно обратиться за помощью в проверке документов на дом, составлении договора купли-продажи, который минимизирует наши риски, проверке владельца и документов на предмет отсутствия долгов или владения имуществом третьих лиц и т.д.?

4. Какую сумму задатка обычно дают покупатели в Польше? Как он оформляется при покупке без посредника? Через нотариуса?

5. Какие налоги и пошлины обычно платит покупатель, а какие- продавец? Кто оплачивает нотариальные услуги? Я понимаю, что как договоримся, но как заведено в Польше?

6. Какие действия после оформления права собственности, что делать, где и что нужно переоформлять на себя, как на нового владельца?

Может еще что-то упустила, поэтому если у Вас есть какие-то советы и информация по этой теме помимо заданных вопросов, выслушаю с огромной благодарностью.

Хочется собрать как можно больше инфы, чтобы избежать лишних трат и попадосов из-за незнания, самим сделать то, что возможно, не переплачивая. Поймите, мы не жадные и без проблем заплатили бы агентству , но к сожалению, финансы у нас ограниченные, поэтому ищем варианты как удешевить сделку и не попасть в просак.

В Вашем случае, разрешение МВД нужно на покупку любой земли. Получение разрешения занимает до полугода (по закону - до двух месяцев), само разрешение стоит 1570 злотых, размер участка ограничен 5000 кв. м (50 соток, пол гектара). Разрешение выдается только на конкретный участок земли. Со списком документов, который нужно подать, ]]>можно ознакомиться здесь]]>.

Кроме разрешения можно получить "промесу" - она стоит всего 98 злотых, оформляется тоже на конкретный участок, дает право быстро получить разрешение на покупку данного участка в течение, если мне память не изменяет, двух лет после выдачи промесы (возможно, год, а не два - лень искать сейчас). Используется обычно для участия в аукционах, чтобы не потерять полторы тысячи в случае неудачи.

Для покупки земли земли на фирму, в которой долю имеет иностранец нужно точно такое же разрешение, но уже выданное фирме. Причем, там еще нужно будет обосновать, зачем фирме эта земля.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точная информация? Просто мне говорили, что разрешение нужно только на покупку дома в приграничной зоне.

Куда уж точнее, я же дал ссылку на сайт МВД, можете сходить и почитать, там все подробно написано.

Разрешение нужно на покупку любой недвижимости (включая квартиры) в приграничной зоне. Во всей остальной Польше - только на покупку земли.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точная информация? Просто мне говорили, что разрешение нужно только на покупку дома в приграничной зоне.

Для покупки дома с землей на фирму никаких разрешений не нужно. Просто дом и земля будут в собственности фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для покупки дома с землей на фирму никаких разрешений не нужно. Просто дом и земля будут в собственности фирмы.

Не угадали :)

Art. 1.

1. Nabycie nieruchomości przez cudzoziemca wymaga zezwolenia. Zezwolenie jest wydawane, w drodze decyzji administracyjnej, przez ministra właściwego do spraw wewnętrznych, jeżeli sprzeciwu nie wniesie Minister Obrony Narodowej, a w przypadku nieruchomości rolnych, jeżeli sprzeciwu rуwnież nie wniesie minister właściwy do spraw rozwoju wsi.

...

2. Cudzoziemcem w rozumieniu ustawy jest:

1) osoba fizyczna nieposiadająca obywatelstwa polskiego;

2) osoba prawna mająca siedzibę za granicą;

3) nieposiadająca osobowości prawnej spуłka osуb wymienionych w pkt 1 lub 2, mająca siedzibę za granicą, utworzona zgodnie z ustawodawstwem państw obcych;

4) osoba prawna i spуłka handlowa nieposiadająca osobowości prawnej mająca siedzibę na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, kontrolowana bezpośrednio lub pośrednio przez osoby lub spуłki wymienione w pkt 1, 2 i 3.

3. W przypadku spуłki handlowej za kontrolowaną, w rozumieniu ustawy, uważa się spуłkę, w ktуrej cudzoziemiec lub cudzoziemcy dysponują bezpośrednio lub pośrednio powyżej 50% głosуw na zgromadzeniu wspуlnikуw lub na walnym zgromadzeniu, także jako zastawnik, użytkownik lub na podstawie porozumień z innymi osobami, albo mają pozycję dominującą w rozumieniu przepisуw art. 4 § 1 pkt 4 lit. b lub c, lub e ustawy z dnia 15 września 2000 r. – Kodeks spуłek handlowych (Dz. U. z 2013 r. poz. 1030 oraz z 2014 r. poz. 265 i 1161).

Нужное выделено. Таким образом, если контроль над спулкой находится у иностранцев (физлиц или юрлиц) - разрешение на покупку земли нужно

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не угадали :)

 

Нужное выделено. Таким образом, если контроль над спулкой находится у иностранцев (физлиц или юрлиц) - разрешение на покупку земли нужно

Странно, но судя по полученной консультации у юриста, нотариуса и заключенной сегодня сделки, то фирма с иностранным капиталом (в том числе 100%), зарегистрированная в Польше, не нуждается в разрешении на покупку дома и земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но судя по полученной консультации у юриста, нотариуса и заключенной сегодня сделки, то фирма с иностранным капиталом (в том числе 100%), зарегистрированная в Польше, не нуждается в разрешении на покупку дома и земли.

Я выше привел текст действующего в Польше закона. Если Вы умудрились его нарушить (пусть даже несознательно) - это все делалось на Ваш личный страх и риск.

Опять же, я не знаю конкретно Вашей ситуации, может у вас 50% акций у иностранца, который освобожден от необходимости получать разрешение (например, является супругом гражданина Польши или живет тут со сталым побытом уже 5 лет).

Как показывает мой личный опыт общения с польскими юристами и нотариусами - далеко не все из них хорошо разбираются в законах.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше привел текст действующего в Польше закона. Если Вы умудрились его нарушить (пусть даже несознательно) - это все делалось на Ваш личный страх и риск.

Опять же, я не знаю конкретно Вашей ситуации, может у вас 50% акций у иностранца, который освобожден от необходимости получать разрешение (например, является супругом гражданина Польши или живет тут со сталым побытом уже 5 лет).

Как показывает мой личный опыт общения с польскими юристами и нотариусами - далеко не все из них хорошо разбираются в законах.

 

С удовольствием объясню еще раз подробнее. Я полагаю, люди, задающие вопросы в форуме, имеют право получить достоверную информацию из первых рук.

 

Сегодня в центре воеводства состоялась сделка покупки частного дома с участком:

1) Покупатель - фирма со 100% иностранного капитала. Не имеет никакого значения обязаны ли учредители получать разрешение на покупку дома или нет. В нашем случае при покупке как от частного лица все учредители обязаны были бы разрешение получать.

2) Сделку обеспечивали:

+ одно из крупнейших риелтерских агенств, представленное директором местного отделения

+ нотариус, услугами которого это агенство пользуется постоянно на протяжении многих лет

3) Перед сделкой был проведен платный анализ возможности осуществления сделки адвокатом, который специализируется в том числе в вопросах, связанных с риелтерством.

 

Сделка состоялась очень респектабельно и буднично. Копия договора о покупке ушла в министерство, с целью статистического учета, подчеркиваю - не для утверждения сделки либо просьбы о выдаче разрешения на покупку - а с целью статистического учета (цитирую нотариуса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... каков процесс покупки ...

 

Я позволю себе дать еще ровно один совет: есть смысл работать только через риелтерские агенства и с адвокатом. Порядок затрат на адвоката - несколько сотен злотых. Риелтерские ставки обычные и общеизвестные, несколько процентов от сделки. Оба вида затрат окупаются на 200%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Покупатель - фирма со 100% иностранного капитала. Не имеет никакого значения обязаны ли учредители получать разрешение на покупку дома или нет. В нашем случае при покупке как от частного лица все учредители обязаны были бы разрешение получать.

Страну происхождения капитала забыли указать еще. Это имеет значение.

Пока что я не вижу ни одной причины, по которой лично Вашей фирме было позволено купить землю без разрешения МВД.

 

ЗЫ. Единственное исключение для фирмы с Украинским капиталом может быть если это незастроенный участок до 40 соток в черте города. Но это явно не Ваш случай, поскольку Вы написали, что там был дом.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хотим приобрести дом. Но хотим купить с сестрой на двоих большой участок под застройку, купить проекты домов двух. Разделить участок на 2 части, каждая построит свой дом на своей части. У обеих сталый побыт будет на тот момент. У сестры есть муж пока с часовым побытом и дочка с КП. Всё хотим взять в кредит. Какой тут порядок действий? Сестра хочет попробовать построить дом по программе жильё для молодых, это возможно?

не надо иметь мой мозг в извращённой форме - я не получаю от этого оргазм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страну происхождения капитала забыли указать еще. Это имеет значение.

Пока что я не вижу ни одной причины, по которой лично Вашей фирме было позволено купить землю без разрешения МВД.

 

ЗЫ. Единственное исключение для фирмы с Украинским капиталом может быть если это незастроенный участок до 40 соток в черте города. Но это явно не Ваш случай, поскольку Вы написали, что там был дом.

 

Наша фирма заменила необходимость подробного чтения *полного* свода польских законов на оплату услуг местных профильных специалистов. Как было указано выше, сделка уже состоялась. Картина того, как риелтер, нотариус и адвокат вначале отдельно друг от друга, а потом все вместе делают грубую ошибку по незнанию своих профильных законов, слишком экзотична, я пожалуй её отброшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша фирма заменила необходимость подробного чтения *полного* свода польских законов на оплату услуг местных профильных специалистов. Как было указано выше, сделка уже состоялась. Картина того, как риелтер, нотариус и адвокат вначале отдельно друг от друга, а потом все вместе делают грубую ошибку по незнанию своих профильных законов, слишком экзотична, я пожалуй её отброшу.

В данном случае я не вижу никаких подробностей, а вижу только общую информацию типа "мы пошли к хорошему риэлтору, заплатили денег и за нас все сделали". Я не утверждаю, что Вы пытаетесь рекламировать этого самого "хорошего риэлтора", но учитывая количество сообщений на форуме и количество реальной информации - именно такие мысли и возникают.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае я не вижу никаких подробностей, а вижу только общую информацию типа "мы пошли к хорошему риэлтору, заплатили денег и за нас все сделали". Я не утверждаю, что Вы пытаетесь рекламировать этого самого "хорошего риэлтора", но учитывая количество сообщений на форуме и количество реальной информации - именно такие мысли и возникают.

 

Форум приносил мне пользу и мне приятно вернуть это добро кому-то, кто ищет информацию. Внимательный читатель заметит полное отсуствие названий фирм и городов в моих сообщениях, что делает попытку очернения моих мотивов смешной. Учитывая количество сообщений на форуме, я также точно не "помощник", рекламирующий себя.

 

Собственно, эта дискуссия подтверждает общее правило, которое мы вывели для себя в Польше методом проб и ошибок -- форум помогает познакомиться с проблемой, а эффективным шагом к её решению есть попрощаться с "помощниками", которые всегда твердо уверены за ваши деньги и знают все наверняка только пока не пришло время отвечать за результат, и обращаться за помощью-вопросами-услугами непосредственно к польским профессионалам (адвокаты, риелтеры, врачи, учителя, директора детских садов и школ, гос.служащие профильного ужонда и т.д., в зависимости от характера вашей проблемы). Это касается и всех заданных в теме вопросов про покупку дома -- здесь можно прочитать о чужом опыте, но вопрос слишком дорогостоящий и сложный, чтобы решать его без юристов и риелтеров.

 

В узком смысле вопрос простой -- без ПМЖ или резиденства частное лицо нуждается в разрешении, причем оформлять запрос в министерство и дожидаться его разрешения это очень длительная и сложная процедура. Единственный прецедент, который известен мне лично, закончился неудачей, поскольку после 6 месяцев тишины от министерства гражданин Украины устал ждать и пошел искать себе другой вариант жилья. Владелец жилья, продажа которого сорвалась таким образом, показывал мне солидную толщину папки с документами, которая пошла на министерство.

 

Вариант покупки жилья на фирму с иностранным капиталом безусловно работает (почему бы польской фирме не иметь в Польше недвижимость?), если вам известны и вас устраивают все последствия этого шага (жилье не ваше личное и вашим лично не станет вероятнее всего еще очень долго, покупка в общем случае далеко не обязательно относится в затраты и т.д.). Есть ограничения на вид участка (пример, как-то очень сложно покупать участки, предназначенные для залеснения) и на характер документации владельца по дому и участку. Эти и другие узкие подробности известны риелтерам и юристам. Нет смысла экономить несколько сотен злотых на юристе и несколько тысяч на риелтере в сделке ценой в сотни тысяч злотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обращаться за помощью-вопросами-услугами непосредственно к польским профессионалам (адвокаты, риелтеры, врачи, учителя, директора детских садов и школ, гос.служащие профильного ужонда и т.д., в зависимости от характера вашей проблемы).

 

Из личной практики - очень мало они, как правило, знают. Из того, что касается обцокрайовцув.

Даже работникам уженда понаехавших приходилось показывать пункты из уставы, согласно которым я имею право на некоторые действия.

Я уже не говорю о "проФФесионалах" из юристов, которые давали мне советы по подаче документов при смене работы, которые были бы прямой дорогой к отказу в приеме документов и депортации.

 

Вообще уровень сферы услуг в Польше довольно низок, имхо. А уж что касается врачей - хорошего врача пойди поищи еще...

Поэтому я бы не был так доверчив к сторонним людям и все сам перепроверял по 20 раз.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личной практики - очень мало они, как правило, знают. Из того, что касается обцокрайовцув.

Даже работникам уженда понаехавших приходилось показывать пункты из уставы, согласно которым я имею право на некоторые действия.

Я уже не говорю о "проФФесионалах" из юристов, которые давали мне советы по подаче документов при смене работы, которые были бы прямой дорогой к отказу в приеме документов и депортации.

В данной ситуации я вижу всего три возможных варианта.

Либо helentochka нам что-то недоговаривает, либо юристы действительно накосячили, либо разрешение таки нужно было, но его получили по доверенности эти самые юристы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личной практики - очень мало они, как правило, знают. Из того, что касается обцокрайовцув.

Даже работникам уженда понаехавших приходилось показывать пункты из уставы, согласно которым я имею право на некоторые действия.

Я уже не говорю о "проФФесионалах" из юристов, которые давали мне советы по подаче документов при смене работы, которые были бы прямой дорогой к отказу в приеме документов и депортации.

 

Вообще уровень сферы услуг в Польше довольно низок, имхо. А уж что касается врачей - хорошего врача пойди поищи еще...

Поэтому я бы не был так доверчив к сторонним людям и все сам перепроверял по 20 раз.

 

Я уже три года в Польше и полностью с Вами согласен насчет "проФФесионалах". Из личного опыта, тоже искал правника или адвоката, которые могли бы помочь в решении вопросов, но пришел к заключению что - НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, а в нашем случае законодательство в части касающейся обцокрайовцув нужно знать и следить за всеми изменениями в нем, а также читать практические коментарии к законодательству, например в "Газете Правней", ну и конечно фору ЧЕМОДАН. Здесь можно найти очень много ответов на вопросы.

Спасибо что такой форум есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла, то если покупать дом на себя, то разрешение требуется в обязательном порядке.

 

С покупкой на фирму надо разбираться.

 

Я в польском (пока))) никакая, но пытаюсь искать информацию.

К сожалению ссылку на сайт не могу дать, т.к. форум не дает мне такой возможности потому, что не имею достаточно сообщений((

взято с сайта mswia точка gov точка pl

Nabywanie nieruchomości

Informacje dotyczące nabywania przez cudzoziemców nieruchomości, udziałów i akcji.

4. Zwolnienia z obowiązku uzyskania zezwolenia dotyczące wszystkich cudzoziemców bez względu na obywatelstwo lub siedzibę.

в п. 5. nabycie przez osobę prawną lub spółkę handlową nieposiadającą osobowości prawnej mającą siedzibę w Polsce i kontrolowaną przez cudzoziemców, na cele statutowe, nieruchomości nie zabudowanych, których łączna powierzchnia w całym kraju nie przekracza 0,4 ha na obszarze miast,

 

Что это значит? Если я правильно поняла, то фирме без разрешения разрешено купить участок без застроек в черте города? Или я ошибаюсь? Помогите, пожалуйста, разобраться!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

На том же сайте, в ответах на часто задаваемые вопросы нашла это:

Czy spółka z siedzibą w Polsce, w której większość udziałów mają podmioty cudzoziemskie będzie uważana za przedsiębiorcę unijnego?

 

Polska od 1 maja 2004 r. jest członkiem Unii Europejskiej, a zatem każda spółka mająca siedzibę na terytorium RP jest przedsiębiorcą unijnym.

 

а в.п.5 написано:

Nabywanie nieruchomości, udziałów i akcji przez cudzoziemców z Europejskiego Obszaru Gospodarczego i Konfederacji Szwajcarskiej.

 

Zgodnie z art. 8 ust. 2 ustawy o nabywaniu nieruchomości przez cudzoziemców do dnia 1 maja 2016 r. cudzoziemcy z Europejskiego Obszaru Gospodarczego i Konfederacji Szwajcarskiej mają obowiązek uzyskać zezwolenie ministra właściwego do spraw wewnętrznych tylko w przypadku nabywania nieruchomości rolnych i leśnych. Nabycie nieruchomości innych niż rolne i leśne nie wymaga zezwolenia. Z przytoczonego przepisu wynika również, iż nie wymaga zezwolenia nabywanie lub obejmowanie przez cudzoziemców z Europejskiego Obszaru Gospodarczego i Konfederacji Szwajcarskiej udziałów lub akcji w spółkach będących właścicielami lub użytkownikami wieczystymi nieruchomości położonych w Polsce, także w przypadku gdy są to nieruchomości rolne lub leśne.

 

В нашем случае фирма зарегистрирована в Польше (SP.ZO.O), хотим купить дом с участком, который имеет статус строительного. Выходит разрешение на покупку строительного уч-ка не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это значит? Если я правильно поняла, то фирме без разрешения разрешено купить участок без застроек в черте города? Или я ошибаюсь?

Это значит: От необходимости получать разрешение освобождены юридические лица и торговые организации не являющиеся юридическими лицами, зарегистрированные на территории Польши и находящиеся под контролем иностранцев, приобретающие незастроенные участки в пределах 0.4 гектара в черте города на уставные цели.

То есть, в уставе фирмы должно быть прописано использование земли в черте города в рамках деятельности. Иначе это будут уже не уставные цели, а что-то другое :)

 

В нашем случае фирма зарегистрирована в Польше (SP.ZO.O), хотим купить дом с участком, который имеет статус строительного. Выходит разрешение на покупку строительного уч-ка не нужно?

Почитайте оригинал уставы - там все станет ясно. Этот пункт не относится к фирмам, зарегистрированным в Польше, он относится к гражданам стран ЕС и того что там еще перечислено (Швейцария).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же ж ёлки зеленые! А что же делать? Нужно побыстрее купить для того чтобы сделать ремонт, а при необходимости построиться к осени, ведь ребятенку в школу идти... Есть какие-то варианты? Типа долгосрочной аренды с выкупом или еще как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же ж ёлки зеленые! А что же делать? Нужно побыстрее купить для того чтобы сделать ремонт, а при необходимости построиться к осени, ведь ребятенку в школу идти... Есть какие-то варианты? Типа долгосрочной аренды с выкупом или еще как-то?

А что, аренду уже отменили?

Арендуйте жилье, пока не оформите разрешение на покупку... А потом уже купите. Более того, можно даже договориться с владельцем, что стоимость аренды пойдет в счет стоимости дома если Вы его купите, а если не купите - не пойдет никуда.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что арендовать практически нечего. Чтобы до зимы было жилье, нужно или снести старый дом и построить новый, или кап.ремонт делать. В любом случае много денег вложить нужно, а времени в обрез получается(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что арендовать практически нечего. Чтобы до зимы было жилье, нужно или снести старый дом и построить новый, или кап.ремонт делать. В любом случае много денег вложить нужно, а времени в обрез получается(

Ну, тут уж сами решайте, что Вам важнее - шашечки или ехать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм...А на покупку квартиры в многоэтажке тоже разрешение нужно? Судя по закону? Знакомый купили в Гдыне квартиру,оформил на себя,сталего\часовего побыта не имеет,имеет визу на год крайову.Что думаете об этом?Или разрешение только на Дома часные нужно или приграничная зона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...