Перейти к содержанию



polskafirma

Давайте разберемся кто может или не может открывать предпринимательство

Рекомендуемые сообщения

Возник интересный вопрос, кто может, а кто не может, регистрировать Дзиальность господарчу, хочется расставить все точки над i.

Кто точно может.(все не буду перечислять, только самое основное)

1.Обыватели Польши.

2. Кто имеет сталый побыт.

3. Кто имеет побыт резидента.

 

 

Но самое интересное, оказывается, те кто имеют карты на полочение с родзиной по сталему побыту и побыту резидента(Децизия выдана по art159 -1 -a,b,c,d), не могут.

а те кто идет на полончение с родзиной по часовому побыту(в случае как Mr. TORNADO децизия 159-1-e ) могут.

 

Спрашивается как так, кому интересно, давайте разбираться.

 

Если честно, мне кажется в законе что то попутали и должны быть изменения и дополнения, но я пока их не нашел.

 

Все законы можно скачать тут ]]>http://isap.sejm.gov.pl/VolumeServlet?type=wdu]]>

 

Dz.U. 2004 Nr 173 poz. 1807 USTAWA z dnia 2 lipca 2004 r. o swobodzie działalności gospodarczej

Dz U. RZECZYPOSPOLITEJ POLSKIEJ Warszawa, dnia 30 grudnia 2013 r. Poz. 1650 USTAWA z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach1

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник интересный вопрос, кто может, а кто не может, регистрировать Дзиальность господарчу, хочется расставить все точки над i.

Кто точно может.(все не буду перечислять, только самое основное)

1.Обыватели Польши.

2. Кто имеет сталый побыт.

3. Кто имеет побыт резидента.

 

 

Вот оказывается, те кто имеют карты на полочение с родзиной по сталему побыту и побыту резидента(Децизия выдана по art159 -1 -a,b,c,d), не могут.

а те кто идет на полончение с родзиной по часовому побыту(в случае как Mr. TORNADO децизия 159-1-e ) могут.

 

Спрашивается как так, кому интересно, давайте разбираться.

 

Если честно, мне кажется в законе что то попутали и должны быть изменения и дополнения, но я пока их не нашел.

 

Удивили...Пороюсь в этом ключе. Но верю вам на слово... Судя по форуму вы серьезный и знающий человек законов и всяких изменений в них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для понимая дела, ссылка на статью об открытии ИП моей женой - ]]>http://mr-tornado.blogspot.com/2012/06/blog-post_25.html]]>.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе сказано, кто может за исключением (159 1 a-d)

zezwolenie na pobyt czasowy udzielone w związku z okolicznością, o której mowa w art. 144 lub art. 159 ust. 1, z wyłączeniem okoliczności, o których mowa w ust. 1 pkt 1 lit. a–d,

вот и получается, что жены и мужья(с картами на полончение з родзиной) тех кто на сталом побыте и на резиденте не могут открыть предпринимательство,

в то же время с что жены и мужья(с картами на полончение з родзиной) с теми кто на часовом побыте два года, могут 159-1-e (пункта "Е" нету в исключении )

 

mr.tornado, У вас там скорей всего старые статьи закона об иностранцах, сейчас они поменялись, но в остальном вы как раз и попадали под пункт E

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сам закон, когда вошли эти непонятные изменения

Dz.U. 2015 poz. 584

Obwieszczenie Marszałka Sejmu Rzeczypospolitej Polskiej z dnia 8 kwietnia 2015 r. w sprawie ogłoszenia jednolitego tekstu ustawy o swobodzie działalności gospodarczej

 

Учитывая что предыдущая устава o swobodzie działalności gospodarczej работала 10 лет и соответствовала старому закону об иностранцах, а потом вышел новый закон в 2013 году и вступил в силу в 2014, и к нему подстроили новую уставу o swobodzie działalności gospodarczej и она опубликована в апреле 2015,

эту глупость не заметили(то о чем я говорил в первом сообщении), и не знали о ней. учитывая что устава начала действовать только через 6 месяцев(если не ошибаюсь) и получается начала действовать от октября 2016.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самое интересное, оказывается, те кто имеют карты на полочение с родзиной по сталему побыту и побыту резидента(Децизия выдана по art159 -1 -a,b,c,d), не могут.

а те кто идет на полончение с родзиной по часовому побыту(в случае как Mr. TORNADO децизия 159-1-e ) могут.

 

Спрашивается как так, кому интересно, давайте разбираться.

Никак не так :) Вы немного не дочитали до нужного места ;)

Art. 13

...

2. Obywatele innych państw niż wymienione w ust. 1, ktуrzy:

1) posiadają w Rzeczypospolitej Polskiej:

a) zezwolenie na pobyt stały,

ь) zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej,

...

d) zezwolenie na pobyt czasowy udzielone przybywającemu na terytorium

Rzeczypospolitej Polskiej lub przebywającemu na tym terytorium w celu

połączenia z rodziną członkowi rodziny, w rozumieniu art. 159 ust. 3 i 4

ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach, osуb, o ktуrych mowa

w lit. a, b, e oraz f,

e) status uchodźcy,

f) ochronę uzupełniającą,

Таким образом, зезволение на побыт часовый членам семьи иностранцев из пунктов А и Б (сталый побыт и резидент) тоже позволяет вести хоздеятельность.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не так :) Вы немного не дочитали до нужного места ;)

 

Таким образом, зезволение на побыт часовый членам семьи иностранцев из пунктов А и Б (сталый побыт и резидент) тоже позволяет вести хоздеятельность.

 

 

Так вот, юристы ужонда этот пункт, тлумачат совсем по другому. в Децизиях стоит четко прописанный пункт art159 -1 -a,b,c,d (любой из букв)

 

а так должен быть прописан art159 -ust. 3 i 4

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, юристы ужонда этот пункт, тлумачат совсем по другому. в Децизиях стоит четко прописанный пункт art159 -1 -a,b,c,d (любой из букв)

 

а так должен быть прописан art159 -ust. 3 i 4

Части 3 и 4 статьи 159 указывают на список членов семьи иностранцев, к которым применима статья 13, часть 2, пункт 1д, указанная выше. Перечень иностранцев, к членам семьи которых это применимо, находится в пунктах 1а, 1б, 1е и 1ф той же части 13-й статьи.

Потому, в данном случае не имеет значения, по какой статье получен часовый побыт, главное - что у "локомотива" есть сталый побыт или карта резидента и "прицеп" приходится ему членом семьи, согласно частям 3 и 4 статьи 159 уставы о понаехавших.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Части 3 и 4 статьи 159 указывают на список членов семьи иностранцев, к которым применима статья 13, часть 2, пункт 1д, указанная выше. Перечень иностранцев, к членам семьи которых это применимо, находится в пунктах 1а, 1б, 1е и 1ф той же части 13-й статьи.

Потому, в данном случае не имеет значения, по какой статье получен часовый побыт, главное - что у "локомотива" есть сталый побыт или карта резидента и "прицеп" приходится ему членом семьи, согласно частям 3 и 4 статьи 159 уставы о понаехавших.

 

Согласен, это и пытаюсь выяснить.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, это и пытаюсь выяснить.

Ну, я бы очень хотел посмотреть в глаза человеку, который откажет в регистрации ЧП человеку, воссоединившемуся со сталым побытом или резидентом.

Если такой вообще найдется :)

Точнее, я бы хотел мотивировочную часть отказа почитать. Для себя, чисто поржать :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я бы очень хотел посмотреть в глаза человеку, который откажет в регистрации ЧП человеку, воссоединившемуся со сталым побытом или резидентом.

Если такой вообще найдется :)

Точнее, я бы хотел мотивировочную часть отказа почитать. Для себя, чисто поржать :)

 

Это легко, так как регистрировал через CEIDG,там написано что отказано на основании того что децизия получена по159, 1,1 б

Что не выполняет варунки артикула 13 UDG пишу по памяти, позже процетирую целиком.

Имеется имя /фамилия инспектора.

 

Сегодня жду от них объяснений, вчера отправил им вопрос через систему,как они обьяснят нормы законодательста.

Перечислил те же самые пункты которые мы вместе с вами разбирали.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как бы к теме о том, кто может открыть деятельность:

- студенты

Тоже как-то глупо, открыть деятельность можно только пока учишься, а когда закончишь учебу, разгребешься с дипломом и захочешь заниматься работой - уже нельзя, только через воссоединение семьи.

А как быть тем, кто открыл по определенной статье, а потом устава поменялась (был по воссоединению с семьей, а потом переделал карту по другому пункту, например, работа), можно ли продолжать вести эту деятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как бы к теме о том, кто может открыть деятельность:

- студенты

Тоже как-то глупо, открыть деятельность можно только пока учишься, а когда закончишь учебу, разгребешься с дипломом и захочешь заниматься работой - уже нельзя, только через воссоединение семьи.

А как быть тем, кто открыл по определенной статье, а потом устава поменялась (был по воссоединению с семьей, а потом переделал карту по другому пункту, например, работа), можно ли продолжать вести эту деятельность?

Если перестаешь удовлетворять требованиям закона и не хочешь закрывать ЧП - получай разрешение на ведение хоздеятельности:

та же часть той же статьи, тот же пункт:

i) zezwolenie na pobyt czasowy w celu wykonywania działalności gospodarczej, udzielone ze względu na kontynuowanie prowadzonej już działalności gospodarczej na podstawie wpisu do CEIDG

С другой стороны, по ЧП это разрешение получить гораздо проще чем по спулке, ибо прибыль в пределах 40-60К в год (в зависимости от воеводства) - это вполне реальная прибыль для среднестатистического ЧПшника.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет вопрос от необузданного...

А что открыть могу я? имею ли ограничения?

Если имею карту часового побыта, и работаю об умове о праце...

 

Кто может подсказать, проконсультировать в данном вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет вопрос от необузданного...

А что открыть могу я? имею ли ограничения?

Если имею карту часового побыта, и работаю об умове о праце...

 

Кто может подсказать, проконсультировать в данном вопросе?

 

Вы не можете открыть.

 

У меня еще идет "разбор полетов" как закончу с этим вопросом, напишу ответ и напишу в удобочитаемом варианте кто может открывать предпринимательство. если это не слетают за меня.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете открыть.

 

У меня еще идет "разбор полетов" как закончу с этим вопросом, напишу ответ и напишу в удобочитаемом варианте кто может открывать предпринимательство. если это не слетают за меня.

Я могу по свободе расписать кто де-юре имеет на это право. Но, как показывает практика, в Польше де-юре далеко не всегда совпадает с де-факто и иногда за свои права приходится бороться в суде :(

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG, вот и я о том, закончится эпопея, расскажу как все было.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От и имеем, получается я имея побыт, даже не могу открыть никакой деятельности кроме ООО. Но спулка то мне не очень выгодна, если я к примеру хочу открыть небольшую парихмахерскую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От и имеем, получается я имея побыт, даже не могу открыть никакой деятельности кроме ООО. Но спулка то мне не очень выгодна, если я к примеру хочу открыть небольшую парихмахерскую...

То, что Вы имеете побыт по работе - дает Вам право работать, а не заниматься хоздеятельностью. Да и то, только на конкретных условиях у конкретного работодателя. Если Вы хотите заниматься хоздеятельностью - открывайте ООО, получайте разрешение на ведение хоздеятельности и благополучно развивайте свой бизнес. Если Вы считаете, что фирма не принесет вам достаточного дохода (и потому хотите открыть ЧП, а не ООО), чтобы обеспечить Ваше спокойное существование в Польше - Вы, как предприниматель, Польше не интересны. Тут и местных хватает :)

Правда жизни сурова, но она никуда не денется просто потому, что кому-то она не по душе.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разговаривал с правником в Варшаве. Любой иностранец может открыть спулку. Мое предложение такое - я отдам вам 8-10 процентов в моей спулке бесплатно. Мне уже сейчас ее нужно срочно зарегистрировать, нужен 2-й человек. Еще рассматриваю вариант вы становитесь моим соучредителем а я вашим в вашей спулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разговаривал с правником в Варшаве. Любой иностранец может открыть спулку. Мое предложение такое - я отдам вам 8-10 процентов в моей спулке бесплатно. Мне уже сейчас ее нужно срочно зарегистрировать, нужен 2-й человек. Еще рассматриваю вариант вы становитесь моим соучредителем а я вашим в вашей спулке.

Ну Вы же в курсе, что получая карту побыта по бизнесу - придется подавать полный пакет документов по обоим спулкам? :)

Найдите кого-нибудь из друзей/родственников на родине, пусть кто-то из них станет Вашим соучредителем.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтото вы все здесь прям завернуты на этом побыте. Для меня побыт второстепенно. На первом месте бизнес. Мне не в падлу и по деловой визе приезжать или находиться.

 

 

 

 

Ну Вы же в курсе, что получая карту побыта по бизнесу - придется подавать полный пакет документов по обоим спулкам? :)

Найдите кого-нибудь из друзей/родственников на родине, пусть кто-то из них станет Вашим соучредителем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтото вы все здесь прям завернуты на этом побыте. Для меня побыт второстепенно. На первом месте бизнес. Мне не в падлу и по деловой визе приезжать или находиться.

Если для Вас главное бизнес - открывайте спулку едноособову и не морочьте людям голову.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разговаривал с правником в Варшаве. Любой иностранец может открыть спулку. Мое предложение такое - я отдам вам 8-10 процентов в моей спулке бесплатно. Мне уже сейчас ее нужно срочно зарегистрировать, нужен 2-й человек. Еще рассматриваю вариант вы становитесь моим соучредителем а я вашим в вашей спулке.

 

Готов обсудить детали, пишите в личку как можна с Вами связаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для Вас главное бизнес - открывайте спулку едноособову и не морочьте людям голову.

...и платите ЗУС 250 евро за едноособову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...