Перейти к содержанию



Ezevika

Сына оскорбляют по нац.признаку дети

Рекомендуемые сообщения

Ну может быть далеко живут. Трамвай, потом ждать автобус, или в Гдыне живут. Я когда работал в первой фирме, то работа часто меняла свое место. То Гдыня, То Гданьск. Перед увольнением жил в Гданьске, а работал в Гдыне. Я устал уже менять место жительства, да и решил в Гданьске искать работу. Так как работа в Гдыне начиналась в 6-00, то приходилось вставать в 3-40, чтобы позавтракать за пол часа, потом пешком на станцию СКМ - 20 минут (недалеко и я язык учил по дороге через плеер, хехе и совершенно не польский), потом электричка 37 минут, потом пешком до раздевалки - минут 15, так как очень долго приходилось идти по самой сточне. И так каждый день. И ничего. Не умер. Тяжко было конечно, не скрою. Как-то организовывал самого себя. Находил время и на язык, на общение и даже, уж простите, на игрушки компьютерные. Так что долгая дорога - это не редкость даже в таких относительно небольших городах. Гданьск-то на самом деле маленький. А выселки с частными домами и микропоселками я за Гданьск и не считаю, хотя они в черте города. А сейчас в 5-00 подъем, пол-часа завтрака и до работы 15 минут. Все. Времени валом.

 

Но в общем эти "случайности" мне мешают. Как говорила Фаина Раневская:

 

Раз. Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них!

Двас. Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Трис. Если человек тебе сделал зло, дай ему конфетку. Он тебе - зло, ты ему - конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьется сахарный диабет.

Ну и мое кредо, уж извините, к 5-му десятку, хехе, советую начать применять прямо сейчас - Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

 

Если у кого-то не в порядке с головой, ну тут уж никто не поможет, так как "Голова - дело темное и исследованию не подлежит (С - Формула любви)".

 

 

Вы молодец! Согласна с вами на все 100! Я вставать в 5... Не смогла бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может быть далеко живут. Трамвай, потом ждать автобус, или в Гдыне живут. Я когда работал в первой фирме, то работа часто меняла свое место. То Гдыня, То Гданьск. Перед увольнением жил в Гданьске, а работал в Гдыне. Я устал уже менять место жительства, да и решил в Гданьске искать работу. Так как работа в Гдыне начиналась в 6-00, то приходилось вставать в 3-40, чтобы позавтракать за пол часа, потом пешком на станцию СКМ - 20 минут (недалеко и я язык учил по дороге через плеер, хехе и совершенно не польский), потом электричка 37 минут, потом пешком до раздевалки - минут 15, так как очень долго приходилось идти по самой сточне. И так каждый день. И ничего. Не умер. Тяжко было конечно, не скрою. Как-то организовывал самого себя. Находил время и на язык, на общение и даже, уж простите, на игрушки компьютерные. Так что долгая дорога - это не редкость даже в таких относительно небольших городах. Гданьск-то на самом деле маленький. А выселки с частными домами и микропоселками я за Гданьск и не считаю, хотя они в черте города. А сейчас в 5-00 подъем, пол-часа завтрака и до работы 15 минут. Все. Времени валом.

 

Вспомнилось (оффтоппово)

Ja to proszę pana mam bardzo dobre połączenie.Wstaję rano, za piętnaście trzecia. Latem to już widno.Za piętnaście trzecia jestem ogolony, bo golę się wieczorem,śniadanie jadam na kolację,więc tylko wstaję i wychodzę.

-No ubierasz się pan

-W płaszcz jak pada.Opłaca mi się rozbierać po śniadaniu?

-Aaaa...fakt.

-Do PKS mam pięć kilometry.O czwartej za piętnaście jest PKS.

-I zdanżasz Pan?

-Nie, ale i tak mam dobrze, bo jest przepełniony i nie zatrzymuje się. Przystanek idę do mleczarni, to jest godzinka. Potem szybko wiozą mnie do Szymanowa.Mleko, wiesz pan, ma najszybszy transport, inaczej się zsiada. W Szymanowie zsiadam, znoszę bańki i łapię EKD. Na Ochocie w elektryczny, do Stadionu. A potem to mam już z górki, bo tak:119, przesiadka w trzynastkę, przesiadka w 345 i jestem w domu. To znaczy w robocie. I jest za piętnaście siódma. To jeszcze mam kwadrans.To jeszcze sobie obiad jem w bufecie.To po fajrancie już nie muszę zostawać,żeby jeść, tylko prosto do domu i góra 22.50 jestem z powrotem. Golę się, jem śniadanie i idę spać (Co mi zrobisz, jak mnie złapiesz )

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он тебе - зло, ты ему - конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьется сахарный диабет.

Если, благодаря камере, увидите кто Вам пакостит - молча подойдите, дайте ему конфетку <noindex>a2f0893c5416c142372b253c17a193a6.gif</noindex> Пусть у него голова болит.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз тема пошла и про взрослых то расскажу свою историю.

 

Расскажу и я одну историю, очевидцем которой был несколько месяцев назад. Ехал в автобусе, недалеко от меня сидел подвыпивший поляк. Через пару сидений от него сидели наши ребята с Украины, которые общались между собой на русском языке. Услышав русскую речь подвыпивший поляк начал выражать недовольствие, ругаться матом в сторону ребят, требовал закрыть рот и валить в Россию. Ребята ему ответили, что они не с России, а с Украины, но разьяренного поляка это уже не интересовало. Тот все не унимался, поливая путина и всех русских отборным польским матом. Наши ребята делали вид, что не слыжат его и дальше продолжали общаться на русском. В итоге, через 10 минут водитель автобуса с пассажиром, который сидел возле пьяного поляка, тупо вытолкали его с автобуса. Но перед этим сами поляки устроили ему такой скандал, что тот не знал куда ему деться. Так что не все так плохо (это было в Варшаве), и такие выходки на национальной почве здесь единичные в порядке исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.gazetakrakowska.pl/wiadomosci/m...awideo,9872311/</noindex>

 

Пора проф ассоциацию укр иммигрантов создавать. "Буреют" что-то местные.

 

Абсолютна согласна, у самой эта идея недавно появилась. Организация, которая объединяет и поддерживает наших иммигрантов. И на период адаптации, и во время проживания. В первую очередь грамотный юрист. А то "зеленый свет" нашим дают для переезда, законы принимают, а с трибуны "Польша - для поляков". Какой-то когнитивный диссонанс получается )))))

 

Откровенного хамства я не встречала, но в некоторых ситуациях чувствуется предвзятое отношение или показушный игнор, пока не поклонишься. Конечно, в основном несостоявшиеся личности таким образом самоутверждаются, но они не дома сидят и не на лавочках, а в организациях с которыми ты должен иметь дело.

 

Так что так. Потом наша партия, потом наш президент) А шо делать????))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютна согласна, у самой эта идея недавно появилась. Организация, которая объединяет и поддерживает наших иммигрантов. И на период адаптации, и во время проживания. В первую очередь грамотный юрист. А то "зеленый свет" нашим дают для переезда, законы принимают, а с трибуны "Польша - для поляков". Какой-то когнитивный диссонанс получается )))))

 

Откровенного хамства я не встречала, но в некоторых ситуациях чувствуется предвзятое отношение или показушный игнор, пока не поклонишься. Конечно, в основном несостоявшиеся личности таким образом самоутверждаются, но они не дома сидят и не на лавочках, а в организациях с которыми ты должен иметь дело.

 

Так что так. Потом наша партия, потом наш президент) А шо делать????))))

ага... вы еще начните протестовать против ущемления прав русскоязычных ... в Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютна согласна, у самой эта идея недавно появилась. Организация, которая объединяет и поддерживает наших иммигрантов. И на период адаптации, и во время проживания. В первую очередь грамотный юрист. А то "зеленый свет" нашим дают для переезда, законы принимают, а с трибуны "Польша - для поляков". Какой-то когнитивный диссонанс получается )))))

 

Откровенного хамства я не встречала, но в некоторых ситуациях чувствуется предвзятое отношение или показушный игнор, пока не поклонишься. Конечно, в основном несостоявшиеся личности таким образом самоутверждаются, но они не дома сидят и не на лавочках, а в организациях с которыми ты должен иметь дело.

 

Так что так. Потом наша партия, потом наш президент) А шо делать????))))

А хто Вам мішає?Попросіть в якогось Карітаса безплатну аренду приміщення на вихідні.Відкрийте там недільну школу,дитсадок,гуртки.Працюйте як волонтер,а з часом люди якісь гроші почнуть платити.Заодно це буде місце де збираються дорослі.Потім партію замутите,а я дам вам парабелум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось (оффтоппово) Ja to proszę pana mam bardzo dobre połączenie.Wstaję rano, za piętnaście trzecia. Latem to już widno.Za piętnaście trzecia jestem ogolony, bo golę się wieczorem,śniadanie jadam na kolację,więc tylko wstaję i wychodzę. -No ubierasz się pan -W płaszcz jak pada.Opłaca mi się rozbierać po śniadaniu? -Aaaa...fakt. -Do PKS mam pięć kilometry.O czwartej za piętnaście jest PKS. -I zdanżasz Pan? -Nie, ale i tak mam dobrze, bo jest przepełniony i nie zatrzymuje się. Przystanek idę do mleczarni, to jest godzinka. Potem szybko wiozą mnie do Szymanowa.Mleko, wiesz pan, ma najszybszy transport, inaczej się zsiada. W Szymanowie zsiadam, znoszę bańki i łapię EKD. Na Ochocie w elektryczny, do Stadionu. A potem to mam już z górki, bo tak:119, przesiadka w trzynastkę, przesiadka w 345 i jestem w domu. To znaczy w robocie. I jest za piętnaście siódma. To jeszcze mam kwadrans.To jeszcze sobie obiad jem w bufecie.To po fajrancie już nie muszę zostawać,żeby jeść, tylko prosto do domu i góra 22.50 jestem z powrotem. Golę się, jem śniadanie i idę spać (Co mi zrobisz, jak mnie złapiesz )

 

Тоже сразу вспомнила этот эпизод )))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "дыры" уехать. Варшава, Краков, Вроцлав, Гданськ.

 

По поводу "дыры" это палка о двух концах. Два дня провел со знакомыми поляками, и в компании была женщина с 13 летней дочкой. Так как пространство было ограничено, дело было на яхте, то волей неволей пришлось слушать исповедь тинейджера как ее оскорбляют в школе, и то не самой последней школе, думаю, что директор юридической фирмы в Варшаве не отправит дите в плохую:) школу. Понятно что ее оскорбляют не по национальному признаку, но тут как говорится был бы человек …..

Тут вспомнился мне еще один случай который я имел возможность наблюдать, лет пять назад знакомых знакомые для блага:) дитя решили из "дыры" в Варшаву перебраться, так вот они через полтора года с такой скоростью и Варшавы драпали, опять таки для блага ребенка:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "дыры" это палка о двух концах. Два дня провел со знакомыми поляками, и в компании была женщина с 13 летней дочкой. Так как пространство было ограничено, дело было на яхте, то волей неволей пришлось слушать исповедь тинейджера как ее оскорбляют в школе, и то не самой последней школе, думаю, что директор юридической фирмы в Варшаве не отправит дите в плохую:) школу. Понятно что ее оскорбляют не по национальному признаку, но тут как говорится был бы человек …..

Тут вспомнился мне еще один случай который я имел возможность наблюдать, лет пять назад знакомых знакомые для блага:) дитя решили из "дыры" в Варшаву перебраться, так вот они через полтора года с такой скоростью и Варшавы драпали, опять таки для блага ребенка:)

Вот 100% плюсану. В отношении задействованы очень многие факторы, и, как правило, размер города не самый главный. Мы живем в Гливицах, население около 200 тыщ., переехали со Львова. Так вот если говорить что ты из Украины, то людям фиолетово. А вот если сказать что ты со Львова, то все сразу считают тебя своим. Просто тут у 90% населения предки со Львова, переехавшие после 39 года. И должна сказать, что многие, с кем мы сталкивались помогали нам как своим львовянам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот 100% плюсану. В отношении задействованы очень многие факторы, и, как правило, размер города не самый главный. Мы живем в Гливицах, население около 200 тыщ., переехали со Львова. Так вот если говорить что ты из Украины, то людям фиолетово. А вот если сказать что ты со Львова, то все сразу считают тебя своим. Просто тут у 90% населения предки со Львова, переехавшие после 39 года. И должна сказать, что многие, с кем мы сталкивались помогали нам как своим львовянам.

Аналогично! Когда узнают, что мы львовяне - говорят "о, то свои!" Если учесть, что живем мы в самой настоящей деревне, где любой человек на виду и все друг-друга знают - проблем не было никогда. Уверена, что о нас знают все, мы тут единственные иностранцы), люди доброжелательны, все здороваются, за полтора года стали уже практически своими).

Я не люблю, когда мне лезут в душу,

 

Тем более, когда в неё плюют!

В.Высоцкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я со Львова. живу в Кракове. Как-то полякам по-барабану что со Львова. В основном для них нет- русский или украинец. Это всё СССР. Дочь в 4-м классе. Постоянно пытаются её "ущипнуть" одноклассники. Я время от времени жалуюсь выховавцу( потом вице-директору)- на какое-то время успокаиваются. Но последнее меня просто убило....урок природы- учитель рассказывает детям о том что люди бедствуют и всякое такое. и говорит детям- вот ,например, на Украине не хватает воды и людям нечего пить. Реакция некоторых детей- ***га-га-га....так им и надо*** Я постоянно сталкиваюсь с националистами и русофобами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я со Львова. живу в Кракове. Как-то полякам по-барабану что со Львова. В основном для них нет- русский или украинец. Это всё СССР. Дочь в 4-м классе. Постоянно пытаются её "ущипнуть" одноклассники. Я время от времени жалуюсь выховавцу( потом вице-директору)- на какое-то время успокаиваются. Но последнее меня просто убило....урок природы- учитель рассказывает детям о том что люди бедствуют и всякое такое. и говорит детям- вот ,например, на Украине не хватает воды и людям нечего пить. Реакция некоторых детей- ***га-га-га....так им и надо*** Я постоянно сталкиваюсь с националистами и русофобами.

Поляки дуже вірять зомбоящику,газетам і ксьондзу.

Якось придурок(поляк) шо зі мною працює каже шо в рОсіїї військовий утримує 100 баксів зарплати і тому завтра знов нападуть на бідну польщу иби наїстися і папится.Десь воно то прочитало.Я кажу шо таке було на початку 90-х і тобі полощуть твої недорозвинені мозги.В китаї працюють за миху рижу.Показав я йому зарплати на заводах по 800 євро,а він каже шо то пропоганда.Слухають цілодобово якогось корвіна і мені пропонували.Я кажу шо таким темпом розмовляють типові шизофреніки,а вони кажуть шо я шизофренік.Корочє,добре шо не спілкуюсь вже з дебілами і не маю заміру порушувати тиші.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляки дуже вірять зомбоящику,газетам і ксьондзу.

Якось придурок(поляк) шо зі мною працює каже шо в рОсіїї військовий утримує 100 баксів зарплати і тому завтра знов нападуть на бідну польщу иби наїстися і папится.Десь воно то прочитало.Я кажу шо таке було на початку 90-х і тобі полощуть твої недорозвинені мозги.В китаї працюють за миху рижу.Показав я йому зарплати на заводах по 800 євро,а він каже шо то пропоганда.Слухають цілодобово якогось корвіна і мені пропонували.Я кажу шо таким темпом розмовляють типові шизофреніки,а вони кажуть шо я шизофренік.Корочє,добре шо не спілкуюсь вже з дебілами і не маю заміру порушувати тиші.

Ну, ИМХО, люди везде одинаковые) Иногда менталитет может отличаться в мелочах, но все-равно, все зависит от воспитания конкретного человека, от того, что у него в голове. Поляки бывают хорошие, и не очень. Как люди из любой другой нации. У меня о многих мнение положительное, просто нужно мириться с чужими тараканами в голове) Ведь мы тут гости, о чем многие не стесняются напоминать. А вообще, лучше избегать экстремистских разговоров, и на провокации стараться отвечать нейтрально. Но это мое личное мнение) Да, иногда поляки выбешивают (как и украинцы, и русские, французы, и любые другие люди), но, увы, жизнь без стрессов нереальна:) Старайтесь смотреть на своих коллег позитивно) Что-то же хорошее в них есть)

А про Россию забейте, тут все сложно. В Польше мало кто разделяет понятие "Украина" и "Россия". Не все способны на понимание с первого раза. Я уже год прошу коллег называть меня Аней, а не так, как в загранке. Приносила даже перевод присяжного переводчика с переводом моего имени на польский (согласно свидетельству о рождении на рус языке). Все равно я для них Ганна, а там хоть бейся головой об стенку. Ну да, бесит, но жить можно. Главное, быть более лояльным к людям вокруг себя:)

В других странах Польшу тоже относят к России. Поляки также с этим мирятся, стиснув зубы. Про чтение имен и фамилий тех же поляков заграницей даже говорить не буду) Для них это больная тема) Но, каждый так учится терпимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то смотрел в молодости польские передачи, что бы язык выучить получше, так там в гостях был ксьондз, не знаю чем его так обидела Украина ,что бы так недоброжелательно отзыватся , и это по ТВ , все смотрят сидят гости, а он обсирает с головы историю Украины и все что с ней связанно.До сих пор как слышу слащавый голос ксьондза в костеле, реально тошно делаеться(психологическая травма детства:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то смотрел в молодости польские передачи, что бы язык выучить получше, так там в гостях был ксьондз, не знаю чем его так обидела Украина ,что бы так недоброжелательно отзыватся , и это по ТВ , все смотрят сидят гости, а он обсирает с головы историю Украины и все что с ней связанно.До сих пор как слышу слащавый голос ксьондза в костеле, реально тошно делаеться(психологическая травма детства:)))

 

Есть один ксендз тут украинофоб, потому что его семья погибла во время Волынской резни. А вообще я заметила, что эту тему последние годы очень сильно раздувают, и антиукраинские настрои малообразованного населения очень усиливаются. Другой вопрос, кому это выгодно.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ИМХО, люди везде одинаковые) Иногда менталитет может отличаться в мелочах, но все-равно, все зависит от воспитания конкретного человека, от того, что у него в голове. Поляки бывают хорошие, и не очень. Как люди из любой другой нации. У меня о многих мнение положительное, просто нужно мириться с чужими тараканами в голове) Ведь мы тут гости, о чем многие не стесняются напоминать. А вообще, лучше избегать экстремистских разговоров, и на провокации стараться отвечать нейтрально. Но это мое личное мнение) Да, иногда поляки выбешивают (как и украинцы, и русские, французы, и любые другие люди), но, увы, жизнь без стрессов нереальна:) Старайтесь смотреть на своих коллег позитивно) Что-то же хорошее в них есть)

А про Россию забейте, тут все сложно. В Польше мало кто разделяет понятие "Украина" и "Россия". Не все способны на понимание с первого раза. Я уже год прошу коллег называть меня Аней, а не так, как в загранке. Приносила даже перевод присяжного переводчика с переводом моего имени на польский (согласно свидетельству о рождении на рус языке). Все равно я для них Ганна, а там хоть бейся головой об стенку. Ну да, бесит, но жить можно. Главное, быть более лояльным к людям вокруг себя:)

В других странах Польшу тоже относят к России. Поляки также с этим мирятся, стиснув зубы. Про чтение имен и фамилий тех же поляков заграницей даже говорить не буду) Для них это больная тема) Но, каждый так учится терпимости.

Прийшов перший поляк на фірму і аборигени питають як звати.Януш. І тут один приколіст питає ,як як,Ярдброш? Так і вже 11 років за очі кличуть Яброшом, а поляків яброші.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один ксендз тут украинофоб, потому что его семья погибла во время Волынской резни. А вообще я заметила, что эту тему последние годы очень сильно раздувают, и антиукраинские настрои малообразованного населения очень усиливаются. Другой вопрос, кому это выгодно.

Читала англоязычную статейку, там умные дяди говорят, мол, нет реальных причин для роста популярности правых взглядов: экономика стабильно растет, безработица 8%, общество национально однородное, эмигрантов реально мало. Но у правых есть яркие лидеры и простые ответы, а левые невыразительные и скучные))) Правая риторика лидеров подогревает настроения, настроения отражаются на составе лидеров, процесс запустился. Почти 9% респондентов относят себя к крайне правым, по сравнению с типичными 2,6. И меня лично это напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у правых есть яркие лидеры и простые ответы, а левые невыразительные и скучные))) Правая риторика лидеров подогревает настроения, настроения отражаются на составе лидеров, процесс запустился.

Враги не дремлют. Меня тоже это стало сильно беспокоить.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неайтишникам что делать? :blink:

Переучиваться на айтишников))))

Шучу,

хорошую работу можно найти

не только в айти )

(рифма:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все айтишнеги ждут паспорт и настроены на ЮК или Канаду. Это к слову. Поравалить :)

 

Не все :) есть и такие, которые нашли свое место именно в Польше и уже давно бы могли уехать в ЮК, США, Канаду, но им туда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переучиваться на айтишников))))

Шучу,

хорошую работу можно найти

не только в айти )

(рифма:))

Это маловероятно. А вообще спокойно уже не будет нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...