Перейти к содержанию



Ola333

Отримуєш іноземні доходи – подай декларацію в Україні

Рекомендуемые сообщения

Технически - пока обмена данными о налогообложении между Польшей и Украиной нет. Автоматического, я имею ввиду.

Но я бы на месте Вашего мужа задумался, что будет, если коммунальные службы узнают у украинской же погранслужбы, что его не было в Украине уже очень-очень долго. Это - гораздо более реальный сценарий, тем более что для студентов он уже работает - данные сессий сверяются с базой погранслужбы на предмет несоответствий. Если студента не было в Украине - он не мог сдавать экзамены в этой самой Украине.

Причем тут студент? Автор вроде бы не писала, что муж учится.

Теоретически, да. Практически коммунальные службы найдут чем заняться, кроме контакта с пограничниками.

Родители мужа в подаче заявления на субсидию хотели отметить, что сын студент. Мы выслали бумаги с печатью с универа, даже с переводом на русский, а принимающая сказала: "Ну и какого Вы мне лишние бумажки суете? Не проживает с Вами сын, так и пишите, нам все равно где он". Так же завели песню о том, что гос служащему и так мало платят, чтобы кому-то звонить\писать. Субсидию дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут студент? Автор вроде бы не писала, что муж учится.

Я рассказал про студентов, чтобы привести пример того, как это реально работает уже сейчас. Конкретный чиновник, конечно, не будет запрашивать погранслужбу насчет конкретной субсидии. Но это вполне могут сделать централизовано, как делают для студентов на время сессии.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, довели страну до того, что все люди скитаются по миру чтобы прокормить семью, так еще и теперь им дань отдавай

Дань отдавать никто не просит :) Но пытаться нагреть государство (а оформление субсидии на безработного, который на самом деле очень даже работный - это именно то что я написал) - это именно та часть совкового менталитета, которую не надо везти в Польшу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субсидия оформляется и вычисляется на основании доходов за предыдущий период перед подачей . А вот когда будете на след. субсидию указывать доходы, тогда и придётся думать, что указывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про совковый менталитет полностью согласна. Просто у нас законов напридумывают, а потом один с другим не стыкуется... В собезе говорили, что им не нужна никакая инфа про новые доходы, цитирую "никто пересчитывать не будет", а на горячей линии говорят сообщить не позже, чем через месяц. Я в растерянности... Штрафы не хочу потом платить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дань отдавать никто не просит :) Но пытаться нагреть государство (а оформление субсидии на безработного, который на самом деле очень даже работный - это именно то что я написал) - это именно та часть совкового менталитета, которую не надо везти в Польшу.

Вы знаете, на эту тему нет однозначного мнения.

Изначально государство пытается нагреть людей с безумными тарифами и пенсией в почти 50 долларов. Никакая субсидия пенсионерам и детям жизнь не облегчит.

Если часть семьи выехала в поисках лучшей жизни, это не значит, что сын\муж\брат\дядя будет высылать кому-то деньги на оплату коммуналки. Моя мама, к примеру, слишком гордая, чтобы принимать от меня деньги. А оплата за квартиру (субсидию не дали) перевалила за все мыслимые и немыслимые пределы, при том, что зарплата опускается ниже плинтуса. Так что непонятно кто кого пытается нагреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если часть семьи выехала в поисках лучшей жизни, это не значит, что сын\муж\брат\дядя будет высылать кому-то деньги на оплату коммуналки.

По-моему, в этом случае субсидия должна оформляться не на тех, кто выехал, а на тех, кто остался :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, в этом случае субсидия должна оформляться не на тех, кто выехал, а на тех, кто остался :)

Ок, вот пример: у человека есть квартира, человек уезжает и оставляет ее маме\папе\жене\дяде... (далее - родитель, в качестве примера) для своего личного использования для проживания. На всякий случай оформляется нотариальная доверенность с правом подписи на все имущество и на все дела. Родитель гордый, от ребенка помощи не принимает, старается карабкаться и платить за все самостоятельно. Ничего в этом странного нет, оформление квартиры на одного человека, и фактическое проживание в ней родственника не карается законом.

Параллельно у этого же иммигранта есть еще одна недвижимость, которую он за чисто символическую плату, которой еле-еле хватает на оплату коммуналки, отдал во временное использование семье из Донецка с маленьким ребенком. Естественно, без оплаты налогов и нотариально заверенного договора, т.к. от этой сдачи выгодны практически нет. Повышать коммуналку не позволяет совесть, т.к. жаль ребенка, а выгоды нет.

По причине наличия у хозяина дополнительной недвижимости, родителю (у которого вообще ничего за душой нет) было отказано в получении субсидии, несмотря на то, что хозяин давно не проживает в стране, а счета оплачиваются родителем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, вот пример: у человека есть квартира, человек уезжает и оставляет ее маме\папе\жене\дяде... (далее - родитель, в качестве примера) для своего личного использования для проживания. На всякий случай оформляется нотариальная доверенность с правом подписи на все имущество и на все дела. Родитель гордый, от ребенка помощи не принимает, старается карабкаться и платить за все самостоятельно. Ничего в этом странного нет, оформление квартиры на одного человека, и фактическое проживание в ней родственника не карается законом.

Параллельно у этого же иммигранта есть еще одна недвижимость, которую он за чисто символическую плату, которой еле-еле хватает на оплату коммуналки, отдал во временное использование семье из Донецка с маленьким ребенком. Естественно, без оплаты налогов и нотариально заверенного договора, т.к. от этой сдачи выгодны практически нет. Повышать коммуналку не позволяет совесть, т.к. жаль ребенка, а выгоды нет.

По причине наличия у хозяина дополнительной недвижимости, родителю (у которого вообще ничего за душой нет) было отказано в получении субсидии, несмотря на то, что хозяин давно не проживает в стране, а счета оплачиваются родителем.

То есть, в квартире чужой жить - можно, а дать человеку платить за собственную квартиру - нельзя? Это называется лицемерием. Опять же, что мешает уехавшему заробитчанину самостоятельно оплачивать коммуналку, не спрашивая разрешения у жильцов? или мегабанковский ЕРЦ уже отменили?

Что касается случая с беженцами - получать деньги за аренду без договора и оплаты налогов - незаконно. Если хочется помочь семье беженцев - не надо брать с них денег. Коммуналку они и сами по квитанциям платить могут, если нужно. А если хочется брать с них денег - будь добр подписать договор и платить налоги, даже если получаешь за аренду сильно ниже рыночной цены. Остальное - лицемерие и попытки оправдать нарушение закона.

ЗЫ. Переоформить квартиру на родителя - абсолютно несложная процедура. И пусть оформляет субсидии сколько угодно, уже на собственное жилье.

ЗЗЫ. При чем здесь оформление субсидии на заробитчанина - я так и не понял, если с двумя квартирами он все равно не сможет на себя ее оформить.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, в квартире чужой жить - можно, а дать человеку платить за собственную квартиру - нельзя? Это называется лицемерием. Опять же, что мешает уехавшему заробитчанину самостоятельно оплачивать коммуналку, не спрашивая разрешения у жильцов? или мегабанковский ЕРЦ уже отменили?

Что касается случая с беженцами - получать деньги за аренду без договора и оплаты налогов - незаконно. Если хочется помочь семье беженцев - не надо брать с них денег. Коммуналку они и сами по квитанциям платить могут, если нужно. А если хочется брать с них денег - будь добр подписать договор и платить налоги, даже если получаешь за аренду сильно ниже рыночной цены. Остальное - лицемерие и попытки оправдать нарушение закона.

ЗЫ. Переоформить квартиру на родителя - абсолютно несложная процедура. И пусть оформляет субсидии сколько угодно, уже на собственное жилье.

ЗЗЫ. При чем здесь оформление субсидии на заробитчанина - я так и не понял, если с двумя квартирами он все равно не сможет на себя ее оформить.

Какого "заробитчанину" оплачивать квартиру, в которой живут другие члены семи, используя электричество, воду и т.д.? Там же не маленькие дети "одни дома по хозяйству" остались, а взрослые люди, не беспомощные, которые пока что пытаются сами о себе заботиться, было бы унизительно содержать здорового трудоспособного человека (для того, кого содержат унизительно).

По поводу договора: пусть вначале налоговая начнет свои обязательства выполнять, а потом мы поговорим о лицемерии. Просто выкидывать деньги на "благотворительность" для налоговой дураков нет. Еще скажите, что Вы каждый год ездите домой и декларируете свои польские заработки) Хотя можете не отвечать на это вопрос, и так всем все ясно.

Мы с Вами из разных Украин приехали. В Вашей люди дурят государство, в моей - ситуация обратная, так что нет смысла спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще скажите, что Вы каждый год ездите домой и декларируете свои польские заработки)

Я все же отвечу. Я каждый год сдаю отчеты в налоговую как ЧПшник. Польские заработки я декларировать не обязан, поскольку в 2014 и 2015 годах был налоговым резидентом Польши, а не Украины, а обязанность декларировать зарубежные заработки относится только к налоговым резидентам Украины.

Я не говорю, что в Украине все хорошо - если бы это было так, я бы сейчас не жил в Польше и не занимался бы здесь бизнесом :) Но люди, которые обвиняют государство в воровстве и при этом сами воруют у государства - лицемеры. Пока не начнешь жить честно, права обвинять кого-то в подобном у тебя нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польские заработки я декларировать не обязан, поскольку в 2014 и 2015 годах был налоговым резидентом Польши, а не Украины, а обязанность декларировать зарубежные заработки относится только к налоговым резидентам Украины.

 

Глупый вопрос, а как становятся налоговым резидентом?

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговое резиденство определяется центром жизненных интересов. И это описано в статье 14.1.213 налогового кодекса Украины. Если кратко, где живет семья, или где бизнес, там и резидент (а если страну, где у человека центр, не определить, тогда условия прописки или пребывания дней в году определяют это).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как становятся налоговым резидентом?

 

Если вкратце, то если вы более 183 дней в году находитесь в Польше, то вы и есть налоговый резидент Польши.

Более подробно <noindex>тут</noindex>.

 

Какого "заробитчанину" оплачивать квартиру, в которой живут другие члены семи, используя электричество, воду и т.д.?

 

Не знаю всех законодательных подробностей, но можно сделать так (личный опыт людей, сын которых живет уже несколько лет в Польше, но тем не менее прописан в харьковской квартире):

- человек берет справку с места работы в Польше о том, что он трудоустроен (с указанием дат начала и окончания умовы/умов, должности, фирма не находится в состоянии ликвидации и т.д.)

- отправляется на в Украину

- эта справка относится в ЖЭК и на основании ее делается перерасчет коммунальных платежей (насколько я понимаю, тех услуг, которые не фиксируются счетчиками, а рассчитываются на основании количества прописаных в квартире людей) за указанный в справке период.

 

Таким образом, можно сэкономить какие-то деньги. Я выслал такую справку вместе с приглашением для родителей, чем дело закончилось узнаю на днях, но судя по успешной практике упомянутых людей - вполне возможно.

Один нюанс, они (люди с опытом) справку переводили на украинский. Я же свое зашвядчення о затрудненни печатал сам на польском и украинском языках (директор немного владеет, поэтому подписал без проблем), дабы сэкономить на переводе документов.

 

ЗЫ: и пару слов о двойных стандартах.

"Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговое резиденство определяется центром жизненных интересов. И это описано в статье 14.1.213 налогового кодекса Украины. Если кратко, где живет семья, или где бизнес, там и резидент (а если страну, где у человека центр, не определить, тогда условия прописки или пребывания дней в году определяют это).

Налоговый кодекс идет лесом, поскольку есть ]]>международный договор между Украиной и Польшей]]>, который имеет бОльшую юридическую силу, чем украинские законы. Впрочем, конвенция не сильно противоречит тому, что Вы написали:

1. При застосуванні цієї Конвенції термін "резидент однієї Договірної Держави" означає особу, яка за законодавством цієї Держави підлягає оподаткуванню в ній на підставі місця проживання, постійного місця перебування, місця знаходження керівного органу, місця реєстрації або іншого аналогічного критерію. Цей термін, разом з тим, не включає особу, яка підлягає оподаткуванню в цій Державі, тільки якщо ця особа одержує доходи з джерел в цій Державі або стосовно майна, що в ній знаходиться.

 

2. У випадку, коли відповідно до положень пункту 1 цієї статті фізична особа є резидентом обох Договірних Держав, її становище визначається відповідно до таких правил:

 

a) він вважається резидентом Договірної Держави, де він має постійне житло. Якщо він має постійне житло в обох Договірних Державах, він вважається резидентом тієї Держави, де він має найбільш тісні особисті й економічні зв'язки (центр життєвих інтересів);

 

ь) у разі, коли Договірна Держава, в якій він має центр життєвих інтересів не може бути визначена, або коли він не має постійного житла в жодній з Договірних Держав, він вважається резидентом тієї Договірної Держави, де він звичайно й проживає;

 

c) якщо він звичайно проживає в обох Державах або коли він звичайно не проживає в жодній з них, він вважається резидентом тієї Держави, громадянином якої він є;

 

d) якщо він є громадянином обох Договірних Держав або коли він не є громадянином жодної з них, компетентні органи Договірних Держав вирішують це питання за взаємною згодою.

 

3. У випадку, коли відповідно до положень пункту 1 особа, що не є фізичною особою, є резидентом обох Договірних Держав, тоді він вважається резидентом Договірної Держави, де розміщений його фактичний керівний орган.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговый кодекс идет лесом

 

Согласен.

Другой вопрос, что при существующем в стране перманентном произволе власти, иногда трудно ее назвать правовым государством. Поэтому правоприменительная практика и в этом случае может отличаться от того, как должно быть (но пока вроде все более менее в этом вопросе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...