Перейти к содержанию



Анюта90

Штамп в паспорте

Рекомендуемые сообщения

Беру пример.

Если будет возможность, отпишитесь потом с подробностями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

360 в Миллениуме бесплатно еще при условии операций на конте на не менее чем 1000 в месяц. У меня нет нареканий)

 

Да, вспомнила, ING таки хотел 2 документа при открытии счета, вторым подошли обычные украинские права. У них был еще удобнее счет, бесплатно при условии каких-то оплат картой, но сейчас подпортилось, ввели комиссию на снятие в чужих банкоматах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

360 в Миллениуме бесплатно еще при условии операций на конте на не менее чем 1000 в месяц. У меня нет нареканий)

 

Да, вспомнила, ING таки хотел 2 документа при открытии счета, вторым подошли обычные украинские права. У них был еще удобнее счет, бесплатно при условии каких-то оплат картой, но сейчас подпортилось, ввели комиссию на снятие в чужих банкоматах.

Т.е. достаточно попросить работодателя делать перевод зарплаты на счет? Как раз и будет операция на более чем 1000злот.

А есть возможность сделать своему счету второго владельца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно сделать 2-го владельца. Сами пользуемся Миллениумом несколько лет- нареканий нет. Открывала имея только паспорт, потом принесли карту. И карта теперь документ (не надо паспорт+карта). С Алиором сын имеет постоянные проблемы. Выслали карту ему, ошибка в фамилии. Он идет в банк просит заменить карту. Приходит вторая- ошибка не исправлена. Идет в банк просит заменить. Приходит третья карта - нормально написали, но в качестве "бонуса" сняли 7(?)зл. за перевыпуск карты. Всю процедуру описываю сухо по фактам, но сын говорил, что там было "весело".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ:

Szanowna Pani,

w odpowiedzi na reklamację, proszę o przyjęcie następujących wyjaśnień.

Informuję, że zgodnie z obowiązującą naszych Pracownikуw procedurą identyfikacji osoby

fizycznej obywatele państw spoza Unii Europejskiej są obsługiwani na podstawie paszportu

zagranicznego oraz dokumentu uprawniającego do pobytu na terenie Polski (katy pobytu

stałego/czasowego lub wizy). W związku z tym nie znajduję nieprawidłowości w postępowaniu

Bankierуw z Oddziału Alior Bank S.A. w Łomży, przy ul. Legionуw 14. Podkreślam, że Bank

ma prawo do opracowania procedury identyfikacji Klientуw, a Pracownicy są zobowiązani do

stosowania się do jej zapisуw. Powyższe zapisy obowiązują wobec wszystkich obywateli państw

spoza Unii Europejskiej, nie ma zatem mowy o dyskryminacji w Alior Bank S.A. obywateli

Ukrainy.

Rozumiem, że ww. procedura naraża Panią na niedogodności, jednak nie mam

możliwości wyrażenia zgody na Pani indywidulane potraktowanie przez Pracownikуw Oddziału.

Odnosząc się do Pani zastrzeżeń dotyczących zachowania Kasjera, ktуry Panią obsługiwał

informuję, że zostały one przekazane do Dyrektora Oddziału – Pani Jolanty Makowskiej.

Zapewniam, że Pani skarga będzie miała wymierny wpływ na ocenę pracy Bankiera. Bardzo

proszę jednocześnie o przyjęcie przeprosin za niedogodności, jakie napotkała Pani w trakcie

obsługi.

Wyrażam nadzieję, że przedstawione wyjaśnienia będą dla Pani wystarczające.

Z

poważaniem

Agnieszka Walaszczyk

Specjalista ds. Reklamacji i Skarg

Zespуł Reklamacji i Skarg

Departament Operacji

Alior Bank S.A.

 

 

Собственно, основные мои вопросы они проигнорировали, поэтому отправила ответ на их ответ:

 

1) Proszę o napisaniu ustawy prawnej oraz artykułu ktуry upoważnia pracownikуw Alior banku

do sprawdzania dokumentu uprawniającego do pobytu na terenie Polski.

2) Proszę o podaniu

ustawy prawnej według ktууrej stempel umieszczony przez wojewуdę nie jest dokumentem

uprawniającym do pobytu na terenie Polski.

3) Proszę napisać o tym jak zamknąć konto w

waszym banku.

Советую сделать следующее:

1) Прийти в отделение банка, потребовать явить управляющего отделением (ака директора) пред Ваши очи (если ее не будет - потребовать вызвонить ее и узнать точное время, когда она будет), с директора требовать немедленного закрытия счетов с выдачей всех денежных средств. Если откажется - пишите заявление на польском, снимайте копию (или пишите в двух экземплярах), получайте входящий штамп на одной из копий. Можно указать информацию из ответа банка о легальности пребывания и написать, что штамп в паспорте является основанием для легального пребывания в Польше согласно статье 108, ч. 1, п. 2 уставы о понаехавших (в случае карты часовего побыта). Желательно заранее объяснить директору, что дальше Вы намерены разговаривать с ними уже в суде.

2) Если на письменное заявление Вам отказывают - отказ в руки и к юристу, далее - с исковым заявлением в суд. Поскольку дело очевидно выигрышное - любой юрист ухватится за Вас руками и ногами. Внутреннее распоряжение банка не может служить ограничением прав и свобод человека - законы страны выше внутренних предписаний.

 

ЗЫ. Есть и другой вариант - если доступ к интернет-банкингу у Вас есть, то никто не мешает сначала открыть счет в нормальном банке, а потом через интернет перевести деньги туда и уже после этого подать заявление о закрытии счета. Опять же - в двух экземплярах с указанием даты.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую сделать следующее:

1) Прийти в отделение банка, потребовать явить управляющего отделением (ака директора) пред Ваши очи (если ее не будет - потребовать вызвонить ее и узнать точное время, когда она будет), с директора требовать немедленного закрытия счетов с выдачей всех денежных средств. Если откажется - пишите заявление на польском, снимайте копию (или пишите в двух экземплярах), получайте входящий штамп на одной из копий. Можно указать информацию из ответа банка о легальности пребывания и написать, что штамп в паспорте является основанием для легального пребывания в Польше согласно статье 108, ч. 1, п. 2 уставы о понаехавших (в случае карты часовего побыта). Желательно заранее объяснить директору, что дальше Вы намерены разговаривать с ними уже в суде.

2) Если на письменное заявление Вам отказывают - отказ в руки и к юристу, далее - с исковым заявлением в суд. Поскольку дело очевидно выигрышное - любой юрист ухватится за Вас руками и ногами. Внутреннее распоряжение банка не может служить ограничением прав и свобод человека - законы страны выше внутренних предписаний.

 

ЗЫ. Есть и другой вариант - если доступ к интернет-банкингу у Вас есть, то никто не мешает сначала открыть счет в нормальном банке, а потом через интернет перевести деньги туда и уже после этого подать заявление о закрытии счета. Опять же - в двух экземплярах с указанием даты.

1) Ничо никто не подписывает. Тут даже ссылаться на дискриминацию смысла нет: читала на форумах, что полякам, закрывающим счет, тоже никакую подтверждающую бумажку не дают бесплатно. Любое защвядчение с печатью стоит у них 50 злот. Простую подпись под каким-то поданием никто не поставит. Так что сервис оказался одинаково паршивым для всех. Отказались даже подписаться под тем, что отказываются меня обслуживать!!! В конце их рабочего дня согласились принять от меня рекламацию (до этого твердили отправлять через сайт), но прием самой рекламации мне подтвердить печатью никто не хотел. Я плюнула на них и поехала домой писать жалобу через сайт. Подурели..... Тем более в самом регламенте, который я подписывала, было сказано, что счет закрывается с предварительным предупреждением с моей стороны, только вот сроки не помню (до 3 месяцев?). Типа вначале все блокируется, а деньги за ту же карту будут стягиваться.

2) Думала, но я потеряю деньги на юриста, и несколько дней отпуска. А что от них-то требовать? Моральный ущерб? Ну эт очень сложно оценить в денежном эквиваленте. Полтора часа обслуженного времени? Тоже сложно оценить. Скорее, я за полтора часа своим криком больше клиентов им распугала. Ну требовать деньги на бензин и за износ машины за время проезда в 15 минутах от дома тоже глупо. Вот подать бы коллективный иск с некоторыми своими согражданами - тут было бы не до "лени" и больше шансов. Тогда можно было бы добиться более серьезного отношения к "легалам". О том, что законы страны выше я им читала лекцию целый час, на что они тихо ржали, и сквозь сдержанный смех объясняли, что это круто, но они выполняют свою работу, а остальное... (ох, сложно вообще было без матов).

3) Хотела еще отправить письмо в любимый "картопобытовый" ужонд, с вопросом является ли штамп основанием для побыта без актуальной карты или визы. Как раз мой ужонд очень любит писать письма с отсылкой в законе, и ставить красную печать. Тут уже непосредственно был бы классный ответ, который можно было прикрепить к жалобе. Только вот от своего имени я писать не могу, ведь пока еще моя старая карта активная и действует вместе со штампом.

С другой стороны, если банк игнорирует уставу об иностранцах (арт.108), которую я им тыкала под нос в отделении, и которую цитировала в своей жалобе, то от ответа с ужонда они добрее не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас печать, а у них во внутренних документах прописаны или паспорт с визой или паспорт с картой, то они, формально, правы. Можно прийти с адвокатом, чтобы он разъяснил им ситуацию. И уж если это не сработает, то действовать формально - такую ситуацию вполне реально "тиснуть в газету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас печать, а у них во внутренних документах прописаны или паспорт с визой или паспорт с картой, то они, формально, правы. Можно прийти с адвокатом, чтобы он разъяснил им ситуацию. И уж если это не сработает, то действовать формально - такую ситуацию вполне реально "тиснуть в газету.

 

Я понимаю, что это уже дело принципа, но к чему эта война? Все равно свой счет в Алиоре закроете и дела с ними иметь больше не будете. Полно других банков которые будут рады Вашим деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто имеет счет в банке PEKAO? Стоит ли открывать счет в этом банке?

У меня там счет, но картой и банкингом у них не пользуюсь, нет необходимости по этому счету. Банкинг видел, он ужасен. С вплатами-выплатами никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня там счет, но картой и банкингом у них не пользуюсь, нет необходимости по этому счету. Банкинг видел, он ужасен. С вплатами-выплатами никаких проблем.

 

Банкинг у них как и в Алиоре - все ок, стандартный ИМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую сделать следующее:

1) Прийти в отделение банка, потребовать явить управляющего отделением (ака директора) пред Ваши очи (если ее не будет - потребовать вызвонить ее и узнать точное время, когда она будет), с директора требовать немедленного закрытия счетов с выдачей всех денежных средств. Если откажется - пишите заявление на польском, снимайте копию (или пишите в двух экземплярах), получайте входящий штамп на одной из копий. Можно указать информацию из ответа банка о легальности пребывания и написать, что штамп в паспорте является основанием для легального пребывания в Польше согласно статье 108, ч. 1, п. 2 уставы о понаехавших (в случае карты часовего побыта). Желательно заранее объяснить директору, что дальше Вы намерены разговаривать с ними уже в суде.

2) Если на письменное заявление Вам отказывают - отказ в руки и к юристу, далее - с исковым заявлением в суд. Поскольку дело очевидно выигрышное - любой юрист ухватится за Вас руками и ногами. Внутреннее распоряжение банка не может служить ограничением прав и свобод человека - законы страны выше внутренних предписаний.

 

ЗЫ. Есть и другой вариант - если доступ к интернет-банкингу у Вас есть, то никто не мешает сначала открыть счет в нормальном банке, а потом через интернет перевести деньги туда и уже после этого подать заявление о закрытии счета. Опять же - в двух экземплярах с указанием даты.

 

 

Перепрошую, що втручаюсь: а які банки "нормальні"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепрошую, що втручаюсь: а які банки "нормальні"?

 

Думаю "нормальные" - это те, где достаточно 1 документ показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В довершении всей этой истории, хотела бы я опубликовать выдержки из писем.

 

Вот что они думают о печати в паспорте:

 

Informuję, że Bank opracował procedurę Identyfikacji Klientуw Indywidualnych zgodnie z

obowiązującymi zasadami prawa i na jej podstawie mamy prawo do weryfikowania Klientуw

będących obywatelami państw spoza Unii Europejskiej na podstawie nie tylko Paszportu, ale

rуwnież Karty Pobytu lub Wizy.

Wyjaśniam, że Bank nie może

uwzględnić adnotacji wprowadzanych przez urzędy w postaci stempli czy notatek ręcznych

wykonywanych na dokumentach Klienta. Jest to związane z procedurami bezpieczeństwa. Bank

nie ma bowiem możliwości jednoznacznego potwierdzenia autentyczności takiej adnotacji.

 

 

 

А тут я их своим хамством конкретно достала и на 50-тое письмо они наконец то написали правовое основание, почему требуют и паспорт, и карту. Я, конечно, не юрист, но эта формулировка крайне расплывчата. Мне даже показалось, что ее написали "от фонаря", лишь бы я от них отстала.

 

Informuję, zgodnie z Ustawą z dnia 16 listopada 2000r. o przeciwdziałaniu praniu pieniędzy oraz finansowaniu terroryzmu (tekst jednolity Dz.U. 2003, nr 153, poz. 1505 wraz z pуźniejszymi

zmianami) Rozdział 3 Art.10a ust.1: „ Instytucje obowiązane wprowadzają w formie pisemnej

wewnętrzną procedurę w zakresie przeciwdziałania praniu pieniędzy oraz finansowaniu

terroryzmu.”. Bank ma zatem prawo do określenia w ramach wewnętrznych procedur, ze

względуw bezpieczeństwa, dodatkowych dokumentуw wymaganych przy obsłudze

Obcokrajowcуw.

Pracownicy Banku mają obowiązek stosować się do obowiązujących procedur

wewnętrznych. Na podstawie obowiązujących procedur Pracownik ma prawo odmуwić obsługi

Klienta, ktуry odmawia wylegitymowania się wymaganymi przez Bank dokumentami tożsamości,

ma także prawo powołać się na obowiązującą go procedurę.

Ponownie proszę o potraktowanie

powyższych wyjaśnień jako ostatecznego stanowiska Banku w Pani sprawie.

W przypadku, gdy

nie zgadza się Pani z decyzją Banku może Pani zgłosić skargę w tej sprawie do Arbitra

Bankowego, Rzecznika Finansowego , Komisji Nadzoru Finansowego lub Urzędu Ochrony

Konkurencji i Konsumentуw

Z poważaniem

 

Кстати, они в письме заметили, что моя карта еще важная до апреля, и не видят вообще причины всей это истории. Ну конечно же, не у них есть риск потерять сразу два документа. Смысл был не в том, есть ли у меня эта карта, а в том, с какого перепугу я должна к поездке в банк относиться как к поездке в ужонд (ох, не дай бог паспорт или карту забыть!!!), это же неудобно. На деле все должно быть легко: конкретно в данную секунду нужны деньги, или есть лишние - идешь в кассу. Тем более, моя личность (фамилия, имя, дата рождения) не поменяется от того, покажу я один документ, или два.

 

Понравились условия в милениуме, подожду завершение локаты в апреле и сменю этот банк нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у них с интернет-банкингом?

в принципе нормально, работать можно, есть правда у меня вопросы по реализации постоянных платежей, функция такая есть а вот настроить ее пока не получается, но тут возможно фактор моего браузера имеет место быть...

а так есть и мобильный клиент и обычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк пишет глупости.

 

Informuję, że Bank opracował procedurę Identyfikacji Klientуw Indywidualnych zgodnie z

obowiązującymi zasadami prawa i na jej podstawie mamy prawo do weryfikowania Klientуw

będących obywatelami państw spoza Unii Europejskiej na podstawie nie tylko Paszportu, ale

rуwnież Karty Pobytu lub Wizy.

Т.е. иностранцев из безвизовых стран они вообще не обслуживают пока те не получат карту побыта.

 

Informuję, zgodnie z Ustawą z dnia 16 listopada 2000r. o przeciwdziałaniu praniu pieniędzy oraz finansowaniu terroryzmu (tekst jednolity Dz.U. 2003, nr 153, poz. 1505 wraz z pуźniejszymi

zmianami) Rozdział 3 Art.10a ust.1: „ Instytucje obowiązane wprowadzają w formie pisemnej

wewnętrzną procedurę w zakresie przeciwdziałania praniu pieniędzy oraz finansowaniu

terroryzmu.”.

Конечно же банк при открытии счета должен убедиться в том, что лицо, заключающее договор с банком действительно является тем за кого себя выдает. Поэтому при заключении договора банки иногда просят показать 2 документа. Но уже после заключения договора они знают с кем они имеют дело, а каждую операцию в банке клиент подтверждает в их присутствии подписью, которую сотрудники банка сравнивают с образцом, который у них уже имеется.

В этом законе, на который они ссылаются нет ни слова, что иностранец обязан иметь визу или карту побыта в дополнение к паспорту, а внутренняя письменная процедура, о которой там написано не может противоречить польскому законодательству, в соответствии с которым паспорт сам по себе является достаточным документом для идентификации личности.

 

Вот кстати другая цитата из того же закона, на который они ссылаются:

Art. 9. 1. Identyfikacja, o której mowa w art. 8b ust. 3 pkt 1, obejmuje:

1) w przypadku osób fizycznych i ich przedstawicieli – ustalenie i zapisanie cech dokumentu stwierdzającego na podstawie odrębnych przepisów tożsamość osoby, a także imienia, nazwiska, obywatelstwa oraz adresu osoby dokonującej transakcji, a ponadto numeru PESEL lub daty urodzenia w przypadku osoby nieposiadającej numeru PESEL, lub numeru dokumentu stwierdzającego tożsamość cudzoziemca, lub kodu kraju w przypadku przedstawienia paszportu

Банку стоит объяснить, что слово "dokumentu" неспроста написано в единственном, а не множественном числе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк пишет глупости.

 

Т.е. иностранцев из безвизовых стран они вообще не обслуживают пока те не получат карту побыта.

 

Конечно же банк при открытии счета должен убедиться в том, что лицо, заключающее договор с банком действительно является тем за кого себя выдает. Поэтому при заключении договора банки иногда просят показать 2 документа. Но уже после заключения договора они знают с кем они имеют дело, а каждую операцию в банке клиент подтверждает в их присутствии подписью, которую сотрудники банка сравнивают с образцом, который у них уже имеется.

В этом законе, на который они ссылаются нет ни слова, что иностранец обязан иметь визу или карту побыта в дополнение к паспорту, а внутренняя письменная процедура, о которой там написано не может противоречить польскому законодательству, в соответствии с которым паспорт сам по себе является достаточным документом для идентификации личности.

 

Вот кстати другая цитата из того же закона, на который они ссылаются:

Банку стоит объяснить, что слово "dokumentu" неспроста написано в единственном, а не множественном числе.

 

 

Да, я с самого начала ссылалась на этот пункт. Часть моих писем игнорируют. Вот цитата моего последнего ответа им, после которого они стали ссылаться на левый пункт о внутренних порядках (я осознаю, что написала в откровенно хамской и требовательной манере, но ведь они в своих ответах льют воду, в а не пишут факты):

Niestety nie otrzymałam odpowiedz na swoje pytanie: nazwa ustawy oraz artykuł który by

wymagał cudzoziemca pokazywać dwa dokumenty tożsamości w kasie banku. Według Ustawy z

dnia 16.11.2000 r. o przeciwdziałaniu praniu pieniędzy oraz finansowaniu terroryzmu (Art.9,

pkt.1) muszę przy sobie posiadać jeden dokument tożsamości - np. paszport. A pokazywać

drugi dokument czy nie - jest prawem a nie obowiązkiem. Jeśli ja się mylę, proszę to

udowodnić AKTEM PRAWNEM Z WKAZANIEM ART. I PKT., a nie własnym tłumaczeniem.

Także w regulaminie, który podpisałam w Waszym banku nie było nic napisane o tym, że

muszę za każdym razem udowodniać legalność swojego pobytu w Polsce, więc Bardzo proszę o

podaniu szczegółowego aktu prawnego, który upoważnia pracowników Alior Bank sprawdzać

legalność pobytu cudzoziemców (wyłącznie akt prawny z art., bez tłumaczenia Pani).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я с самого начала ссылалась на этот пункт. Часть моих писем игнорируют. Вот цитата моего последнего ответа им, после которого они стали ссылаться на левый пункт о внутренних порядках (я осознаю, что написала в откровенно хамской и требовательной манере, но ведь они в своих ответах льют воду, в а не пишут факты):

Niestety nie otrzymałam odpowiedz na swoje pytanie: nazwa ustawy oraz artykuł który by

wymagał cudzoziemca pokazywać dwa dokumenty tożsamości w kasie banku. Według Ustawy z

dnia 16.11.2000 r. o przeciwdziałaniu praniu pieniędzy oraz finansowaniu terroryzmu (Art.9,

pkt.1) muszę przy sobie posiadać jeden dokument tożsamości - np. paszport. A pokazywać

drugi dokument czy nie - jest prawem a nie obowiązkiem. Jeśli ja się mylę, proszę to

udowodnić AKTEM PRAWNEM Z WKAZANIEM ART. I PKT., a nie własnym tłumaczeniem.

Także w regulaminie, który podpisałam w Waszym banku nie było nic napisane o tym, że

muszę za każdym razem udowodniać legalność swojego pobytu w Polsce, więc Bardzo proszę o

podaniu szczegółowego aktu prawnego, który upoważnia pracowników Alior Bank sprawdzać

legalność pobytu cudzoziemców (wyłącznie akt prawny z art., bez tłumaczenia Pani).

Вы правильно всё написали и совсем не в хамской манере. Банк обязан действовать в соответствии с законодательством, а не так как он считает нужным, а клиент имеет право знать на каком основании банка требует то или иное, причем если банк ссылается на свои правила или внутренние инструкции, то они не могут противоречить законам. Просто в банке понимают, что в таких случаях, как Ваш, клиент (а особенно если это иностранец) не пойдет в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно всё написали и совсем не в хамской манере. Банк обязан действовать в соответствии с законодательством, а не так как он считает нужным, а клиент имеет право знать на каком основании банка требует то или иное, причем если банк ссылается на свои правила или внутренние инструкции, то они не могут противоречить законам. Просто в банке понимают, что в таких случаях, как Ваш, клиент (а особенно если это иностранец) не пойдет в суд.

Нет, конечно, т.к. никакой денежной компенсации я не требую, просто хочу поменять отношение к клиенту, т.к. банк - это бизнес, а любой бизнес держится на клиентах (а украинцы - это с каждым годом растущая часть рынка).

Это было последнее письмо с моей стороны в отдел рекламаций. Они пишут полный не совсем так и игнорируют все важное в моих вопросах. Не вижу смысла в дальнейшей переписке. Тем более, к счастью, на банковском рынке присутствует конкуренция и на сегодняшний день есть из чего выбирать в сфере банковских предложений.

Во всяком случае, мне ничего не помещает задать пару вопросов в письменной форме do Arbitra Bankowego, Rzecznika Finansowego , Komisji Nadzoru Finansowego lub Urzędu Ochrony Konkurencji i Konsumentуw, т.к. если я не права - пусть мне толково это разъяснят с четким указанием актов правных. Если получу от них более-менее внятные ответы, то можно будет эту Агнешку потыкать носом в письма. Шучу, я понимаю, что на мои вопросы отвечают простые и не всегда компетентные работники, а не директора.

В общем, если напишу, и если мне кто-то что-то ответит, то помещу цитаты в данную тему.

Если кто-то уже задавал подобные вопросы в данные организации, то тоже попросила бы опубликовать ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, если напишу, и если мне кто-то что-то ответит, то помещу цитаты в данную тему.

Если будете писать в эти организации, в письмах делайте уклон, что проблемы возникли не при открытии счета, а именно при последующем обычном пользовании, уже после того, как банк установил и проверил Вашу личность. Кроме этого, стоит отметить, что они ссылаются на мутные внутренние инструкции, которые по всей видимости не соответствуют законодательству. И в конце концов, что из-за такого поведения банка, Вы теряете доступ к своим деньгам в период смены карты побыту, когда старая уже кончилась, а новую дадут неизвестно когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, т.к. никакой денежной компенсации я не требую, просто хочу поменять отношение к клиенту, т.к. банк - это бизнес, а любой бизнес держится на клиентах (а украинцы - это с каждым годом растущая часть рынка).

Это было последнее письмо с моей стороны в отдел рекламаций. Они пишут полный не совсем так и игнорируют все важное в моих вопросах. Не вижу смысла в дальнейшей переписке. Тем более, к счастью, на банковском рынке присутствует конкуренция и на сегодняшний день есть из чего выбирать в сфере банковских предложений.

Во всяком случае, мне ничего не помещает задать пару вопросов в письменной форме do Arbitra Bankowego, Rzecznika Finansowego , Komisji Nadzoru Finansowego lub Urzędu Ochrony Konkurencji i Konsumentуw, т.к. если я не права - пусть мне толково это разъяснят с четким указанием актов правных. Если получу от них более-менее внятные ответы, то можно будет эту Агнешку потыкать носом в письма. Шучу, я понимаю, что на мои вопросы отвечают простые и не всегда компетентные работники, а не директора.

В общем, если напишу, и если мне кто-то что-то ответит, то помещу цитаты в данную тему.

Если кто-то уже задавал подобные вопросы в данные организации, то тоже попросила бы опубликовать ответы.

Напишите в центральный офис и сообщите, что эту ситуацию Вы осветили на специализированном форуме для мигрантов, который читают миллионы украинцев. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите в центральный офис и сообщите, что эту ситуацию Вы осветили на специализированном форуме для мигрантов, который читают миллионы украинцев. B)

А вот это - лишнее.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...