Перейти к содержанию



sidpolska

Длуготерминовый резидент + дети

Рекомендуемые сообщения

уже отвечал в соседней теме на этот вопрос.

Szef Urzędu do Spraw Cudzoziemcуw, Warszawa, ul. Koszykowa 16

Орган второй инстанции, начальник над воеводскими отделами по делам иностранцев.

 

Как неоднократно было сказано, часто на приеме (и на информации не сильно реже) сидят некомпетентные люди, которые сами не знают законов. Если Вам по какой-то причине отказывают в принятии документов - требуйте письменное обоснование. В любом случае, Вы всегда можете подать документы через канцелярию (получив штамп на копии документа с датой подачи) либо отправить заказным письмом с уведомлением. В этом случае вам обязаны ответить письменно. Попутно можете написать жалобу на конкретного сотрудника, указав там, что он не соответствует занимаемой должности, с просьбой провести проверку, разобраться как следует и наказать кого-попало.

 

ЗЫ. Если придираться совсем уже по-серьезному - ужонд не может не принять внесек. Они обязаны принять его и рассмотреть. После этого, если он подан с нарушениями - они имеют право отказать в открытии административного дела, но сам внесек принять придется.

Спасибо AlexAG! А не дадите ссылку на первоисточник закона о получении карты резидента, там где описаны срока? Чтоб в случае чего "помахать им перед носом некомпетентной уженднички" :). Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо AlexAG! А не дадите ссылку на первоисточник закона о получении карты резидента, там где описаны срока? Чтоб в случае чего "помахать им перед носом некомпетентной уженднички" :). Ещё раз спасибо!

 

 

Я не AlexAG, но ссылка на закон <noindex>тут</noindex>.

 

Закон называется USTAWA o cudzoziemcach. В данном законе можно найти ответы на все вопросы касающиеся иностранцев пребывающих на территории РП.

По Вашему вопросу это раздел VI ZEZWOLENIE NA POBYT STAŁY I ZEZWOLENIE NA POBYT REZYDENTA DŁUGOTERMINOWEGO UE.

Если будем читать закон внимательно, то будет всем нам счастье:) (пшепрашам за тавтологию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо AlexAG! А не дадите ссылку на первоисточник закона о получении карты резидента, там где описаны срока? Чтоб в случае чего "помахать им перед носом некомпетентной уженднички" :). Ещё раз спасибо!

В таких вопросах у нас один закон - устава о понаехавших....

Art. 211. 1. Zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej legalnie i nieprzerwanie co najmniej przez 5 lat bezpośrednio przed złożeniem wniosku i spełnia łącznie następujące warunki:

...

Art. 212

...

2. Do 5-letniego okresu pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, o ktуrym mowa w art. 211 ust. 1, nie zalicza się pobytu cudzoziemca:

1) będącego pracownikiem delegowanym przez usługodawcę w celu transgranicznego świadczenia usług lub będącego usługodawcą świadczącym usługi transgraniczne;

2) przebywającego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie wizy Schengen upoważniającej tylko do wjazdu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej i pobytu na tym terytorium wydanej w celu, o ktуrym mowa w art. 60 ust. 1 pkt 23;

3) w okresie jego nauki na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej;

4) ktуry został zobowiązany do powrotu i nie upłynął jeszcze termin dobrowolnego powrotu określony w decyzji w tej sprawie, także w przypadku przedłużenia tego terminu;

5) ktуry jest obowiązany opuścić terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w przypadkach, o ktуrych mowa w art. 299 ust. 6;

6) będącego członkiem misji dyplomatycznej lub urzędu konsularnego państwa obcego lub inną osobą zrуwnaną z nimi na podstawie ustaw, umуw międzynarodowych lub powszechnie ustalonych zwyczajуw międzynarodowych;

7) o ktуrym mowa w art. 181 ust. 1;

8) w toku postępowania w sprawie udzielenia mu ochrony międzynarodowej,w przypadku gdy postępowanie to zakończyło się odmową nadania statusu uchodźcy lub udzielenia ochrony uzupełniającej;

9) na podstawie zezwolenia na przekraczanie granicy w ramach małego ruchu granicznego.

Дальше (в ust. 3-4) есть еще требования к непрерывности побыта, но они всем давно известны и никому не интересны...

 

Я не AlexAG, но ссылка на закон ]]>тут]]>.

Я бы, кстати, советовал читать законы ]]>в первоисточнике]]> - иногда в них принимаются изменения и далеко не везде файлы обновляются.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких вопросах у нас один закон - устава о понаехавших....

 

Таким образом, первоисточник говорит, что в 5летний строк засчитывается время, проведеное на штампе. Я правильно понимаю классика?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, первоисточник говорит, что в 5летний строк засчитывается время, проведеное на штампе. Я правильно понимаю классика?

Зависит от того, на каком основании получалась карта. Если по работе/бизнесу - да, засчитывается.

Если по учебе - 50% срока

Ну и так далее... В общем, к пребыванию на штампе или на визе те же самые требования, что и к пребыванию по карте.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, на каком основании получалась карта. Если по работе/бизнесу - да, засчитывается.

Если по учебе - 50% срока

Ну и так далее... В общем, к пребыванию на штампе или на визе те же самые требования, что и к пребыванию по карте.

 

Речь о штампе в процессе ожидания децизии на зезволение и замешкание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о штампе в процессе ожидания децизии на зезволение и замешкание?

смешались в кучу кони, люди... :)

речь о штампе в процессе ожидания решения по карте побыта :)

карта побыта - это зезволение на побыт с целью чего-то (и это что-то, если требуется) - например, на побыт и працу, на побыт и хоздейтельность или побыт с целью такой-то.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о штампе в процессе ожидания децизии на зезволение и замешкание?

 

Я имела ввиду штамп в процессе ожидания децизии на побыт часовы по праце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду штамп в процессе ожидания децизии на побыт часовы по праце.

 

Я это же имею в виду, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смешались в кучу кони, люди... :)

речь о штампе в процессе ожидания решения по карте побыта :)

карта побыта - это зезволение на побыт с целью чего-то (и это что-то, если требуется) - например, на побыт и працу, на побыт и хоздейтельность или побыт с целью такой-то.

 

Ваши знания потрясают. Однако, рискну напомнить, раньше процедура не была единой. И штамп я получил подав документы на разрешение на работу и потом второй пакет на карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши знания потрясают. Однако, рискну напомнить, раньше процедура не была единой. И штамп я получил подав документы на разрешение на работу и потом второй пакет на карту.

Как происходила подача раньше - не могу знать, потому что первый раз подавался уже по новой процедуре. Потому, мне сложно сравнивать то что есть сейчас с тем, что было раньше.

Но, в данном случае меня ввела в легкий когнитивный диссонанс фраза "децизия на зезволение и замешкание". Попробую пояснить, что именно меня смутило :)

Децизия - это решение. Решение может быть по делу (в справе) о чем-то. В данном случае, в справе уделения зезволения и так далее. Но это пол беды. А вот зезволение и замешкание уже между собой никак не согласуются. Потому что разрешение предоставляется на что-то. В данном случае - на побыт в связи с чем-то (или побыт и что-то, если это "что-то" тоже требует разрешения - например, на побыт и работу)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как происходила подача раньше - не могу знать, потому что первый раз подавался уже по новой процедуре. Потому, мне сложно сравнивать то что есть сейчас с тем, что было раньше.

Но, в данном случае меня ввела в легкий когнитивный диссонанс фраза "децизия на зезволение и замешкание". Попробую пояснить, что именно меня смутило :)

Децизия - это решение. Решение может быть по делу (в справе) о чем-то. В данном случае, в справе уделения зезволения и так далее. Но это пол беды. А вот зезволение и замешкание уже между собой никак не согласуются. Потому что разрешение предоставляется на что-то. В данном случае - на побыт в связи с чем-то (или побыт и что-то, если это "что-то" тоже требует разрешения - например, на побыт и работу)

 

Децизия по разрешению на работу и побыт - двойная процедура была, все немного коверкается, образуется "суржик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Децизия по разрешению на работу и побыт - двойная процедура была, все немного коверкается, образуется "суржик".

Ребята а есть ли какая-то существенная разница/выгода при подаче на эту карту до брака и после? Вот такой вопрос инересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята а есть ли какая-то существенная разница/выгода при подаче на эту карту до брака и после? Вот такой вопрос инересный.

Брака с гражданином Польши, ЕС (проживающего в Польше) или иностранцем из третьей страны (который живет в польше на основании карты побыта - какой?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брака с гражданином Польши, ЕС (проживающего в Польше) или иностранцем из третьей страны (который живет в польше на основании карты побыта - какой?)?

У меня временная карта побыта, собираюсь подать на резидента ЕС, невеста-украинка, находится пока на У.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, уважаемые форумчане :rolleyes: !!!

Прошу Вас помочь разобраться в парочке нюансах и вопросах. Заранее благодарен!

И так, можно ли податься на карту резидента, если срок действия загран.паспорта истекает через 2.5 года? Кстати, часовый по этому паспорту дали на 3 года.

И второе, в уженде взял для заполнения анкету и к ней мне дали распечатанный список всех доков которые необходимы для подачи. Так вот во внеске написано, цитирую - Размер доходов в течении последних 3 лет (так и в законе об иностранцах написано), а вот в списке который мне дали в довесок к анкете пишут - PIT za okres 4 lat ( я добавил фото с полным текстом, про PIT выделено красным). post-24734-1460025947_thumb.jpg. И чему верить, на что обращать внимание?

Вот собственно в этом и заключается мой ''головняк" :) .

Объясните, расскажите кто знает, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё, забыл. Можно ли при подаче на резидента, показать договор аренды жилья с другим адресом, не с тем где прописан? Такая ситуация, что я прописан в одном месте, а фактически проживаю в другом и общаюсь только с тем хозяином жилья где проживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, можно ли податься на карту резидента, если срок действия загран.паспорта истекает через 2.5 года?

Можно, главное чтобы он на момент подачи был действующим. В децизии и карте побыта номер паспорта не указывается - как будет заканчиваться, поменяете его и все дела.

 

И второе, в уженде взял для заполнения анкету и к ней мне дали распечатанный список всех доков которые необходимы для подачи. Так вот во внеске написано, цитирую - Размер доходов в течении последних 3 лет (так и в законе об иностранцах написано), а вот в списке который мне дали в довесок к анкете пишут - PIT za okres 4 lat ( я добавил фото с полным текстом, про PIT выделено красным). 20160407_115512.jpg. И чему верить, на что обращать внимание?

Требование странное. Если есть желание - можете подать за три года, а на попытку возразить - потребовать подставу правну и ткнуть носом в пункт закона. Если нет желания - подайте за 4 года и не парьтесь.

И вот ещё, забыл. Можно ли при подаче на резидента, показать договор аренды жилья с другим адресом, не с тем где прописан? Такая ситуация, что я прописан в одном месте, а фактически проживаю в другом и общаюсь только с тем хозяином жилья где проживаю.

А что, собственно, мешает сделать мельдунок по тому адресу, по которому Вы живете?. Для этого общаться с хозяином того жилья, где Вы замельдованы сейчас, не нужно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про паспорт растолковали, спасибо :-)!

 

За PIT не знаю, можно конечно подать за 4 года и не париться, но в 2012 г. у меня по работе не все гладко было, имеются пробелы в работе, поэтому и стремно.

 

А вот про мельдунек - это условие хозяина снимаемого жилья, проживание без прописки. По месту прописки хозяин уехал за тридевять земель и когда вернется неизвестно и поэтому с умовой облом. Вот отсюда и вопрос - можно ли показать договор аренды с другим адресом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За PIT не знаю, можно конечно подать за 4 года и не париться, но в 2012 г. у меня по работе не все гладко было, имеются пробелы в работе, поэтому и стремно.

Пит за 2012-й год не должен учитываться при рассмотрении дела. Собственно - зачем он им нужен тоже не совсем непонятно. Можно, как вариант, заранее написать освядчение, что согласно такому-то пункту закона они должны учитывать доходы только за 3 последних года, а четвертый их интересовать вообще не должен, потому вы его не прикладываете. Если будут требовать за четвертый год - приложить вместо пита это освядчение. Если не будут требовать - не прикладывать, чтобы лишний раз не травмировать хрупкий, не отягощенный знанием законов, мозг сотрудников на приемке.

 

А вот про мельдунек - это условие хозяина снимаемого жилья, проживание без прописки. По месту прописки хозяин уехал за тридевять земель и когда вернется неизвестно и поэтому с умовой облом. Вот отсюда и вопрос - можно ли показать договор аренды с другим адресом?

Странное условие - судя по-всему хозяин сдает Вам жилье "вчерную", не платит с этого ни копейки налогов и из-за этого могут быть проблемы.

Замельдоваться по месту проживания - ваша прямая обязанность, между прочим. И наличие мельдунка в одном месте, а проживание в другом - вызовет ненужные вопросы.

 

Вообще, в каждом ужонде свои, порой достаточно странные и не всегда законные требования. Знать свои права и бороться за них - это ваше право, а не обязанность, уж извините за тавтологию. Я предпочитаю этим правом пользоваться, благо в Польше это делать гораздо проще, чем в Украине.

 

ЗЫ. Вы бы, кстати, в ужонд дельницы (или кто там у Вас занимается мельдунками) сходили и узнали, что нужно для мельдования. Если достаточно договора аренды - идите с ним и не спрашивайте мнения хозяина по этому поводу. Либо смените место проживания - если хозяин с энтузиазмом обманывает государство - нет никаких гарантий, что с тем же самым энтузиазмом он не попытается обмануть Вас.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Вы бы, кстати, в ужонд дельницы (или кто там у Вас занимается мельдунками) сходили и узнали, что нужно для мельдования. Если достаточно договора аренды - идите с ним и не спрашивайте мнения хозяина по этому поводу. Либо смените место проживания - если хозяин с энтузиазмом обманывает государство - нет никаких гарантий, что с тем же самым энтузиазмом он не попытается обмануть Вас.

 

Да по умове-то можно прописаться без присутсвия хозяина, я с Вами согласен, но при подаче на резидента, к умове требуют предоставить еще и доки на снимаемое жилье. Т.е. с хозяином по любому нужно разговаривать. А то что он платит или не платит налоги, мне это не интересно, для меня сейчас важно, можно ли с умовой на другой адрес подать доки или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Вы бы, кстати, в ужонд дельницы (или кто там у Вас занимается мельдунками) сходили и узнали, что нужно для мельдования. Если достаточно договора аренды - идите с ним и не спрашивайте мнения хозяина по этому поводу. Либо смените место проживания - если хозяин с энтузиазмом обманывает государство - нет никаких гарантий, что с тем же самым энтузиазмом он не попытается обмануть Вас.

 

Да по умове-то можно прописаться без присутсвия хозяина, я с Вами согласен, но при подаче на резидента, к умове требуют предоставить еще и доки на снимаемое жилье. Т.е. с хозяином по любому нужно разговаривать. А то что он платит или не платит налоги, мне это не интересно, для меня сейчас важно, можно ли с умовой на другой адрес подать доки или нет.

Договор аренды жилья придется показывать в любом случае - хоть с мельдунком, хоть без :) Речь сейчас идет о том, чтобы вы замельдовались по этой умове именно в том месте, в котором Вы фактически проживаете, раз уж это действительно возможно.

Я могу судить о ситуации исключительно со своей колокольни. Но, во-первых - я бы никогда не снял квартиру, хозяин которой против замельдования. Это один из пунктов, который я при просмотре квартиры оговариваю сразу (при просмотре, а не по телефону - потому что проще договориться, если хозяин не сильно в восторге от такой идеи). А во-вторых, я не вижу никакого смысла в мельдунке "где-то там". С моей точки зрения - мельдунок должен либо быть там, где иностранец живет, либо его быть не должно вообще.

Потому - еще раз повторю, я бы не советовал подавать документы с мельдунком в одном месте, а умовой на другой адрес. Ничего криминального в этом нет, но это может вызвать лишние вопросы и ненужный интерес к Вашей персоне. Проще тогда уже вымельдоваться со старого адреса и написать освядчение, по которой замельдование в данный момент невозможно.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор аренды жилья придется показывать в любом случае - хоть с мельдунком, хоть без :) Речь сейчас идет о том, чтобы вы замельдовались по этой умове именно в том месте, в котором Вы фактически проживаете, раз уж это действительно возможно.

Я могу судить о ситуации исключительно со своей колокольни. Но, во-первых - я бы никогда не снял квартиру, хозяин которой против замельдования. Это один из пунктов, который я при просмотре квартиры оговариваю сразу (при просмотре, а не по телефону - потому что проще договориться, если хозяин не сильно в восторге от такой идеи). А во-вторых, я не вижу никакого смысла в мельдунке "где-то там". С моей точки зрения - мельдунок должен либо быть там, где иностранец живет, либо его быть не должно вообще.

Потому - еще раз повторю, я бы не советовал подавать документы с мельдунком в одном месте, а умовой на другой адрес. Ничего криминального в этом нет, но это может вызвать лишние вопросы и ненужный интерес к Вашей персоне. Проще тогда уже вымельдоваться со старого адреса и написать освядчение, по которой замельдование в данный момент невозможно.

 

Ок. Если я должен быть замельдован там где проживаю и наоборот, должен проживать, там где замельдован, то для чего тогда, в анкетах есть пункты с вопросами - адрес замешканя и адрес замельдования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...