Перейти к содержанию



sidpolska

Длуготерминовый резидент + дети

Рекомендуемые сообщения

1. Хотел поинтересоваться, может кто уже проходил это, как ужонд засчитывает 5 лет пребывания в Польше для подачи на длуготерминовего резидента ( сразу скажу, дырок нет в побыте )?

От даты первого въезда по визе хоз деятельности ( как владелец фирмы ) или уже от даты получения зезволения на праце - примерно 3 месяца позже?

 

2. Как я понимаю работающие родители получают длуготерминовего, а дети и далее получают часовый побыт - а на сколько детям дают часовые карты?

 

3. Какой следующий этап - через 2 года проживания в статусе длуготерминовего можно просить гражданство для себя и детей?

 

 

 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Хотел поинтересоваться, может кто уже проходил это, как ужонд засчитывает 5 лет пребывания в Польше для подачи на длуготерминовего резидента ( сразу скажу, дырок нет в побыте )? От даты первого въезда по визе хоз деятельности ( как владелец фирмы ) или уже от даты получения зезволения на праце - примерно 3 месяца позже?
Как считают - зависит от вида визы или карты побыта, поэтому считать должны с момента фактического въезда в Польшу, а не с момента получения разрешения на работу. Другой вопрос, что пребывание по некоторым визам и картам побыта не засчитывается вообще или засчитывается только половина срока по ним.

 

2. Как я понимаю работающие родители получают длуготерминовего, а дети и далее получают часовый побыт - а на сколько детям дают часовые карты?
Верно, дети будут получать часовый побыт на срок не более 3-х лет. Если дети родились во время наличия у Вас карты часового побыта - можете попробовать получить для них сталый побыт после получения Вами статуса долгосрочного резидента ЕС.

 

3. Какой следующий этап - через 2 года проживания в статусе длуготерминовего можно просить гражданство для себя и детей?
Если основанием для обращения за гражданством будет наличие статуса долгосрочного резидента ЕС, то ждать надо будет 3 года, а не 2. Несовершеннолетние в момент обращения за гражданством дети получат гражданство вместе с Вами, если второй родитель, у которого нет польского гражданства даст своё письменное согласие. Дети старше 16 лет также должны дать своё согласие. При этом не важно будет ли у детей на момент обращения Вами за гражданством карта часового или карта сталого побыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 темы про длуготерминовых и нигде конкретики.

 

А можно по срокам, сколько лет уйдет на часовый побыт > сталый побыт > длуготерминовый > гражданство. ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 темы про длуготерминовых и нигде конкретики.

 

А можно по срокам, сколько лет уйдет на часовый побыт > сталый побыт > длуготерминовый > гражданство. ?

Спасибо.

 

Мне все ясно уже. Как раз из двух тем.

 

5 лет часовый на умове о праце, 3 года длуготерминовый ( с постоянным доходом ) и подача на паспорт. 8 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все ясно уже. Как раз из двух тем.

 

5 лет часовый на умове о праце, 3 года длуготерминовый ( с постоянным доходом ) и подача на паспорт. 8 лет.

В реальности чуть больше, потому что подаваться на резидента можно только когда 5 лет есть, а время рассмотрения дела не засчитывается в побыт резидента (потому что нужно 3 года именно со статусом резидента прожить)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне все ясно уже. Как раз из двух тем.

 

5 лет часовый на умове о праце, 3 года длуготерминовый ( с постоянным доходом ) и подача на паспорт. 8 лет.

 

Видимо, не все ясно или не до конца.

Потому что вот пан Brzeczyszczykiewicz говорит, что считают с начала фактического пребывания. А вы,- что с начала умовы.

А у меня год между этими сроками (учредитель).

 

Где истина?

 

Аааалекс? Вы все знаете, просветите пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, не все ясно или не до конца.

Потому что вот пан Brzeczyszczykiewicz говорит, что считают с начала фактического пребывания. А вы,- что с начала умовы.

А у меня год между этими сроками (учредитель).

 

Где истина?

 

Аааалекс? Вы все знаете, просветите пожалуйста)

 

Я думаю до полугода прийдется "заложить" на все этапы "лишнего". Получал карту в уженде - сказали от даты первого зезволения на праце, но я не "давил" вопросами, надо более важного спеца спросить с пристрастием. Я все же въехал для хоз деятельности, а не байды бить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю до полугода прийдется "заложить" на все этапы "лишнего". Получал карту в уженде - сказали от даты первого зезволения на праце, но я не "давил" вопросами, надо более важного спеца спросить с пристрастием. Я все же въехал для хоз деятельности, а не байды бить.

Вы удивитесь, но и я с той же целью туда же)

Просто затрудняться в собственную фирму до получения децизии не имело смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы удивитесь, но и я с той же целью туда же)

Просто затрудняться в собственную фирму до получения децизии не имело смысла.

 

У меня была виза по хоз деятельности в 12 году, приехал в Польшу, получил разрешение через 3 месяца, вернулся в Киев уже за рабочей годичной визой.

Вот мои первые 3 месяца по визе владельца фирмы и есть вопрос. А у вас год.... хм, это уже на сэрио :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была виза ро хоз деятельности в 12 году, приехал в Польшу, получил разрешение через 3 месяца, вернулся в Киев уже за рабочей годичной визой.

Вот мои первые 3 месяца по визе владельца фирмы и есть вопрос. У вас также?

Нет, я сразу въехала с годовой визой по хоз. деятельности. Сначала на визе, потом на печати, так почти год и пролетел.

Что вам не сэрио? ) У вас другая ситуация, фирму, если я верно помню, вы прикрыли и работаете по найму?

У меня фирма работает, приносит прибыль, просто учредитель без умовы) бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, не все ясно или не до конца.

Потому что вот пан Brzeczyszczykiewicz говорит, что считают с начала фактического пребывания. А вы,- что с начала умовы.

А у меня год между этими сроками (учредитель).

 

Где истина?

 

Аааалекс? Вы все знаете, просветите пожалуйста)

Я не все знаю, к сожалению или к счастью...

Пан Гжегож, несомненно, прав... Просто мы о разных вещах говорили :)

Побыт на резидента (заветные 5 лет) считается с начала фактического пребывания.

Побыт на гражданство - по логике, должен считаться с момента уделения статуса резидента, потому что требуется минимум 3 года непрерывного пребывания в статусе резидента. Конкретно в эту часть не вчитывался, рано мне еще о гражданстве думать - до подачи на резидента еще 3.5 года надо как-то оттарабанить :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не все знаю, к сожалению или к счастью...

Пан Гжегож, несомненно, прав... Просто мы о разных вещах говорили :)

Побыт на резидента (заветные 5 лет) считается с начала фактического пребывания.

Побыт на гражданство - по логике, должен считаться с момента уделения статуса резидента, потому что требуется минимум 3 года непрерывного пребывания в статусе резидента. Конкретно в эту часть не вчитывался, рано мне еще о гражданстве думать - до подачи на резидента еще 3.5 года надо как-то оттарабанить :)

Ну вот, все четко, по полочкам ) Спасибо)

 

Не скромничайте, вам пора открывать справочную ) С вашими знаниями польского права тут мало кто может сравниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я сразу въехала с годовой визой по хоз. деятельности. Сначала на визе, потом на печати, так почти год и пролетел.

Что вам не сэрио? ) У вас другая ситуация, фирму, если я верно помню, вы прикрыли и работаете по найму?

У меня фирма работает, приносит прибыль, просто учредитель без умовы) бывает)

 

НА сэрио.

Да, я "плакаль" от таких прибылей. Точнее от таких зусов.

 

Я ТОЖЕ въехал по визе с хоз деятельностью ( на 6 месяцев, но реально был только 3 месяца ожидая разрешения на работу ), но БЕЗ разрешения на работу, которое уже получил в Польше втечение 3-х месяцев, а потом с годовой и разрешением вернулся.

У меня тоже был период печати около 2,5 месяцев, когlа я "бодался" с полезностью.

 

Т.е. ФАКТИЧЕСКОЕ - это первый въезд. Главное, чтобы ужендовцы это приняли.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашими знаниями польского права тут мало кто может сравниться.

Я просто умею читать и не ленюсь это делать. И стараюсь запоминать, где я читал то или иное, чтобы потом можно было найти и вчитаться внимательнее...

Стандартные рабочие навыки айтишника, экстраполированные на юриспруденцию.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто умею читать и не ленюсь это делать. И стараюсь запоминать, где я читал то или иное, чтобы потом можно было найти и вчитаться внимательнее...

Стандартные рабочие навыки айтишника, экстраполированные на юриспруденцию.

Это надо уметь вычитать,запомнить, систематизировать и извлечь в нужную минуту. По-хорошему завидую людям с хорошей памятью.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не все знаю, к сожалению или к счастью...

Пан Гжегож, несомненно, прав... Просто мы о разных вещах говорили :)

Побыт на резидента (заветные 5 лет) считается с начала фактического пребывания.

Побыт на гражданство - по логике, должен считаться с момента уделения статуса резидента, потому что требуется минимум 3 года непрерывного пребывания в статусе резидента. Конкретно в эту часть не вчитывался, рано мне еще о гражданстве думать - до подачи на резидента еще 3.5 года надо как-то оттарабанить :)

Всем привет! Теоретически оно конечно все замечательно, но на практике как говорится фигвам.

Был недавно в уженде, как раз по вопросу карты резидента и там мягко сказать меня обломали. Не знаю чем они руководствуются, но мне сказали, что время работы по освятчению не считается, а начинается отсчет от даты пересечения границы по годовой визе, открытой на основании воевудского разрешения на работу. Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальности чуть больше, потому что подаваться на резидента можно только когда 5 лет есть, а время рассмотрения дела не засчитывается в побыт резидента (потому что нужно 3 года именно со статусом резидента прожить)

Да его (резидента) рассматривают 2 мес. :). Приятель в октябре подался, а сейчас уже карту обмывает :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Теоретически оно конечно все замечательно, но на практике как говорится фигвам.

Был недавно в уженде, как раз по вопросу карты резидента и там мягко сказать меня обломали. Не знаю чем они руководствуются, но мне сказали, что время работы по освятчению не считается, а начинается отсчет от даты пересечения границы по годовой визе, открытой на основании воевудского разрешения на работу. Вот так вот.

 

В прошлом месяце муж получил резидента. Считают от первого въезда/виза по освядчению. Спросите других ужендников.

Нам тоже втирала одна в уженде, что ребенок рожденный на часовой карте после получения родителем рзидента толко часувку на 3 года получит. А на самом деле уже сталы побыт ей дали. Безпрецедентный случай, за неделю дали децызию кстати

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Теоретически оно конечно все замечательно, но на практике как говорится фигвам.

Был недавно в уженде, как раз по вопросу карты резидента и там мягко сказать меня обломали. Не знаю чем они руководствуются, но мне сказали, что время работы по освятчению не считается, а начинается отсчет от даты пересечения границы по годовой визе, открытой на основании воевудского разрешения на работу. Вот так вот.

Меньше надо слушать некомпетентных сотрудников. Если уверены в своей правоте и закон не гласит иначе (а он не гласит) - смело подавайтесь и будет Вам счастье. Если откажут по надуманным причинам - есть Кошикова, там люди адекватные сидят и с удовольствием объяснят нижестоящим органам, в каком месте те не правы (с различными сопутствующими бонусами от лишения премии до неполного служебного соответствия, если такое в Польше вообще есть, конечно)

 

Да его (резидента) рассматривают 2 мес. :). Приятель в октябре подался, а сейчас уже карту обмывает :).

В каком воеводстве? :) Подозреваю, что к тому времени, как я доберусь до резидента, все те кто сейчас тусят тут на картах часовего побыта тоже до пяти лет как раз дорастут :) И тогда перегружены будут уже инспектора, занимающиеся резидентами :(

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше надо слушать некомпетентных сотрудников. Если уверены в своей правоте и закон не гласит иначе (а он не гласит) - смело подавайтесь и будет Вам счастье. Если откажут по надуманным причинам - есть Кошикова, там люди адекватные сидят и с удовольствием объяснят нижестоящим органам, в каком месте те не правы (с различными сопутствующими бонусами от лишения премии до неполного служебного соответствия, если такое в Польше вообще есть, конечно)

 

 

В каком воеводстве? :) Подозреваю, что к тому времени, как я доберусь до резидента, все те кто сейчас тусят тут на картах часовего побыта тоже до пяти лет как раз дорастут :) И тогда перегружены будут уже инспектора, занимающиеся резидентами :(

А не подскажете, что или кто это за Кошикова такая или такое?

 

В Щецине это. Кстати он в августе ходил на первую подачу, его там завернули, сказав тоже самое, что и мне. Но ему хоть 2.5мес. срезали, а у меня по их подсчетам 9 получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом месяце муж получил резидента. Считают от первого въезда/виза по освядчению. Спросите других ужендников.

Нам тоже втирала одна в уженде, что ребенок рожденный на часовой карте после получения родителем рзидента толко часувку на 3 года получит. А на самом деле уже сталы побыт ей дали. Безпрецедентный случай, за неделю дали децызию кстати

Вам втирали это там, где вы доки подавали или кто-то другой? И как вы ей доказали, что она не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам втирали это там, где вы доки подавали или кто-то другой? И как вы ей доказали, что она не права?

 

да, нам это втирала ужендничка у которой муж подавался. Потом когда уже была готова децизия пошли к другой, на другое стоиско и сказали что хотим на сталый побыт подать ребенку. Она спросила на каком основании. Описали ситуацию, она сказала ОК. Так что никому ничего не доказывали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, нам это втирала ужендничка у которой муж подавался. Потом когда уже была готова децизия пошли к другой, на другое стоиско и сказали что хотим на сталый побыт подать ребенку. Она спросила на каком основании. Описали ситуацию, она сказала ОК. Так что никому ничего не доказывали.

А, таки не доказали, а просто обратились к другой ужендничке. В Щецине очень часто на приеме доков сидит одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, что или кто это за Кошикова такая или такое?

 

В Щецине это. Кстати он в августе ходил на первую подачу, его там завернули, сказав тоже самое, что и мне. Но ему хоть 2.5мес. срезали, а у меня по их подсчетам 9 получается.

уже отвечал в соседней теме на этот вопрос.

Szef Urzędu do Spraw Cudzoziemcуw, Warszawa, ul. Koszykowa 16

Орган второй инстанции, начальник над воеводскими отделами по делам иностранцев.

 

Как неоднократно было сказано, часто на приеме (и на информации не сильно реже) сидят некомпетентные люди, которые сами не знают законов. Если Вам по какой-то причине отказывают в принятии документов - требуйте письменное обоснование. В любом случае, Вы всегда можете подать документы через канцелярию (получив штамп на копии документа с датой подачи) либо отправить заказным письмом с уведомлением. В этом случае вам обязаны ответить письменно. Попутно можете написать жалобу на конкретного сотрудника, указав там, что он не соответствует занимаемой должности, с просьбой провести проверку, разобраться как следует и наказать кого-попало.

 

ЗЫ. Если придираться совсем уже по-серьезному - ужонд не может не принять внесек. Они обязаны принять его и рассмотреть. После этого, если он подан с нарушениями - они имеют право отказать в открытии административного дела, но сам внесек принять придется.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...